Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Valeri
Зарегистрирован: 02.08.2018 Сообщения: 18
02.08.2018 11:41
В начале сотворил Бог небо и землю. Еврейское слово Элохим (Бог) стоит во множественном числе, а глагол-сказуемое в единственном. Некоторые экзегеты полагают, что это указание на Божественную Троицу. Еврейская духовная традиция дает такое толкование: слово "Элохим", используемое как имя Божие, имеет значение "Источник возникновения и поддержания существования всех сил". Также возможный перевод этого слова на русский - Всесильный. Сотворил. В переводе с еврейского языка иврита бара -сотворил из ничего. Сотворил небо и землю. По мнению многих богословов речь идёт о сотворение духовного и физического мира. И если всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть (Ин. 1:2), то возникает вопрос, где был Бог? Понятно, что не в физическом и не в духовном мире, которые были сотворены Им из ничего. Следовательно, Бог Сам пребывал в ничто. Зачем Бог сотворил духовный и физический мир? Если Его никто не видел, никто не слышал, никто не мог свидетельствовать о Его существовании, как можно было утверждать, что Он существовал? Если никто не проявляет своих качеств, как можно утверждать, что эти качества у него существуют? Если Человек не делает добра, как можно утверждать что он добр? Если у него нет сына, как можно утверждать, что он отец? Если он не проявляет милосердия, как можно утверждать, что он милосерден? Богу, для того чтобы проявить Себя, необходим был мир, в котором Он мог явить Себя, и свидетели, которые могли свидетельствовать об этом. Поэтому Бог создает мир духовный и в нём Ангелов, которые были свидетелями деяний Божьих и мир физический и в нём человека, который мог свидетельствовать о делах Божьих . Сам Бог иной природы, чем мир духовный и физический, поэтому Его не видел никто и никогда(Ин.1:18). Но Бог делает Себя видимым через Свои творения(Рим.1:20). Чтобы стать видимым в мире духовном Он явил Себя в виде Духа Святого, а в мире физическом в виде Исуса Христа. Отсюда необходимость появления Троицы. Если Бог создал мир духовный, то Он (Отец) не может быть Духом, т. е. Своим творением. Но Он может явить Себя в духовном мире в виде Духа Святого и действовать соответственно. Поскольку Он не перестаёт быть Богом, мы говорим,что Он есть Дух. То же самое и с Иисусом Христом, который является 100% Богом и 100% человеком. Библия говорит, что Иисус был рождён от Бога, следовательно Сыном Божьим и от человека, следовательно, Сыном Человеческим. Подобное рождает подобное! Никогда кошка не рождает мышку. Это закон мироздания. Все гибриды не дают потомства. Иисус не был гибридом 50/50. От Отца Он получил Дух Святой и потому был Богом, а от матери душу и тело человеческое и потому был человеком, который умер на кресте, чтобы до конца исполнить Закон Божий.
Сообщение отредактировал Valeri - 09.08.2018 22:38

Комментарии:  

Страницы: <<123...89[10]11121314>>
 Автор  Тема:
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
10.08.2018 16:54
Citya
Иудеи в отличии от христиан изучали Писание и четко знали стихи в которых было сказано о приходе Мессии, мало того, было четко всем известно, что Мессия будет зачат девой

14. Итак Сам Господь даст вам знамение: се, ДЕВА ВО ЧРЕВЕ ПРИИМЕТ И РОДИТ СЫНА, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Исаия 7:14)

А иудеи знали что этот Еммануил родится во времена царствования в Иудее Ахаза Иоафамовича, внука Озии, когда сирийцы и скентовавшийся с ними израильский царь Факей нападали на столицу иудеев Иерусалим 
 и что прежде нежели Еммануил подрастет и поумнеет, то эти нападавшие отступят, но по хотению и науськиванию Иеговы нападут на иудеев полчища ассирийцев?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.08.2018 17:10
Valeri
Семён,Вы написали, что Христос был Богом не потому, что получил от Отца Духа Святого, а потому что был рождён от Бога Сыном прежде всех век. Если быть более точным: Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.(Иоанна 1:18). Итак, Сын существовал, существует и будет существовать в Отце вечно

А как быть с этим:

20. которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах
(Послание к Ефесянам 1:20)

РБО. Радостная весть
Это те же сила и могущество, которыми Бог поднял из мертвых Христа и усадил Его по правую руку на небе
Иисус существует в Боге или как Царь сидит справа от Бога?

Valeri
А вот Иисус – воплощение Сына в человека, было сравнительно недавно – 2000 лет назад. Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; (Матф. 1:20) Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.(Лк 1:35)

Очень интересное место, тут ангел говорит, что дух найдет и сила осенит!

Нам не Иудеям может и сложно понять сие место, как дух и сила по какой то причине употребляются как синонимы, но если заглянуть в энциклопедию, то станет понятным:

В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо НЕВИДИМУЮ ДВИЖУЩУЮ СИЛУ.

Таким образом СВЯТОЙ ДУХ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ИУДАИЗМОМ, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), которой Он всё делает и творит. ОН НИКОГДА НЕ ВОСПРИНИМАЛСЯ И НЕ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, КАК ЛИЧНОСТЬ.

Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма.
Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Вот теперь этот стих понятен в том контексте в котором он был написан!

Valeri
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;(Филип.2:6,7)

Тут я вас разочарую!

1. То что Иисус образ Бога - ровным счетом ни чего не подтверждает или наоборот так как Писание говорит:

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)

Мы все образ Бога!

2. Если закрыть глаза на контекст или просто будучи среди тех кто есть христианин и при этом не читавший Библию то да, можно сделать вывод, что тут написано, что Иисус равен Богу и кстати этот стих очень популярен в сектантстве!

Но мы ведь все добрые христиане и читаем Библию и по этой причине заглянем в контекст:

 5. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек…
(Послание к Филиппийцам 2:5-7)

То есть апостол призывает иметь те же чувствования какие у Христа и если он как образ якобы равный Богу, значит и мы все тоже должны стремится быть равными Богу, а это абсурд!

Например давайте заглянем В Еврейский Новый Завет:

5. В своих отношениях друг с другом руководствуйтесь тем, что вы находитесь в союзе с Мессией Йешуа:
6. Хотя он и был образом Бога, он не считал, что равенство Богу можно приобрести силой.
7. Наоборот, он уничижил себя, приняв образ раба, став подобным людям. И появившись как человек,

То есть ни какого и намека на равенство с Богом!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.08.2018 17:13
Диверсант
А иудеи знали что этот Еммануил родится во времена царствования в Иудее Ахаза Иоафамовича, внука Озии, когда сирийцы и скентовавшийся с ними израильский царь Факей нападали на столицу иудеев Иерусалим 
 и что прежде нежели Еммануил подрастет и поумнеет, то эти нападавшие отступят, но по хотению и науськиванию Иеговы нападут на иудеев полчища ассирийцев?

Вы перепутали события, Иисус родился, когда Иудея находилась под властью Рима и никто не посмел бы кроме римлян напасть на Иерусалим, что они и сделали в 70 году!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
10.08.2018 17:29
коллив
И не надоели Вам богомерзкие фантазии?

По вашей же книге -

1) Бог есть дух.

2) Этот дух уже присутствует в каждом из нас, что и делает нас живыми душами (живыми человеками).

Я теперь вижу ваше ошибочное мышление!

Одно слово может иметь несколько значений, например слово Свет!

Свет, свет луны, свет лампочки, свет диода, светлячка, сокращенное от имени Света и т.д

Так и дух, я уже говорил, что имеет разные значения!

Само слово дух пнеума по гречески или руах буквально означает дуть или дышать и тот дух который вдохнул в нас Бог не может быть самим Богом, так как это нелепо даже с точки построения предложения!

Бог вдохнул в нас жизненную энергию!

А то, что сам Бог Дух, означает совершенно другое, то, что Бог имеет духовное тело в духовном мире не видимом людям!

Например у каждого человека кроме жизненной энергии есть свой дух, - сила духа

ветер тоже имеет значение дух, все ангелы духи и демоны тоже!

коллив
Какой ещё дух и зачем мог внедриться в живого человека Иисуса?

И если это произошло, то не перестал ли Иисус быть самим собою, не стал ли он одержимым тем духом?

Вам известно, что в оригинале Евангелия от Марка написано даже не " ... Он вышел из себя", а " ... Он сумасшедший"?  

И это свидетельство об Иисусе его родных.

Верно они сделали такой вывод и многие такой вывод делают и сегодня, возьмем меня, я был хулиганом, вел разгульную жизнь и вдруг, бросил курить, женщин, стал изучать Библию и всем о ней рассказывать, про меня тоже говорили, что я с ума сошел или кум говорил, что я на севере мозги отморозил!

Так и Иисус жил, его называли сыном плотника, значит он тоже был плотником и тут все бросил, дом и семью и стал проповедовать!

Но тем не менее, Библия говорит, что его родственники так же стали христианами и даже родной брат написал одну из книг!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 18:17
Citya
И что, но в Библии слово душа написана:

В том то ваша проблема, что вам всё равно.

Вот и тем библейским писателям было до лампочки, что писали предыдущие ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 18:21
Citya
вы спрашивали где сказано, что Бог его сотворил первым, насколько я помню!

А я напомню - я спросил, где написано, что Иисус был не рождён, а сотворён (как вы утверждали)?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 18:42
Citya
разве Богу сложно перенести жизнь своего сына было в утробу женщины?

Да Ему, подобно персонажу Шарля Перро, быть может, не сложно и мышкой оборотиться.

Только с какой стати Он должен соответствовать фантазиям людей о Нём. 

Зачем Ему этот балаган с имитацией рождения духа от плоти? Вы Его фигляром считаете? 

Citya
А Бога никто не рождал,

А что же тогда упирались тут, доказывая божественное зачатие Иисуса? Разве Бог может зачать не Бога?

Citya
Ну и вы не писали о том, что ваша мать была до встречи вашего отца девственницей, так как вероятнее всего - это факт, как и факт, что и моя мама была когда то девственницей и любого другого человека - вы понимаете, что это неоспоримый факт и только идиот будет бегать и об этом на всех углах говорить!

Ну вы просто смешны ... Нашли кого с кем сравнивать. Разве наши матери позиционируются матерями некоего Мессии? И разве кто-то заявлял, что они родили нас без мужей?

Всё же вы очень бестолковый человек ... Я уже вам много раз говорил - сравнения не ваш конёк!

Citya
этой толпе не удолось доказать, что Библия не слово Бога!

А как можно доказать хоть это, хоть обратное, если нет даже самого определения слова "Бог"?

Citya
Иудеи в отличии от христиан изучали Писание и четко знали стихи в которых было сказано о приходе Мессии, мало того, было четко всем известно, что Мессия будет зачат девой

А Павел не был иудеем?

Почему же он писал, что Иисус был рождён женой?

И почему никого не смутило, что претендент на звание Мессии являлся сыном замужней женщины?

И почему никто из апостолов не счёл нужным этот вопрос уточнить?

Ведь о Марии и её девстве сообщает только собиратель басен Лука, который не был никаким свидетелем.

Да ещё кратко упомянуто у неизвестного Матфея ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 18:46
Citya
Я со своими детьми тоже одно и что???????

Да то, что элементарного не понимаете и не хотите. Речь шла о Мессии и от имени Мессии.

И этот Мессия не человек Иисус, а абстракция - Божья истина.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 18:51
Citya
Хорошо, давайте совсем по простому - вы сомневаетесь в том, что:



1. Бог слаб и неспособен дать людям свое слово - Библию!



2. Бог не способен, даже если и дал свое слово Библию - сохранить ее как истину?



3. Может Бог вообще не имеет слова?



4. Может и Бога нет если он неспособен говорить и дать послание, то как он мог сделать большее - сотворить все?

Ну до чего же вы бестолковый!

При чём тут - может Бог или не может?

В книге представлен образ Бога, таким, каким Его представляли древние евреи.

И этот образ карикатурен! Вот в чём дерзость и безумство авторов Библии! Нельзя было этого делать!

Нельзя писать о непостижимом для людей! 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 18:54
Citya
Септуаги́нта («перевод семидесяти старцев», или просто LXX – «семьдесят») – первый перевод Ветхого Завета на древнегреческий язык, сделанный в течение 3-2 вв. до Р.Х. в Александрии (Египет).

И что же спорили? Придрались к слову "написали", а надо было "перевели"?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 18:56
Citya
ну еще на арамейском и греческом!

Писание писалось только на иврите.

Арамейский язык был разговорным языком евреев.

А на греческий переводили для проживающих вне Израиля.
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
10.08.2018 19:02
Citya
Диверсант
А иудеи знали что этот Еммануил родится во времена царствования в Иудее Ахаза Иоафамовича, внука Озии, когда сирийцы и скентовавшийся с ними израильский царь Факей нападали на столицу иудеев Иерусалим 
 и что прежде нежели Еммануил подрастет и поумнеет, то эти нападавшие отступят, но по хотению и науськиванию Иеговы нападут на иудеев полчища ассирийцев?

Вы перепутали события, Иисус родился, когда Иудея находилась под властью Рима и никто не посмел бы кроме римлян напасть на Иерусалим, что они и сделали в 70 году

Я не перепутал  те события о которых писал; об  Еммануиле и событиях, происходивших в Иудее во дни его жития-бытия, в книге Исаии написано что он родится именно в те дни, когда в Иудее царствовал Ахаз Иоафамович, внук Озии, в чем всякий может удостовериться, читая   Ис.7. А чего вдруг римляне в 70 г.  нападали на Иерусалим, если  он в это время был под их властью?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 19:03
Citya
на Иисусе сбылось около 140 пророчеств

Да мне то какая разница? Почему Израиль то не учёл всё это или вас там не было им подсказать?

Citya
она девственница и есть знамение, если бы у нее были дети - это не было бы знамением!

Да какая же она девственница, если никто её таковой не считал? Какое же это знамение, которое никому не видно?

Сам Иисус её называл женой.

Павел её называл женой.

И дети у неё были - братья и сёстры Иисуса.

Разве написано, что её гинеколог обследовал на предмет девства и засвидетельствовал это?

Что вы тут пургу то гоните?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 19:20
Citya
То есть вы как и сатана утверждаете, что мир спасен не будет и не было ни какой жертвы за грех и мы все обречены?!

Разве я делал такие утверждения? Я даже не знаю, о какой угрозе миру вы говорите.

Какие там языческие обряды за какой грех использовали древние евреи, мне не известно.

Что же касается обречённости ... Для вас наверное не тайна, что все люди умирают. И для чего живут - не знают.

Вероятно, когда то богам мы были нужны, как рабы. А теперь живём сами по себе ...

Citya
Жалко только, то, что Иисус страдал на позорном столбе и умер лично за вас, а вы плюнули на его жертву

Я ни кого не плюю. Тем более, на человека, которого я никогда не знал. Если мне станет достоверно известно, что Иисус действительно умер за меня, я конечно же поблагодарю его!

Пока же я благодарен всем тем героям, которые отдавали жизнь за мою Родину и моих сородичей.

А для того, чтобы верить написанному в Библии, нет серьёзных оснований.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.08.2018 19:25
Citya
и бесы веруют, и трепещут.(Послание Иакова 2:19)

Кто назначил брата Иисуса апостолом, в Библии не сообщается. Но написал он это сгоряча! Видно не был знаком с Евангелием от Марка (1-24), в котором утверждается, что бесы знают, а не веруют. 

Страницы: <<123...89[10]11121314>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua