Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.08.2016 10:09
коллив
Удал, неужели не видите, что цитаты из Библии не проясняют понятия? Если по вашему душа - это личность человека, то новорожденный ребёнок - это душа или ещё нет? На мой взгляд, конечно душа /в понимании живого существа/, того, чья плоть ожитворена дыханием Бога переданным ему через родителей. Но этот ребёнок, отнюдь не личность. Ею ему только предстоит стать. И его личность /дух/ будет рождаться, как правило, от земного, так как он и окружен земным. Потому именно детям, в большей степени свойственны эгоизм, жестокость, страх физической смерти.

Тут я, пожалуй, с Вами соглашусь в том, что полностью идентифицировать душу и личность было бы неправильно. Слово "личность" убираю из предыдущего поста и оставляю человека как сотворенное Богом существо, который и есть "душа".

коллив
А Иисус призывал родиться /родить в себе/ дух свыше /от небесного/.

Сами родить в себе дух Вы не сможете, это при Вашем желании делает Бог.

коллив
И вспомним Екклесиаста - он явно говорил о всех людях, дух которых после смерти возвращается к Богу. Если бы он имел ввиду именно личность, то как может дух преступника и богоненавистника вернуться к Богу? Разве этот дух был получен им от Бога? Очевидно, что Екклесиаст говорил о дыхании жизни /душе - в моём понимании/, которое имеет каждое живое существо.

К Богу после смерти возвращается дыхание жизни, которое Он дает живому существу. Дыхание жизни - это дух.

Иов 33:4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.

Душа же после смерти умирает (прошу прощения за тавтологию) и возвращается в прах и будет находиться там (в прахе, в могиле, а аду, что по сути одно и то же) до воскресения мертвых.

Иезекииль 18:4 ... душа согрешающая, та умрет.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua