Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
22.04.2017 21:15
Открываю эту тему для всех желающих задать вопросы по основам христианской веры и для всех желающих ответить на эти вопросы.
Мои вопросы были высказаны в одной теме и там удовлетворивших меня ответов не получил. Что бы не флудить по чужим темам переношу вопросы сюда. И, по совету старших товарищей, выкладываю их по одному.
Вопрос 1. Если Иисус Христос, это Бог, можно ли Его назвать Йахве, в смысле: Сущим?
Для меня этот вопрос очень сложный и многоплановый. Ведь придется сказать: кто такой Йахве; кто такой Иисус; сопоставимы ли они? Да, и пожалуйста, если кто то будет говорить о Йахве, прошу прокоментировать слова Павла: 1-е Коринфянам 8:5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много,... То есть мне непонятно кто есть господь по отношению к богу?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.04.2017 15:06
Богдан
В отношении определения Йахве в библии есть несколько знаковых (для меня) мест. Это, прежде всего, первое появление, как библейский действующий персонаж с именем Йяхве (явление Моисею при Хориве). Где смысл имени Йахве раскрывается как: "тот кто есть" - по-русски: "сущий" - существующий - живущий - действующий - проявляющийся в творении - в греческом подстрочнике - являющийся.

Точнее сказать в Синодальном Переводе - именно в переводе, так как в Библииимя Иеговы появляется с самого начала!

Возьмем опять же перевод православного священника архимандрита Макария и откроем 2 главу Бытия:


1
Таким образом совершены небеса и земля и все воинство их.
2
И совершил Бог днем седьмым дело Свое,
которое Он делал,
и почил в день седьмый от всего дела Своего,
которое Он делал.
3
И благословил Бог день седьмый,
и освятил его,
ибо в оный почил от всего дела Своего,
которое Бог творил и делал.
4
Сии суть порождения небес и земли, при сотворении их,
в то время, когда Иегова Бог создал землю и небеса.
5
И всякий полевой кустарник, которого до того не было на земле,
и всякую полевую траву, которая до того не произрастала;
ибо Иегова Бог не посылал дождя на землю,
и не было человека для возделания поля.
6
Только пар поднимался с земли,
и орошал все лице земли.
7
Иегова Бог создал человека из персти земной,
и вдунул в ноздри его дыхание жизни,
и человек стал душею живою.
8
И насадил Иегова Бог сад в Едеме к востоку;
и поставил там человека, которого создал.
9
И произрастил Иегова Бог из земли всякое дерево,
прекрасное видом и хорошее для пищи,
и дерево жизни посреди сада,
и дерево познания добра и зла.
10
Из Едема выходила река для орошения сада;
и потом разделялась на четыре потока.
11
Имя первого Фисон:
он обтекает всю землю Хавила, где есть золото;
12
И золото земли той наилучшее;
там также бдолах и камень оникс.
13
Имя второй реки Гигон:
сия обтекает всю землю Хуш.
14
Имя третьей реке Хиддекель:
сия протекает против Ассирии.
Четвертая река есть Евфрат.
15
И взял Иегова Бог человека,
и поставил его в саду Едемском,
чтобы он возделывал его и хранил его.
16
И заповедал Иегова Бог человеку,
говоря: ешь плоды со всякого дерева в сем саду;
17
А плодов древа познания добра и зла не ешь;
ибо в день, в который ты вкусишь их, смертию умрешь.
18
И сказал Иегова Бог: нехорошо быть человеку одному;
сделаю ему помощь, приличную ему.
19
Ибо когда Иегова Бог создал из земли
всех зверей полевых, и всех птиц небесных,
и привел к человеку, чтобы он посмотрел, как назвать их,
и чтобы, как наречет человек всякую душу живую,
так и было имя ей.
20
И когда нарек человек имена всему скоту
и птицам небесным и всем зверям полевым,
тогда для человека не нашлось помощи, приличной ему.
21
И навел Иегова Бог на человека крепкий сон;
и, когда он уснул, взял одно из ребр его,
и закрыл то место плотью.
22
И создал Иегова Бог из ребра, взятого у человека, жену,
и привел ее к человеку.
23
Тогда человек сказал: вот, это кость из костей моих
и плоть от плоти моей;
она будет называться женою:
ибо она взята из мужа.
24
Посему оставит человек отца своего и свою мать,
и прилепится к жене своей;
и будут одна плоть.
25
И были они оба наги, человек и жена его,
и не стыдились.


А двайте заглянем в 10 Заповедей


1
Тогда изрек Бог все слова сии, говоря:
2
Я Иегова, Бог твой,
Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
3
Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4
Не делай себе кумира, и никакого изображения
того, что на небе вверху,
что на земле внизу,
и что в водах, ниже земли.
5
Не поклоняйся им и не служи им;
ибо Я Иегова, Бог твой, Бог ревнитель,
наказывающий за вину отцев детей
до третьего и до четвертого рода, ненавидящих Меня,
6
И благотворящий до тысячи родов
любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7
Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно;
ибо Иегова не оставит без наказания
того, кто произносит имя Его напрасно.
8
Помни день субботний, чтобы святить его.
9
Шесть дней работай, и делай всякие дела свои;
10
А день седьмый - суббота Иеговы, Бога твоего:
не делай никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя,
ни раб твой, ни раба твоя,
ни скот твой,
ни пришлец, который в жилищах твоих.
11
Ибо в шесть дней
Иегова создал небо и землю, море и все, что в них:
а в день седьмый почил.
Посему благословил Иегова день субботний и освятил его.
12
Почитай отца твоего и матерь твою,
чтобы продлились дни твои на земле,
которую Иегова, Бог твой, дает тебе.
13
Не убивай.
14
Не прелюбодействуй.
15
Не кради.
16
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17
Не желай дома ближнего твоего;
не желай жены ближнего твоего,
ни раба его, ни рабы его,
ни вола его, ни осла его,
ничего, что у ближнего твоего.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.04.2017 15:13
Богдан
Почему Йахве требует от евреев служения только себе, ведь Он единственный настоящий Бог?

Иегова требует этого на основании того. что он все сотворил!

Богдан
Эта мысль о исключительности Йахве нам, на протяжении веков, активно навязывается. Но древние евреи знали, что у каждого народа есть свой реальный бог и, конечно, есть Всевышний.

Верно у других народов были свои боги(демоны)!

Имя Иегова не просто имя - сам Бог есть Иеговой и никто кроме Иеговы не может быть Иеговой!

Вы этого не поняли и по этому спрашивали о Иисусе! Иисус не может быть Иеговой и близко!

Бог - это титул, как и Господь, Царь, Президент и эти титулы имеют многие, в том числе и Бог Творец который всего и эти титулы ни кк не выделяют его среди других богов, царей и господ!

А то, что Бог есть Иегова выделяет его среди всех живых творений его, так как никто больше не может быть Иеговой, так вам понятно?! 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.04.2017 15:52
Citya
Евреи скрыли по той причине, чтоб язычники не знали имя Иеговы, не слышали его и не могли использовать его, особенно в своих ритуалах!

Для Еврееев имя Иеговы очень свято, до такой степени, что они перестали его употреблять, но во времена исуса употребляли!

Без воли Бога ничего не делается на земле...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.04.2017 15:54
Богдан
Я ранее задавал в других темах вопрос: как Иисус называл Бога? Для себя отметил, что Иисус в молитве всегда называет Его Отцом и не произносит имя Йахве. Даже, умирая на кресте, Иисус обращается к Всевышнему Богу Отцу, а не к Йахве

В Библии записана малая часть того, что говорил и делал Иисус и то, что в современных многих переводах в местах где стоит имя Иеговы, стоит титул Господь не означает, что имени Иеговы не было в оригиналах. которые не сохранились!

Но самый простейший анализ, скажет, что Иисус и апостолы свободно употребляли имя Иегова и записали его в Евангелии!

1. Аргумент - Иисус и апостолы были Иудеями которые свободно употребляли имя Иеговы!

2. Иудеи позже перестали употреблять имя Иеговы в слух при язычниках! Заметьте в слух! Это имя было во всех Писсаниях!

Во времена Иисуса возможно только секта фарисеев боролась за то, чтоб имя Иеговы не произносилось в присутствии язычников, НО Иисус учил среди Иудеев!

3. Даже если представить себе самое невероятное, что Иисус не хотел употреблять имя Иеговы, то как он мог читать в синагоге Писание заменяя имя Иеговы? - это самое невероятное, его просто бы убили бы сразу за такое неуважение к Иегове!

4. Иисус и апостолы постоянно цитировали Закон в котором было имя Иегова, нелепо было бы учить о имени и в то же время его не произносить!!!!

5. Иудеи поклонялись только Иегове и больше ни кому и хотя у Бога есть и другие титулы и имена, но Бог есть Иегова и вот статистика количества имен и титулов записанных в Ветхом Завете:

Иегова – 6973 раза.
Бог – 2605 раз.
Всемогущий – 48 раз.
Господь – 40 раз.
Творец – 25 раз.
Создатель – 7 раз.
Отец – 7 раз.
Ветхий днями – 3 раза.
Великий Наставник – 2 раза.


В два раза имя Иеговы записано больше, чем все вместе взятые титулы и имена!

6. Сам Бог подтвердил святость своего имени и то, что он его освящает:

28. Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю. 
(Св. Евангелие от Иоанна 12:28)

Евреи слыша это о каком имени думали?

7. Не спорю, что в Новом Завете намного меньше записано имя Иегова, но лично для меня это не удивительно, так как Новый Завет в основном описывает о ком, о Мессии и о деятельности ранней Церкви! Все апостолы как и Иисус были Иудеями, которые поклонялись только Иегове и больше ни кому!

8. И тем боле писатели Библии и сам Христос еще не знали, что имя Иеговы заменят на титул и скроют из Библии всей, это произошло намного позже!

Богдан
Даже, умирая на кресте, Иисус обращается к Всевышнему Богу Отцу, а не к Йахве

46. а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? 
47. Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он. 
(Св. Евангелие от Матфея 27:46,47)

Заметьте тут написано, что люди услышали, что Иисус зовет Илию, как так может быть?

Как люди могли перепутать слова Иисуса, может дело в переводе и в звучании еврейского языка?

Давайте проверим, почему люди ошибочно подумали, что Иисус обращаясь к Богу произносил имя Илии!

Илия́ (ивр. ‏אֵלִיָּהוּ‏‎ (Элийя́ху), ивр. ‏אֵלִיָּה‏‎ (Элийя́) — «Бог мой Яхве»др.-греч. Ἡλίας

То есть если люди слышали имя Илии, то по Еврейски оно звучало Элияху или сокращенно Элия, что буквально означало - Бог мой Иегова или сокращенно Бог мой Яг!

Это мои личные исследования, может я в чем ошибаюсь, но я просто привожу факты

49. а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его. 
(Св. Евангелие от Матфея 27:49)

Но люди произнося имя Илии произносили буквально "Бог мой Иегова" - Элияху!

Если ошибаюсь поправьте меня!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.04.2017 16:01
Антонина Егоровн
Citya
Евреи скрыли по той причине, чтоб язычники не знали имя Иеговы, не слышали его и не могли использовать его, особенно в своих ритуалах!

Для Еврееев имя Иеговы очень свято, до такой степени, что они перестали его употреблять, но во времена исуса употребляли!

Без воли Бога ничего не делается на земле...

То есть вы утверждаете, что горе на земле по воле Бога!

Что каждую минуту от голода умирает где то ребенок - такова по вашему воля Бога!

По воле Бога Иудеи издевались и убили Иисуса?

Мой Бог Иегова - есть Любовь, а про того Бога про которого вы пишите, да все страдания и смерть по его воле, только его имя дьявол!

И дьявол не хочет, чтоб люди знали имя Иеговы, так как только призывая его можно спастись, в этом воля дьявола который и есть богом этого мира!

4. для неверующих, у которых БОГ ВЕКА СЕГО ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 
(Второе послание к Коринфянам 4:4)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.04.2017 16:23
Citya
как Иисус называл Бога? Для себя отметил, что Иисус в молитве всегда называет Его Отцом и не произносит имя Йахве. Даже, умирая на кресте, Иисус обращается к Всевышнему Богу Отцу, а не к Йахве

В Библии записана малая часть того, что говорил и делал Иисус и то, что в современных многих переводах в местах где стоит имя Иеговы, стоит титул Господь не означает, что имени Иеговы не было в оригиналах. которые не сохранились![/quote]
Ответ, - Как вы думаете, если я своего папу буду называть Егор. Приблизит ли это его ко мне, или он для меня отец - папа, родивший меня?.  Так что называть Бога по имени ни кто не рискнет из Евреев и даже Христос, а только Отцом. Нельзя Бога выдавать за панибрата или соседа, называя Его по имени.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.04.2017 16:29
Citya
По воле Бога Иудеи издевались и убили Иисуса?

Ответ, если ты умный, то должен знать, евреи сделали то, что должны были сделать, так как Христос предназначен на смерть от создания мира по СОВЕТУ И ПРЕДВЕДЕНИЮ.
И Сам Христос говорит ученикам, - 44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
48 Вы же свидетели сему.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
23.04.2017 16:35
Citya
Это мои личные исследования, может я в чем ошибаюсь, но я просто привожу факты
Прочитал Ваши личные исследования. Хочу заметить, Вы снова уклонились от комментирования отрывка из 32 главы Второзакония: 
Второзаконие 32:8 Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых;
Второзаконие 32:9 ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.04.2017 16:45
ПИШИТЕ,То есть вы утверждаете, что горе на земле по воле Бога!
Что каждую минуту от голода умирает где то ребенок - такова по вашему воля Бога!
Ответ, - Вы видно совершенно не разбираетесь в Писаниях!
Когда был истреблён до потопный мир за нечестие народов и беззаконные дела, разве там мало было детей?

Для Бога целые народы что пылинка на весах. Бог отдал Сына Своего на смерть по любви к человеку, Своему творению, только потому что надо было спасти Праведников Ветхого Завета к вечной жизни.... Которые знали, что спасение через Сына Божия, который заклан прежде бытия мира. Ещё не было человека, ещё не было греха на Земле, а Бог предвидя действия сатаны, уже спланировал, как спасти Праведника по средством смерти Сына. И тело Сыну приготовил в Адаме.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
23.04.2017 16:54
udal
Богдан
Почему Йахве требует от евреев служения только себе, ведь Он единственный настоящий Бог?

Именно потому и требует, что Он единственный настоящий Бог.
И у Вас попрошу комментария на отрывок из Второзакония, гл.32, 8 - 10.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.04.2017 17:05
Citya
Мой Бог Иегова - есть Любовь, а про того Бога про которого вы пишите, да все страдания и смерть по его воле, только его имя дьявол!

Ответ, я просто удивлена от ваших слов. А для кого же написано, - БОГ НАШ - ОГОНЬ ПОЯДАЮЩИЙ!
ЕВР.12, -29 потому что Бог наш есть огнь поядающий.

- А Господь говорил, - И Я сказал: изолью на них гнев Мой, истощу на них ярость Мою. -  Живу Я, говорит Господь Бог: рукою крепкою и мышцею простертою и излиянием ярости буду господствовать над вами.
34 И выведу вас из народов и из стран, по которым вы рассеяны, и соберу вас рукою крепкою и мышцею простертою и излиянием ярости.
35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.04.2017 17:11
7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими.
8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре.
10 Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский!
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
23.04.2017 17:27
Благодарю всех, кто принимает участие в обсуждении вопросов. Извиняюсь, что не всем ответил по причине избежания бурных комментариев и ухода дискуссии от обсуждаемого вопроса. К некоторым вопросам я буду возвращаться в будущем.
Антонина Егоровн
И тело Сыну приготовил в Адаме.
Ох, Антонина Егоровна, как близки Ваши слова к моим следующим вопросам! Видимо, пора их озвучить.
Вопрос 2. Для кого  Иисус Христос является Богом?
Вопрос 3. Если Иисус Бог, то кто тогда те христиане, в коих Иисус с Отцом пребывает Духом Святым? Не их ли ап. Павел называл родом Божьим?
Эти вопросы взаимосвязаны потому и задаю их совместно.
Я некоторое время не смогу писать в теме, но обещаю читать все ваши сообщения; и после перерыва возобновлю активность. Кстати, любой желающий может здесь задавать свои вопросы по основам христианской веры.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.04.2017 19:33
Богдан
Теокоммунист
От Иоанна 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
От Иоанна 1:14 И Слово стало плотию ...
Относительно Слова в Божьем плане логично... но где здесь Йахве?

Что перевели словом "Сущий".
С одной стороны Бог является действительно Сущим. Сам по Себе. Он источник.
С другой стороны всё творение было Богом сперва задумано, запланировано. И к началу творение всё творение уже существовало в плане Божием. И в первую очередь Сын, который был причиной творения.
Бог задумал породить Сына, и для этого сотворил мир. Ради Сына и для Сына. Сын является причиной творения.
Поэтому относительно творения Сын является Сущим, сперва в плане Божием, потом в действительности.
Отец абсолютно Сущий, а Сын относительно Сущий.

Богдан
Теокоммунист
Для сравнения о Петербурге:

В начале было слово, и слово было у Петра Великого, и слово было: "Город!"
И слово воплотилось.
Сейчас выясняется, что Петр І не строил новый город, а восстанавливал старый, построенный задолго до него.

Даже если Пётр только перестроил старый городишко с окружающими деревушками, но он перестроил их в один новый город по своему плану, он является автором нового города.
Александрия и Константинополь тоже строились не на пустом месте.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 23.04.2017 19:35
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.04.2017 19:33
Богдан
Вопрос 2. Для кого  Иисус Христос является Богом?

Ответ, - Ну На второй вопрос мы понимаем так:
 -  Христос - Сын Божий. - Для нас Христиан является Господом и Ходатаем пред Отцом. Как написано:
Рим.8,34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.
3 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Благодарим Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа, всегда молясь о вас,

Пишите, - Вопрос 3. Если Иисус Бог, то кто тогда те христиане, в коих Иисус с Отцом пребывает Духом Святым? Не их ли ап. Павел называл родом Божьим?
Ответ, Христос Сын Божий, но не Бог. На земле Он Посланник от Отца, явил нам Отца... Разрушил дела дьявола. То есть, Дело у Них на земле Одно, осудить грех мира сего(Дьявола) в озеро огненное.

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua