Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
alexei7
Зарегистрирован: 12.06.2013 Сообщения: 5
18.03.2014 14:36
Добрый день!

В веду событий происходящих сейчас в Украине, конфликта в Крыму, наберают людей в армию.

Как должен относится Хрестианин к эим событиям и действиям?

Должен ли он служить и защищать Родину и может ли он брать оружие в руки и стрелять в другого?

Читая ВЕТХИЙ ЗАВЕТ - были войны и Божий народ завоевывал земли. Но это вел их БОГ 

А как сейчас?

Комментарии:  

Страницы: <<123...1112[13]1415...181920>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
04.12.2014 22:52
о. Павел. ОСМП.
"Возьмите иго Мое на себя". (мф. 1:29).
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:30)
Билошапка Валери
Зарегистрирован: 17.08.2016 Откуда: Украина Сообщения: 13
17.08.2016 22:42
Спасибо за тему, которую очень важно правильно осветить, чтобы Христианин не стал виновным пред Богом, по непониманию вопроса! Давайте представим себе в некоторых аспектах, что же такое "война". В первую очередь, однозначно, это убийство в "чистом виде": неважно какими идеями руководствуется человек, но на войне он УБИВАЕТ другого человека. И не приводите мне гипотетических ситуаций, когда от твоих действий зависит жизнь всего человечества: а НАДО убить одного! Акцент надо ставить не на количестве, а на сути действия. А Бог обвиняет человека не в качестве, а в сути содеянного.
Во-вторых, война импульсивна. То есть действия, которые совершаются в пылу боя, не рассудительны (по крайней мере в свете Божьей мудрости). То есть у тебя нет возможности обдумать: правильно ли это будет пред Богом?
В-третьих, Бог не желает "чтобы кто погиб, но чтобы ВСЕ пришли к покаянию" 2-Петра, 3:9. а на войне ТЫ лишаешь души "врагов" возможного спасения и прощения грехов.  А в книге Иезекииля, 3 главе Бог предупреждает, что если мы не предупредим беззаконника против его грехов, то кровь этого человека, Бог ВЗЫЩЕТ с наших рук!!! Оно вам надо?
Но молиться НАДО! И в первую очередь о том, чтобы Бог уберёг нас с вами, и не дал бы нам очутиться в области военных действий, ибо времени на раздумия, у того, кто привселюдно говорит о своей верности Божьим целям, на выбор может ... не быть!
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.08.2016 8:02
Все войны на земле — отражение битвы, происходящей в человеческом уме. Мы ввязываемся в битву в тот момент, когда забываем о Боге. Пока мы остаемся узниками страстей своего ума, мы всегда будем находиться на полях сражений. Ричард Славин
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.08.2016 8:11
Защита Родины - святая обязанность каждого человека и обсуждению не подлежит. И те, кто именуют себя христианами, должны быть первыми в рядах защитников Родины.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.08.2016 9:26
коллив
Защита Родины - святая обязанность каждого человека и обсуждению не подлежит. И те, кто именуют себя христианами, должны быть первыми в рядах защитников Родины.

Сколько патетики и патриотизма! Только в этом нет ни капли христианства...

 Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
(Пс.23:1)

А сатана разделяет ее и властвует: Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

(Матф.4:8-10)

Вы весьма последовательны в служении ему: сеете недоверие Слову Божию,призываете к братоубийству...
________________________________________
 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:19-21)

 Вы - свет мира. (или дети войны?!)
(Матф.5:14)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.08.2016 12:07
странник
Вы весьма последовательны в служении ему: сеете недоверие Слову Божию,призываете к братоубийству...

Ты предлагаешь позволить убийце свободно убивать, не оказывая при этом никакого сопротивления ?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.08.2016 12:18
Игнат
странник
Вы весьма последовательны в служении ему: сеете недоверие Слову Божию,призываете к братоубийству...

Ты предлагаешь позволить убийце свободно убивать, не оказывая при этом никакого сопротивления ?

А Вы предполагаете тоже стать убийцей?

 И изрек Бог все слова сии, говоря:... Не убивай.
(Исх.20:1,13)

Или по вашему Христос и эту заповедь Закона Божия "упразднил"?!
Понравилось: 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
18.08.2016 15:53
странник
А Вы предполагаете тоже стать убийцей?

А разве это что то меняет ?

странник
И изрек Бог все слова сии, говоря:... Не убивай.
(Исх.20:1,13)

Очень странно, что Господь установивший заповедь "Не убей" повелел евреям убивать. Как же теперь это понимать ( по вашему) ?

Втор.24:7 Если найдут кого, что он украл кого-нибудь из братьев своих, из сынов Израилевых, и поработил его, и продал его, то такого вора должно предать смерти

1Цар.15:3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.

(Втор.21:18-21)Если у кого будет сын буйный и непокорный, неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей, и они наказывали его, но он не слушает их, -то отец его и мать его пусть возьмут его и приведут его к старейшинам города своего и к воротам своего местопребывания  и скажут старейшинам города своего: сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших, мот и пьяница"; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти;

Втор.22:21 Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти

Втор.22:22 Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих: и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину;

Это некоторые повеления о убийстве из любимого вами закона. Хотя таких повелений много.

странник
Или по вашему Христос и эту заповедь Закона Божия "упразднил"?!

Так какую из заповедей именно соблюдать надо было евреям "Не убей" или убивать ?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.08.2016 16:17
Странник, странник ... Вы, не имея Духа Божьего и человеческий рискуете потерять. Что же вы путаете Божий дар с яичницей? Разве ваш книжный Бог не призывал смертью карать? Тот же Бог, что заповедал - "не убий"? Так что вы весьма заблуждаетесь. Или не имейте Родины, будьте космополитом, вечным странником. Или защищайте! И тот, кто нападает на вас, вам вовсе не брат.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.08.2016 16:22
Странник, Иисус пришёл не нарушить закон, но сделать полным. Так что Он не отменял призыв Отца смерти предавать преступников. А дочь священника за блудодейство вообще сжигать на костре. Если к своим применялись такие суровые меры, то с армией агрессора думаете обнимались?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.08.2016 17:15
Игнат
странник
А Вы предполагаете тоже стать убийцей?

А разве это что то меняет ?

Ответ не посуществу...

странник
И изрек Бог все слова сии, говоря:... Не убивай.
(Исх.20:1,13)

1Цар.15:3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла.

Очень странно, что Господь установивший заповедь "Не убей" повелел евреям убивать. Как же теперь это понимать ( по вашему) ?

Народ Израиля по повелению Бога искоренял из земли народы,которые в своей деградации дошли до точки невозврата,как люди перед потопом: И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
(Быт.6:5)Это образно хирургическая операция на земле для удаления раковой опухоли,чтобы организм мог жить дальше.

Совершилось в истории то,о чем было вот это пророчество: в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо [мера] беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась.
(Быт.15:16)

Все остальны ваши вопросы относятся к тому же: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
(Матф.13:41,42)

Игнат
Так какую из заповедей именно соблюдать надо было евреям "Не убей" или убивать ?

Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?" Так говорит Господь, Святый Израиля и Создатель его: вы спрашиваете Меня о будущем сыновей Моих и хотите Мне указывать в деле рук Моих?
 Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.

(Ис.45:9,11,12)
Сообщение отредактировал странник - 19.08.2016 17:16
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
19.08.2016 19:56
коллив
Странник, Иисус пришёл не нарушить закон, но сделать полным. Так что Он не отменял призыв Отца смерти предавать преступников. А дочь священника за блудодейство вообще сжигать на костре. Если к своим применялись такие суровые меры, то с армией агрессора думаете обнимались?

И какой, интересно, армии воины вели Иисуса на казнь?
Понравилось: 
Билошапка Валери
Зарегистрирован: 17.08.2016 Откуда: Украина Сообщения: 13
20.08.2016 1:13
коллив
И те, кто именуют себя христианами, должны быть первыми в рядах защитников Родины.

Простите, а как что вам вообще известно о Христианах? Может, перед тем как критиковать наши поступки или слова, хотя бы поинтересуйтесь: кто, что, зачем?! Ведь мы не отрицаем вашей правоты, но наша родина -- не здесь, не в "физическом" мире. И мы не против защищать наше Отечество, но вы хоть прочтите: где оно находиться и каким оружием следует это делать! И не путайте нас с теми, кто называя себя Христианами не поступает согласно Божьих заповедей. Словом, возьмите Библию в руки и прочтите, что там написано. Вам это несомненно надо сделать.
Понравилось: 
Билошапка Валери
Зарегистрирован: 17.08.2016 Откуда: Украина Сообщения: 13
20.08.2016 1:25
udal
коллив
Странник, Иисус пришёл не нарушить закон, но сделать полным. Так что Он не отменял призыв Отца смерти предавать преступников. А дочь священника за блудодейство вообще сжигать на костре. Если к своим применялись такие суровые меры, то с армией агрессора думаете обнимались?

И какой, интересно, армии воины вели Иисуса на казнь?

И вновь, вы что-то и где-то слышали, но не вникли в суть! Во-первых, Иисус пришел "исполнить", что значит "выполнить все требования" с тем, чтобы можно было отменить старый завет и установить новый (Евреям 10:9). Во-вторых, правила наказания преступников не применимы к Иисусу: Он не сделал ничего предосудительного для этого. В том-то и сила Его смерти, что Он был обвинен в том, что не делал! В-третьих, простите ... а причем тут вообще "армия агрессора"? И какой смысл для вас в том, какая "армия" вела Христа на казнь? Может вы все-таки осмелитесь научиться выбирать правильные приоритеты в своей жизни?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.08.2016 6:59
коллив
Странник, странник ... Вы, не имея Духа Божьего и человеческий рискуете потерять. Что же вы путаете Божий дар с яичницей? Разве ваш книжный Бог не призывал смертью карать? Тот же Бог, что заповедал - "не убий"? Так что вы весьма заблуждаетесь. Или не имейте Родины, будьте космополитом, вечным странником. Или защищайте! И тот, кто нападает на вас, вам вовсе не брат.

Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук? Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.
 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
 Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.

(Ис.45:9,22-24)

Страницы: <<123...1112[13]1415...181920>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua