Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
bukwa
Зарегистрирован: 02.02.2018 Сообщения: 3
26.02.2018 13:44
Наверняка каждому христианину известно разногласие между католической и православной догматикой по вопросу о нисхождении Святого Духа. Мы, православные, считаем, что Он исходит только от Отца. Но есть в Евангелии цитата, ставящая многих из нас в замешательство. Именно её католики используют в качестве доказательства своей правоты в этом вопросе. А именно:
"Иисус "дунул" на Своих учеников и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20, 22).
То есть получается, что Святой Дух может исходить и от Сына?

Комментарии:  

Страницы: [1]23456>>
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
26.02.2018 13:52
bukwa
"Иисус "дунул" на Своих учеников и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20, 22).
То есть получается, что Святой Дух может исходить и от Сына?

Можно уточнить, что значит "исходить" ? 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.02.2018 14:34
bukwa
Наверняка каждому христианину известно разногласие между католической и православной догматикой по вопросу о нисхождении Святого Духа. Мы, православные, считаем, что Он исходит только от Отца. Но есть в Евангелии цитата, ставящая многих из нас в замешательство. Именно её католики используют в качестве доказательства своей правоты в этом вопросе. А именно:
"Иисус "дунул" на Своих учеников и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20, 22).
То есть получается, что Святой Дух может исходить и от Сына?

А у меня вопрос к вам православному, да и к католикам тоже:

А почему вы дух святой считаете личностью в отличии от Иудеев, кем и был Господь Иисус?

ВИКИ:


"В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

ТАКИМ ОБРАЗОМ СВЯТОЙ ДУХ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ИУДАИЗМОМ, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), КОТОРОЙ ОН ВСЁ ДЕЛАЕТ И ТВОРИТ. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность.

 Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма.

 
Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства""


Конечно же вы как православный знаете, что когда произошел Великий Раскол Церкви, вопрос о духе святом так же был среди 10 вопросов!

То, что вы православные, католики и множество(тысячи) сект не понимаете суть святого духа и приводит к непониманию простейших тем Библии!

Тем более, что вы придумали вместо Библии свой Закон - Закон Божий, вроде бы так называется ваша книга!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.02.2018 14:44
bukwa
Наверняка каждому христианину известно разногласие между католической и православной догматикой по вопросу о нисхождении Святого Духа. Мы, православные, считаем, что Он исходит только от Отца. Но есть в Евангелии цитата, ставящая многих из нас в замешательство. Именно её католики используют в качестве доказательства своей правоты в этом вопросе. А именно:
"Иисус "дунул" на Своих учеников и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20, 22).
То есть получается, что Святой Дух может исходить и от Сына?

От Сына может! Потому что Он получил Духа Святого от Бога Отца.:И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

(Иоан.1:32-34)

Бог Всевышний - источник всего и для всех!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
26.02.2018 15:07
Дух Святой исходит только от Отца, Который даёт его нам через Сына.

К Титу 3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
К Титу 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
К Титу 3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,

Деяния 2:33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.

Поэтому Иисус, после воскресения, мог дунить и сказать: "Примите Духа Святого."
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.02.2018 15:31
bukwa
Иисус "дунул" на Своих учеников и сказал: "Примите Духа Святого" (Ин. 20, 22).
То есть получается, что Святой Дух может исходить и от Сына?

Дея.2,2 Написано каким образом сошёл на учеников ДУХ СВЯТОЙ.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
ИИСУС ДУНУЛ, ПОКАЗАВ, КАК БЫ ОТ СИЛЬНОГО ВЕТРА... Своим дуновением Христос показал, чтоб ученики не испугались шума и ветра...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.02.2018 15:35
Теокоммунист
Поэтому Иисус, после воскресения, мог дунить и сказать: "Примите Духа Святого.
Дунув, Христос показал что таким образом сойдёт на них Дух Святой. Дея2,22 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.02.2018 16:03
[quote user="Citya"]А у меня вопрос к вам православному, да и к католикам тоже:
А почему вы дух святой считаете личностью в отличии от Иудеев, кем и был Господь Иисус?[/quote]
Ответ, - Святой Дух это не третья личность Бога. В Писаниях мы не находим СЛАВЫ И ПОКЛОНЕНИЯ Св. Духу. Так что это Служебный Дух, которого посылает Бог или Христос и Который наставит, вразумит, напомнит, и охраняет верующего. Мы так же не видим в посланиях Апостолов приветствия от Святого духа, но только от ДВОИХ.
призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:  3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодать от Двоих, третьего нет.Все послания начинаются Благодать Господа нашего Иисуса Христа и Бога Отца...

------- ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ БЛАГОДАТЬ ТОЛЬКО ОТ ДВОИХ? Где третий, Д. Святой?
Человек образ и подобие Божие, например, -  Я духом моим нахожусь с вами. Что мой дух отделился от меня и улетел ко всем тем, которые мне прислали 52 уведомления?
Бог повелел и его повеление понесли, так что ли?----- НО НАПИСАНО:
 Евр1,- 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?
Святой Дух посылается на служение тем, кто наследует спасение.




Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.02.2018 17:33
Антонина Егоровн
Citya
А у меня вопрос к вам православному, да и к католикам тоже:
А почему вы дух святой считаете личностью в отличии от Иудеев, кем и был Господь Иисус?

Ответ, - Святой Дух это не третья личность Бога. В Писаниях мы не находим СЛАВЫ И ПОКЛОНЕНИЯ Св. Духу.

Так православные и католики верят, что дух - это личность, хотя у них и разные троицы, но суть, в том, что Бог не один!

Антонина Егоровн
Так что это Служебный Дух, которого посылает Бог или Христос и Который наставит, вразумит, напомнит, и охраняет верующего.

Вы перепутали с ангелами, это они служебные духи!

Евреи верили и верят, что дух - это сила Бога!

Антонина Егоровн
Мы так же не видим в посланиях Апостолов приветствия от Святого духа, но только от ДВОИХ.

Верно!

Антонина Егоровн
призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:  3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодать от Двоих, третьего нет.Все послания начинаются Благодать Господа нашего Иисуса Христа и Бога Отца...

Согласен

Антонина Егоровн
------- ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ БЛАГОДАТЬ ТОЛЬКО ОТ ДВОИХ? Где третий, Д. Святой?
Человек образ и подобие Божие

Многие не понимают сути!

Антонина Егоровн
например, -  Я духом моим нахожусь с вами.

Хорошо, но ваш дух не живет своей жизнью, не решает, что ему делать и т.д!

Антонина Егоровн
Что мой дух отделился от меня и улетел ко всем тем, которые мне прислали 52 уведомления?

Просто вы должны понять, что у Бога нет рук и ног как у нас у людей, но Бог все делает и творит своим духом!

Например это можно сравнить с тем, как в некоторых фильмах показывают, что люди якобы двигают предметы силой мысли и непонятной энергии, зажигают огонь, включают и выключают свет и т.д, так действует и Бог, его энергия огромнейшая, он духом своим сотворил небо и землю!

Антонина Егоровн
Бог повелел и его повеление понесли, так что ли?-

Бог повелел, это не проявление духа, а вот укрепил, чтоб исполнить его повеление - это дух Бога укрепляет!

Антонина Егоровн
----- НО НАПИСАНО:
 Евр1,- 14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

Это сказано про ангелов!

Просто слово дух имеет много значений, например основное это ветер или дыхание, так же словом дух - духи названы все духовные творения Бога, так же сам Бог является духом!

Антонина Егоровн
Святой Дух посылается на служение тем, кто наследует спасение.

Святой дух пронизывает всю вселенную, благодаря святому духу существует все, так же именно дух Бога поддерживает все живое!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.02.2018 17:38
Теокоммунист
Дух Святой исходит только от Отца, Который даёт его нам через Сына.

К Титу 3:4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
К Титу 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
К Титу 3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,

Деяния 2:33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.

Поэтому Иисус, после воскресения, мог дунить и сказать: "Примите Духа Святого."

А как быть со всеми теми кто жил до Иисуса? Разве на них не было духа Бога?

Например Елисей просил и получил в два раза больше духа, чем было у Ильи!

9. Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне.
10. И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так, а если не увидишь, не будет.
11. Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо.
(Четвёртая книга Царств 2:9-11)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.02.2018 17:58
Citya
Просто вы должны понять, что у Бога нет рук и ног как у нас у людей, но Бог все делает и творит своим духом

У Бога есть всё, руки,ноги, уши, глаза... Ис 59, - 1 Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать. 15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.02.2018 18:20
Антонина Егоровн
Citya
Просто вы должны понять, что у Бога нет рук и ног как у нас у людей, но Бог все делает и творит своим духом

У Бога есть всё, руки,ноги, уши, глаза... Ис 59, - 1Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. и грехи ваши отвращают лице [Его] от вас, чтобы не слышать. 15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.

То есть в вашем представлении Бог пожилой старичок?

Как в духовном мире могут быть физические тела?

Просто Бог говоря про руки, глаза и другие части тела использует для нас понятные для нас вещи!

Например Иисус после смерти стал духом, и описано, что он и его войско едет на конях, это ведь не означает, что на небе есть еще и кони?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.02.2018 20:53
Citya
ТАКИМ ОБРАЗОМ СВЯТОЙ ДУХ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ИУДАИЗМОМ, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), КОТОРОЙ ОН ВСЁ ДЕЛАЕТ И ТВОРИТ. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность.

Написано в вашей книге - "Бог есть дух" и "Бог есть Дух".

Во втором случае, большой буквой подчёркивается именно личность, а не физическое свойство.

Уж такова ваша соблазнительная книга ... 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.02.2018 20:57
Citya
это ведь не означает, что на небе есть еще и кони?

Как вы примитивно мыслите ... Ну почему нет то?

Небо - это символ иного мира. Но мира! То есть, некой иной материи. И там могут быть и кони, помимо всего прочего. Вот Мухамед ездил к Аллаху на каком-то животном с названием "Бурак". И чем он не конь того мира?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.02.2018 22:53
коллив
Citya
ТАКИМ ОБРАЗОМ СВЯТОЙ ДУХ ВСЕГДА ВОСПРИНИМАЛСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ДО СИХ ПОР ИУДАИЗМОМ, КАК ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА, ДЫХАНИЕ САМОГО БОГА ИЕГОВЫ (ЯХВЕ), КОТОРОЙ ОН ВСЁ ДЕЛАЕТ И ТВОРИТ. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность.

Написано в вашей книге - "Бог есть дух" и "Бог есть Дух".

Во втором случае, большой буквой подчёркивается именно личность, а не физическое свойство.

Уж такова ваша соблазнительная книга ... 



Как всегда сели в лужу, в буквальном переводе видно, что дух написано с маленькой буквы!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
26.02.2018 23:00
коллив
Citya
это ведь не означает, что на небе есть еще и кони?

Как вы примитивно мыслите ... Ну почему нет то?

А по вашему, кони живут на небе? 

коллив
Небо - это символ иного мира. Но мира!

Символ у кого - у вас, так ваша вера построена на ваших фантазиях и я даже не удивлен, что в ваших фантазиях кони живут на небе!

коллив
То есть, некой иной материи.

Вы хоть понимаете, что пишите?

Если пишите про духовное, то причем тут материя, которая принадлежит материальному миру, кстати материальный имеет корень материя!

коллив
И там могут быть и кони, помимо всего прочего.

Ну да и слоны, машины и ракеты! 

коллив
Вот Мухамед ездил к Аллаху на каком-то животном с названием "Бурак".

То, что вы Библии не знаете, так хоть уж промолчали бы хоть про Коран!

Так для вашего кругозора, Мухамед встречался с ангелом Гавриилом, а не с Богом!

Это так, чтоб вы хоть немножечко знали о чем пишите!

коллив
И чем он не конь того мира?

Бред сивой кобылы! Кстати Сивая кобыла, тоже из духовного мира?

Колив, вы меня не перестаете удивлять! 

Страницы: [1]23456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua