Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
14.07.2018 11:01
Религий действительно много.но какая из них ближе к истине. Этот вопрос ставит в затруднение многих. Только в христианстве существует три направления: православие, католицизм и протестантизм, которые в свою очередь делятся на сотни мелких сект(или церквей как они себя называют). И все без исключения считают свое направление истинным, а другие ложными или еретическими учениями. Все читают одну Библию, но все толкуют ее по разному. Одни и те же цитаты(которые очень любят приводить в качестве доказательств своих рассуждений) могут трактоваться с совершенно противоположным смыслом. Давно понятно что каждое слово в Библии глубоко символично но цитаты приводят и понимают буквально(так Бог сказал и сомнению не подлежит). Причем толкование писаний присвоили себе исключительно проповедники и священники различных направлений, а самостоятельное толкование мягко говоря не поощряется ни в одной конфессии. Но ведь если существует множество толкований то логично будет считать все ложными, поскольку они не могут все быть верными априори.
Попробуйте рассуждать о своей вере при помощи логики и здравого смысла и получится как говорил Петр первый своим боярам:"Всем говорить без бумажки, дабы ДУРЬ каждого была видна" . Но это единственный путь приблизиться к истине.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...91011>>
 Автор  Тема:
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
15.07.2018 4:28
Citya
Знаете, я даже и не обижаюсь, на вас, если вы тот путник с которым я имел честь общаться на другом форуме, то мудрости из Библии от вас мы не услышим, и разговор будет течь в подобном ключе! 

А знаете я ведь не о вас это написал, да и цитат у вас не видно. Есть тут один который мыслить совсем не может,цитатами изьясняется, но вы вероятно по этой причине его просто не читаете.
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
15.07.2018 4:35
Citya
Так, что и люди могут быть ангелами 

Логично, почему бы и нет, только здесь здравого смысла не хватает, цены бы не было.
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
15.07.2018 4:41
Диверсант
https://www.youtube.com/watch?v=eKFW-Q6W4d4

Извини Диверсант но это ведь тоже цитата, я читать не стал. Ты бы лучше своими словами сказал, ты же ДИВЕРСАНТ, какой фурор мог бы учинить.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.07.2018 7:53
Citya
Да совесть управляет миром, одни жируют, другие тут же умирают с голоду!

Те, кто имеют совесть, не жируют ... Не мажьте всех одной краской.

Citya
религия основана на вере!

Истинная религия основана на реальности, знании богов и контактов с ними.

А вот существующие сегодня - действительно основаны на вере.

Только вера и религия - разные понятия!

Citya
а вот я как и апостолы, просто очень возмущаюсь видя все в чем погрязли люди!

А что толку то в вашем возмущении, если вы ничего не делаете для исправления общества?

А для исправления общества нужны не ваши богословские "простыни" со схемами, а пропаганда демократических институтов и адекватных обществу законов.

Citya
Сатана заставил

Вы бросаетесь словами, придуманными до вас, словно они соответствуют какой-то реальности ...

Я же предложил вам обосновать право этого термина и других ("Бог", "Дух", "Душа") на существование - вы уклонились. Зачем же языком трепать?

Citya
причем тут римляне и греки которые всегда поклонялись сомну богов?

Не все, некоторые, если даже и делали это для вида, то проповедовали идеи монотеизма. Это стало одной из причин гибели Сократа. И не надо делать вид, что вам не известны имена Платона, Аристотеля, Демокрита ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
15.07.2018 8:13
Citya
вы растете в моих глазах, читаете что то

Я давно уже почти ничего не читаю по причине плохого зрения.

А для духовного роста мне ваши глаза не требуются.

Citya
по вашему сатаны нет?

Прежде объясните, что это такое? Тогда будет видно - есть это или это предмет веры.

Citya
если это не творение Бога, то как в эволюции

Вы ломитесь в открытые двери - я верю в Бога и мне не надо приводить основания для этой веры.

Что же касается эволюции, по моему убеждению, таковой а мире нет.

Citya
Бог в наличии на небе!

Не богохульствуйте! Вы не знаете, что такое Бог, а берётесь утверждать Его месторасположение ...

Citya
о какой духовности можно говорить относительно вас - вы ж живете по совести!

Разве совесть не относится к духу? Это и есть главное духовное в человеке. И вы этого не знаете ...

Citya
кричали, то же и Иисусу говоря что он и чудеса силой дьявола делает!

Делал ли Иисус чудеса или нет, это ещё большой вопрос ... А какой силой они делаются, тем более.

Понятно, что эта сила сверхъестественная, но как можно утверждать, от кого она исходит? 

Даже, согласно вашей книге, чудеса творили как египетские жрецы, так и Моисей (выросший при дворе в Египте). 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 9:22
Путник
Citya
Знаете, я даже и не обижаюсь, на вас, если вы тот путник с которым я имел честь общаться на другом форуме, то мудрости из Библии от вас мы не услышим, и разговор будет течь в подобном ключе! 

А знаете я ведь не о вас это написал, да и цитат у вас не видно. Есть тут один который мыслить совсем не может,цитатами изьясняется, но вы вероятно по этой причине его просто не читаете.

Тогда пардон, давно меня тут не было!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 9:25
Путник
Citya
Так, что и люди могут быть ангелами 

Логично, почему бы и нет, только здесь здравого смысла не хватает, цены бы не было.

Смысл в другом, слово ангел означает вестник!

Все духовные сыновья Бога названы ангелами, но и людей называют этим словом имея ввиду, что они вестники, но ни коим образом не духи, которых Бог сотворил в духовной сфере, то есть просто люди, которые несут какую нибудь весть!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 9:26
Путник
Диверсант
https://www.youtube.com/watch?v=eKFW-Q6W4d4

Извини Диверсант но это ведь тоже цитата, я читать не стал. Ты бы лучше своими словами сказал, ты же ДИВЕРСАНТ, какой фурор мог бы учинить.

Лично я закончил смотреть эту чушь на 2 секунде, когда услышал о 6 признаках, что я ангел! 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
15.07.2018 9:30
Citya
Тогда пардон, давно меня тут не было!

Приветствую вас!!! Честно скажу, я соскучилась по вашим беседам.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 9:54
коллив
Citya
Да совесть управляет миром, одни жируют, другие тут же умирают с голоду!

Те, кто имеют совесть, не жируют ... Не мажьте всех одной краской.

Я не мажу, люди грешные и не способны в идеале решать, что добро, а что зло и не зря есть пословица о том, что дорога в ад усеяна добрыми намерениями!

Разве Ленин не хотел Рая на земле? В итоге Диктатура Пролетариата от которой и до сих пор пожинаются горькие плоды!

коллив
Citya
религия основана на вере!

Истинная религия основана на реальности, знании богов и контактов с ними.

Я не понимаю, вам нравится писать нелепости?

Я вам приведу Библейские примеры истинных верующих которые не контактировали с Богом, а тем более с "богами"

коллив
А вот существующие сегодня - действительно основаны на вере.

Только вера и религия - разные понятия!

Так я вам об этом и написал, как дом отличается от фундамента, так и  религия от веры,!

И смысл в том, что все разумные творения - верующие - это вложено в них Богом, как например дышать или иметь аппетит и т.п

коллив
Citya
а вот я как и апостолы, просто очень возмущаюсь видя все в чем погрязли люди!

А что толку то в вашем возмущении, если вы ничего не делаете для исправления общества?

Так я и не могу ничего делать, мне велено просто проповедовать, так как сказано, что овцы услышат и придут!

И еще написано, что спасутся те, кто будет воздыхать и мучатся видя обстановку в час конца!

Все просто!

коллив
А для исправления общества нужны не ваши богословские "простыни" со схемами, а пропаганда демократических институтов и адекватных обществу законов.

Да, верно вы и словечко то подобрали демо(демоны) - и кратия! Именно сатана этого и добивается, чтоб люди освободились от правления Бога и жили сами по себе и мы видим к чему это привело, Землю довели до того, что вопрос уже не стоит как избежать катастрофы, а стоит как ее оттянуть и об этом Библия говорит, что Бог погубит тек, кто губит землю!

И о этом записано 2 000 лет тому назад!

коллив
Citya
Сатана заставил

Вы бросаетесь словами, придуманными до вас, словно они соответствуют какой-то реальности ...

Я понимаю, что вы уже защищаете сатану таким образом, убеждая, что его не существует, но эта песня уже стара!

коллив
Я же предложил вам обосновать право этого термина и других ("Бог", "Дух", "Душа") на существование - вы уклонились. Зачем же языком трепать?

Я с вами давно общаюсь и уже говорил, что обозначают различные слова и понятия - и?????? толку 0, Вы хотите, чтоб я опять повторялся????

Если есть желание, я вам повторюсь по каждому приведенному слову, только напишите!

коллив
Citya
причем тут римляне и греки которые всегда поклонялись сомну богов?

Не все, некоторые, если даже и делали это для вида, то проповедовали идеи монотеизма.

Приведите примеры, если и был кто то, кто хотел удивить новенькой теорией, то это исключение, вы хоть немного поинтересуйтесь эллинизмом, так как он противоположность монотеизму!

Вы понимаете что эллинизм к монотеизму относится как вода к огню или белое к черному, вы хоть немного вникните!

коллив
Это стало одной из причин гибели Сократа. И не надо делать вид, что вам не известны имена Платона, Аристотеля, Демокрита ...

"Сократ знаменит не только тем, как жил, но и тем, как принял свою смерть. Перед смертью Сократ попросил принести В ЖЕРТВУ АСКЛЕПИЮ петуха[14](обычно данный обряд совершался как благодарность за выздоровление), символизируя этим свою смерть как выздоровление, освобождение от земных оков. По мнению Сократа, этому освобождению душа философа не противится, поэтому тот спокоен пред ликом смерти. "

"После установления в результате деятельности Алкивиада диктатуры Сократ осуждал тиранов и саботировал мероприятия диктатуры. После свержения диктатуры граждане, обозлённые тем, что, когда афинское войско бросило раненого главнокомандующего и разбежалось, Сократ спас жизнь Алкивиада (если бы Алкивиад погиб, он не смог бы вредить Афинам), в 399 г. до н. э. предъявили Сократу обвинение в том, что «он не чтит богов, которых чтит город, А ВВОДИТ НОВЫЕ БОЖЕСТВА и повинен в том, что развращает юношество»[4][5]."

Сократ не просто верил в богов, а еще и выдумывал новые и притом приносил жертвы, это так на вскидку, первое, что нашел! 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 9:55
Антонина Егоровн
Citya
Тогда пардон, давно меня тут не было!

Приветствую вас!!! Честно скажу, я соскучилась по вашим беседам.

И я рад вас видеть, просто много работы появилось и по этому мало времени, а тут иногда много писать приходится!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 10:11
коллив
Citya
вы растете в моих глазах, читаете что то

Я давно уже почти ничего не читаю по причине плохого зрения.

А для духовного роста мне ваши глаза не требуются.

Плохо, что вы плохо видите в духовном!

коллив
Citya
по вашему сатаны нет?

Прежде объясните, что это такое? Тогда будет видно - есть это или это предмет веры.

Сатана не что, а кто, это один из духовных сыновей Бога, который восстал против него!

коллив
Citya
если это не творение Бога, то как в эволюции

Вы ломитесь в открытые двери - я верю в Бога и мне не надо приводить основания для этой веры.

Вы сами противоречите себе!

И пишите чушь, например я верю в Бога Иегову, который о себе все четко  и ясно написал в своем письме Библии и дал руководство, а вы верите в неведомого Бога который не способен руководить ни чем, не может позаботится, чтоб те кто мог бы в него поверить имели хотя бы какие нибудь основания - ваша вера в Бога основана на ваших фантазиях и все!

коллив
Что же касается эволюции, по моему убеждению, таковой а мире нет.

Опять прогресс, но как быть со стариной Дарвина и его трудом которому поклоняется весь мир? Можете ли вы опровергнуть ее или опять только ваши фантазии?

коллив
Citya
Бог в наличии на небе!

Не богохульствуйте! Вы не знаете, что такое Бог, а берётесь утверждать Его месторасположение ...

Вы понимаете, что у нас с вами разные Боги, у меня Иегова - личность - КТО, у вас нечто - ЧТО и я понимаю, что у вас сомнение, что ваше что, может находится на небе!

коллив
Citya
о какой духовности можно говорить относительно вас - вы ж живете по совести!

Разве совесть не относится к духу?

Нет, совесть и дух разные понятия!

коллив
Это и есть главное духовное в человеке. И вы этого не знаете ...

Скорее это связано  с моралью!

коллив
Citya
кричали, то же и Иисусу говоря что он и чудеса силой дьявола делает!

Делал ли Иисус чудеса или нет, это ещё большой вопрос ...

У вас? верно, но вы в очень малом числе, так как и ярые враги не ставили под сомнения, что Иисус творил чудеса и даже простейшее доказательство этого, что и сегодня Иудеи признают пророка Ису, хотя вам этого не понять!

коллив
А какой силой они делаются, тем более.

Именно опровергнуть они не могли и говорили, что силой дьявола, чем грешили против святого духа, так как оскверняли его!

коллив
Понятно, что эта сила сверхъестественная, но как можно утверждать, от кого она исходит? 

Очень просто, если Иегова описал, дал пророчества  - более 100 о Христе и о том, что он будет делать, в том числе и чудеса и если пришел Иисус и все исполнил, то вероятно, что он делал их силой того, кто его послал и помазал своим духом!

коллив
Даже, согласно вашей книге, чудеса творили как египетские жрецы, так и Моисей (выросший при дворе в Египте). 

Верно, только после первых чудес, жрецы не смогли делать, то что делал Моисей и тем более, что Иегова через Моисея осудил 10 казнями божества Египта, показав, что они ничто

Сейчас наступило время, когда Иегова опять осудит весь мир с его божествами, ведь тот Египет был прообразом сегодняшнего мира, а Фараон прообразом сатаны, и как последняя казнь касалась Фараона, так  и сатана будет скован на 1 000 лет, после чего будет уничтожен!
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 11:55
Путник
Но ведь если существует множество толкований то логично будет считать все ложными, поскольку они не могут все быть верными априори.
Попробуйте рассуждать о своей вере при помощи логики и здравого смысла и получится как говорил Петр первый своим боярам:"Всем говорить без бумажки, дабы ДУРЬ каждого была видна" . Но это единственный путь приблизиться к истине.
Неусыпная борьба с ересями расколола первоначальную Церковь и продолжает Её раскалывать на составные и будет это до тех пор, пока Церковью не станут считать двоих или троих собранных во имя Христово. где и Сам Христос посреди них. И никто, никого не станет учить как надо и как не надо веровать. 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 14:20
Семён
Неусыпная борьба с ересями расколола первоначальную Церковь

Это как? Если вы про Велики раскол, то там были основные 10 вопросов, один кстати был о святом духе!

Раско́л христиа́нской це́ркви, также Вели́кий раско́л и Вели́кая схи́зма — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе с центром в Риме и Православную — на Востоке с центром в Константинополе. Разделение, вызванное расколом, не преодолено до настоящего времени, невзирая на то, что в 1965 году взаимные анафемы были обоюдно сняты Папой Павлом VI и Вселенским Патриархом Афинагором.

И с ересями он не связан по сути, тут все банально просто:

В IX веке произошел раскол между константинопольской патриархией и папством, который длился с 863 по 867 год. Константинопольскую патриархию в это время возглавлял патриарх Фотий (858—867, 877—886), во главе Римской курии был Николай I (858—867). Считается, что хотя формальным поводом к расколу стал вопрос о законности избрания Фотия на патриарший престол, глубинная причина раскола лежала в желании папы распространить своё влияние на епархии Балканского полуострова, что встретило сопротивление со стороны Восточной Римской империи. Также с течением времени усиливался личный конфликт между двумя иерархами.

Церковь погрязла в ересях - языческих еще начиная(в основном) с Нкейских Соборах

Исторические предпосылки схизмы восходят своими корнями к поздней античности и раннему Средневековью (начиная с разорения Рима войсками Алариха в 410 году) и обусловливаются появлением обрядовых, догматических, этических, эстетических и других различий между западной (часто называемой латинско-католической) и восточной (греко-православной) традициями[источник не указан 375 дней].

Доводы Рима[править | править код]

Отлучительная грамота была вручена 16 июля 1054 г. в Константинополе в Софийском храме на святом алтаре во время богослужения легатом папы римского кардиналом Гумбертом. В отлучительной грамоте после преамбулы, посвящённой первенству Римской Церкви, и похвалы в адрес «столпов имперской власти и её чтимых и мудрых граждан» и всего Константинополя, названного городом «христианнейшим и православным», выдвигались следующие обвинения в адрес Михаила Керулария «и сообщников его глупости»[19]:

  1. Михаила неправо называют патриархом.
  2. Подобно симонианам, они продают дар Божий.
  3. Подобно валезианам, оскопляют пришельцев, и делают их не только клириками, но и епископами.
  4. Подобно арианам, перекрещивают крещёных во имя Святой Троицы, в особенности латинян.
  5. Подобно донатистам, утверждают, что во всём мире, за исключением церкви Греческой, погибли и церковь Христова, и истинная Евхаристия, и крещение.
  6. Подобно николаитам, позволяют браки служителям алтаря.
  7. Подобно севирианам, злословят закон Моисеев.
  8. Подобно духоборцам отсекают в символе веры исхождение Духа Святого и от Сына (филиокве).
  9. Подобно манихеям, считают квасное одушевлённым.
  10. Подобно назореям, наблюдают телесные очищения иудейские, новорождённых детей не крестят ранее восьми дней по рождении, родительниц не удостаивают причащения, и, если они язычницы, отказывают им в крещении.

Доводы Константинополя[править | править код]

После того как легат Римского папы кардинал Гумберт положил на алтарь храма святой Софии писание с анафемой константинопольскому патриарху, патриарх Михаил собрал синод, на котором выдвинута ответная анафема:

С анафемой затем самому нечестивому писанию, а также тем, кто его предъявил, писал и каким-либо одобрением или волей участвовал в его творении[22][23].

Ответные обвинения против латинян были следующие на соборе:

  1. Брадобритие у латинян: «И не желают они обратить внимание на Писание, которое говорит: „да не бреете брад ваших“ (Лев. 19, 27), как и совсем не хотят признать, что (лишь) жёнам благопристойно этот (вид) при творении устроил Бог, мужам же судил быть несообразным (сему виду)»;
  2. Обязательное безбрачие всего духовенства у латинян и нежелание их причащаться у женатых священников; при этом нарушались 4 правило Гангрского собора[24] и 13 правило 6 Вселенского собора[25]: «И не желают они обратить внимание на … четвёртый канон Гангрского собора о тех, кто гнушается браком и открыто [его] презирает, устанавливает: „Если кто рассуждает о женатом пресвитере, что, когда таковый совершил литургию, нельзя причащаться приношения, анафема да будет“. И об отвергающих и презирающих это также Шестого собора [13-е правило]».
  3. Филиокве: «совершенно не желая размыслить, они заявляют, что Дух исходит не от Отца [только], но и от Сына — как будто бы у них нет свидетельств евангелистов об этом, и будто бы они не имеют догмата вселенского собора относительно этого злословия».
В разных архиерейских посланиях и соборных постановлениях[26][27][28][29] православные также ставили в вину католикам:

  1. Служение литургии на опресноках.
  2. Пост в субботу.
  3. Допущение женитьбы мужчины на сестре его умершей жены.
  4. Ношение католическими епископами перстней на пальцах рук.
  5. Хождение католических епископов и священников на войну и осквернение своих рук кровью убитых.
  6. Наличие у католических епископов жён и наличие наложниц у католических священников.
  7. Ядение в субботы и в воскресения Великим постом яиц, сыра и молока и несоблюдение Великого поста.
  8. Ядение удавленины, мертвячины, мяса с кровью.
  9. Ядение католическими монахами свиного сала.
  10. Совершения Крещения в одно, а не в три погружения.
  11. Изображение Креста Господня и изображение святых на мраморных плитах в церквах и хождение католиками по ним ногами.


И т.д Если интересно, сами по исследуйте! Но факт в том, что шла борьба за власть, а ереси только повод!

Подобное происходит в любой секте, как я уже писал не раз, на примере своего города, одна секта раздроблена в одном городе у нас на части и так все, два пресвитера поссорились, вот вам и новая секта!

Раньше, лет 30 назад я даже знал где и какие церкви собираются, сейчас просто не интересно!
Сообщение отредактировал Citya - 15.07.2018 14:22
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
15.07.2018 14:28
Citya
В разных архиерейских посланиях и соборных постановлениях[26][27][28][29] 

Вот и полезли цитаты, а своя мысль либо затерялась, либо нет ее совсем.
Сообщение отредактировал Путник - 15.07.2018 14:30
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]34...91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua