Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
03.08.2013 22:40
"Часто для понимания протестантизма, и причин, по которым он так яростно отрицает какой-либо догмат или явление духовной жизни, нужно помнить именно историю его происхождения. И сопоставляя католицизм с протестантизмом, можно легко заметить именно то, как он, в борьбе с католическими крайностями, впадал в крайности противоположные.

Так, если католицизм довёл заповедь Христа священству прощать грехи до одной крайности, до индульгенций, то протестантизм довёл эту заповедь до противоположной крайности, совершенно отказав епископам и пресвитерам в праве совершения таинства исповеди.

Если католицизм довёл возможность добровольного безбрачия священства до непременной обязанности, то протестантизм вообще отверг безбрачие как особый подвиг, и требует от своего пресвитерства обратного - обязательно быть в браке.

Если католицизм довёл статус священства до учения о непогрешимости папы римского, которого сделал наместником Христа, то протестантизм заявил о полном равенстве пастырей и овец, обосновав это учением о "всеобщем священстве".

Если католицизм довёл церковный дух соборности в толковании Св. Писания до полного запрещения мирянам читать Библию, то протестантизм позволил каждому читать и толковать Библию на своё усмотрение, "как откроет Дух Святой", без соборного разума Церкви, получив в итоге массу толков, течений и расколов - и т.д."

(Иерей Сергий Кобзарь)

из книги "Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом"

http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz5.html

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67...252627>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.12.2013 13:01
Савва Филинов
Крещение не является действием самодостаточным и действенно только как проявление веры и послушания, а без веры оно не имеет никакой силы. 
Крещение без веры и покаяния тщетно, но и вера без выполнения других условий спасения тщетна. Вера без покаяния спасает? Нет. Вера без исповедания устами спасает? Нет. Вера без крещения спасает? Нет.

1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Здесь вера вообще не упомянута. Так же как и крещение не во всех стихах упомянуто.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.12.2013 13:02
Ветвь
У вас так получается - на крещение весь упор,а если человек поверил перед смертью и не успел крестится,то для вас такой не христианин,не так ли?

У Вас ошибочное представление.

Ветвь
Galukd
может ли человек стать христианином, если он не понимает сути и роли крещения? 
Если по вере в Иисуса Христа - то однозначно понимает от Святого Духа,что совершает.

Я не понял Вашего ответа, так может человек, не понимая сути и роли крещения, стать христианином?

Ветвь
Galukd
Например, как Вы считаете, так называемые "свидетели" - христиане?
Причём здесь те,кто не считает Господа Иисуса - Богом?

Этот вопрос задан для того, чтобы показать Вашу ошибку в обвинении в высокомерии.
Так сможете ответить?
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 13:09
Северянка
это НУЖНО для прощения грехов.
Я так понял - это главный момент вашего исповедания(вашей общины),который неотъемлемо должен присутствовать в правильном крещении для спасения души?Означает ли это,что человек,который покаялся перед смертью,побуждаемый Святым Духом,но не принявший крещения - прощения грехов не получает?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.12.2013 13:19
Ветвь
человек,который покаялся перед смертью,побуждаемый Святым Духом,но не принявший крещения

Вы знаете хоть одного такого человека?
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 13:23
Galukd
Я не понял Вашего ответа, так может человек, не понимая сути и роли крещения, стать христианином?
Деяния 2:37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
Вы можете сами увидеть,что во всём этом эпизоде из жизни церкви - никто обстоятельно не учил,что такое крещение.Проповедь была о Иисусе Христе,как Он умер и воскрес.О вере здесь отдельно не говорится потому что эту веру естественно видно в людях - слушавшие умилились и спросили что надо делать.Всё это от действия Святого Духа.У вас же получается  крайность,до которой любит доводить враг души - выпятить какой то особенный атрибут в вероучении.Причём же здесь СИ,если вы нас так поучаете - меня,,Svetavan и др.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 13:33
Galukd
Вы знаете хоть одного такого человека?
Да - это мой отец.Когда у него приключился рак(саркома),он и слова не хотел из Библии слушать,хотя знал,что умрёт.Но когда на него повеял Святой ветер - уверовал. Разница была очень заметна - перемена на лицо.Святой Дух выбрал своим орудием в данном случае не меня или каких то верующих,а мою маму,которая предложила почитать ему брошюру о Спасении во Христе.Он был тоже таким разбойником,как и тот,что рядом со Спасителем на кресте.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.12.2013 13:42
Ветвь
Вы можете сами увидеть,что во всём этом эпизоде из жизни церкви - никто обстоятельно не учил,что такое крещение.

В этом эпизоде вообще ничему обстоятельно не учили.

Ветвь
О вере здесь отдельно не говорится

Говорится в 36 стихе, и это - главное в проповеди Петра.

Ветвь
У вас же получается  крайность,до которой любит доводить враг души - выпятить какой то особенный атрибут в вероучении

Мы никаких атрибутов не выпячиваем, наоборот, мы говорим обо всем, не останавливаясь на чем-то отдельном.

Ветвь
Причём же здесь СИ,если вы нас так поучаете - меня,,Svetavan и др.

Ни Вас лично, ни кого другого я не поучал, мы вообще, если не ошибаюсь, впервые с вами в диалоге.

При чем СИ? Отвечаю: вы сказали, что это высокомерие считать кого-то нехристианами. Для того, чтобы продемонстрировать Вашу ошибку у в этом, я спросил Вас, считаете ли Вы христианами так называемых "свидетелей". Если Вы скажете "нет", то я спрошу Вас - это из-за высокомерия? Вы ответите, что нет, то есть, подтвердите, что есть и другие причины. Таким образом, я хотел Вам показать, что обвинять людей (да еще которых не знаете лично) в высокомерии, в отсутствии духовности, в данном случае ошибочно.

Игорь, вот уже в третий раз Вы не даете простой и ясный ответ на мой вопрос. Вы вправе этого не делать, воля Ваша. Но тогда Ваше заявление остается просто Вашим заявлением, и не более. Я спрашивал:
[quote user="Ветвь"]
Galukd
Я не понял Вашего ответа, так может человек, не понимая сути и роли крещения, стать христианином?

Я человек простой и прямой, намеков не понимаю. Вы можете мне, как малому ребенку, сказать "да" или "нет"? На этот вопрос же можно ответить таки образом. 
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 13:49
Galukd
О вере здесь отдельно не говорится
Так и я о том же - наставление о Господе,но не говорится -"вы должны верить"
Galukd
Мы никаких атрибутов не выпячиваем,
Я вас Дима и не имел в ввиду,за вами не замечал слава Богу.
Galukd
Я не понял Вашего ответа, так может человек, не понимая сути и роли крещения, стать христианином?
[/quote]В Деяниях во 2-й главе учили о сути и роли крещения? - нет,но крещение преподали сразу трём тысячам - потому что настоящая суть - это Иисус Христос - совершивший для нас Евангелие.
Сообщение отредактировал Ветвь - 11.12.2013 14:06
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 14:15
Северянка
1-е Петра 3:21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Здесь вера вообще не упомянута. Так же как и крещение не во всех стихах упомянуто.
Зачем упоминать специально слово вера - если она естественно возникает от проповеди о Иисусе Христе и Его Евангелия : 1-е Петра 3:18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
1-е Петра 3:19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
1-е Петра 3:20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.12.2013 16:01
Ветвь
Зачем упоминать специально слово вера - если она естественно возникает от проповеди о Иисусе Христе и Его Евангелия
Так вот я о чем и говорю, что в стихах, где говорится только о крещении, вера подразумевается. Аналогично и в случае, когда вера спасающая упоминается, то крещение подразумевается. Подразумевается и покаяние, хотя оно тоже далеко-о-о не всегда упомянуто.
Сообщение отредактировал Северянка - 11.12.2013 16:02
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.12.2013 16:07
Ветвь
Зачем упоминать специально слово вера - если она естественно возникает от проповеди о Иисусе Христе и Его Евангелия
Да, все правильно. И в проповеди Благой вести обязательно говорится о необходимости креститься. Это видно их описанных в Новом Завете случаев.

Прочитаем фрагмент об обращении Эфиопского евнуха: "Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?" (Деяния 8:35-36). Откуда евнух узнал о крещении? Ответ находим в предыдущем предложении: из благовествования Филиппа об Иисусе. Следовательно, благая весть содержит в себе учение о крещении. 

Другой пример из книги Деяния 8:12: "Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины." Откуда узнали эти люди о необходимости крещения? Ответ: из благовествования. Значит, благовествование содержит в себе заповедь креститься.

Проповедь апостола Павла тоже содержала заповедь креститься. После нее крестилась Лидия (Деяния 16:14-15). 

После ответа Павла и Силы на вопрос: "Что мне делать, чтобы спастись?" крестился и темничный страж, причем он сделал это немедленно (Деяния 16:30-33). То есть, в ответе на вопрос, что нужно для спасения, говорилось и о необходимости креститься, а значит, крещение для спасения необходимо.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 16:16
Северянка
По сути я согласна с Денисом. Насколько мы понимаем, Вы крещены с неправильной целью, не ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ. Креститься нужно именно с этой целью, как написано:

Деяния 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.

Деяния 22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
А я думал что крестится надо во имя Того - Кто взял все мои грехи на Себя и очистил их Своей смертью на кресте,а потом на третий день воскрес для моего оправдания - разве это не та же цель?Самое же важное - это принятие Христа как Господина  жизни - чтобы жить Его безгрешной жизнью.
Сообщение отредактировал Ветвь - 11.12.2013 16:19
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
11.12.2013 16:28
Северянка
крещение для спасения необходимо.
Необходимо,если есть побуждение от Святого Духа в конкретном случае,т.е. имеется в наличии истинная вера во Христа.А также есть возможность его совершить.От Луки 23:42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
От Луки 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе,
ныне же будешь со Мною в раю.
Этот человек был спасён Господом без заповеди крещения,не так ли?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.12.2013 17:15
Ветвь
А я думал что крестится надо во имя Того - Кто взял все мои грехи на Себя и очистил их Своей смертью на кресте,а потом на третий день воскрес для моего оправдания - разве это не та же цель?
Креститься надо во имя Иисуса. Это правильно. Но это не цель. Цель - спасение, прощение грехов, примирение с Богом. И эта цель в Писании указана в Деян.2:38, Деян.22:16.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.12.2013 17:18
Ветвь
А также есть возможность его совершить.От Луки 23:42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
От Луки 23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе,
ныне же будешь со Мною в раю.
Этот человек был спасён Господом без заповеди крещения,не так ли?
Разбойник был прощен тогда, когда новый завет еще не вступил в силу, потому что кровь завета не была пролита, и Иисус был жив, а Он, живя на земле, имел власть прощать грехи без крещения (Матфея 9:6). 

Некоторые люди озабочены судьбой лежачих больных, которые перед смертью (обычно после уговоров) уверовали и покаялись, но встать с постели, чтобы креститься, они не могут. В нашей церкви был такой случай, и эту парализованную женщину на руках отнесли в ванну и крестили с полным погружением в воду. В Евангелии от Марка рассказывается о парализованом человеке, которого принесли к дому, где находился Иисус. Но из-за толпы они не могли к Нему приблизиться. Тогда они придумали необычное решение проблемы. Они поднялись с этим больным на руках на крышу, хотя физически сделать это было очень тяжело. Они прокопали отверстие в чужой крыше, хотя, вероятно, это не очень понравилось хозяину дома. Они сделали это несмотря на физическую тяжесть этой работы (крыши в тех краях были трехслойными). Затем они осторожно спустили больного. Так люди проявили свою веру. И в случае с нашими лежачими больными требуется немалая вера, чтобы им соединиться со Христом и Его смертью при крещении. Только тогда кровь Иисуса войдет в жизнь верующего. Кто не соединился со смертью Христа при крещении, тот и кровью Его не омыт.

Страницы: <<1234[5]67...252627>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua