Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
05.09.2012 16:11
Хотелось бы узнать вот что. Предположим, в общине Церквей Христовых в Киеве (или в другом городе, но тоже чтобы община была большая) появляется активный брат, хорошо знающий библейские тексты, умеющий проповедовать на собрании. Ему действительно начинают верить, благодаря ему люди больше узнают Писание. И он, - предположив, что данный поступок угоден Богу, - становится в центре новой общины, в которую постепенно переходят люди из других общин города. Примерно так в свое время поступил Кип Маккин. Однако, наш проповедник не настолько радикален, чтобы объявить, что спасение невозможно нигде, кроме его новой церкви. Всем ученикам Христа он предлагает посещать то собрание, которое им больше нравится, не грозя отлучением и небесными карами. Вероучение - абсолютно идентично ЦХ. Теперь вопрос: как бы вы отнеслись к такому явлению? С одной стороны, фактически, это раскол. С другой стороны, они не противоставляют себя ЦХ и не становятся новым движением, выдумывая свои правила и учения, используя Новый Завет, как конструктор.

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 7:19
Пока есть 2 отзыва, один - поощряющий создание такой общины, а другой - неодобрительный. На другом форуме прочитал похожий вопрос. 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
10.09.2012 8:38
Брат
один - поощряющий создание такой общины, а другой - неодобрительный. На другом форуме прочитал похожий вопрос. 

Вы смотрите на вопрос создания новой общины как на раскол. А на самом деле Бог предполагал при создании Церкви, что будет много поместных общин, а также и множество домашних церквей - поместных общин. Бог тем более не предполагал, что додумаются до построения иерархий подобных католицизму и православию. Как раз иерархия сделала, что идут не туда, проповедуют не то многие деноминации. Верхи как везде "гниют", а в низах хоть и появляется правильные взгляды - их душит иерархия. И вот тогда появляются расколы, как показывает история зачастую более правильные, как например "толстовцы", баптисты, лютеране.
Если кто-либо из братьев желает создать новую общину, которая отдалена от существующей, а не будет собираться в этом же помещении, но в другое время, и если это удобно для тех людей, которые будут ходить в новое собрание.
Это угодно Богу. Лишь бы правильно неслась истина. Такое ответственное желание брата не должно иметь препятствия со стороны существующей церкви. Но это ответственное решение. Брат должен понимать насколько он берет на себя ответственность в создании новой общины. "Не многие становитесь учителями",- так говорит Писание. Но если ты взвесил все за и против, - помолись Богу и неси истину в новой общине.
Если в этом деле на первое место ты поставишь духовное - трудись и с Божьей помощью будет успех. Но если ты поставил иную цель, например денежки любимые - провал твоего дела рано или поздно будет обеспечен. Богу это не угодно. Я видел такие примеры, когда начинали с плотского и очень скоро заканчивали. Я видел также примеры авторитарного руководства в церкви, которое ломало жизни многих людей и не всегда соответствовало духу Писания, тому служению, которого хочет Христос, не сами "умывали ноги", а хотели, чтобы им мыли. Например, распады харизматических деноминаций в Кременчуге, Черкассах, дело Аделаджи в Киеве. Почему? Да потому что денежки во главе. Я уже не говорю об ошибках в несении истины.
Как раз в создании многих общин и проявляется Божья мудрость, потому что если одна самостоятельная община ошибается, то другие возможно будут идти правильным путем, будут вести людей ко спасению. А если одна вселенская идет не туда - это трагедия для многих заблудших.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 13:35
петро
И вот тогда появляются расколы, как показывает история зачастую более правильные, как например "толстовцы", баптисты, лютеране. Это угодно Богу.
Вот пару моментов о толстовстве. Отрицать Бога, как Троицу, отрицать Христа, как Богочеловека, отсутствие молитв и участия в церковной жизни, глумление над святынями - это было чуть ли не обязательным у толстовцев конца XIX - начала XX века (например, 1901 г. в Павловке Харьковской губернии они разгромили школу и храм и глумились над его святынями) - это все угодно Богу? Тогда просьба уточнить - какому богу это угодно.
петро
Например, распады харизматических деноминаций в Кременчуге, Черкассах, дело Аделаджи в Киеве. Почему? Да потому что денежки во главе. Я уже не говорю об ошибках в несении истины.
Есть такие харизматические культы (деноминациями их назвать сложно, т.к. они целиком держатся на одном человеке), которые не так сильно замешаны на финансовом вопросе. Их немного, но все-таки. Проповедуют "Третий Завет" с Духом Святым, считая все остальные церкви духовно мертвыми. Близки к толстовцам по некоторым убеждениям. Они тоже, по вашему, угодны Богу?
петро
А если одна вселенская идет не туда - это трагедия для многих заблудших.
Если Сам Господь Бог пребывает в этой Церкви - она не может идти "не туда".
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
10.09.2012 22:15
Брат
Если Сам Господь Бог пребывает в этой Церкви - она не может идти "не туда".

Это вы о какой церкви? О той, где вместо живого слова Божьего литургия? Это о той, где крещены все во младенческом возрасте, а большинство не знает Бога? Где заповедь Божья: "Кто будет веровать и креститься спасен будет, а кто не будет веровать осужден будет" заменена на ритуалы? Где даже своего протоиерея Александра Меня, который вносил новое в служение не только физически уничтожили, а даже убрали из любого прихода его прекрасные духовные книги? Это в ней истина? 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
10.09.2012 22:41
Брат
например "толстовцы",

Я может не все знаю о толстовцах, но читал "Исповедь" Толстого. Его понимание Бога далеко ушло от догм православия и ритуального богослужения. Это истинно поиск Бога человеком, который не нашел Бога в катехизисе и богослужениях без живого слова. Глава русской церкви Кирилл, будучи на Украине год назад сказал, что пора начать богослужение в церквях на понятном языке. но это только сказано. А почему же не делается? Да просто потому, что так лучше и легче жить и подсчитывать доходы. Когда будет проповедано любить ближнего, то как же будут целовать руки и падать пред священником? А так хочется, чтобы это было, забывая наставление апостола Петра, который сказал Корнилию: "Встань, я такой же человек, как и ты". Так как же поклоняться пред другими служителями? Забыли как Христос учил умывать ноги ученикам?

Я искренне хотел бы. чтобы православие стало истинным христианством, но однажды говоря с православными священниками было услышано то, что еще не пришло время этому. Так когда же оно придет?

В своем выступлении Александр Мень пред учениками духовной семинарии сказал, что все что было до этого -были просто неумелые попытки воссоздать христианство и сейчас христианство только начинается. И он был прав. Правда эта правда стоила ему жизни. Мне приятно видеть в вас собеседника, который высказывает свои суждения без предвзятости. но многие из православных, не зная Писания, не зная заповеди любви, видят в новозаветных церквях врагов и всеми силами борются с ними, физически и словом.Я был в Белоруссии. По радио там прямо взывают православные о борьбе с новозаветными общинами. Да и россияне делают то же, да к тому же и более рьяно. Забывают, что Бог знает и видит все. Забывая историю. Забывая что на гонения с их стороны безусловно надо ожидать гонений и на них. Мы все Божьи дети и заповеди любви для всех нас не для нарушения, а для исполнения. Храни Господь.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 22:48
петро
Это вы о какой церкви? О той, где вместо живого слова Божьего литургия?
Я о Православной, конечно. На каждой Божьей литургии священник говорит проповедь длительностью от 5-10 минут до получаса и больше.
петро
Это о той, где крещены все во младенческом возрасте, а большинство не знает Бога?
Как только вы заглянете в души большинства людей, тогда у вас и появится право говорить, как верит тот или иной человек.
петро
Где даже своего протоиерея Александра Меня, который вносил новое в служение не только физически уничтожили, а даже убрали из любого прихода его прекрасные духовные книги?
В России его книги продаются, но это зависит от прихода. Только что узнал на Озоне.ру - два десятка новых книг вышло за последние пару лет. Несмотря на то, что он был православным, его взгляды были, скорее - униатскими, поэтому римо-католики, греко-католики и униаты (если вы понимаете разницу между ними) с огромным удовольствием продают его труды.
Сообщение отредактировал Брат - 10.09.2012 23:10
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 22:54
петро
Глава русской церкви Кирилл, будучи на Украине год назад сказал, что пора начать богослужение в церквях на понятном языке. но это только сказано. А почему же не делается?
Потому, что верующие против. Потому, что нет пока высокохудожественных переводов. За последние 100 лет, как только начинали служить литургии на русском, церкви пустели и люди уходили туда, где служат на церковно-славянском языке. Я сравнивал богослужебные тексты, действительно - церк.-слав. более поэтичен и лучше воспринимается (как сакральный язык церкви). Впрочем, полтора десятка Православных Церквей по всему миру служат на национальных языках, это не принципиальный вопрос.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.09.2012 2:35
Брат
Потому, что нет пока высокохудожественных переводов.
Превод с койне, языка простых пастухов и рыбаков, обязательно должен быть высокохудожественным?.. 

Брат
За последние 100 лет, как только начинали служить литургии на русском, церкви пустели и люди уходили туда, где служат на церковно-славянском языке.
Может, потому, что людям больше нужны приятные эмоции, а не точное понимание воли Божией? Или просто сила привычки?

Возможно, на французском Библия звучит еще более "поэтичней", чем на церковно-славянском. Однако я, если мне нужно не просто услаждение слуха, а именно четкое понимание воли Божьей, не пойду слушать слово Его во франко-говорящую общину. "Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер" (1Кор.14:9)...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.09.2012 02:48
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 11:39
ПростоХристианин
Превод с койне, языка простых пастухов и рыбаков, обязательно должен быть высокохудожественным?
Конечно, иначе будут неточности. А неточности перевода порождают искажения в вероучении. Например, год назад вышел безграмотный перевод РБО. Что-то я не вижу особого энтузиазма среди неопротестантов, которые вообще словно его не заметили и продолжают пользоваться синодальным. Может быть, им Московский Патриархат платит за это?
ПростоХристианин
Может, потому, что людям больше нужны приятные эмоции, а не точное понимание воли Божией? Или просто сила привычки?
Точное понимание воли Божьей дает Церковь. Если же говорить о переводе, то он пока далек от совершенства. Только и всего. На все богослужебные тексты есть русские смысловые переводы, можно с ними ознакомиться. Английский-французский люди годами учат, изучение церк-слав. (в общих чертах, самые общеупотребимые слова) занимает несколько недель.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.09.2012 14:40
Брат
Как только вы заглянете в души большинства людей, тогда у вас и появится право говорить, как верит тот или иной человек.

складывается впечатление, что вы не разговариваете с людьми на улице. Сделайте опыт и вы увидите как много людей, считающих себя правлславными просто не знают Бога. да и откуда? В церковь не ходят, а если ходят, то  в лучшем случае посвятить пасху, которая есть символом язычества, поставить свечи за упокой, если знают куда. А споросите есть ли Бог? Ответят не знаю, но что-то есть. А спросите кто такой Христос, в лучшем случае ответят: Спаситель, на самом деле не зная что это значит. А спросите что такое крещение и они скажут, что это крестное знамение. Вот такие познания. А все потому что в православных приходах не  звучит истина на понятном языке. Христос же не пришел к своим и не говорил на китайском или русском. Он понятно говорил и изъяснял духовные вещи. Неужели это не понятно любому мыслящему человеку?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.09.2012 14:43
Брат
Точное понимание воли Божьей дает Церковь.
А я всегда говорю, что точное понимание в Библии. А если что-то не понятно - обращайтесь к первоисточнику - греческому. Церковь- это люди. А Писание говорит "не надейся на человека и на сына человеческого". потому что могут завести далеко и не туда.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 14:51
петро
А все потому что в православных приходах не звучит истина на понятном языке. Христос же не пришел к своим и не говорил на китайском или русском.
Прекрасно. Возьмем, например, такие ПЦ: Финляндская, Японская, Синайская (Китайская), Польская, Американская, ПЦ Чешских Земель и Словакии, Александрийская (это в Африке), Антиохийская (это в Азии) - там службы проходят на национальных языках. По вашей версии, там можно сделать выводы, что верующие спасаются, я вас правильно понял?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
11.09.2012 14:57
Много оффтопа по теме.
Держитесь темы!
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 14:57
петро
А если что-то не понятно - обращайтесь к первоисточнику - греческому.
В Греции и на Кипре на этом языке разговаривают. И остаются православными. Греческих неопротестантов очень немного. Как вы можете это объяснить?
петро
Церковь - это люди.
Церковь - это Господь Бог и люди. Господь Бог дает Своей Церкви верное понимание и ведет ее в истории. Если это просто люди - то это клуб по интересам, изучающий историю древнего Израиля, внешне подражающий его жителям, изучающий сборник текстов, имеющий отношение к тому времени.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 15:01
Admin
Держитесь темы!
Дорогие братья, слушайте админа! Я же привел конкретную ситуацию в первом сообщении, хотелось бы услышать, что вы о ней думаете.

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua