Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.05.2017 16:44
Увы, не все называющие себя христианами понимают Библию, семантику библейских терминов и идиом. Наверное, дискуссию о Законе надо начать с дефиниций. Итак:
Закон - это:
• «система правил, регулирующих все стороны жизни», «вся сумма заповедей Божьих»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Закон»)

• «всеобщий, незыблемый Божий закон, который есть Истина Божия (Пс 18., и, хотя человек этого и не сознает или не хочет признавать, он записан в сердце (совести) человека (Рим 2.14-15). Закон Божий всеобщ и един, он есть Его любовь и был явлен во Христе Иисусе, когда пришла полнота времени»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «закон-сущность»)

• «Совокупность заповедей Божиих как духовно-нравственных правил жизни и деятельности»
(© «Азбука веры», протоиерей Владимир Сорокин)

Завет - это:
• «формула заключения свящ. союза ... между Богом и людьми»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Жанры литературные в Библии»)
• «договор ... союз ... В древности часто заключались заветы ... между Господом и народом»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «завет-договор»)
• «союз (соглашение, договор) двух сторон, в котором определены их взаимные цели и обязанности. В Библии под Заветом понимается союз Бога и человека с целью спасения человека Богом в вечности и познание человеком Бога при условии соблюдения Божественных заповедей»
(© «Азбука веры», автор не указан)

Как видно из опубликованных определений, Закон - это вечный, неизменный единый свод правил, данный человечеству Самим Богом. Закон вечен. Он был, есть и будет. И ни одна йота из него никогда не прейдёт. Нарушение Закона - грех. Даже если Закон не опубликован. Незнание Закона не освобождает от ответственности. Следствие греха - болезни исмерть.
В то время как завет - это договор, согласно которому люди принимают на себя обязательство соблюдать Закон, а Бог даёт им ещё один шанс сподобится достигнуть «того века» - Царствия Небесного. Самый первый завет Бог заключил ещё с Адамом в Едемском саду. Потом он заключал завет с Ноем, с Авраамом, с Исааком, с Иаковом, с Моисеем и народом израильским, с Давидом, Соломоном и т.д. Суть всех этих соглашений - исполнение заповедей Божьих в обмен на Его защиту и покровительство. Увы, ни один «партнёр» Бога не смог выполнить принятые на себя обязательства. Но, т.к. Бог «... благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив ...» (Иоиль 2:13 и мн. др.), Он заключал и заключал заветы снова и снова, каждый раз всё более и более раскрывая Свой Закон.

Казалось бы, на Синае воля Бога была изложена Моисеем полно и внятно, и в принципах, и в деталях. Ан нет! У людей складывалось впечатление, что Закон сводится к исполнению предписанных ритуалов. Ко времени Христа Закон оброс предписаниями, противоречащими его духу. Израильтяне, те, кто должен был стать образцом отношений с Богом для всех народов, в массе своей исполняли предписания Закона для галочки, для фарисеев, вперемежку с их же наставлениями. «Учителя израилевы» стали лицемерны, корыстны, забылиБога и учили людей преданиям старцев и прочим учениям, которые насочиняли сами, фактически упразднив Закон Божий.

Это не могло больше продолжаться. Бог отправил на Землю Своего Сына, чтобы Он раскрыл суть Закона, возродил в людях дух, совесть, очистил представления людей о Боге и Его заповедях от налипшего мусора, упразднил установленные фарисеями традиции (Матфей 3:11-12, Лука 3:16-17).

Тот завет, который обещают Израилю пророки Иеремия и Иезекииль (Иеремия 31:31-33, Иезекииль 11:19-20, 36:26-28, Евреям 8:8-12, 10:16-17), который они называют новым, который Своей кровью освятил Иисус, - это ещё один шанс вернуться в лоно Закона. И, судя по всему, последний.
Источник:http://holyscripture.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=104


Сообщение отредактировал странник - 20.05.2017 16:44

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]89...222324>>
 Автор  Тема:
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 17:32
Антонина Егоровн
-Вы отвергаете эти заповеди и не исполняете их. ДА или НЕТ? А если исполняете, то почему пишите, что их невозможно исполнить грешному человеку???

 Антонина, я ни коим образом не отвергаю заповеди Божии, я только хочу узнать у Странника: ЗАЧЕМ ПРИХОДИТЬ ХРИСТУ, ЕСЛИ ГРЕШНИК СВОИМИ СИЛАМИ МОЖЕТ ЭТИ ЗАПОВЕДИ ИСПОЛНИТЬ? ЗАПОВЕДИ БОЖИИ ВЕДЬ ИДЕАЛЬНЫ! И КАК СТРАННИК ИХ САМ ИСПОЛНЯЕТ? ПУСТЬ ДАСТ РЕЦЕПТ!
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 17:34
Антонина Егоровн
. Он исполняет Субботу ГОСПОДНЮ и вас призывает к тому же.

 Антонина, откуда вы знаете, КАК он исполняет субботу Господню и исполняет ли вообще, ВЫ ВЕДЬ НЕ БОГ, ЧТОБЫ ВИДЕТЬ ЕГО СЕРДЦЕ? 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.06.2017 18:14
Керренгаппух
 Антонина, я ни коим образом не отвергаю заповеди Божии, я только хочу узнать у Странника: ЗАЧЕМ ПРИХОДИТЬ ХРИСТУ, ЕСЛИ ГРЕШНИК СВОИМИ СИЛАМИ МОЖЕТ ЭТИ ЗАПОВЕДИ ИСПОЛНИТЬ? ЗАПОВЕДИ БОЖИИ ВЕДЬ ИДЕАЛЬНЫ! И КАК СТРАННИК ИХ САМ ИСПОЛНЯЕТ? ПУСТЬ ДАСТ РЕЦЕПТ!

Несуразный вопрос!

Исполняя Заповеди человек  хранит себя от греха,от преступлений,но при этом не становится совершенным,т.к. Закон дан не для того чтобы сделать человека совершенным,а вот для чего: Удерживайтесь от всякого рода зла.(1Фесс.5:22)

Исполнять Закон - это значит стараться его не нарушать.Вот вам и рецепт!
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 18:31
странник
Исполнять Закон - это значит стараться его не нарушать.Вот вам и рецепт!

 Скажите, пожалуйста, вы исполняете в идеале хотя бы заповедь "не убивай"? В идеале, так, как этого требует Бог? Он Святой и Совершенный, Он - Абсолют всего доброго, что существует, а вы - такой? Христос исполнил закон в совершенстве, поэтому Он-конец закона. Вы это как понимаете?
   А КАК исполнять заповеди Божьи, вы все-таки ответа не дали конкретного.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2017 18:32
Керренгаппух
Антонина, если человек несет страшную ересь, а вы знаете Истину Божию и промолчали, не обличив его в этом, то кровь его Бог взыщет с ваших рук. И оправдаться вам будет нечем.

У меня вот такие сведения: - 5 12 16 . Хамство- (грубое и бесцеремонное обличение) Христианина, защищает его безБожие.

Хамство - обличителя – камень в руке его.

2----Своими нападками защищает своё безбожие.

3----- Сама вера Христианина может принести безБожие. Когда сама вера подавляет веру другого Христианина своей беспощадностью.

4-----Вы должны быть примером друг другу а не БИЧОМ!

5-----Когда подавляется вера другого Христианина, то это уже не ВЕРА а битва за ВЛАСТЬ.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 18:45
Антонина Егоровн
5-----Когда подавляется вера другого Христианина, то это уже не ВЕРА а битва за ВЛАСТЬ.

Антонина, за какую власть-то? Борьба... Вы что, Библию не читали: "И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, НО И ОБЛИЧАЙТЕ" (Еф.5:11). Я не хочу участвовать в "бесплодных делах тьмы", поэтому обличаю. Вы просто не знаете Истины Божьей и не имеете Духа Святого, Который бы руководил вами, поэтому обличать еретиков вам не в чем.

Антонина Егоровн
4-----Вы должны быть примером друг другу а не БИЧОМ!

 Антонина, тому, кто не хочет познавать Истину Божию, не хочет размышлять над Словом Божьим, пример показать нельзя. Ему как раз и нужен бич Слова истины! И хамства тут никакого нет. Я никого не оскорбила, не обидела, а льстить еретику не собираюсь. Христос сказал Своим ученикам, когда Его покинули 70: "Может и вы покинете Меня?"

Антонина Егоровн
У меня вот такие сведения: - 5 12 16 . Хамство- (грубое и бесцеремонное обличение) Христианина, защищает его безБожие.

 Антонина, если вы считаете, что мое обличение - хамство, то покажите мое, как вы пишете, мое безбожие. Жду.
Сообщение отредактировал Керренгаппух - 04.06.2017 18:46
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2017 18:45
Керренгаппух
 Антонина, если человек несет страшную ересь, а вы знаете Истину Божию и промолчали, не обличив его в этом, то кровь его Бог взыщет с ваших рук. И оправдаться вам будет нечем

Ответ, - А у меня вот такие сведения: 
Хамство – грубое бесцеремонное обличение  Христианина, защищает его - обличителя, безБожие.
Хамство дерзкое обличение  – камень в руке его.
2----Своими нападками защищает своё безбожие.
3----- Сама вера Христианина может принести без Божие. Когда сама вера подавляет веру другого Христианина своей беспощадностью.
4-----Вы должны быть примером друг другу а не БИЧОМ!
5-----Когда подавляется вера другого Христианина, то это уже не ВЕРА а битва за ВЛАСТЬ.
--------Следует не обличать, а с кротостью разобраться в каждой строке, вашего несогласия. Потому что Бог многократно и многообразно открывается Праведникам Евангелистам, а наше дело - ИЗВЛЕКАТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ИЗ НИЧТОЖНОГО... ( так мне более доступно, чем высокомерное подавление моей веры во Христа)

Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 04.06.2017 18:47
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 18:49
Антонина Егоровн
Следует не обличать а с кротостью разобраться в каждой строке, вашего несогласия. Потому что Бог многократно и многообразно открывается Праведникам Евангелистам, а наше дело - ИЗВЛЕКАТЬ ДРАГОЦЕННОЕ ИЗ НИЧТОЖНОГО... ( так мне более доступно, чем высокомерное подавление моей веры во Христа)

Антонина, кто это смеет подавлять вашу веру во Христа? А с кротостью разбираться со Странником уже невозможно, кротко я с ним разбиралась больше года назад. И это было бесполезно. Я его надолго оставила, но он только утвердился в своей ереси, причем, страшной, ведущей в погибель вечную. Все его объяснения отрицают необходимость прихода Христа на землю. Это вам чем кажется?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2017 19:22
Керренгаппух
Антонина, если вы считаете, что мое обличение - хамство, то покажите мое, как вы пишете, мое безбожие. Жду

Ответ, - Это сказала не я, а говорит Господь в отношении любителей обличать...

Керренгаппух
Антонина, тому, кто не хочет познавать Истину Божию, не хочет размышлять над Словом Божьим, пример показать нельзя. Ему как раз и нужен бич Слова истины! И хамства тут никакого нет. Я никого не оскорбила, не обидела, а льстить еретику не собираюсь. Христос сказал Своим ученикам, когда Его покинули 70: "Может и вы покинете Меня?"

Ответ, - Не забывайте - мы здесь не есть Христос, мы тут собрались из различных Конфессий и у каждого своя "истина", то есть УЧЕНИЕ ТОЙ КОНФЕССИИ, и каждый уверен в своём УЧЕНИЕ. И поэтому я не берусь обличать, а очень часто построчно поясняю, как понимаем мы это место Писания или Евангелия.

Керренгаппух
Антонина, за какую власть-то? Борьба... Вы что, Библию не читали: "И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, НО И ОБЛИЧАЙТЕ" (Еф.5:11). Я не хочу участвовать в "бесплодных делах тьмы", поэтому обличаю. Вы просто не знаете Истины Божьей и не имеете Духа Святого, Который бы руководил вами, поэтому обличать еретиков вам не в чем.

Ответ, Павел кого наставлял? Апостолов, Пастырей, пасти Божье стадо, не так ли? Вы Апостол?

Пишите, - и не имеете Духа Святого, Который бы руководил вами...
Ответ,
вы думаете, если вы обличаете со властью, то имеете Духа Святого? Крещены Духом Святым со знамением Ин. Языков? В беседе с вами я этого не заметила. Превозношение над Христианином и почитать собеседников еретиками, излюбленный приём противника Божия (стараюсь объяснится по мягче, чтоб не обиделась,

НАСТАВЛЕНИЕ ОТ МЕНЯ:
- Любовь Божия должна пребывать в верующем человеке. Бог любит всех людей и не желает смерти грешника, но чтобы все имели спасение. Потому и Заповедь - Любите врагов ваших... Но как мы видим в некоторых ГОРДОСТЬ - ПРОТИВНИЦА БОЖЕСТВЕННОГО ЗАКОНА. Извращая Божественный порядок бытия, она всюду привносит распад и смерть...

Она проявляется всюду, но больше ей свойственно безумствовать в плане мысленном и духовном. Она ведёт борьбу за преобладание над всем и в этой борьбе, её главным орудием является УМ-РАССУДОК, а не Дух Божий...
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 04.06.2017 19:23
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2017 19:28
[quote user="Керренгаппух"]Антонина, кто это смеет подавлять вашу веру во Христа? А с кротостью разбираться со Странником уже невозможно, кротко я с ним разбиралась больше года назад. И это было бесполезно. Я его надолго оставила, но он только утвердился в своей ереси, причем, страшной, ведущей в погибель вечную. Все его объяснения отрицают необходимость прихода Христа на землю. Это вам чем кажется?[/quote]

Ответ, - Я не всё прочитывала у странника, возможно я не права. В основном у нас с ним единый дух в отношении Десяти Заповедей и исполнении Субботы Господней как памятника творения Божия за шесть дней.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 19:44
Антонина Егоровн
НАСТАВЛЕНИЕ ОТ МЕНЯ:

 Антонина, все ваши сентенции яйца выеденного не стоят, к сожалению. Вы не знаете и не собираетесь знать Истину Божью. Вам нравится своя, субъективная правда. Жаль. Погибнете навечно.
  И вопрос на засыпку: ВЫ КТО, ГОСПОДЬ БОГ, ЧТОБЫ КОГО-ТО БРАТЬСЯ НАСТАВЛЯТЬ? Одумайтесь, Антонина, кто вами руководит? Я предпочитаю наставление Духа Святого напрямую и через Его Слово, чего и вам желаю. Больше не хотите понять, в чем вы заблуждаетесь?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2017 19:45
Керренгаппух
Вы просто не знаете Истины Божьей и не имеете Духа Святого, Который бы руководил вами, поэтому обличать еретиков вам не в чем.

Ответ, Кто знает Истину Божию, тот дружит с Премудростью и часто держит язык за зубами, ибо злое это время.Спасибо за беседу. Мне приятно вести с вами беседу, как бы от Духа Святого. Главное, - не горячится.
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 19:48
Антонина Егоровн
Я не всё прочитывала у странника, возможно я не права. В основном у нас с ним единый дух в отношении Десяти Заповедей и исполнении Субботы Господней как памятника творения Божия за шесть дней.

 Антонина, 10 заповедей написаны у меня в сердце Богом, как Он и сказал еще в Ветхом Завете. И субботу я тоже соблюдаю и полностью уверена в том, что ней написано в Библии. Я вам хочу объяснить, КАК необходимо и как мы можем сами исполнять эти заповеди. Пока не вижу желания вашего это послушать и понять. Здесь, на форуме, да и вообще везде, где я слышала о законе, никто не понимает этого, к сожалению.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2017 19:49
Керренгаппух
И вопрос на засыпку: ВЫ КТО, ГОСПОДЬ БОГ, ЧТОБЫ КОГО-ТО БРАТЬСЯ НАСТАВЛЯТЬ? Одумайтесь, Антонина, кто вами руководит? Я предпочитаю наставление Духа Святого напрямую и через Его Слово, чего и вам желаю. Больше не хотите понять, в чем вы заблуждаетесь?

Ответ, - Прошу пояснить мне, в чём я заблуждаюсь...
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.06.2017 19:50
Антонина Егоровн
. Мне приятно вести с вами беседу, как бы от Духа Святого. Главное, - не горячится.

Вы - как бы от Духа Святого. А я не собираюсь горячиться. Горячится тот, кто не уверен в своих знаниях, поэтому это не про меня. Рада, что вам приятно.

Страницы: <<123456[7]89...222324>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua