Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.09.2011 20:53
Мир вам братья,

Недавно мы с братьями обсуждали вопрос, который я бы хотел рассмотреть детальнее. А именно:

1. Возник вопрос, может ли община сдавать в аренду пренадлежащую ей собственость (квартиру, машину, компьютер)?
2. Могу ли я, как христианин, сдавать в аренду свою или вверенную мне в распоряжение собственность?
3. Может ли церковь устанавливать правила пользования своим имуществом (например квартирой), в которые входит обязательная оплата (так же арендная плата)?

Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 19.09.2011 10:08

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
24.10.2011 19:31
Serghei
Если допустить, что старейшины выбрали единственный возможный способ каким смогли "пристроить" эту квартиру и они с тебя не потребовали ренту, то ты действительно волен распоряжаться ею как тебе заблагорассудится.
Идем далее. Сергей, если церковь берет свою собственность и передает ее брату с целью сдачи в аренду. Брат сдает ее в аренду (как частное лицо, как брат) и деньги вносит как пожертвования. Какие Библейские принципы при этом нарушаются? В таком случае церковь получает доход через пожертвования, с этим проблем нет.

И второй вопрос (связанный). Деньги на депозите (на счету) церковь может держать? (ведь она получает доход от этого, а это не пожертвования, это получение прибыли (давать в рост))

И третий вопрос. Один брат в городе - это церковь? Может ли он сдавать квартиру, которую ему подарили американцы для развития церкви в этом городе (чтобы у будущей церкви было свое собственное помещение)?
Сообщение отредактировал Admin - 24.10.2011 22:21
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
25.10.2011 22:31
Admin
Идем далее. Сергей, если церковь берет свою собственность и передает ее брату с целью сдачи в аренду. Брат сдает ее в аренду (как частное лицо, как брат) и деньги вносит как пожертвования. Какие Библейские принципы при этом нарушаются? В таком случае церковь получает доход через пожертвования, с этим проблем нет.

Скорее возвращаемся обратно. Церковь не может, пусть даже "чужими руками" делать то чего она не должна - заниматься бизнесом.

Admin
Один брат в городе - это церковь? Может ли он сдавать квартиру, которую ему подарили американцы для развития церкви в этом городе (чтобы у будущей церкви было свое собственное помещение)?

Ну если подарили, если это его и не принадлежит церкви - он волен с ней делать всё, что заблагорассудится, ну или почти всё :)

Admin
Деньги на депозите (на счету) церковь может держать? (ведь она получает доход от этого, а это не пожертвования, это получение прибыли (давать в рост))

Если Церковь решила заняться ростовщичеством, то разве не понятно каким должна быть наша реакция на это?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.10.2011 22:57
Сергей, спасибо за ответы. Я постараюсь задавать вопросы более конкретно, потому что конкретные ответы на конкретные вопросы помогают мне лучше понять ситуацию.

Serghei
Церковь не может, пусть даже "чужими руками" делать то чего она не должна - заниматься бизнесом.
Для меня это как-то очень размыто. Я бы хотел узнать, какой именно четкий библейский принцип при этом нарушается (в приведенном мною примере про аренду).

Serghei
Если Церковь решила заняться ростовщичеством, то разве не понятно каким должна быть наша реакция на это?
Получается, что любая ЦХ державшая (либо если держат сейчас) деньги на депозитах (либо любых счетах, где есть начисление % от суммы вклада) совершила (либо сейчас совершает) грех. Так?

Serghei
Ну если подарили, если это его и не принадлежит церкви - он волен с ней делать всё, что заблагорассудится, ну или почти всё :)
Получается разница лишь в том, на кого оформили право собственности, если на меня как на брата - тогда сдавать нет проблем, если на церковь как юр. лицо, то уже грех. Так?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
27.10.2011 16:41
Дорогой брат, более ясно чем я уже говорил, мне вряд ли удастся сказать:
Церковь (сдавая свои помещения в аренду, сама или от лица своих членов; занимаясь ростовщичеством; либо не выполняя возложенные на неё обязанности и занимаясь посторонними делами) нарушает глобальный библейский принцип "быть послушной Богу во всём", собирая необходимые для её работы средства посредством добровольных пожертвований своих членов (см. все отрывки о полученных когда-либо Церковью средствах) и пуская их только на "работу церкви" (см. все отрывки говорящие о делах церкви). Она нарушает библейские принципы "койнонии" - участвуя в каких-либо бизнес проектах или наживаясь на ком-либо или чём-либо (когда вместо жертвенности и помощи, она начинает преследовать корысть; см. все отрывки о сребролюбии и т.п.), она перестаёт участвовать в делах Господних и начинает участвовать в злых делах этого мира (арендовать "Божью собственность", значит отнять у Христа и отдать Мамоне).
Нет разницы какими методами она делает неправду, прикрывая свои поступки благозвучными намерениями.
Бог определил средства и цели которых Церковь должна держаться. Аренде же нет места среди них, о чём уже так много было сказано ранее.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.10.2011 16:44
Serghei
Дорогой брат, более ясно чем я уже говорил, мне вряд ли удастся сказать:
Сергей, мне казалось, что в последнем посте я задал конкретные вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет". Разве не так? Тогда в чем сложность ответить именно на эти вопросы?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
31.10.2011 12:59
Admin
Сергей, мне казалось, что в последнем посте я задал конкретные вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет". Разве не так? Тогда в чем сложность ответить именно на эти вопросы?

Я же уверен что дал пусть краткий, но довольно исчерпывающий ответ на твои конкретные вопросы. Но ради тебя я ещё раз повторю, что там написано:
Держать деньги церкви на депозите, т.е. ради получения процентов - грех.
Сдавать в аренду церковные помещения, прикрываясь чужим именем - так же не допустимо.

Ещё обрати внимание, на то что твои вопросы требовали уточнения: с какой целью церковь отдаёт деньги в банк или свою собственность в чужие руки. Если цель - рискнуть и заработать... это одно, а если обезопасить и сохранить - это совсем другое. Потому отвечая на твой вопрос о принцыпах, я ответ и на остальные вопросы. И вообще, зачем ты в десятый раз спрашиваешь об исполнителе? Если арендой занимается церковь - она не тем занимается, чем должна. Конспирация или "юридические ходы" не имеют при этом никакого значения!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
31.10.2011 13:11
Serghei
Держать деньги церкви на депозите, т.е. ради получения процентов - грех.
Как я понимаю, на депозит деньги кладут как раз с целью получения %, иначе снимают банковскую ячейку или используют более удобный расчетный счет. То есть, любая церковь у которой деньги хоть раз были на депозите должна покаяться. Так?

Serghei
Если цель - рискнуть и заработать... это одно, а если обезопасить и сохранить - это совсем другое.
Если Церковь держит деньги на депозите и получает от этого % (доход), нарушает ли этот доход принцип, что церковь может получать доход только через пожертвования? (Ведь это не пожертвования вообще)
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
02.11.2011 6:05
В Писании ясно говорится, что грех - это нарушение Божьих законов.
Я не буду перечислять все поступки или их отсутствие, которые ведут к совершению греха, но в целом они говорят: если человек имеет не добрые мысли, чувства, противные любви и совершает зло, то совершение зла - это и есть грех. Корыстолюбец, имея чувство корысти еще не грешник, но применяя корысть на практике он согрешает.
Если христианин будет зарабатывать деньги на производстве и в то же время в церкви проповедовать, то к такому человеку претензий ни у кого не возникнет, что он зарабатывает, ведь он работает на себя и свою семью, а служит в церкви Богу.
Но церковь, это не место, где собираются христиане, а сами христиане, так как где двое или трое соберутся служить Богу, там и церковь будет и Иисус.
Необходимо различать дела Божьи и дела мирские. Дела церкви нам известны: учить и спасать грешников, давать и получать духовную пищу в церкви (расти духовно), самоназидание, благотворительность....
Если же христиане будут заниматься мирскими делами, то в этом случае они не будут выполнять функции церкви. Аренда - это не церковное дело, но если средства от аренды будет получать церковь, то греха здесь нет, ведь грех - это нарушение закона Божьего. Аренда не запрещена законами государства (Рим. 13) и значит и в этом случае христиане тоже не согрешат.
В Рим. 14:19-21   Павел сказал: "Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию. Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает". Если аренда для какаго-то брата станет соблазном или преткновением, то лучше этим не заниматься, чтобы не согрешить, но если есть понимание, то и греха нет. Главное, чтобы любое дело, в том числе и аренда делалось в угоду Богу: "Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию" (1Кор. 10:31).
Этот короткий отрывок в Новом завете говорит о том, что все наши мысли, все наши слова и поступки - вся наша жизнь (гдебы и когда бы мы ни находились), - должна принадлежать Богу! Работаем ли мы на производстве - должны работать так, чтобы Бог не огорчался, но гордился вами, служим ли мы в церкви - должны служить добросовестно, сдаем ли в аренду помещение, полученные средства должны послужить добрым делам....
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.11.2011 10:18
Anatoly.
Аренда - это не церковное дело, но если средства от аренды будет получать церковь, то греха здесь нет, ведь грех - это нарушение закона Божьего.
Быцвает, что церковь имеет некую собственность, которая просто простаивает (закопанный талант), сдавая ее в аренду на полученные деньги церковь может благовествовать и помогать нуждающимся. Тем самым используя эту собственность как средство для служения Богу и спасения душ.

Anatoly.
Аренда не запрещена законами государства (Рим. 13) и значит и в этом случае христиане тоже не согрешат.
Согласен. Более того, сдача почещения в аренду не запрещена и Новым Заветом и не нарушает Библейских принципов.

Anatoly.
Главное, чтобы любое дело, в том числе и аренда делалось в угоду Богу: "Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию" (1Кор. 10:31).
Аминь!

Anatoly.
сдаем ли в аренду помещение, полученные средства должны послужить добрым делам....
И еще раз Аминь!
Сообщение отредактировал Admin - 02.11.2011 10:19
Anatoly.
Откуда: Россия Сообщения: 186
02.11.2011 11:05
Комментарий был удален Admin в 02.11.2011 12:33 и более недоступен.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
02.11.2011 11:14
Anatoly.
сдаем ли в аренду помещение, полученные средства должны послужить добрым делам....

Впрочем сама аренда - это тоже доброе дело, так как является оказанием помощи нуждающимся в имуществе... Но эту помощь будут оказывать христиане, а не церковь (аренда - не церковное дело). Церковь будет лишь получать арендную плату и использовать ее на благие дела.

Возможно, кто-то меня не понимает в высказывании, что христиане в мирских делах не являются церковью.
Поясню, что христиане тогда лишь становятся церковью, когда выполняют Божьи наказы по Писанию и когда с ними находится Господь. Например, Матфея 18:20 "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".
Сообщение отредактировал Anatoly. - 02.11.2011 11:28
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.11.2011 12:09
Уважаемый Админ, я хочу поставить точку (это будет мой последний пост) в данном вопросе, поскольку он себя исчерпал (я ничего нового более не скажу).
Итак, получение любого дохода церковью кроме добровольных пожертвований - не позволено (см. "Правило молчания").
Изобретение новых способов пополнения церковной казны и прикрытие этого благими намерениями ведёт к нарушению принципа "койнонии" (что объяснялось ранее), а т.ж. верного и эфективного распоряжения своими средствами (в том числе не использования по назначению или использования не по назначению своей недвижимости).
Церковь, котороя занималась этим в прошлом, а тем более в настоящем должна оставить подобную практику и вернутся к установленному Богом порядку - иметь общительность, общность и совместно выполнять порученную ей работу (не занимаясь мирскими делами).
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.11.2011 12:39
Serghei
Итак, получение любого дохода церковью кроме добровольных пожертвований - не позволено (см. "Правило молчания").
Serghei
Церковь, котороя занималась этим в прошлом, а тем более в настоящем должна оставить подобную практику и вернутся к установленному Богом порядку
Последний вопрос - Вы готовы призывать к покаянию и в случае отсутствия такового не иметь ничего общего с церквями, которые:
- держали или держат деньги на депозите или расчетном счету, где начисляются % за хранение
- сдают собственность (квартиру, машину, копир) в аренду и получают от этого прибыть
- имеют в активе ценные бумаги, по которым получают дивиденды
- продают свою собственность (недвижемость, компьютеры, копиры) получая от этого прибыль

Ибо все они получают доход помимо пожертвований.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
07.11.2011 10:32
Serghei
Итак, получение любого дохода церковью кроме добровольных пожертвований - не позволено (см. "Правило молчания").

Дорогой брат Сергей.
Я не знаю на какие "Правила молчания" ты ссылаешься и прошу ознакомить меня с этими правилами
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.11.2011 11:22
Serghei
Итак, получение любого дохода церковью кроме добровольных пожертвований - не позволено (см. "Правило молчания").

Мир тебе брат.
Прослушав семинар, который на прошлой неделе проводил у вас Робина Хэйли по теме "толкование Писания", и спросив его мнение по этому вопросу, я полностью согласен с его выводами и аргументацией. А именно, - церковь может хранить деньги на депозите и получать от этого проценты.

Вкратце для тех, кто там не был:

Робин объяснил, что ложить церковные деньги в банк под % является допустимой христианской практикой. Допустимой потому, что это мы видим в притче:

От Матфея 25:26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
От Матфея 25:27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;


где Бог приводит "отдать деньги торгующим" как допустимое решение, которое должен был сделать раб, чтобы мудро использовать то, что было ему вверено. Да, конечно же это иллюстрация, но Робин упомянул, что вряд ли бы Бог стал использовать греховную иллюстрацию, чтобы показать что-то хорошее.

В этом я и наши братья полностью согласны с Робином.
Сообщение отредактировал Admin - 08.11.2011 15:39

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua