Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.01.2014 12:48
Намедни написал в другой теме о Смирнове, что он говорит правду о реальном положении дел. Это вызывает уважение несмотря на полярные различия в многих вопросах веры.
При этом также подумал и об Андрее Кураеве. Читал его книги, статьи. Со многим не согласен. Но мне он импонирует решимостью говорить правду, говорить открыто. Особенно это касается последнего времени, когда за то, что обличил высших православных чиновников в гомосексуализме, в наличии "голубого лобби" в высоких православных кругах, был уволен из Духовной Академии, и сейчас столкнулся со шквалом критик в свой адрес, как правило именно со стороны  догадайтесь - кого? Правильно, высших чинов.

Мне Кураев напоминает в чем-то Меня, я бы даже так и сказал, он и есть А. Мень начала 21 века. 

Я даю адрес на его страничку, где ежедневно появляются заметки от него.
Во-первых, он много говорит полезного не только для православных. И его позиция демонстрирует тот факт, что не все в православии думают исключительно о шкурных интересах.
Во-вторых, важны комментарии на заметки Кураева. Их там сотнями. Признаюсь, именно эти заметки, а еще больше комментарии обычных православных людей заставили меня скорректировать свое отношение к  православным верующим.

Если вам интересно:
адрес страницы в интернет

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
30.01.2014 14:45
Савва Филинов
Такой образчик коммунистического единодушия из прошлого,  наследие "совковой" ментальности. Есть о чем задуматься...
Да,только живая рыба плывёт против течения.Солидарность плоти, под старым,как мир, девизом  "большинство всегда право" - на лицо.
Сообщение отредактировал Ветвь - 30.01.2014 14:49
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
30.01.2014 16:03
 

Савва Филинов
Любопытно,что защитниками и сочувствующими А. Кураеву выступают одни Протестанты,

Ну на самом деле сочувствия Кураеву тут ни причём. К нему по сути отношения форумчан  могут быть различными, а единодушие прослеживается только в отношении затронутой им проблемы не более.
Понравилось: 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
30.01.2014 18:04
Ветвь
Солидарность плоти, под старым,как мир, девизом  "большинство всегда право" - на лицо.

Здесь скорее: Жираф большой, ему видней. А все остальные разделяют и одобряют его видение.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.01.2014 21:41
Савва Филинов
выступают одни Протестанты

Не знаю, не знаю, мне так не показалось. Очень много комментариев в поддержку Кураева от православных.

Савва Филинов
хотя последний и не жаловал нашего брата особой симпатией и называл не иначе как сектантами.

Да и сейчас вряд ли что изменилось.

Савва Филинов
Удивляет единодушное осуждение А. Кураева Православными, которые совсем недавно его превозносили. Такой образчик коммунистического единодушия из прошлого,  наследие "совковой" ментальности.

Что есть, то есть. При чем, начиная с самых "рядовых" православных, и заканчивая верхами.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
31.01.2014 8:58
Galukd
Мне Кураев напоминает в чем-то Меня, я бы даже так и сказал, он и есть А. Мень начала 21 века. 

На мой взгляд сходство между ними в том, что в их лице от имени Православной церкви заговорили не просто убежденные догматики, а интеллектуалы с широчайшей эрудицией, которые могли с любой аудиторией, будь то ученые, писатели или рокеры, говорить на их языке, актуализируя христианское учение в любой социальной среде.
К сожалению традиции и домострой о незыблемости которых так любил говорить А. Кураев, на этот раз обернулись против него же.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
31.01.2014 9:36
Савва Филинов
Galukd
Мне Кураев напоминает в чем-то Меня, я бы даже так и сказал, он и есть А. Мень начала 21 века. 
Не скажу за Кураева,но судя по  книге Меня "Сын Человеческий", видно,что это брат,в котором был (и есть)  Святой Дух.
Сообщение отредактировал Ветвь - 31.01.2014 09:40
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.02.2014 21:28
Прочитал сегодня "Слово Святейшего Патриарха Кирилла в пятую годовщину интронизации в Храме Христа Спасителя".
Есть там такие слова: "ведь Богочеловек Христос Иисус есть Тело Церкви" Улавливаете? Акцент с Личности Христа переносится на Церковь, которая в мышлении  православных - иерархия.
А вообще вся речь оставляет впечатление крена в сторону вычленения личности патриарха, как особого проводника  Божьей воли. В православном таборе раздаются голоса, выражающие мнения, что это начало папизма в РПЦ.
Александр А
Зарегистрирован: 22.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 18
04.02.2014 8:49
Такой крен (большое сходство) у Свидетелей Иеговы. У них тоже акцент с Личности Христа переносится на "верного и благоразумного раба".
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.02.2014 8:59
Galukd
Улавливаете? Акцент с Личности Христа переносится на Церковь, которая в мышлении  православных - иерархия.
Не надо даже Патриарха читать - стоит посмотреть на посты того же Оскаровича,"Брата",так это их постоянное утверждение и забота,чтобы внушить другим. 
salivan
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 6
04.02.2014 9:36
Патриарх очень рад что уделяете его выступлениям столько внимания.могу с уверенностью сказать что протестанские руководители несут отсебятину похлеще .люди настолько зомбированы идеей( большой дружной общины)что перестали фильтровать что им вещают с кафедры.достаточно пару дежурных фраз из Библии и можно вести стадо хоть в огонь и в воду.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.02.2014 12:32
salivan
Патриарх очень рад что уделяете его выступлениям столько внимания.могу с уверенностью сказать что протестанские руководители несут отсебятину похлеще
А вы что,лично сами видели и слышали его(патриарха) одобрение на счёт нашего внимания,или на счёт отсебятины - это вы сами по себе,судите о других?
Сообщение отредактировал Ветвь - 04.02.2014 13:03
salivan
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 6
04.02.2014 12:58
я никого не сужу .не надо между строк дописывать свои фантазии

отсебятину несут большинство протестантских руководителей находясь во власти фантазий(все давно потеряли след истиной церкви а они(протестанты) дивным образом Его  нашли).Вы конечно можете собираться и друг друга хвалить но пройдёт не много времени и вас раскритикуют ваши же ученики.вот к примеру баптисты в 60 годах разделились .такое происходит с протестантами часто .и это всё в прошедшие года.кокой там дух блуждает?
Сообщение отредактировал salivan - 04.02.2014 13:00
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.02.2014 13:05
salivan
вот к примеру баптисты в 60 годах разделились
Единство,которое не от Истины ещё хуже
salivan
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 6
04.02.2014 14:38
я наблюдаю две крайности бестолковое ношение икон(я не против икон) и и всякими бссмысленными поклонами ,без вникания в Учение .И отрицанием всего наследия Церкви а выборочное принятия в силу своих умозаключений того что подходит или то что могут вместить
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
04.02.2014 16:57
salivan
И отрицанием всего наследия Церкви а выборочное принятия в силу своих умозаключений того что подходит или то что могут вместить
Истинное наследие Церкви никогда не будет расходится с фундаментом - учением Иисуса Христа,преподанного нам не через отцов церкви,а избранных лично Им Самим для этого свидетельства Апостолов -  Иоан.16 :7-14, Деян.1 :8
Сообщение отредактировал Ветвь - 04.02.2014 16:58

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua