Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.05.2017 16:44
Увы, не все называющие себя христианами понимают Библию, семантику библейских терминов и идиом. Наверное, дискуссию о Законе надо начать с дефиниций. Итак:
Закон - это:
• «система правил, регулирующих все стороны жизни», «вся сумма заповедей Божьих»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Закон»)

• «всеобщий, незыблемый Божий закон, который есть Истина Божия (Пс 18., и, хотя человек этого и не сознает или не хочет признавать, он записан в сердце (совести) человека (Рим 2.14-15). Закон Божий всеобщ и един, он есть Его любовь и был явлен во Христе Иисусе, когда пришла полнота времени»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «закон-сущность»)

• «Совокупность заповедей Божиих как духовно-нравственных правил жизни и деятельности»
(© «Азбука веры», протоиерей Владимир Сорокин)

Завет - это:
• «формула заключения свящ. союза ... между Богом и людьми»
(© А. Мень: «Библиологический словарь», ст. «Жанры литературные в Библии»)
• «договор ... союз ... В древности часто заключались заветы ... между Господом и народом»
(© В.П. Вихлянцев: «Библейский словарь», ст. «завет-договор»)
• «союз (соглашение, договор) двух сторон, в котором определены их взаимные цели и обязанности. В Библии под Заветом понимается союз Бога и человека с целью спасения человека Богом в вечности и познание человеком Бога при условии соблюдения Божественных заповедей»
(© «Азбука веры», автор не указан)

Как видно из опубликованных определений, Закон - это вечный, неизменный единый свод правил, данный человечеству Самим Богом. Закон вечен. Он был, есть и будет. И ни одна йота из него никогда не прейдёт. Нарушение Закона - грех. Даже если Закон не опубликован. Незнание Закона не освобождает от ответственности. Следствие греха - болезни исмерть.
В то время как завет - это договор, согласно которому люди принимают на себя обязательство соблюдать Закон, а Бог даёт им ещё один шанс сподобится достигнуть «того века» - Царствия Небесного. Самый первый завет Бог заключил ещё с Адамом в Едемском саду. Потом он заключал завет с Ноем, с Авраамом, с Исааком, с Иаковом, с Моисеем и народом израильским, с Давидом, Соломоном и т.д. Суть всех этих соглашений - исполнение заповедей Божьих в обмен на Его защиту и покровительство. Увы, ни один «партнёр» Бога не смог выполнить принятые на себя обязательства. Но, т.к. Бог «... благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив ...» (Иоиль 2:13 и мн. др.), Он заключал и заключал заветы снова и снова, каждый раз всё более и более раскрывая Свой Закон.

Казалось бы, на Синае воля Бога была изложена Моисеем полно и внятно, и в принципах, и в деталях. Ан нет! У людей складывалось впечатление, что Закон сводится к исполнению предписанных ритуалов. Ко времени Христа Закон оброс предписаниями, противоречащими его духу. Израильтяне, те, кто должен был стать образцом отношений с Богом для всех народов, в массе своей исполняли предписания Закона для галочки, для фарисеев, вперемежку с их же наставлениями. «Учителя израилевы» стали лицемерны, корыстны, забылиБога и учили людей преданиям старцев и прочим учениям, которые насочиняли сами, фактически упразднив Закон Божий.

Это не могло больше продолжаться. Бог отправил на Землю Своего Сына, чтобы Он раскрыл суть Закона, возродил в людях дух, совесть, очистил представления людей о Боге и Его заповедях от налипшего мусора, упразднил установленные фарисеями традиции (Матфей 3:11-12, Лука 3:16-17).

Тот завет, который обещают Израилю пророки Иеремия и Иезекииль (Иеремия 31:31-33, Иезекииль 11:19-20, 36:26-28, Евреям 8:8-12, 10:16-17), который они называют новым, который Своей кровью освятил Иисус, - это ещё один шанс вернуться в лоно Закона. И, судя по всему, последний.
Источник:http://holyscripture.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=104


Сообщение отредактировал странник - 20.05.2017 16:44

Комментарии:  

Страницы: <<123...2223[24]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.12.2017 7:50
 Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,

 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
(Пс.102:17,18)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.12.2017 8:35
странник
Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,

 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
(Пс.102:17,18)

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия 31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
К Галатам 4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
К Галатам 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
К Галатам 4:27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
К Галатам 4:28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
К Галатам 4:29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
К Галатам 4:30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
К Галатам 4:31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

К Евреям 12:18 Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре,
К Евреям 12:19 
не к трубному звуку и гласу глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо слово,
К Евреям 12:20 ибо они не могли стерпеть того, что заповедуемо было: если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями (или поражен стрелою);
К Евреям 12:21 и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: `я в страхе и трепете'.
К Евреям 12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
К Евреям 12:23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
К Евреям 12:24 
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
К Евреям 12:25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес,
К Евреям 12:26 Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо.
К Евреям 12:27 Слова: `еще раз' означают изменение колеблемого, как сотворенного, чтобы пребыло непоколебимое.
К Евреям 12:28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
К Евреям 12:29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.12.2017 8:51
Теокоммунист
К Евреям 12:29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.

Ответ, - Вот об этом вы как раз и забыли, отвергая Бога и Его Заповеди!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.12.2017 10:54
Теокоммунист
Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом

Ответ, - Написано, и подтверждаете, - которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом... И тут же отвергаете Его Заповеди о Субботе и остальные Девять!!!

Но Бог усмотрел для Сына Своего благую непорочную деву Марию, через которую Сын приобрёл тело человеческое… И приобрёл Христос тело человека с законом греха, не имея ни вида, ни величия, чтоб сатана не подсёк Его раньше времени. И в этом и есть Премудрость Божия. Чтобы Христос привлекал к себе не величиственным обликом -  видом, а Словом Божиим и говорил не от себя, а как Отец повелел---- потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. Ио.14, 10     Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.       11     Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

------- Если в Эдеме он (сатана) не понял, что Адам и Ева как ловушка для него, через которых он подвергся Суду Божию, так как стал человеко убийца от начала Ио.8,44.     ------- То увидев Сына Божия в немощном теле, мечтал с лёгкостью избавиться от Него, но и это ему не удалось. Христос принёс победу воскресения на Голгофе! Я победил мир! То есть разрушил дела дьявола! Показал Себя Ангелам---Тим3,16   И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.12.2017 10:58
Теокоммунист
К Евреям 12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
К Евреям 12:23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,


Ответ
, - Пишите и повторяете имя Бога и при том отвергаете все Его Заповеди Десятисловия. Как вам понимать после этого?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.12.2017 11:11
Теокоммунист
говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом

Ответ, - А вы закон Бога Отца отвергли всенародно, написали своим перстом, что Десять Заповедей не для вас!!! Что это ересь и кто принимает эти Заповеди и исполняет их, они под проклятием, еретеки, и сатанисты. Так пишет Стас и вы его поддерживаете. А сами перепечатываете Павла к Евреям, упоминая Бога, противореча своим утверждениям!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.12.2017 14:43
Теокоммунист
странник
Милость же Господня от века и до века к боящимся Его,

 и правда Его на сынах сынов, хранящих завет Его и помнящих заповеди Его, чтобы исполнять их.
(Пс.102:17,18)

Иеремия 31:31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
Иеремия 31:32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Иеремия 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
Иеремия 31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.

К Галатам 4:21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
К Галатам 4:22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
К Галатам 4:23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
К Галатам 4:24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
К Галатам 4:25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
К Галатам 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
К Галатам 4:27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
К Галатам 4:28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.
К Галатам 4:29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
К Галатам 4:30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
К Галатам 4:31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

К Евреям 12:18 Вы приступили не к горе, осязаемой и пылающей огнем, не ко тьме и мраку и буре,
К Евреям 12:19 
не к трубному звуку и гласу глаголов, который слышавшие просили, чтобы к ним более не было продолжаемо слово,
К Евреям 12:20 ибо они не могли стерпеть того, что заповедуемо было: если и зверь прикоснется к горе, будет побит камнями (или поражен стрелою);
К Евреям 12:21 и столь ужасно было это видение, что и Моисей сказал: `я в страхе и трепете'.
К Евреям 12:22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
К Евреям 12:23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
К Евреям 12:24 
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
К Евреям 12:25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли наказания, то тем более не избежим мы, если отвратимся от Глаголющего с небес,
К Евреям 12:26 Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо.
К Евреям 12:27 Слова: `еще раз' означают изменение колеблемого, как сотворенного, чтобы пребыло непоколебимое.
К Евреям 12:28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
К Евреям 12:29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.

ВОТ ПРИМЕР ТОГО,КАК ЛУКАВЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТ СЛОВА ПИСАНИЙ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБМАНУТЬ ЛЮДЕЙ,ДОВЕДЯ ИХ ВЕРУ ДО АБСУРДА И ПОГИБЕЛИ  И ОБРАТИТЬ ИХ ПРОТИВ БОГА И ЕГО НАРОДА,СДЕЛАВ СВОИМИ СОЮЗНИКАМИ!

Старая песня - слова и мотивчик от древнего автора: Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?..
(Быт.3:1)4 И сказал змей жене: нет, не умрете...
(Быт.3:4)
Сообщение отредактировал странник - 29.12.2017 14:44
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.12.2017 17:31
странник
ВОТ ПРИМЕР ТОГО,КАК ЛУКАВЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТ СЛОВА ПИСАНИЙ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБМАНУТЬ ЛЮДЕЙ,ДОВЕДЯ ИХ ВЕРУ ДО АБСУРДА И ПОГИБЕЛИ  И ОБРАТИТЬ ИХ ПРОТИВ БОГА И ЕГО НАРОДА,СДЕЛАВ СВОИМИ СОЮЗНИКАМИ!

Отрицая существование нового завета.

странник
Старая песня - слова и мотивчик от древнего автора: Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: ...

... что синайский завет отменён, и что вместо него дан новый завет, сионский?

странник
4 И сказал змей жене: нет, ...

... не отменён, а только разъяснён. А сионского завета нету.
Так что спасение только по синайскому завету.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
29.12.2017 17:40
Антонина Егоровн
Теокоммунист
К Евреям 12:29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.

Ответ, - Вот об этом вы как раз и забыли, отвергая Бога и Его Заповеди!

Не забыли, и исполняем Его заповеди.

1-е Иоанна 3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.


Антонина Егоровн
Написано, и подтверждаете, - которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом... И тут же отвергаете Его Заповеди о Субботе и остальные Девять!!!

Неправда. Вы убиваете, воруете и прелюбодействуете больше нас. И хвалитесь только субботой, которую не исполняете как должно.
А у нас суббота каждый день.

Антонина Егоровн
Пишите и повторяете имя Бога и при том отвергаете все Его Заповеди Десятисловия.

Это не Его заповеди, а Ангела.
Вот заповеди Бога Отца:

1-е Иоанна 3:23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.12.2017 20:16
Теокоммунист
странник
ВОТ ПРИМЕР ТОГО,КАК ЛУКАВЫЙ ИСПОЛЬЗУЕТ СЛОВА ПИСАНИЙ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБМАНУТЬ ЛЮДЕЙ,ДОВЕДЯ ИХ ВЕРУ ДО АБСУРДА И ПОГИБЕЛИ  И ОБРАТИТЬ ИХ ПРОТИВ БОГА И ЕГО НАРОДА,СДЕЛАВ СВОИМИ СОЮЗНИКАМИ!

Отрицая существование нового завета.

странник
Старая песня - слова и мотивчик от древнего автора: Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: ...

... что синайский завет отменён, и что вместо него дан новый завет, сионский?

странник
4 И сказал змей жене: нет, ...

... не отменён, а только разъяснён. А сионского завета нету.
Так что спасение только по синайскому завету.
\

И рассвирепели язычники...
(Откр.11:18)
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
29.12.2017 20:28
Антонина Егоровн
Assistance
Вы, судя по всему, не читали, а следовало бы, ибо в них недвусмысленно сказано, что своей смертью Христос положил конец "закону заповедей", неотъемлемой частью которого является так же и суббота.
Вот это уже домыслы ваши. О субботе нигде нет предсказания о её отмене.

Егоровна, если отменяют какой-то закон полностью, как может остаться в силе какая-то его незначительная часть без оговорки об этом? Где в Греческих Писаниях написано, что христиане должны исполнять закон о субботе? Приведите ссылки, пожалуйста.

Вы не путайте, то что мы хотим делать, и то что требует, чтобы мы делали, Бог, не всегда одно и тоже, точнее, зачастую, как раз наоборот, практически всегда не одно и тоже.
Сообщение отредактировал Assistance - 29.12.2017 20:33
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.12.2017 18:11
Почему так тяжело доходят до людей простые слова Божии им адресованные?:

 И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
 За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.

(Ис.24:5,6)

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)

Страницы: <<123...2223[24]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua