Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
opy
Зарегистрирован: 12.02.2018 Сообщения: 77 Предупреждения: 2
23.02.2018 9:39
бога אלים два
бог אלוהים один
получается боги это троица

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45678>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.04.2018 7:22
коллив
странник
А верю как написано: СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!(Втор.6:4)

Слышали о человеке, который лечился по справочнику и умер от опечатки?

Первая заповедь декалога гласит - един Бог!

Я вам привел текст из Торы.Вы наверное забыли что Библия была написана не по русски?...
Сообщение отредактировал странник - 14.04.2018 07:22
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.04.2018 7:58
странник
Вы наверное забыли что Библия была написана не по русски?...

Плохому танцору всегда что-то мешает ...

Мне что, надо изучить древнегреческий или иврит, чтобы постигать мифологию древних евреев?

Я читал о том, что мне были обязаны (!), будь на земле в действительности ученики и продолжатели Иисуса, принести в устной и доходчивой форме.

Если вы способны были бы на это, то я вас давно бы услышал (ещё на "Маранафе").
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.04.2018 8:05
коллив
странник
Вы наверное забыли что Библия была написана не по русски?...

Плохому танцору всегда что-то мешает ...

Ну так и не лезьте с вашими яйцами в танцоры!..

коллив
Если вы способны были бы на это, то я вас давно бы услышал (ещё на "Маранафе").

А я не себя проповедую чтобы быть услышанным: Ибо мы не повреждаем Слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2Кор.2:17)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
14.04.2018 8:31
странник
А я не себя проповедую чтобы быть услышанным

И я не проповедуя себя. Это правильно.

Но если мы верим в то, что говорим, то желание быть услышанным другими, вполне естественно.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
16.04.2018 11:26
коллив
Что же касается вашего представления о духе как совокупности разума м воли, попробуйте ответить себе на вопрос, а у людей, потерявших разум м волю, духа уже нет?

 Плотский человек живет пока не оставит его дух. Поэтому без разума и воли плоть жить не может.
Под волей в Слове часто указывается сердце, в под разумом - легкие. Поэтому можно сравнить жизнь плоти без разума, как человека потерявшего дыхание, что бывает при обмороках, тело полностью обездвижено.
Остановка же сердца вообще фатальна.
   Таким образом под людьми потерявшими разум и волю Вы имеете что то другое?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
16.04.2018 22:59
Михаил Кот
под людьми потерявшими разум и волю Вы имеете что то другое?

Я подразумеваю под ними тех, кто сошёл с ума (уже в молодости или в престарелом возрасте). По вашему рассуждению получается, что дух их оставил. Но одновременно вы утверждаете, что плоть без духа жить не может. Так что разберитесь в своих взаимоисключающих суждениях.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
26.04.2018 18:42
Антонина Егоровн
Михаил Кот
без которой ни его дух, а следовательно и плоть не имели бы жизни.

А как же преступники живут до ста лет, не имея Бога в разуме. Долгожители буддисты. так что не всё однозначно.

  Бог никогда не оставляет надежду преобразовать человека. Поэтому пока тот жив, он имеет возможность узнать Его. Более того, и после перехода в духовный мир, став духом, человек существует в нем благодаря единому источнику жизни - Богу.
   При сотворении человека:
Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою
   Здесь "дыхание жизни" ничто иное, как наделение человека разумом и волей, что и является его духом. А раз дух человеку дан Вечным Богом, то он и обитает в вечности.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.04.2018 18:47
Михаил Кот
При сотворении человека:
Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою
   Здесь "дыхание жизни" ничто иное, как наделение человека разумом и волей, что и является его духом. А раз дух человеку дан Вечным Богом, то он и обитает в вечности.

Да конечно в нас дыхание жизни от вечного Бога,но в греховном состоянии вечность не действует:

...не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан.3:15)
Одним Писанием
Зарегистрирован: 01.05.2018 Сообщения: 204
02.05.2018 12:22
Странник ,а ведь ты передернул, Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.Не в одной Библии я не видел .такой опечатки,запятые резко меняющие суть стиха я встречал.Интересно,что у тебя за перевод.
Сообщение отредактировал Одним Писанием - 02.05.2018 12:41
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
02.05.2018 12:36
Одним Писанием
 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.Не в одной Библии я не видел .такой опечатки

Бог наш Един, но Триедин : 1.Бог есть Великий Всенаполняющий Дух:"Бог есть Дух"(Ин.4:24). Он Вездесущ :"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?говорит Господь.Не наполняю ли Я небо и землю?"(Иер.23:24). А раз Он вездесущ, то нет места во Вселенной, где Его бы не было. Если где-то есть место, где Его нет, значит, Он не Вездесущ, но это противоречит Библии. Подтверждение мы находим в Пс.138:7-10 "Куда пойду от Духа Твоего и от лица твоего куда убегу?Взойду ли на небо, Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя."  "...полнота Наполняющего все во всем".(Еф.1:23), а также Иов 28:24, Евр. 4:13, Притч.15:3 и т.д.       Бог Всеведущ, потому что Он вездесущ, это подтверждается текстами: "Не умножайте речей надменных, дерзкие слова да не исходят из уст ваших, ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены".(1 цар.2:3) , а также 3 Цар.8:39, Мк 13:22, Рим.11:32-35 и т.д.
       Бог Всемогущ, что подтверждается следующими текстами: "Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров."(Втор.10:17), а также Быт.17:1, Иов 37:23, Иер.32:17, Рим.1:20 и т.д.
     
     2.Всеобщая заполняемость Богом Вселенной не позволяет Ему производить движение вовне, а форма существования жизни есть движение, поэтому Бог производит все действия внутри Себя.
        Человек в результате греха не способен, в большинстве своем, к абстрактному мышлению, поэтому Бог, предвидя его падение, отделил Часть Себя и воплотил Ее, как бы, родив из "недр Своих" ("Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Ин.1:18) для непосредственного общения с человеком. Именно Эту Часть Себя Он и назвал Своим Сыном, Который "...родился от жены, подчинился закону...."(Гал.4:4), "Ангел сказал ей(Марии) в ответ: Дух Святой найдет на тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).

      3.Создавая небо и землю, все сущее на ней и, в частности, человека, Бог вдохнул в последнего Часть Себя, что названо в Писании залогом Духа. "И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК душою живою".(Быт.1:7) , "...На это самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа".(2 Кор.5:5).
     При рождении Христа Бог Частью Своей создал во чреве девы Того, Кого Он послал во плоти в этот мир, поэтому и Рожденное от нее и названо Сыном Божиим, так как генетика греха   человека не была унаследована Христом, но только биофизическое состояние - антропогенез. Духовная же составляющая была полна Божественностью, ибо сказано:"...Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).
      Здесь мы видим проявление Третьей Части Бога, потому что Всей Своей Сущностью Он не мог присутствовать в Своем творении, так как творение присутствует в Нем, а меньшее не может вместить большее - малое не может вместить Великое, поэтому Бог отделяет от Себя еще Часть, Которой дает имя Дух Святой. В силу различных функций Этих Частностей : Бога Сына и Бога Духа Святого Все Они имеют Свои Личностные Индивидуальности, оставаясь Единым Целым.
Одним Писанием
Зарегистрирован: 01.05.2018 Сообщения: 204
02.05.2018 13:35
Разве не Словом ,создано Небо и земля,Разве не Слово было у Бога и Слово было Бог,а кто подразумевается под Словом ты знаешь,разве не Утешитель удерживает,силы и власти.Не знаю по поводу мудрости дочерей Исавовых , но Иов был мудрый человек,но зачем ты мне все это рассказываешь.Дыхание жизни присуще каждому человеку,грешнику или праведнику,а душа является лишь посредником между телом и духом.Так ,что такое душа - это воплощенный дух или ,или нечто то бессмертное , что создано Богом ,при вхождении дыхания жизни в тело?.Доктринальные вопросы,которые ты мне истолковала интересны сами по себе.но я вроде как их не оспаривал.Я лишь указал на отличие слова один и един.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
02.05.2018 13:43
opy
бога אלים два
бог אלוהים один
получается боги это троица
Бог один и един, а богов множество, Вы кстати тоже богиня согласно Писания. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.05.2018 13:53
Одним Писанием
Странник ,а ведь ты передернул, Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.Не в одной Библии я не видел .такой опечатки,запятые резко меняющие суть стиха я встречал.Интересно,что у тебя за перевод.

У меня не перевод а оригинал: СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
(Втор.6:4)

И я не передергиваю - мне в этом нет никакой нужды.
Одним Писанием
Зарегистрирован: 01.05.2018 Сообщения: 204
03.05.2018 12:01
Странник меня всегда веселит,когда люди ссылаются на оригинал,а ведь слова иногда со временем меняют смысл,так почему ты думаешь, что  перевод Библии,которым мы пользуемся - хуже оригинала,или ты хорошо знаешь язык оригинала ,что можешь об этом судить?Или ты считаешь ,что люди переводившие оригинал в наше время ,более продвинуты и лучше перевели смысловое значение,чем те которые переводили ранее?Или ты просто так для себя решил.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.05.2018 8:32
Одним Писанием
Странник меня всегда веселит,когда люди ссылаются на оригинал,а ведь слова иногда со временем меняют смысл,

Слова меняют смысл у людей,а не у Бога.:Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; (Мал.3:6)

 Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из уст Моих.
(Пс.88:35)

Оригинал Писаний позволяет более точно и глубоко исследовать Слово  Божие и понимать значение написанного.И почему это обстоятельство вызывает в вас такую неприязнь,вместо того,чтобы порадоваться этому ?!..

Страницы: <<12[3]45678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua