Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...2728[29]3031...131132133>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 7:20
странник
Это для вас Слово Божие
Не надо перекручивать, что Евангелие или Апостолы об этом говорили?... Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
(2Кор.3:6-8) Вы не со мной спорите.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.05.2017 7:31
странник
Это для вас Слово Божие
alexey957 
Не надо перекручивать, что Евангелие или Апостолы об этом говорили?... Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
(2Кор.3:6-8) Вы не со мной спорите.


Буква и Дух Закона Божия неразделимы!: Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
(Рим.7:14)

А здесь написано о разнице между храмовым и священническом служении в нем и служении в послушании и подражании Иисусу:Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Христос не отменял своим учением Закон Бога Отца,а напоминает зависимость нашего спасения от послушания ему: Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

А вы постоянно оспариваете Его учение. А я не с вам спорю,а противостою духу заблуждения,который вами руководит.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 7:43
странник
Буква и Дух Закона Божия неразделимы
Нет в Новом завете ни буквы ни понятие закон Божий, кроме слов ..... Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.
Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Поэтому и написано , что проклят всякий не исполняющий весь закон, будьте честным хотя бы к себе, вы исполняете весь закон а не только субботу и остальные девять заповедей ?
Сообщение отредактировал alexey957 - 05.05.2017 07:44
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.05.2017 7:48
странник
Буква и Дух Закона Божия неразделимы
Нет в Новом завете ни буквы ни понятие закон Божий, кроме слов ..... Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.

Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками.
 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Поэтому и написано , что проклят всякий не исполняющий весь закон, будьте честным хотя бы к себе, вы исполняете весь закон ?

Вот где и что написано о проклятии неисполнения Закона Божия:

 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
 (Матф.7:22-24)

 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
(Матф.13:41,42)

Вас даже это никак не вразумляет?!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 7:57
странник
Вот где и что написано о проклятии неисполнения Закона Божия:
И где здесь хоть одно слово о Законе ? Беззаконие другими словами - грех, потому что им ( законом) познаётся грех.Другими словами ...отойдите от Меня, делающие грех.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.05.2017 8:04
странник
Вот где и что написано о проклятии неисполнения Закона Божия:
alexey957
И где здесь хоть одно слово о Законе ? Беззаконие другими словами - грех, потому что им ( законом) познаётся грех.Другими словами ...отойдите от Меня, делающие грех.


Это вы сами себя обманываете и успокаиваете свою совесть этим  обманом(другими словами),да и только...А беззаконие - это было,есть и остается перед Богом и Христом - жизнь  Без-Закона.

 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 8:10
странник
беззаконие - это было,есть и остается перед Богом и Христом - жизнь  Без-Закона.
Жизнь в грехе, только законом он и познаётся, кто живёт по духу к нему закон не имеет ни какого отношения..... ИТАК НЕТ НЫНЕ НИКАКОГО ОСУЖДЕНИЯ ТЕМ, КОТОРЫЕ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ЖИВУТ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ,
 ПОТОМУ ЧТО ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ОСВОБОДИЛ МЕНЯ ОТ ЗАКОНА ГРЕХА И СМЕРТИ.
 КАК ЗАКОН, ОСЛАБЛЕННЫЙ ПЛОТИЮ, БЫЛ БЕССИЛЕН, ТО БОГ ПОСЛАЛ СЫНА СВОЕГО В ПОДОБИИ ПЛОТИ ГРЕХОВНОЙ В ЖЕРТВУ ЗА ГРЕХ И ОСУДИЛ ГРЕХ ВО ПЛОТИ,
 ЧТОБЫ ОПРАВДАНИЕ ЗАКОНА ИСПОЛНИЛОСЬ В НАС, ЖИВУЩИХ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ.

(Рим.8:1-4)
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
05.05.2017 15:34
странник
Что "ветхого" в морально-нравственном Законе Десяти Заповедей?
Ветхого там навалом. Как можно убить, украсть, прелюбодействовать, не почитать родителей и прочее исполняя заповеди НЗ? Не буду их перечислять - все их знают. В 7-й раз спрашиваю: расскажи как нарушить декалог не арушив НЗ. И так как вразумительного ответа не ожидается, то вывод такой: по НЗ НЕВОЗМОЖНО нарушить десятисловие, а значит 10 заповедей изжили себя, т.е. они ветхие и их место в рамке над кроватью!!!
странник
Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.
Попробуй поразмышлять и ночью, ибо этого явно недостаточно.Псалтирь 21:3 Боже мой! я вопию днем, - и Ты не внемлешь мне, ночью, - и нет мне успокоения.
Псалтирь 41:9 Днем явит Господь милость Свою, и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.05.2017 16:37
alexey957
quote user="странник"]беззаконие - это было,есть и остается перед Богом и Христом - жизнь  Без-Закона.
Жизнь в грехе, только законом он и познаётся, кто живёт по духу к нему закон не имеет ни какого отношения..... ИТАК НЕТ НЫНЕ НИКАКОГО ОСУЖДЕНИЯ ТЕМ, КОТОРЫЕ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ЖИВУТ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ,
 ПОТОМУ ЧТО ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ОСВОБОДИЛ МЕНЯ ОТ ЗАКОНА ГРЕХА И СМЕРТИ.
 КАК ЗАКОН, ОСЛАБЛЕННЫЙ ПЛОТИЮ, БЫЛ БЕССИЛЕН, ТО БОГ ПОСЛАЛ СЫНА СВОЕГО В ПОДОБИИ ПЛОТИ ГРЕХОВНОЙ В ЖЕРТВУ ЗА ГРЕХ И ОСУДИЛ ГРЕХ ВО ПЛОТИ,
 ЧТОБЫ ОПРАВДАНИЕ ЗАКОНА ИСПОЛНИЛОСЬ В НАС, ЖИВУЩИХ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ.

(Рим.8:1-4)[/quote]

У КОГО ХВАТИТ НАГЛОСТИ ИЛИ ГЛУПОСТИ НАЗВАТЬ ЗАКОН БОЖИЙ,УЧАЩИЙ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБИТЬ БОГА И БЛИЖНЕГО "ЗАКОНОМ ГРЕХА И СМЕРТИ"?!

 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Ибо весь Закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Гал.5:14)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 16:48
странник
ИТАК НЕТ НЫНЕ НИКАКОГО ОСУЖДЕНИЯ ТЕМ, КОТОРЫЕ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ЖИВУТ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ,
 ПОТОМУ ЧТО ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ОСВОБОДИЛ МЕНЯ ОТ ЗАКОНА ГРЕХА И СМЕРТИ.
 КАК ЗАКОН, ОСЛАБЛЕННЫЙ ПЛОТИЮ, БЫЛ БЕССИЛЕН, ТО БОГ ПОСЛАЛ СЫНА СВОЕГО В ПОДОБИИ ПЛОТИ ГРЕХОВНОЙ В ЖЕРТВУ ЗА ГРЕХ И ОСУДИЛ ГРЕХ ВО ПЛОТИ,
 ЧТОБЫ ОПРАВДАНИЕ ЗАКОНА ИСПОЛНИЛОСЬ В НАС, ЖИВУЩИХ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ.
А вы тут причём с служением закона ? Какое вы имеете отношение к служению духа ?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.05.2017 16:52
[quote user=alexey957
]ИТАК НЕТ НЫНЕ НИКАКОГО ОСУЖДЕНИЯ ТЕМ, КОТОРЫЕ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ЖИВУТ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ,

 ПОТОМУ ЧТО ЗАКОН ДУХА ЖИЗНИ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ ОСВОБОДИЛ МЕНЯ ОТ ЗАКОНА ГРЕХА И СМЕРТИ.
 КАК ЗАКОН, ОСЛАБЛЕННЫЙ ПЛОТИЮ, БЫЛ БЕССИЛЕН, ТО БОГ ПОСЛАЛ СЫНА СВОЕГО В ПОДОБИИ ПЛОТИ ГРЕХОВНОЙ В ЖЕРТВУ ЗА ГРЕХ И ОСУДИЛ ГРЕХ ВО ПЛОТИ,
 ЧТОБЫ ОПРАВДАНИЕ ЗАКОНА ИСПОЛНИЛОСЬ В НАС, ЖИВУЩИХ НЕ ПО ПЛОТИ, НО ПО ДУХУ.
А вы тут причём с служением закона ? Какое вы имеете отношение к служению духа ?

[/quote]

Копируйте цитаты внимательней!
Сообщение отредактировал странник - 05.05.2017 16:53
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
05.05.2017 17:16
странник
неужели вы думаете что размахивая словами ветхой буквы вы можете угодить Богу ? Служите Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Суббота не может быть ветхой, так как этот день неизменно продолжается от сотворения. Помни день субботний.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.05.2017 17:31
Антонина Егоровн
Суббота не может быть ветхой, так как этот день неизменно продолжается от сотворения.

Неправда. Суббота появилась появилась с дачей манны.

Исход 16:22 В шестой же день собрали хлеба вдвое, по два гомора на каждого. И пришли все начальники общества и донесли Моисею.

Не знали в чём дело, почему манны оказалось вдвое?

Исход 16:23 И [Моисей] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите сегодня, а что останется, отложите и сберегите до утра.
Исход 16:24 И отложили то до утра, как повелел [им] Моисей, и оно не воссмердело, и червей не было в нем.
Исход 16:25 И сказал Моисей: ешьте его сегодня, ибо сегодня суббота Господня; сегодня не найдете его на поле;
Исход 16:26 шесть дней собирайте его, а в седьмой день - суббота: не будет его в этот день.

Тут впервые появилась суббота.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 05.05.2017 17:32
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
05.05.2017 17:33
странник
У КОГО ХВАТИТ НАГЛОСТИ ИЛИ ГЛУПОСТИ НАЗВАТЬ ЗАКОН БОЖИЙ,УЧАЩИЙ ЧЕЛОВЕКА ЛЮБИТЬ БОГА И БЛИЖНЕГО "ЗАКОНОМ ГРЕХА И СМЕРТИ"?!
К Римлянам 8:2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.===А о каком здесь законе Павел? Глупость заметна была ранее, но это уже наглость!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.05.2017 18:59
Антонина Егоровн
Суббота не может быть ветхой
А остальные заповеди из книги закона могут ?
Сообщение отредактировал alexey957 - 05.05.2017 19:00

Страницы: <<123...2728[29]3031...131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua