Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
05.09.2012 16:11
Хотелось бы узнать вот что. Предположим, в общине Церквей Христовых в Киеве (или в другом городе, но тоже чтобы община была большая) появляется активный брат, хорошо знающий библейские тексты, умеющий проповедовать на собрании. Ему действительно начинают верить, благодаря ему люди больше узнают Писание. И он, - предположив, что данный поступок угоден Богу, - становится в центре новой общины, в которую постепенно переходят люди из других общин города. Примерно так в свое время поступил Кип Маккин. Однако, наш проповедник не настолько радикален, чтобы объявить, что спасение невозможно нигде, кроме его новой церкви. Всем ученикам Христа он предлагает посещать то собрание, которое им больше нравится, не грозя отлучением и небесными карами. Вероучение - абсолютно идентично ЦХ. Теперь вопрос: как бы вы отнеслись к такому явлению? С одной стороны, фактически, это раскол. С другой стороны, они не противоставляют себя ЦХ и не становятся новым движением, выдумывая свои правила и учения, используя Новый Завет, как конструктор.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.09.2012 21:36
Брат
Я же привел конкретную ситуацию в первом сообщении, хотелось бы услышать, что вы о ней думаете.
Андрей, я вам дал полный ответ в своем первом посте.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.09.2012 21:49
Брат
С одной стороны, фактически, это раскол.
Андрей, это не раскол. Это радость на земле и небесах - появилась новая община, которая так же как и предыдущая несет истину Божью. А к тому же, если она удобно размещена для посещения - это отлично! Слава Богу! Семь церквей в Откровении не значили раскола ведь. Каждая из них несла Слово, хотя и были недостатки. Там тоже были люди.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
11.09.2012 21:51
Admin
Много оффтопа

извиняюсь. Зато теперь знаю что такое "оффтоп".
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 21:52
петро
Андрей, я вам дал полный ответ в своем первом посте.
СпасиБо за ответ. Кстати, забыл добавить, что я не считаю описанную ситуацию расколом. Просто появится еще одна христианская община с практически идентичным вероучением. Если сравнивать со многими культами, искажающими учение Христа и Его Апостолов - это очень хорошо и послужит к более внимательному изучению Священного Писания.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.09.2012 4:02
Брат
ПростоХристианин
Превод с койне, языка простых пастухов и рыбаков, обязательно должен быть высокохудожественным?
Конечно, иначе будут неточности. А неточности перевода порождают искажения в вероучении.
Высокохудожественный не равно высокоточный! Высоко-художественный — скорее более поэтичный, более литературно вылизанный, что ли... Не путайте понятия, и люди будут правильно Вас понимать...

Брат
Например, год назад вышел безграмотный перевод РБО. Что-то я не вижу особого энтузиазма среди неопротестантов, которые вообще словно его не заметили и продолжают пользоваться синодальным. Может быть, им Московский Патриархат платит за это?
Кому как. Для меня, например, это сила привычки, и только. Мне больше нравится перевод Кассиана, но пользуюсь все равно Синодальным, потому что за 20 лет уже зело привык к нему. Думаю, у большинства те же причины...

Брат
Английский-французский люди годами учат, изучение церк-слав. (в общих чертах, самые общеупотребимые слова) занимает несколько недель.
А русский и учить не надо — открыл, читаешь, и все понятно (ну в смысле, как минимум, слова знакомые)! Так "зачем делать сложным то, что проще простого"? ©  

_________________________________

UPD: Сперва написал этот свой ответ, потом стал читать ниже и увидел предупреждение Админа про оффтоп. Да, действительно, оффтопить ни к чему, но иногда заносит...  Сорри!..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.09.2012 04:07
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.09.2012 20:58
Брат
появляется активный брат, хорошо знающий библейские тексты, умеющий проповедовать на собрании
это хорошо.

Брат
становится в центре новой общины,
это очень плохо

Брат
спасение невозможно нигде, кроме его новой церкви.
ЕГО церкви?
Хорошо, когда проповедуется Евангелие и появляются новые христиане и новые общины, а когда просто дробятся, потому что "посещать то собрание, которое им больше нравится", здесь хорошего мало, зато много потребительства - давай, давай.
Неплохо, когда появляются новые христиане, а на поддержку им присоединяются сильные христиане из других общин, образуя новую общину.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.09.2012 15:49
Alex
ЕГО церкви?
Ну а как еще по-русски сказать. Той, к содании которой он приложил определенные усилия. 2 варианта: 1) либо это будет классический культ вокруг одного человека и 2) он будет неким катализатором определенных христианских настроений, не обязательно будучи в центре. Грамотные административные функции и/или особый дар проповеди и/или благоприятная атмосфера на собрании и т.д.
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
17.10.2012 13:09
Брат
Хотелось бы узнать вот что. Предположим, в общине Церквей Христовых в Киеве (или в другом городе, но тоже чтобы община была большая) появляется активный брат, хорошо знающий библейские тексты, умеющий проповедовать на собрании. Ему действительно начинают верить, благодаря ему люди больше узнают Писание.
Во-первых, у Бога нет никакой общины Церквей Христовых ни в Киеве, ни где бы то ни было еще. Библейски способ объединения Церквей разных городов - это Апостол этих церквей. Единственный Божий способ объединения всех Церквей на земле в одну - это пророки специально поставленные для этого Господом. Итак, ничего общего у церквей между собой нет, кроме Апостолов и пророков, имеющихся в этих церквях, потому что только Апостолы и пророки закладывают единое основание под всем домом Божиим (Еф 2:20). Основанием Апостолов и пророков является Христос (1Кор 3:10,11). И вот, если в церкви Апостола и пророка нет, то в таком собрании нет и основания Апостолов и пророков, т.е. нет Христа. Зато в такой церкви есть  "активный брат, хорошо знающий библейские тексты, умеющий проповедовать на собрании".

Во-вторых, Богу не нужно, чтобы "люди больше узнавали Писания". Богу нужно, чтобы люди просто узнавали живого Христа.

Брат
появляется активный брат, хорошо знающий библейские тексты, умеющий проповедовать на собрании. Ему действительно начинают верить, благодаря ему люди больше узнают Писание. И он, - предположив, что данный поступок угоден Богу, - становится в центре новой общины, в которую постепенно переходят люди из других общин города. Примерно так в свое время поступил Кип Маккин
Для того, чтобы какой-то активный "брат" собрал людей и начал читать собравшимся Библию, этому "брату" ни Духа, ни истины, ни света, ни Христа не нужно. Иисус ни разу не говорил: идите по всему миру и ставьте церкви. Но зато Иисус говорил: Я поставлю Церковь Мою. Павел ни разу не говорил, что Бог послал его ставить церкви, но Павел говорил, что Господь послал Его проповедовать евангелие. Дух Божий специально отделил Варнаву и Савла для того, чтобы они пошли и проповедовали евангелие. И в Писании говорится, что Госполь лично прикрепляет спасаемых вместе (Деян 2:47). И так же Иисус говорил: "всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил искоренится". А это значит, что всякая церковь, которую поставили "активные братья" своей оборотистостью, будут разрушены (От 18:21) и опоздают на брак Агнца.

Надеюсь теперь к Христу вы все будете относиться серьезнее.
Сообщение отредактировал yastreb - 17.10.2012 13:12
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
23.03.2014 7:42
Брат
кроме его новой церкви.
В такую лучше не ходить.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
23.03.2014 7:48
Брат
Если Сам Господь Бог пребывает в этой Церкви - она не может идти "не туда".

Ни в какой церкви не пребывает Бог. Бог Своим Духом пребывает в разуме человека. А уже по осознанию верующие собираются вместе.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
23.03.2014 7:53
yastreb
Во-вторых, Богу не нужно, чтобы "люди больше узнавали Писания". Богу нужно, чтобы люди просто узнавали живого Христа.

Вот в этом....я с братом в полном единении и согласии.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
23.03.2014 17:38
Иваныч
Ни в какой церкви не пребывает Бог.
Вам ересь не надоело сеять?" ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."
(Матф.18:20)
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
24.03.2014 3:43
alexey957
Иваныч
Ни в какой церкви не пребывает Бог.
Вам ересь не надоело сеять?" ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."
(Матф.18:20)

Вы ошибаетесь. Дух Истины сошёл на всякую плоть, а не около плоти. А если по вашему, то вот он и ходит по рядам сидящих в собраниях. А этим вы проповедуете ложь о Духе Истины. Советую не слушать лидеров не знающих истину о Духе Святом, а вдумываться в слова, которые читаете......

А то, что Я посреди них, то это рассудительность на тему веры и признания Богоотцовства.
Сообщение отредактировал Иваныч - 24.03.2014 03:45
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.03.2014 7:16
Иваныч
Вы ошибаетесь. Дух Истины сошёл на всякую плоть, а не около плоти.
Это вы ошибаетесь не зная Писания. Есть Дух с вами пребывает и есть в вас будет. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан.14:17)Так что не на всякую плоть Он сошёл.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
24.03.2014 9:22
alexey957
Так что не на всякую плоть Он сошёл.

Думаю, что мы об одном, но в разных знаниях.  Естественно дух Истины не сошёл на не ищущих Его.

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua