Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.05.2017 16:44
Увы, не все называющие себя христианами понимают Библию, семантику библейских терминов и идиом. Наверное, дискуссию о Законе надо начать с дефиниций. Итак:
Закон - это:
• «система правил, регулирующих все стороны жизни», «вся сумма заповедей Божьих»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Закон»)

• «всеобщий, незыблемый Божий закон, который есть Истина Божия (Пс 18., и, хотя человек этого и не сознает или не хочет признавать, он записан в сердце (совести) человека (Рим 2.14-15). Закон Божий всеобщ и един, он есть Его любовь и был явлен во Христе Иисусе, когда пришла полнота времени»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «закон-сущность»)

• «Совокупность заповедей Божиих как духовно-нравственных правил жизни и деятельности»
(© «Азбука веры», протоиерей Владимир Сорокин)

Завет - это:
• «формула заключения свящ. союза ... между Богом и людьми»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Жанры литературные в Библии»)
• «договор ... союз ... В древности часто заключались заветы ... между Господом и народом»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «завет-договор»)
• «союз (соглашение, договор) двух сторон, в котором определены их взаимные цели и обязанности. В Библии под Заветом понимается союз Бога и человека с целью спасения человека Богом в вечности и познание человеком Бога при условии соблюдения Божественных заповедей»
(© «Азбука веры», автор не указан)

Как видно из опубликованных определений, Закон - это вечный, неизменный единый свод правил, данный человечеству Самим Богом. Закон вечен. Он был, есть и будет. И ни одна йота из него никогда не прейдёт. Нарушение Закона - грех. Даже если Закон не опубликован. Незнание Закона не освобождает от ответственности. Следствие греха - болезни исмерть.
В то время как завет - это договор, согласно которому люди принимают на себя обязательство соблюдать Закон, а Бог даёт им ещё один шанс сподобится достигнуть «того века» - Царствия Небесного. Самый первый завет Бог заключил ещё с Адамом в Едемском саду. Потом он заключал завет с Ноем, с Авраамом, с Исааком, с Иаковом, с Моисеем и народом израильским, с Давидом, Соломоном и т.д. Суть всех этих соглашений - исполнение заповедей Божьих в обмен на Его защиту и покровительство. Увы, ни один «партнёр» Бога не смог выполнить принятые на себя обязательства. Но, т.к. Бог «... благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив ...» (Иоиль 2:13 и мн. др.), Он заключал и заключал заветы снова и снова, каждый раз всё более и более раскрывая Свой Закон.

Казалось бы, на Синае воля Бога была изложена Моисеем полно и внятно, и в принципах, и в деталях. Ан нет! У людей складывалось впечатление, что Закон сводится к исполнению предписанных ритуалов. Ко времени Христа Закон оброс предписаниями, противоречащими его духу. Израильтяне, те, кто должен был стать образцом отношений с Богом для всех народов, в массе своей исполняли предписания Закона для галочки, для фарисеев, вперемежку с их же наставлениями. «Учителя израилевы» стали лицемерны, корыстны, забылиБога и учили людей преданиям старцев и прочим учениям, которые насочиняли сами, фактически упразднив Закон Божий.

Это не могло больше продолжаться. Бог отправил на Землю Своего Сына, чтобы Он раскрыл суть Закона, возродил в людях дух, совесть, очистил представления людей о Боге и Его заповедях от налипшего мусора, упразднил установленные фарисеями традиции (Матфей 3:11-12, Лука 3:16-17).

Тот завет, который обещают Израилю пророки Иеремия и Иезекииль (Иеремия 31:31-33, Иезекииль 11:19-20, 36:26-28, Евреям 8:8-12, 10:16-17), который они называют новым, который Своей кровью освятил Иисус, - это ещё один шанс вернуться в лоно Закона. И, судя по всему, последний.
Источник:http://holyscripture.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=104


Сообщение отредактировал странник - 20.05.2017 16:44

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...222324>>
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
22.05.2017 23:24
Иеффай
Брался за пару человек: по буковке подводил к мало-мальскому выводу о необходимости соблюдения ВСЕГО Слова и ... "срыв с крючка" - иначе не назвать.

Честно говоря, после довольно продолжительного общения с СИ я настроена на то, чтобы не попадаться на крючок и хорошо чувствую, куда меня мало-мальски по буковке подводят... Надеюсь, я уже "на крючке" у Главного Ловца человеков...

Иеффай
Сказано: "СОБЛЮДИТЕ!!!" А народ пошёл по пути обхода ПОВЕЛЕНИЯ ища и находя предлоги.

Не знаю, что творится за экранами компьютеров. Исхожу из того, что необходимость соблюдения заповедей признается по определению.

Иеффай
Был бы страх Божий - не поучилось бы! Нет начала мудрости - нет вообще мудрости - это математика! Всё просто: несмотря ни на что пообещать Ему выполнить любую Его заповедь и это вас убьёт, но через несколько дней оживёте и станете свободными и новыми существами с Любовью и Знанием. Умирать страшно, но путь только один и именно о нём Новый Завет!

1-е Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос...

Может, я ошибаюсь, но думаю, что Вы пытаетесь взять верх над верой других людей, но даже Павел не делал этого...

Иеффай
Не подписавшись под каждой заповедью не получишь Любви. Не получишь Любви ...

Осталось подкрепить это заявление цитатой.

1-е Коринфянам 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
1-е Коринфянам 13:5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
1-е Коринфянам 13:6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
1-е Коринфянам 13:7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
1-е Коринфянам 13:8 Любовь никогда не перестает...

Это то, что Вы получили?

1-е Коринфянам 14:1 Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Духовные дары мы получаем, причем по вере. Вера в свою очередь проявляется в делах веры, в том числе соблюдении заповедей. А любви, такой, которая описана в 1Кор. 13:4-8, нужно достигать.
Сообщение отредактировал udal - 23.05.2017 00:00
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.05.2017 8:16
udal
Духовные дары мы получаем, причем по вере. Вера в свою очередь проявляется в делах веры, в том числе соблюдении заповедей. А любви, такой, которая описана в 1Кор. 13:4-8, нужно достигать.
Идаль, моя вера созвучна с твоими понятиями о вере, о любви Божией. Спасибо... Когда я вопросила Господа, как мне увидеть Тебя?(Т.к. Христос сказал, если не увидите Бога на земле, то не увидите и после) И был мне такой ответ, - Я В ДЕЛАХ ТВОИХ.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.05.2017 9:04
странник
И вы туда же - оправдывать беззаконие?..


udal 
Уважаемый Георгий! В моем ответе - две цитаты из Библии, ясно показывающие ложность Ваших утверждений. Но вместо ответа по существу Вы почему-то обвинили меня в оправдании беззакония. Где Вы это прочитали? 
странник
Перемена священства - это и перемена закона о священстве!

Перемена закона - это перемена закона, а не перемена закона о священстве. Вы добавляете к Писанию.

Объясните мне ,что я добавляю к Писанию,если диву и верю так как то определил Христос и Апостолы?:

 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Разве Иисус своим учением и своей жизнью не показал нам пример послушания Богу?!

К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением...

Какое отношение этот текст имеет к Закону Десяти заповедей?! Разве Иисус где то учил,что заменяет Закон Божий своим учением? И чем Его учение противоречит Закону Бога Отца?:"не нарушить пришел Я, но исполнить."

А как это сделать совершенным образом - этому Он и учил,подведя итог вот этими словами: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Сообщение отредактировал странник - 23.05.2017 09:05
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
23.05.2017 9:46
Игнат
Антонина Егоровн
Иудеи, избранный народ Божий, который донёс до нас Слово Божие.

сборище сатанинское.

Бытие 12:3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
Это Господь сказал Аврааму Еврею, поэтому я бы остерегался злословить евреев.
Все христиане  народ избранный, поэтому также являются евреями не по крови но по обетованию. Они участники Нового Завета, который является логическим последствием предыдущих Заветов.
Понравилось: 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
23.05.2017 10:16
udal
Надеюсь, я уже "на крючке" у Главного Ловца человеков...
В отношении себя в этом уверен. Не только СИ - христиане тоже должны быть рыболовами по определению.От Матфея 4:19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков
udal
необходимость соблюдения заповедей признается по определению.
А не выполняются они по человеческому уму!
udal
1-е Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос...

Может, я ошибаюсь, но думаю, что Вы пытаетесь взять верх над верой других людей, но даже Павел не делал этого...
Если я пытаюсь подражать Павлу. как он Христу. то я тяну одеяло на себя? Мой "верх над чужой верой" - это "знание от Него". Получите его и становитесь рядом. Как и Павел порву свитер и унижусь, если кто принесёт мне жертвы.
udal
Иеффай
Не подписавшись под каждой заповедью не получишь Любви. Не получишь Любви ...

Осталось подкрепить это заявление цитатой.
udal
1-е Коринфянам 14:1 Достигайте любви;
Чем не цитата?Именно достигайте как награды, а не генерируйте из себя.От Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
От Иоанна 14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя,К Римлянам 5:5 любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.
Т.е. мы показываем свою любовь и веру из дел (готовности) соблюдения заповедей и Он крестит нас ДС,что включает Любовь и Знание. Это не я, а НЗ говорит о смерти по заповедям! Примерьте их на себя и ужаснитесь! Без чёткого "ДА" на их выполнение Вы не любите Бога и Он не полюбит Вас! Цитату про обитель, которую сотворят, найдёте???

udal
1-е Коринфянам 13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
1-е Коринфянам 13:5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
1-е Коринфянам 13:6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
1-е Коринфянам 13:7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
1-е Коринфянам 13:8 Любовь никогда не перестает...

Это то, что Вы получили?
Именно так! Получил. а не выработал в себе самом.И в отчаянные периоды меня поддерживает обетование, что она "не перестаёт"
udal
Вера в свою очередь проявляется в делах веры, в том числе соблюдении заповедей.
Не в том числе, а всё только в этом!1-е Коринфянам 7:19 Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих.

udal
А любви, такой, которая описана в 1Кор. 13:4-8, нужно достигать.
Достигается она именно через смерть по заповедям и получается от Него. Дайте отчёт не мне (пытающемуся залезть Вам на голову). а себе: есть ли какая невыполнимая заповедь для Вас и если такое присутствует, то проанализируйте слова Господа.От Луки 14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
От Луки 14:33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
Вникните Вы наконец в 27-й стих!!! ===Заповеди даны для "отрешиться от всего" и вера показывается делами соблюдения ЗАПОВЕДЕЙ и всё!!! От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
От Матфея 7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне===Благоразумный ли Вы муж (к старому вопросу о половой принадлежности)???
Сообщение отредактировал Иеффай - 23.05.2017 19:23
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.05.2017 12:08
Михаил Кот
Они участники Нового Завета, который является логическим последствием предыдущих Заветов.
Да, УЧАСТНИКИ, потому что евангелисты все Евреи, Апостолы Евреи.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.05.2017 0:46
странник
Объясните мне ,что я добавляю к Писанию

То, что перемену закона (Евр.7:12) Вы называете переменой закона о священстве. Между тем, если посмотреть на стих выше, видно, что имеется ввиду весь закон.

К Евреям 7:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

Видите, закон народа (Моисеев закон) сопряжен с левитским священством, а не закон о священстве, иначе все высказывание теряло бы смысл, как и дальнейшее рассуждение Павла о священстве в контексте нового завета в 7-8 главах.

странник
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Матф.5:17-19)

За Матф.5:17-19 идет Матф.5:20...

К Евреям 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности...

странник
Какое отношение этот текст имеет к Закону Десяти заповедей?!

Что за "закон десяти заповедей", где Вы такой нашли?

странник
Разве Иисус где то учил,что заменяет Закон Божий своим учением? И чем Его учение противоречит Закону Бога Отца?:"не нарушить пришел Я, но исполнить."

Т.е. вычеркиваем из Библии Еф.2:15?

странник
А как это сделать совершенным образом - этому Он и учил,подведя итог вот этими словами: Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Опять вырываете из контекста. Где терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса? Там, где мир поклоняется зверю и его образу и принуждает делать всех то же самое, там терпение святых. А также там, где убивают мечом и ведут в плен... 
Сообщение отредактировал udal - 24.05.2017 00:48
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.05.2017 1:23
Иеффай
Не только СИ - христиане тоже должны быть рыболовами по определению.

Не понимаю, призываете ли Вы меня попасться на крючок или стать рыболовом? На крючок я уже попалась и на другой не попадусь, а вот с рыбной ловлей не складывается, увы...

Иеффай
Мой "верх над чужой верой" - это "знание от Него". Получите его и становитесь рядом. Как и Павел порву свитер и унижусь, если кто принесёт мне жертвы.

Моей верой владеет только Бог. Вопросы по Библии я людям не задавала. Насчет стать рядом и жертв я Вас не поняла.

Иеффай
Чем не цитата?Именно достигайте как награды, а не генерируйте из себя.

Так это само собой. Мы ничего не имеем, что не получили.

Иеффай
Примерьте их на себя и ужаснитесь! Без чёткого "ДА" на их выполнение Вы не любите Бога и Он не полюбит Вас! Цитату про обитель, которую сотворят, найдёте???

От Иоанна 14:23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
Примеряла, не беспокойтесь. Ваших "ужасов" не разделяю. "Ужас" для меня - остаться без Бога.

Иеффай
Вникните Вы наконец в 27-й стих!!!

Если Вы любитель поспорить - это не ко мне.

Иеффай
 От Матфея 7:22

Кто не выучил наизусть Матф.7:22-24 за время пребывания на форуме ?

Иеффай
Благоразумный ли Вы муж (к старому вопросу о половой принадлежности)???

А что вызывает сомнения?
Сообщение отредактировал udal - 24.05.2017 01:29
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
24.05.2017 7:08
странник
Объясните мне ,что я добавляю к Писанию

udal 
То, что перемену закона (Евр.7:12) Вы называете переменой закона о священстве. Между тем, если посмотреть на стих выше, видно, что имеется ввиду весь закон.


В этой аргументации видно лишь нежелание принимать очевидное и менять свое мировоззрение и быть послушным Богу Отцу,к чему Иисус призывал своим учением и собственным примером.Почему вы игнорируете тексты из Писаний,которые я вам приводил об этом?!

К Евреям 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности...

Примените приведенный вами этот текст к каждому из Законов  написанных лично Богом Всевышним на Скрижалях Откровения,которые так же называются скрижалями Завета:

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:1-17)

____________________________________________________
 
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
(Иоан.7:17,18)
Сообщение отредактировал странник - 24.05.2017 07:12
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.05.2017 8:48
странник
странник
Объясните мне ,что я добавляю к Писанию

udal 
То, что перемену закона (Евр.7:12) Вы называете переменой закона о священстве. Между тем, если посмотреть на стих выше, видно, что имеется ввиду весь закон.


В этой аргументации видно лишь нежелание принимать очевидное и менять свое мировоззрение и быть послушным Богу Отцу

Если собеседник желает, чтобы оппонент изменил мнение, он приводит аргументы. Когда аргументы заканчиваются и в ход идут выпады в сторону личности оппонента, думаю, самое время прекратить диалог.

1-е Тимофею 6:3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии,
1-е Тимофею 6:4 тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.
1-е Тимофею 6:5 Пустые споры между людьми поврежденного ума...
Сообщение отредактировал udal - 24.05.2017 09:00
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.05.2017 8:52
Антонина Егоровн
Идаль, моя вера созвучна с твоими понятиями о вере, о любви Божией. Спасибо...

Спасибо Вам за добрые слова.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
24.05.2017 9:23
udal
Кто не выучил наизусть Матф.7:22-24 за время пребывания на форуме ?
Это зря. При написании сего на бумаге получится диктант, а надо бы изложение...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
24.05.2017 12:44
Иеффай
udal
Кто не выучил наизусть Матф.7:22-24 за время пребывания на форуме ?
Это зря. При написании сего на бумаге получится диктант, а надо бы изложение...

Правильно. Поэтому лучше излагать, а не диктовать... 
Сообщение отредактировал udal - 24.05.2017 12:47
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
24.05.2017 13:41
странник
К Евреям 7:18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности...

Примените приведенный вами этот текст к каждому из Законов, написанных лично Богом Всевышним на Скрижалях Откровения, которые так же называются скрижалями Завета:

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3 да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не кради.
16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Исх.20:1-17)

Люди повреждённого ума, чуждые истины (адвентисты и прочие субботники), от которых надо удаляться (1Тим.6:5), одержимые бесами (Иоан.8:43-44), соблюдают 10 заповедей, включая, субботы, и чистую и нечистую пищу..., поэтому находятся под проклятием закона, потому что не соблюдают постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей, включая, обрезание) (Гал.3:10).

А люди Божии соблюдают заповеди Иисуса Христа (Нового Завета), потому что не ветхозаветные, а новозаветные  заповеди будут судить каждого: 

48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Иоан.12:48)

Новозаветные заповеди - или отменяют ветхозаветные заповеди, или повторяют, или вкладывают другой смысл, или более глубокий... 

Например:

1. Ветхозаветная заповедь: "да не будет у тебя других богов пред лицом Моим" (Исх.20:3), толкуя которую сыны лукавого говорят, что существует только одна божественная личность: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" (Втор.6:4). 

А вот, новозаветные заповеди говорят, что словом "Бог" в Библии обозначаются три отдельные личности (Существа) - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:
  1. Бог Отец - безначальный (1Иоан.2:14), Которого никто никогда из людей не видел (1Тим.6:16);
  2. Бог Сын, «рожденный (от Отца) прежде всякой твари (до сотворения мира)» (Кол.1:15), явившийся на землю во плоти человеческой: "Церковь Бога..., Который явился во плоти" (1Тим.3:15-16 - подстрочный перевод);
  3. И Бог Дух Святой: «Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому…?…Ты солгал не человекам, а Богу» (Деян.5:3,4). 
2. Ветхозаветная заповедь: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий..." (Исх.20:4-5).

Новозаветные заповеди (которые повторяют ветхозаветную заповедь): "Славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся..., Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь" (Рим.1:23-25); "...идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).

3. Ветхозаветная заповедь: "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исх.20:7).

Новозаветная заповедь (которая вкладывает более глубокий смысл): "Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огнь поядающий" (Евр.12:28,29).

4. Ветхозаветная заповедь: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела..." (Исх.20:8-11).

Новозаветные заповеди (которые отменяют ветхозаветную заповедь): "Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им? Наблюдаете дни (субботы), месяцы, времена и годы. Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас" (Гал.4:9-11). Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения суббот... Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Иоан.1:9).

5. Ветхозаветная заповедь: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои..." (Исх.20:12).

Новозаветная заповедь (которая вкладывает более глубокий смысл): "Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали" (Кол.3:20,21); "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Матф.10:37).

6. Ветхозаветная заповедь: "Не убивай" (Исх.20:13).

Новозаветные заповеди (которые отменяют ветхозаветную заповедь): "Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" (Матф.5:21,22).
  1. По ветхозаветным заповедям убийством считалось физическое умерщвление невиновного человека (Исх.23:7), но приказано было убивать виновных (отступников, нечестивых...) (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.17:14-16; 31:14)!
  2. А по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством:"Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной..." (1Иоан.3:15).
7. Ветхозаветная заповедь: "Не прелюбодействуй" (Исх.20:14).

Новозаветные заповеди (которые отменяют ветхозаветную заповедь): "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем..., и будет ввержен в геенну" (Матф.5:27-30).
  1. По ветхозаветным заповедям прелюбодеянием считалось только сексуальная связь вне брака!
  2. А по новозаветным заповедям прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29). 
8. Ветхозаветная заповедь: "Не кради" (Исх.20:15). 

Новозаветные заповеди (которые вкладывает более глубокий смысл): "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся" (Еф.4:28).

9. Ветхозаветная заповедь: "Не произноси ложного свидетельства..." (Исх.20:16).

Новозаветные заповеди (которые вкладывает более глубокий смысл): "Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это" (Деян.5:4,5).

10. Ветхозаветная заповедь: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего" (Исх.20:17). 

Новозаветные заповеди (которые вкладывает более глубокий смысл): "Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона (Христа)" (Рим.13:9,10); "...не делать другим того, чего себе не хотите..." (Деян.15:29).

Кроме вышеперечисленных заповедей, в Новом Завете действуют множество других заповедей, которые или отменяют ветхозаветные заповеди, или повторяют, или вкладывают другой смысл, или более глубокий..., например:

--- "Воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины..." (Деян.15:29).

--- Вкушать любую пищу, в том числе, свинину...: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести" (1Кор.10:25-27).

--- "Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" (Матф.5:32).

--- "Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе..." (Матф.33:36).

--- "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую..." (Матф.5:38-41).

--- "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Матф.5:42).

--- "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного..." (Матф.5:31-44).
Сообщение отредактировал Stas - 27.05.2017 14:21
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
24.05.2017 16:00
udal
Иеффай
udal
Кто не выучил наизусть Матф.7:22-24 за время пребывания на форуме ?
Это зря. При написании сего на бумаге получится диктант, а надо бы изложение...

Правильно. Поэтому лучше излагать, а не диктовать... 
Ха-ха-ха до слёз!

Страницы: <<1[2]34...222324>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua