Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
ckaraia
Зарегистрирован: 01.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 88 Предупреждения: 2
08.08.2016 1:35
     Мои вопросы.

  1. Бог  в твоём и Библейском понимании.
  2. Природа Бога.
  3. Где пребывал Бог до всякого творения.
  4. Сколько измерений существует.
  5. В каком измерении пребывает Бог, Которого никто не видел.
  6. Вечность. Что это? Имеет ли она начало и конец.
  7. Духовный мир. Что это?
  8. Проблема греха в духовном мире.
  9. Физический мир. Время.
  10. Творение физического мира, к какому измерению его причислить?
  11. Адам. Его природа и составная часть. Мог бы Адам жить вечно в состоянии сотворённого?
  12. Имел ли Бог, какие то планы на Адама прежде его согрешения?
  13. Могли ли Адам и Ева в раю вкусить от древа жизни. Если да, то кем бы они могли стать.
  14. Что такое грех, и какова его природа? Грех это действие, или что то живое?
  15. Можно ли было человекам обойтись без согрешения?
  16. Кто такой люцефер и кто он по природе? Где его место проживания?
  17. Кто такие злые духи, согрешившие ангелы и бесы?
  18. Что вошло в Адама и Еву, когда они вкусили от древа познания добра и зла?
  19. Природа Адама согрешившего.
  20. Почему Бог позволил людям размножаться в состоянии греха?
 Это ещё не всё. Керубино пожалуйста, если надумаешь отвечать на них серьёзно, попроще, подробнее и простыми словами.

Заранее благодарен.     Бродяга.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.08.2016 9:26
коллив
Странник, если этот вопрос для вас не сложнее таблицы умножения, почему вы продолжаете уклоняться от ответа на вопрос: что есть дух человека? Я же не спрашивал вас, что есть Дух?

Я не уклоняюсь от ответа,это вы уклоняетесь от простоты понимания: что это его воля,совесть и сущьность,которые находятся под воздействием Духа Святого Божьего.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2016 20:28
Странник, в непонимании нет чего-то постыдного. Постыдно, когда человек не сознается в этом. Это говорит о скрытой гордыне. Вот и теперь, в разговоре о душе. Почитайте свои посты - они являют полное непонимание вопроса, но вы гордо заявили, что этот вопрос для вас проще таблицы умножения. А между тем, дух у вас - это сознание, разум /видимо для вас разум и сознание - понятия очень отличающиеся/, совесть, воля и сущность. Хотя все это можно назвать "я" человека. Но вы к "я" уже отнесли душу. Я бы мог поделиться с вами своими соображениями, но захотите ли вы меня слушать при такой амбициозности?
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
10.08.2016 21:37
коллив
Я бы мог поделиться с вами своими соображениями, но захотите ли вы меня слушать при такой амбициозности?
Не знаю как Страннику, а мне было бы интересно послушать вас о плоти, душе и духе человека.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.08.2016 7:54
коллив
Странник, в непонимании нет чего-то постыдного. Постыдно, когда человек не сознается в этом. Это говорит о скрытой гордыне. Вот и теперь, в разговоре о душе. Почитайте свои посты - они являют полное непонимание вопроса, но вы гордо заявили, что этот вопрос для вас проще таблицы умножения. А между тем, дух у вас - это сознание, разум /видимо для вас разум и сознание - понятия очень отличающиеся/, совесть, воля и сущность. Хотя все это можно назвать "я" человека. Но вы к "я" уже отнесли душу. Я бы мог поделиться с вами своими соображениями, но захотите ли вы меня слушать при такой амбициозности?

Не путайте знание с амбициозностью.Амбициозных здесь хватает,а вот знающих немного. Поделитесь и вы,почитаем.
Сообщение отредактировал странник - 11.08.2016 07:55
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.08.2016 15:02
В Библии встречаются понятия "плоть", "душа", "дух", но понимания их не даётся. И если плоть означает тело человека, то есть, грубую /видимую плотским зрением/ материю, то резонно заинтересоваться вопросами, что есть душа и дух? Прежде всего, вспомним, что по заявлению Иисуса, Бог есть дух. А все, исходящее от духа - также есть дух. Дух же, надо полагать, вид тонкой /невидимой плотским зрением/ материи. В Библии написано, что вдохнул Бог в Адама дыхание жизни и стал человек душою ... живущей. Отсюда, можно считать душою дыхание жизни /животворящее дыхание Бога/, делающее мертвую материю живой. И это понимание подтверждается библейскими высказываниями. Например - потерять душу. Или - не есть с кровью /с душой/. Екклесиаст называет, то, что после смерти человека возвращается к Богу, духом. Но физическая характеристика души - это действительно дух. Что же тогда означает библейское понятие дух? Иисус призывал родиться свыше. На что Никодим резонно ответил вопросом, в котором сквозила невозможность такового. Но Иисус говорил о том, что необходимо что-то родить в себе. Человек имеет совесть, самосознание, мировоззрение, волю, способность говорить и действовать. И все это зависит от тех духовных устремлений, что движут человеком. Человек, ради достижений земных целей, нередко идет на сговор с совестью, совершает злые поступки. Или наоборот. Привержен правде, творит добро. Именно духовные устремления, проявляющиеся в тех или иных словах, поступках и являются духом человека. Именно его человек постоянно и "рождает" в процессе жизни - от земного ли или от горнего. И именно дух, рожденный от горнего, подобный Духу Христа /помазанной Богом истины/ и единороден Духу Бога, Святому Духу.
Сообщение отредактировал коллив - 11.08.2016 21:10
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.08.2016 9:07
коллив
В Библии встречаются понятия "плоть", "душа", "дух", но понимания их не даётся. И если плоть означает тело человека, то есть, грубую /видимую плотским зрением/ материю, то резонно заинтересоваться вопросами, что есть душа и дух? Прежде всего, вспомним, что по заявлению Иисуса, Бог есть дух. А все, исходящее от духа - также есть дух. Дух же, надо полагать, вид тонкой /невидимой плотским зрением/ материи. В Библии написано, что вдохнул Бог в Адама дыхание жизни и стал человек душою ... живущей. Отсюда, можно считать душою дыхание жизни /животворящее дыхание Бога/, делающее мертвую материю живой. И это понимание подтверждается библейскими высказываниями. Например - потерять душу. Или - не есть с кровью /с душой/. Екклесиаст называет, то, что после смерти человека возвращается к Богу, духом. Но физическая характеристика души - это действительно дух. Что же тогда означает библейское понятие дух? Иисус призывал родиться свыше. На что Никодим резонно ответил вопросом, в котором сквозила невозможность такового. Но Иисус говорил о том, что необходимо что-то родить в себе. Человек имеет совесть, самосознание, мировоззрение, волю, способность говорить и действовать. И все это зависит от тех духовных устремлений, что движут человеком. Человек, ради достижений земных целей, нередко идет на сговор с совестью, совершает злые поступки. Или наоборот. Привержен правде, творит добро. Именно духовные устремления, проявляющиеся в тех или иных словах, поступках и являются духом человека. Именно его человек постоянно и "рождает" в процессе жизни - от земного ли или от горнего. И именно дух, рожденный от горнего, подобный Духу Христа /помазанной Богом истины/ и единороден Духу Бога, Святому Духу.

Можно и проще,как написано тем,с кем Бог говорил лицем к лицу:

Плоть: И создал Господь Бог человека из праха земного(Быт.2:7)

Откуда Дух: и вдунул в ноздри его дыхание жизни(Быт.2:7)

Как получилась душа:и стал человек существом живым.(душею живою)
(Быт.2:7)

А все рассуждения о толстой и тонкой материи - это философия.И вот что об этом написано:

 Господи! не надмевалось сердце мое и не возносились очи мои, и я не входил в великое и для меня недосягаемое.
(Пс.130:1)
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
12.08.2016 14:15
Некая простота бывает хуже воровства.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
12.08.2016 20:32
коллив
В Библии написано, что вдохнул Бог в Адама дыхание жизни и стал человек душою ... живущей. Отсюда, можно считать душою дыхание жизни /животворящее дыхание Бога/, делающее мертвую материю живой.

Нелогично. Душа - это плоть, в которой есть дух (дыхание жизни). Причем как у человека, так и у животного.

Бытие 7:21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди;
Бытие 7:22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

коллив
И это понимание подтверждается библейскими высказываниями. Например - потерять душу.

Нигде не видела в Библии "потерять душу", но есть "спасти" душу, или "погубить".
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 8:23
Удал, предположим, что душа - это плоть. Тогда зачем же написано: только с кровью не ешьте, а выливайте ее на землю, ибо в ней душа животного? С душою не ешьте. Не написано - душу не ешьте. А - с душою не ешьте.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
13.08.2016 11:23
коллив
Удал, предположим, что душа - это плоть. Тогда зачем же написано: только с кровью не ешьте, а выливайте ее на землю, ибо в ней душа животного? С душою не ешьте. Не написано - душу не ешьте. А - с душою не ешьте.

А кровь, это что, не плоть? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 14:23
Удал, вы способны прочесть написанное? Разве написано - кровь - душа? Написано - в крови - душа.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
13.08.2016 18:34
коллив
Удал, вы способны прочесть написанное?

Претензии не ко мне, а к Тому, Кто мне эту способность дал. А теперь давайте перейдем от моей недостойной личности к существу вопроса:

коллив
Разве написано - кровь - душа? Написано - в крови - душа.

И что это меняет? Вы что, сможете их разделить? Написано также:

Бытие 1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую...
Бытие 1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее...

А также Бог сказал Адаму:

Бытие 3:19 ...ибо прах ты и в прах возвратишься

И во многих других местах слово "душа" употребляется в значении личности человека со всеми ее составляющими, и материальными, и духовными.

Второзаконие 27:25 Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 19:23
С тем, что в Библии понятия дух, душа, жизнь, человек синонимируются - согласен. Так ведь и разговор об этом зашёл именно из-за отсутствия какой-либо очерченности понятий "душа" и"дух" в Библии. Поэтому я предложил определение им. И на мой взгляд, логичнее душою считать не живую плоть /живого человека/, а именно животворящую энергию Бога в мёртвой плоти. А вот личность человека более соответствует понятию "дух". Если же не иметь определённого взаимопонимания в этом вопросе, то и другие вопросы Библии будут размыты.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
13.08.2016 23:23
коллив
С тем, что в Библии понятия дух, душа, жизнь, человек синонимируются - согласен.

Нет, в Библии понятия дух, душа, жизнь и человек - не синонимы.

коллив
Так ведь и разговор об этом зашёл именно из-за отсутствия какой-либо очерченности понятий "душа" и"дух" в Библии. Поэтому я предложил определение им.

Основу для очерчивания этих понятий я вижу в стихе о сотворении человека:

Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

И тогда все становится на свои места.

коллив
Если же не иметь определённого взаимопонимания в этом вопросе, то и другие вопросы Библии будут размыты.

Согласна.

К Евреям 4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.08.2016 8:36
Удал, неужели не видите, что цитаты из Библии не проясняют понятия? Если по вашему душа - это личность человека, то новорожденный ребёнок - это душа или ещё нет? На мой взгляд, конечно душа /в понимании живого существа/, того, чья плоть ожитворена дыханием Бога переданным ему через родителей. Но этот ребёнок, отнюдь не личность. Ею ему только предстоит стать. И его личность /дух/ будет рождаться, как правило, от земного, так как он и окружен земным. Потому именно детям, в большей степени свойственны эгоизм, жестокость, страх физической смерти. А Иисус призывал родиться /родить в себе/ дух свыше /от небесного/. И вспомним Екклесиаста - он явно говорил о всех людях, дух которых после смерти возвращается к Богу. Если бы он имел ввиду именно личность, то как может дух преступника и богоненавистника вернуться к Богу? Разве этот дух был получен им от Бога? Очевидно, что Екклесиаст говорил о дыхании жизни /душе - в моём понимании/, которое имеет каждое живое существо.

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua