Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
22.04.2017 21:15
Открываю эту тему для всех желающих задать вопросы по основам христианской веры и для всех желающих ответить на эти вопросы.
Мои вопросы были высказаны в одной теме и там удовлетворивших меня ответов не получил. Что бы не флудить по чужим темам переношу вопросы сюда. И, по совету старших товарищей, выкладываю их по одному.
Вопрос 1. Если Иисус Христос, это Бог, можно ли Его назвать Йахве, в смысле: Сущим?
Для меня этот вопрос очень сложный и многоплановый. Ведь придется сказать: кто такой Йахве; кто такой Иисус; сопоставимы ли они? Да, и пожалуйста, если кто то будет говорить о Йахве, прошу прокоментировать слова Павла: 1-е Коринфянам 8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,... То есть мне непонятно кто есть господь по отношению к богу?

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]
 Автор  Тема:
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
26.04.2017 10:42
udal
Только почему-то я этого в упор не вижу...
Потому что Вы находитесь под влиянием пропаганды иудейского мировоззрения (только не путайте иудейскую веру с еврейским вопросом). 
udal
Иегова и есть Всевышний Бог!

Для иудея по другому и быть не может! Потому что им необходимо исполнять свою первую иудейскую заповедь: Я, Йахве, твой Бог! Да не будет у тебя пред лицем Моим других богов. Человек, принимающий Йахве за своего Бога, отвергает и Всевышнего Бога и не принимает Господа Иисуса Христа. Потому, что для такого человека: Йахве - это Всевышний (и нет другого Бога, по заповеди); а так же: Йахве - единственный Господь, именем которого спасается верующий иудей. Потому для таковых Иисус Христос есть Ангел Божий. В Новом Завете такого нет. 1-е Коринфянам 8:6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Если иудеи, соблюдавшие Тору, правильно делали, то почему Иисус называет их погибшими. 
От Матфея 15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 
От Матфея 9:12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
От Матфея 9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
От Матфея 23:25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
От Матфея 23:37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Хочу снова задать Вам вопрос: на основе вышесказанного совместимы ли личности Йахве (Господь, Сущий) и Иисуса Христа (Сын Божий, образ Бога невидимого, единственный Господь для верующих в Него, от начала Сущий)?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
26.04.2017 14:02
Богдан
Это Йахве от Всевышнего получил свою долю - народ Иакова.
 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
(Откр.21:23,24)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
26.04.2017 15:11
Богдан
udal
Только почему-то я этого в упор не вижу...
Потому что Вы находитесь под влиянием пропаганды иудейского мировоззрения (только не путайте иудейскую веру с еврейским вопросом).

Богдан, я не нахожусь под влиянием иудейского мировоззрения хотя бы потому, что даже не общалась с иудеями на религиозные темы и не имею к еврейству никакого отношения. Я от дикой маслины, привитой к единому корню. Единственно, под чьим сильным влиянием я нахожусь - это Слово Божие, канонические книги Ветхого и Нового заветов. Все Писание - основа моей веры, полученной от Бога как духовный дар. 

Богдан
 
udal
Иегова и есть Всевышний Бог!
Человек, принимающий Йахве за своего Бога, отвергает и Всевышнего Бога и не принимает Господа Иисуса Христа. Потому, что для такого человека: Йахве - это Всевышний (и нет другого Бога, по заповеди); а так же: Йахве - единственный Господь, именем которого спасается верующий иудей. Потому для таковых Иисус Христос есть Ангел Божий. В Новом Завете такого нет. 1-е Коринфянам 8:6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Богдан, не знаю, на чем основывается Ваша вера, а моя - на Писании. Цитат о том, кто есть Всевышний Бог, я приводила достаточно. Он же является Небесным Отцом, как в Ветхом, так и в Новом заветах.

Малахия 2:10 Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас?

А из Нового завета достаточно приведенной Вами цитаты 1Кор.8:6.

Богдан
Если иудеи, соблюдавшие Тору, правильно делали, то почему Иисус называет их погибшими. 

Ниже Вы приводите ссылки из Евангелия от Матфея, которые и отвечают на Ваш вопрос. Потому что неправильно соблюдали Тору: забыли о милости, заботились о том, чтобы внешне выглядеть праведными, будучи нечестивыми внутри, избивали камнями пророков...

Богдан
Хочу снова задать Вам вопрос: на основе вышесказанного совместимы ли личности Йахве (Господь, Сущий) и Иисуса Христа (Сын Божий, образ Бога невидимого, единственный Господь для верующих в Него, от начала Сущий)?

Совместимы, как бывают совместимы Отец и Сын, Родивший и Рожденный, Пославший и Посланный, Давший власть и ее Получивший, Безначальный и Имеющий начало... Они находятся в таком духовном единстве, в какое должны придти и мы с Вами.

От Иоанна 17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино...
Сообщение отредактировал udal - 26.04.2017 15:19
Понравилось: 
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
26.04.2017 16:47
udal
Совместимы, как бывают совместимы Отец и Сын, Родивший и Рожденный, Пославший и Посланный, Давший власть и ее Получивший, Безначальный и Имеющий начало... Они находятся в таком духовном единстве, в какое должны придти и мы с Вами.
Хорошо, мы обменялись мнениями по данному вопросу и я услышал Ваш ответ. 
Понравилось: 

Страницы: <<123456[7]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua