Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.09.2011 20:53
Мир вам братья,

Недавно мы с братьями обсуждали вопрос, который я бы хотел рассмотреть детальнее. А именно:

1. Возник вопрос, может ли община сдавать в аренду пренадлежащую ей собственость (квартиру, машину, компьютер)?
2. Могу ли я, как христианин, сдавать в аренду свою или вверенную мне в распоряжение собственность?
3. Может ли церковь устанавливать правила пользования своим имуществом (например квартирой), в которые входит обязательная оплата (так же арендная плата)?

Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 19.09.2011 10:08

Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
16.09.2011 22:32
Может ли христианин сдавать в аренду собственность? Думаю, что библейские принципы позволяют это делать. Не буду пересказывать всею притчу о талантах, приведу стих, который, ИМХО, показывает законность в глазах Бога подобных действий.
От Матфея 25:27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

Церковь состоит из таких же христиан. У них есть общая собственность и вроде бы сдавать общую собственность в аренду тоже можно. Единственно, что в Новом Завете мы не встречаем случаев пополнения церковной казны кроме как добровольными пожертвованиями.

Если церковь сдает квартиру то устанавливать правила необходимо: чтоб не под какой-нибудь притон, бордель и т.п.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.09.2011 14:48
Admin
1. Возник вопрос, может ли община сдавать в аренду пренадлежащую ей собственость (квартиру, машину, компьютер)?
Более реальный пример: у нас есть двухкомнатная квартира в центре (собственность церкви). Мы хотим помочь одному проповеднику с жильем, но ему удобнее жить возле общины (на окраине города). Как вариант мы сдаем нашу 2шку и снимаем другую, однокомнатную возле общины. Но так как двушка в центре стоит дороже, чем однокомнатная на окраине, то получается разница в стоимости и остаются деньги, которые церковь так же сможет использовать для благовестия.

Вопрос, является ли такой вариант допустимым?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
17.09.2011 17:28
Лично я не усматриваю ничего плохого в этом. Если братья на форуме тоже не усмотрят, можно попробовать, а если Богу это не понравится, Он это покажет, ИМХО. Впрочем, сдавать помещение всегда представляет потенциальную  проблему для христиан. У меня был квартирант, который через два месяца после вселения потерял работу, и ему фатально "не везло" с устройством туда, где не обманывали с оплатой его труда. Если такое случится с церковной собственностью, сможет ли церковь выгнать на улицу человека, который стал неплатежеспособным? Можно об этом подумать заранее или решать проблемы по мере их поступления.
Сообщение отредактировал Северянка - 17.09.2011 17:30
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
25.09.2011 21:22
Admin
Более реальный пример: у нас есть двухкомнатная квартира в центре (собственность церкви). Мы хотим помочь одному проповеднику с жильем, но ему удобнее жить возле общины (на окраине города). Как вариант мы сдаем нашу 2шку и снимаем другую, однокомнатную возле общины. Но так как двушка в центре стоит дороже, чем однокомнатная на окраине, то получается разница в стоимости и остаются деньги, которые церковь так же сможет использовать для благовестия.

Вопрос, является ли такой вариант допустимым?

Ответ: нет.
Развёрнутый ответ: Церковь, как Тело Христа обязано заниматься Его делом, а именно, проповедью Евангелия, самоназиданием и благотворительностью. Ни под одну из этих сфер её деятельности сдача в аренду принадлежащей ей собственности не подпадает. (К тому же, даже закон в нашей стране относит Церковь к не прибыльным организациям)
Возможным выходом из описанной выше ситуации может быть продажа этой "никому не нужной" собственности и приобретение подходящей.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
25.09.2011 22:58
Serghei
Admin
Более реальный пример: у нас есть двухкомнатная квартира в центре (собственность церкви). Мы хотим помочь одному проповеднику с жильем, но ему удобнее жить возле общины (на окраине города). Как вариант мы сдаем нашу 2шку и снимаем другую, однокомнатную возле общины. Но так как двушка в центре стоит дороже, чем однокомнатная на окраине, то получается разница в стоимости и остаются деньги, которые церковь так же сможет использовать для благовестия.

Вопрос, является ли такой вариант допустимым?

Ответ: нет.
Развёрнутый ответ: Церковь, как Тело Христа обязано заниматься Его делом, а именно, проповедью Евангелия, самоназиданием и благотворительностью. Ни под одну из этих сфер её деятельности сдача в аренду принадлежащей ей собственности не подпадает. (К тому же, даже закон в нашей стране относит Церковь к не прибыльным организациям)
Возможным выходом из описанной выше ситуации может быть продажа этой "никому не нужной" собственности и приобретение подходящей.
Спасибо, брат. Я наверно с Вами соглашусь. Только вот в нашей церкви несколько иная проблема, и мы собираемся тоже сдавать часть нашей собственности. Может быть кто подскажет, как решить проблему. У нас в собственности большая квартира. На коммунальные услуги уходит в 10 раз больше денег, чем мы собираем в виде добровольных пожертвований. Живем мы на Севере, поэтому на отопление уходит бОльшая часть денег, да и квартиру покупали с запасом "на вырост", больше, чем нужно. Раньше нас поддерживали американские братья. Теперь перестали. через пару месяцев нам нечем будет платить за коммунальные услуги и мы хотим часть собственности сдавать, чтобы было чем оплачивать коммуналку. Я лично боюсь проблем со сдачей церковью жилья внаем, но выхода другого не вижу. На наши пожертвования мы не сможем содержать какого-то мало-мальски приемлемого помещения (хотя разница в цене первое время выручит, а что потом?).
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.09.2011 23:28
Serghei
продажа этой "никому не нужной" собственности

а получение прибыли от продажи квартиры к какой вышеперечисленной деятельности можно отнести? или продавать надо в убыток?
Сообщение отредактировал Alex - 25.09.2011 23:35
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.09.2011 23:33
Serghei
Развёрнутый ответ: Церковь, как Тело Христа обязано заниматься Его делом, а именно, проповедью Евангелия, самоназиданием и благотворительностью. Ни под одну из этих сфер её деятельности сдача в аренду принадлежащей ей собственности не подпадает.
Сергей, а в какую сферу попадает содержание церковью своего помещения?
И второй вопрос, % от депозита (когда церковные деньги лежат в банке) в какую категорию попадает?
Ну и еще из Писания пример того, что Церковь может владеть своей квартирой, это было бы вообще классно.

Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 26.09.2011 00:31
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.09.2011 0:54
Admin
Вопрос, является ли такой вариант допустимым?
Вполне. А что в этом варианте противоречит Писанию, чтобы считаться недопустимым?
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.10.2011 10:49
Alex
а получение прибыли от продажи квартиры к какой вышеперечисленной деятельности можно отнести? или продавать надо в убыток?

Куплепродажа не относится к сфере деятельности церкви. Это "необходимость", а не "работа церкви".
Аренда же церковного помещения свидетельствует либо о неправильном планировании (были "наполеоновские планы", но...), либо об упадке (церковь "недогружает" принадлежащие ей помещения), либо о корыстолюбии людей в этой церкви. Если я что-то упустил из перечня, добавьте.
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.10.2011 10:59
Admin
Сергей, а в какую сферу попадает содержание церковью своего помещения?

Самоназидание.

Admin
И второй вопрос, % от депозита (когда церковные деньги лежат в банке) в какую категорию попадает?

Вопрос требует уточнения. Если же вы имеете в виду "положить чтобы заработать", то эта категория называется: корыстолюбие.

Admin
Ну и еще из Писания пример того, что Церковь может владеть своей квартирой, это было бы вообще классно.

Квартир во времена Христа не строили... Или вы хотели поговорить на тему "Может ли церковь владеть недвижимостью?"
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
03.10.2011 11:10
Северянка
Только вот в нашей церкви несколько иная проблема, и мы собираемся тоже сдавать часть нашей собственности. Может быть кто подскажет, как решить проблему.

Как мне видится (на таком большом растоянии от вас :), вы могли бы поселить кого-то из верных и "жильцы" по мере своих возможностей могли бы компенсировать хотя бы часть затрат. Однако, если опыт и мудрость подсказывает братьям вашей общины, что ситуация продлится на годы то стоило бы серьёзно задуматься о смене помещения. Т.е. продать это, купить соответствующее нуждам, а разницу использовать на работу церкви (те три сферы деятельности церкви о которых я упоминал ранее).

Северянка
На наши пожертвования мы не сможем содержать какого-то мало-мальски приемлемого помещения (хотя разница в цене первое время выручит, а что потом?).

Велосипед изобретать незачем. Вспомните о примере "домашних церквей", возможно это лучший выход для вас из сложившейся ситуации.
Сообщение отредактировал Serghei - 03.10.2011 11:14
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.10.2011 11:17
Serghei
Аренда же церковного помещения свидетельствует либо о неправильном планировании (были "наполеоновские планы", но...), либо об упадке (церковь "недогружает" принадлежащие ей помещения), либо о корыстолюбии людей в этой церкви. Если я что-то упустил из перечня, добавьте.
Можно ли в этот перечень внести еще следующее:
- наиболее эффективное использование, данного Богом?
- евангелизация. Церковь сдает помещение и на эти деньги проводит программы по проповеди Евангелие. Есть ли в этом что-то греховное (если да, то что), использовать имущество церкви для проповеди слова Божьего таким способом?

Serghei
Куплепродажа не относится к сфере деятельности церкви. Это "необходимость", а не "работа церкви".
В чем разница между необходимостью и работой? И по какой причине аренда входит в сферу «работа», а купля-продажа – нет?
Сообщение отредактировал Admin - 03.10.2011 15:36
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.10.2011 11:23
Serghei
Admin
Сергей, а в какую сферу попадает содержание церковью своего помещения?
Самоназидание.
Попадаем ли в эту сферу сдача квартиры в аренду, если на полученные деньги церковь поддерживает своего проповедника? (да, нет и почему)

Как самоназидание связано с владением собственностью? Проводить собрание? Если это средство для реализации церковной деятельности в сфере самоназидания, то почему аренда нее может быть таким же средством? Вырученные средства использовать для различных программ церковных во всех трех упомянутых сферах. Почему в одном случае использование одного и того же средства допустимо, а в другом – нет?

Serghei
Admin
И второй вопрос, % от депозита (когда церковные деньги лежат в банке) в какую категорию попадает?
Вопрос требует уточнения. Если же вы имеете в виду "положить чтобы заработать", то эта категория называется: корыстолюбие.
А кто кладет, чтобы потерять?  Конечно, чтобы заработать. В таком случае христианам нельзя держать деньги на депозите, потому что это грех корыстолюбия? Здесь проблема не в самом факте, а в отношении. Можно честно работать из-за любви к деньгам, и это будет корыстолюбие.

Положить с целью на проценты от суммы (дивиденды) помогать своим нуждающимся. Допустимо?

Serghei
Admin
Ну и еще из Писания пример того, что Церковь может владеть своей квартирой, это было бы вообще классно.

Квартир во времена Христа не строили... Или вы хотели поговорить на тему "Может ли церковь владеть недвижимостью?"
Конечно, может ли церковь владеть недвижимостью? Потому как если в Новом Завете нет ничего, что подтвердило бы это ясно и четко, тогда и сам вопрос аренды не является таким, который требует категорических выводов: только так и никак иначе. Нельзя проводит границы там, где Писание их не проводит.
Сообщение отредактировал Admin - 03.10.2011 15:38
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.10.2011 18:26
Serghei
Как мне видится (на таком большом растоянии от вас :), вы могли бы поселить кого-то из верных и "жильцы" по мере своих возможностей могли бы компенсировать хотя бы часть затрат.

Наши верные все со своим жильем. Поступает много просьб от нехристиан, чтобы мы им сдавали.
(А вообще я вчера узнала, что американскими братьями готовится вариант решения проблемы, но это пока лишь проекты, и об этом пока).

Serghei
Вспомните о примере "домашних церквей", возможно это лучший выход для вас из сложившейся ситуации.
Это хороший, но на практике трудновоспроизводимый вариант. 1. Мало у кого найдется достаточная площадь. 2. Мало настолько преданных церкви людей, чтобы решились на такое нелегкое испытание, если у них площадь позволяет. 3. Мало таких христиан, родственники которых согласятся на такое использование жилплощади. 4. Хозяин жилплощади может заболеть и не иметь возможности принять братьев... Впрочем, если Богу угодно будет, чтобы церковь нашего города могла собираться на поклонение Ему, эти проблемы разрешатся. Пока, слава Богу, помещение у нас есть.

Спасибо за ответы, Сергей.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.10.2011 19:24
Северянка
Serghei
Вспомните о примере "домашних церквей", возможно это лучший выход для вас из сложившейся ситуации.
Это хороший, но на практике трудновоспроизводимый вариант...
И однако, наиболее приемелемый для небольших общин, которые, с одной стороны, не в силах потянуть аренду помещения, а с другой, они все неплохо и в одной обычной комнате помещаются. Общины Христовы в нашей местности, например, уже почти два десятилетия так собираются, и ничего, нормально...

P.S. Да, а если хозяин жилища, где обычно проходят собрания, заболеет (уедет, затеет ремонт, etc), то на это время можно и у другого кого-нибудь пособираться. У нас, например, именно так из подобных ситуаций и выходят. Либо вообще собираться то у одного, то у другого, чтоб одного и того же не перенапрягать.
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 03.10.2011 19:30

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua