Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
ckaraia
Зарегистрирован: 01.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 88 Предупреждения: 2
08.08.2016 1:35
     Мои вопросы.

  1. Бог  в твоём и Библейском понимании.
  2. Природа Бога.
  3. Где пребывал Бог до всякого творения.
  4. Сколько измерений существует.
  5. В каком измерении пребывает Бог, Которого никто не видел.
  6. Вечность. Что это? Имеет ли она начало и конец.
  7. Духовный мир. Что это?
  8. Проблема греха в духовном мире.
  9. Физический мир. Время.
  10. Творение физического мира, к какому измерению его причислить?
  11. Адам. Его природа и составная часть. Мог бы Адам жить вечно в состоянии сотворённого?
  12. Имел ли Бог, какие то планы на Адама прежде его согрешения?
  13. Могли ли Адам и Ева в раю вкусить от древа жизни. Если да, то кем бы они могли стать.
  14. Что такое грех, и какова его природа? Грех это действие, или что то живое?
  15. Можно ли было человекам обойтись без согрешения?
  16. Кто такой люцефер и кто он по природе? Где его место проживания?
  17. Кто такие злые духи, согрешившие ангелы и бесы?
  18. Что вошло в Адама и Еву, когда они вкусили от древа познания добра и зла?
  19. Природа Адама согрешившего.
  20. Почему Бог позволил людям размножаться в состоянии греха?
 Это ещё не всё. Керубино пожалуйста, если надумаешь отвечать на них серьёзно, попроще, подробнее и простыми словами.

Заранее благодарен.     Бродяга.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.08.2016 10:09
коллив
Удал, неужели не видите, что цитаты из Библии не проясняют понятия? Если по вашему душа - это личность человека, то новорожденный ребёнок - это душа или ещё нет? На мой взгляд, конечно душа /в понимании живого существа/, того, чья плоть ожитворена дыханием Бога переданным ему через родителей. Но этот ребёнок, отнюдь не личность. Ею ему только предстоит стать. И его личность /дух/ будет рождаться, как правило, от земного, так как он и окружен земным. Потому именно детям, в большей степени свойственны эгоизм, жестокость, страх физической смерти.

Тут я, пожалуй, с Вами соглашусь в том, что полностью идентифицировать душу и личность было бы неправильно. Слово "личность" убираю из предыдущего поста и оставляю человека как сотворенное Богом существо, который и есть "душа".

коллив
А Иисус призывал родиться /родить в себе/ дух свыше /от небесного/.

Сами родить в себе дух Вы не сможете, это при Вашем желании делает Бог.

коллив
И вспомним Екклесиаста - он явно говорил о всех людях, дух которых после смерти возвращается к Богу. Если бы он имел ввиду именно личность, то как может дух преступника и богоненавистника вернуться к Богу? Разве этот дух был получен им от Бога? Очевидно, что Екклесиаст говорил о дыхании жизни /душе - в моём понимании/, которое имеет каждое живое существо.

К Богу после смерти возвращается дыхание жизни, которое Он дает живому существу. Дыхание жизни - это дух.

Иов 33:4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.

Душа же после смерти умирает (прошу прощения за тавтологию) и возвращается в прах и будет находиться там (в прахе, в могиле, а аду, что по сути одно и то же) до воскресения мертвых.

Иезекииль 18:4 ... душа согрешающая, та умрет.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.08.2016 19:53
Удал, вам следует разобраться со своим последним постом. Вы считаете душою живое существо, а дыхание Бога делающее это существо живым - духом. То есть, на ваш взгляд - душа - это мертвая плоть + дух /дыхание Бога/. Что же касается отдельного понятия - дух, вы говорите, что он даётся человеку Богом по его /человека/ желанию. Что такое,по вашему - этот дух?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.08.2016 21:06
коллив
Удал, вам следует разобраться со своим последним постом. Вы считаете душою живое существо, а дыхание Бога делающее это существо живым - духом. То есть, на ваш взгляд - душа - это мертвая плоть + дух /дыхание Бога/.

Дело в том, что мирские понятия души и духа отличаются от библейских. В мире их можно считать синонимами, но не по Библии, в которой душою называется живое существо. В мире человека называют душевным, если характеризуют его положительно, как способного сочувствовать, сопереживать, прийти на помощь, а в Библии не так. Павел, говоря о душевном человеке, имеет ввиду его плотские материальные устремления и противопоставляет его человеку духовному.

коллив
Что же касается отдельного понятия - дух, вы говорите, что он даётся человеку Богом по его /человека/ желанию. Что такое,по вашему - этот дух?

Святой Дух. Божий духовный дар.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.08.2016 21:47
Лично меня не устраивает такой ответ /не знаю, как вас/. И Библия, и человеческое мировоззрение выделяет в человеке плоть /тело/, душу и дух. У всех людей, как праведных, так и грешных. По вашему же получается, что грешные люди духа вообще не имеют ...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.08.2016 22:03
коллив
Лично меня не устраивает такой ответ /не знаю, как вас/.

Это Ваше право.

коллив
И Библия, и человеческое мировоззрение выделяет в человеке плоть /тело/, душу и дух. У всех людей, как праведных, так и грешных.

Верно. Только понятие души в Библии и человеческом мировоззрении отличаются.

коллив
По вашему же получается, что грешные люди духа вообще не имеют ...

Святого не имеют.

Иуда 1:19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.

Дыхание жизни от Бога, даваемое живым существам при рождении, они имеют, но Святого не имеют.
Сообщение отредактировал udal - 14.08.2016 22:06
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.08.2016 9:10
Удал, так речь и шла о том, что есть дух? Никто не спрашивал, что есть святой дух? И если вы признаете, что любой человек имеет свой дух, что это такое? На ваш /или библейский/ взгляд.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
15.08.2016 16:08
коллив
И если вы признаете, что любой человек имеет свой дух, что это такое? На ваш /или библейский/ взгляд.

Конечно, любой человек имеет свой дух, и животные его имеют. По Библии дух - это дыхание жизни, я бы сказала, дух - это нематериальная составляющая живого существа, то, что не является плотью.
Сообщение отредактировал udal - 15.08.2016 16:10
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.08.2016 16:42
Удал, дыхание жизни, по вашим же словам, входит, наряду с плотью, в понятие душа. А Библия говорит о плоти, душе и духе, как разных понятиях /трёх составляющих/. Так вот я вас спрашиваю, что такое дух? Не тот дух, что называется дыханием жизни, а самостоятельная составляющая человека - дух? Если нет по этому поводу соображений, так и скажите. А по поводу того, что дух - это нечто не материальное, я с вами не согласен. На мой взгляд, все существующее, материально. Только вид материи разный. Не потому ли и Бог в Библии называет себя Сущим /реально существующим/. Материальным.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
15.08.2016 17:20
коллив
Удал, дыхание жизни, по вашим же словам, входит, наряду с плотью, в понятие душа. А Библия говорит о плоти, душе и духе, как разных понятиях /трёх составляющих/.

О составляющих человека говорит только Бытие 2:7. В Новом завете перечислены дух, душа и тело не как три составные части человека, не имеющие ничего общего друг с другом. Для сравнения: нам предлагается возлюбить Бога всем сердцем, всею душою и всем разумением...

коллив
Так вот я вас спрашиваю, что такое дух? Не тот дух, что называется дыханием жизни, а самостоятельная составляющая человека - дух? Если нет по этому поводу соображений, так и скажите.

Я Вам сказала так, как сама это понимаю, больше сказать не могу, так как в этом вопросе мое понимание ограничено. А философию разводить не хочу. О сознании, воле и пр. Вы и сами найдете в интернете.

коллив
А по поводу того, что дух - это нечто не материальное, я с вами не согласен. На мой взгляд, все существующее, материально. Только вид материи разный. Не потому ли и Бог в Библии называет себя Сущим /реально существующим/. Материальным.

Нематериальное тоже реально существует. Впрочем, спорить не буду, поскольку наши мнения мы не сможем доказать.

1-е Коринфянам 15:44 ... Есть тело душевное, есть тело и духовное.

Возможно, Вы именно это имеете ввиду.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.08.2016 17:29
Удал, то, что я имею ввиду, я уже изложил вам выше. Но вы не согласились, хотя и своего обосновать не смогли. Могу лишь повторить: на мой взгляд, дух - это внутренняя /духовная/ устремленность человека к правде или лжи, добру или злу. И она /устремленность/ является свободным выбором каждого. А не даётся Богом по предварительному желанию человека. Потому Иисус и сказал Никодиму - должно вам родиться свыше. Это призыв. Как Никодим мог желать того, чего и не понимал вовсе? Вот потому /из-за отсутствия понимания/ в Библии понятия плоть, душа, дух имеются, а определений им не дано.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
15.08.2016 23:01
коллив
Удал, то, что я имею ввиду, я уже изложил вам выше. Но вы не согласились, хотя и своего обосновать не смогли.

Я привела стихи из 1 и 2 глав книги Бытие, на основании которых определяю для себя понятия души и духа, лучше чем это сделано в Библии, я сделать это не смогу. И у нас с Вами разное отношение к Книге.

коллив
Могу лишь повторить: на мой взгляд, дух - это внутренняя /духовная/ устремленность человека к правде или лжи, добру или злу.

Однако Ваше определение не может быть общим для всех живых существ, поскольку не касается животных и маленьких детей.

коллив
И она /устремленность/ является свободным выбором каждого. А не даётся Богом по предварительному желанию человека. Потому Иисус и сказал Никодиму - должно вам родиться свыше.

Вы смешиваете понятия дух взрослого человека и "рождение свыше". А это разные вещи.
Как Вы думаете, можно ли человеку объяснить, что такое любовь, если он ее не пережил?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.08.2016 7:44
Да, удал, у нас с вами разное отношение к книге. Для меня Библия /Книга/ и есть книга человеков, пока не будет доказано большего. А для вас, видимо, больше. Что касается понятия "дух", считаю, что его нет у малых детей и детенышей животных. Но по мере взросления и формирования личного отношения ко всему, дух появляется и у первых, и у вторых. Вот этот дух, на мой взгляд, Иисус и призывал родить в себе свыше /от Бога/ на место того, что уже был рожден от земного /от сатаны/. Что же касается любви, полагаю, ее нельзя пережить /переживают влюбленность/. А с любовью можно жить, если только имеешь ее в сердце.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
16.08.2016 8:42
коллив
Что касается понятия "дух", считаю, что его нет у малых детей и детенышей животных. Но по мере взросления и формирования личного отношения ко всему, дух появляется и у первых, и у вторых. Вот этот дух, на мой взгляд, Иисус и призывал родить в себе свыше /от Бога/ на место того, что уже был рожден от земного /от сатаны/.

Вы считаете, что по мере взросления в детях формируется (рождается) дух от земного (от сатаны)???
Дух, любой, может быть только от Бога. Сатана ничего не рождает и не творит, а повреждает и губит сотворенное. И нечистый дух был изначально чистым, но был поврежден.

коллив
Что же касается любви, полагаю, ее нельзя пережить /переживают влюбленность/. А с любовью можно жить, если только имеешь ее в сердце.

Насчет любви согласна. Тогда рождение свыше я бы сравнила с влюбленностью, которая становится любовью на всю жизнь.
Сообщение отредактировал udal - 16.08.2016 10:41
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.08.2016 8:30
Удал, меня всегда удивляет самоуверенность ряда верующих. Они говорят так категорично, будто бы, не книгу прочли, а были участниками дел Творца и вообще хорошо Его знают лично. Вот вы сейчас заявили - любой дух в человеке от Бога, а сатана ничего не рождает, не творит. Откуда вам это знать? И потом, если любой дух от Бога, какие у Бога могут быть претензии к людям? Что дал, то и получил. Однако, книжный Бог угрожает геенной грешникам, Иисус призывает родиться свыше /или констатирует факт такой необходимости для вхождения в Царство Небесное/. Но риторический вопрос Никодима ясно показывает, что человек не может родить то, что от него не зависит /ни свою плоть, ни животворящее эту плоть дыхание Бога/. Стало быть остаётся только дух. Понять все это, как я думаю, вам мешает духовная зашоренность,привязанность к застывшей мысли /книжному слову/ и опасение свободно мыслить, так как в этом вы видите что-то противное Богу. И ещё, вы пишите, что нечистый дух был изначально чистым, но был поврежден. Кем? Другими чистыми духами, или духи имеют право выбора? Правды или лжи, добра или зла.
Сообщение отредактировал коллив - 17.08.2016 08:35
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
19.08.2016 19:29
коллив
Удал, меня всегда удивляет самоуверенность ряда верующих. Они говорят так категорично, будто бы, не книгу прочли, а были участниками дел Творца и вообще хорошо Его знают лично.

Коллив, как Вы наверно хорошо знаете без меня, Книгу писали люди, вдохновленные Богом. И эти люди не лгали. Ни я, ни Вы, подобного придумать или написать не сможем. То, что в этой Книге истина, Бог дал мне понять. Если Вы не верите, Ваше право. Лгать мне Вам не зачем, а Вы можете думать, что хотите.

коллив
Вот вы сейчас заявили - любой дух в человеке от Бога, а сатана ничего не рождает, не творит. Откуда вам это знать?

Из Книги.

коллив
И потом, если любой дух от Бога, какие у Бога могут быть претензии к людям? Что дал, то и получил.

коллив
И ещё, вы пишите, что нечистый дух был изначально чистым, но был поврежден. Кем? Другими чистыми духами, или духи имеют право выбора? Правды или лжи, добра или зла.

Дух, как личность, имеет право выбора. Какой завет был заключен Богом с духами, мы не знаем. Но многие духи нарушили этот завет и стали нечисты. Какие претензии к людям? Тоже нарушили завет.

коллив
Однако, книжный Бог угрожает геенной грешникам, Иисус призывает родиться свыше /или констатирует факт такой необходимости для вхождения в Царство Небесное/. Но риторический вопрос Никодима ясно показывает, что человек не может родить то, что от него не зависит /ни свою плоть, ни животворящее эту плоть дыхание Бога/. Стало быть остаётся только дух.

Не надо усложнять, Иисус много чего призывает делать, но не призывает в себе ничего рождать. Нужно просто делать то, к чему Иисус призывает, чтобы "родиться"...

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua