Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.12.2016 10:18

Учение Иисуса Христа и Закон Божий (Декалог)

В евангельском христианстве преобладают заблуждения  о том,что якобы Христос своим учением “упразднил” Закон Божий Десяти Заповедей,являющийся для народа Божия основой морально нравственной жизни.Кто из родителей может сказать,что при  воспитании детей в нем нет необходимости?!

Так и в жизни людей ,обращающихся к Богу,призванных из язычников(из неверующих),воспитанных на искаженных понятиях морали и нравственности,допускающих их нарушение в зависимости от жизненных ситуаций , есть необходимость управить свою жизнь в  согласии с Волей Божией,выраженной в Его Законе.

Многие христиане мотивируют ненужность Закона вот эти текстом из Апостольского послания Павла: Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;(Гал.3:24)

...совершенно не обращая внимание на то,что для кого он(закон) БЫЛ,для того и был,а кто его не изучал и не учился практиковать,для того он  и НЕ БЫЛ никогда “детоводителем ,что означает “воспитатель,педагог”.

Здесь будут приведены параллельные тексты из Закона Божия и учения Иисуса Христа,которые наглядно покажут всем,что закон Божий был,есть и остается необходимым для всякого,кто хочет называться и быть христианином:

Итак Первая Заповедь: И изрек Бог все слова сии, говоря:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.(Исх.20:1-3)

Новый Завет: ... Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.(Матф.4:10)

Заповедь вторая: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,

не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.(Втор.5:8-10)

Новый Завет: Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.(1Кор.10:7)

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? (2Кор.6:14-17)

Третья заповедь: Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

(Исх.20:7)

Новый Завет:  Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.(Матф.5:33)

 Четвертая Заповедь:Помни день субботний, чтобы святить его;

шесть дней работай и делай всякие дела твои,

а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:8-11)

Новый Завет: День тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его.

возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.(Лук.23:54-56)

И пришел (Иисус)в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.(Лук.4:16)

Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:(Кол.2:16)

Посему для народа Божия еще остается субботство.(Евр.4:9)

Пятая Заповедь: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.(Исх.20:12)

Новый Завет: почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:19)

Шестая заповедь: Не убивай.(Исх.20:13)

Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

(Матф.5:21)

Новый Завет: Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.(Иак.2:11)

Седьмая заповедь: Не прелюбодействуй.(Исх.20:14)

Новый Завет: Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.(Матф.5:27,28)



Восьмая заповедь: Не кради.(Исх.20:15)

Новый Завет: Рабов [увещевай] повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога.(Тит.2:9,10)

Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.(Еф.4:28)

Девятая заповедь:  Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

(Исх.20:16)

Новый Завет: Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.(Еф.4:25)

Десятая Заповедь: Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.(Исх.20:17)

Новый Завет:.  я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.(Рим.7:7)

Вот итог :  Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.(1Иоан.5:3)

Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение  закона.(Рим.13:9,10)

Господь Иисус Христос напоминает всем своим последователям о зависимости спасения от верности Закону Божию:Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:17-19)

Если кто не согласен что Закон Божий и Учение Иисуса Христа -есть одно целое,то пусть проверит себя: действительно ли он христианин или только называется так и послушен церковным догмам больше чем Слову Божию и Христову, как многие бездумно  приучены и предпочитают сохранять верность традициям верности Богу?!


Комментарии:  

Страницы: <<123...1819[20]2122232425>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.02.2017 10:48
странник
Расскажите как ваш плод духа любви к Богу проявляет себя к примеру в почитании субботнего дня,участия в воинской службе, или в отношении разрешенной и запрещенной пищи?!

Это не плод духа, а дела плоти.

К Галатам 5:22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
К Галатам 5:23 
кротость, воздержание. На таковых нет закона.
К Галатам 5:24 
Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.02.2017 10:55
странник
Расскажите как ваш плод духа любви к Богу проявляет себя к примеру в почитании субботнего дня,участия в воинской службе, или в отношении разрешенной и запрещенной пищи?!


Теокоммунист
Это не плод духа, а дела плоти.


Вопрос был не к вам.Но а  вы как к этим делам плоти относитесь?
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
14.02.2017 10:56
Новый человек уже не поражен грехом, но освобожден от греха. Он имеет свободу в Духе, вы не имеете по тому и не понимаете. Суббота такой же день как и все остальные, все дни Его - Господа, что Бог очистил не почитай нечистым. С военной службой все сложнее, в своем понимании я близок братьям меннонитам, хотя многие баптисты со мной не согласны.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.02.2017 11:04
Новый человек уже не поражен грехом, но освобожден от греха. Он имеет свободу в Духе, вы не имеете по тому и не понимаете. Суббота такой же день как и все остальные, все дни Его - Господа, что Бог очистил не почитай нечистым. С военной службой все сложнее, в своем понимании я близок братьям меннонитам, хотя многие баптисты со мной не согласны.

Так вы уже безгрешны?!

Где и кто учил в Библии что суббота такой же день как и все дни.И с какого времени она перестала быть "днем Господним чествуемым "и перестали действовать благословения субботнего дня установленные Богом при Творении?!

"Не убивай" - кто написал - меннониты,баптисты или адвентисты?! Или не имеет значения что Бог Всевышний говорит по этому поводу?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.02.2017 11:28
странник
а  вы как к этим делам плоти относитесь?

Это сено, солома, дрова, которые сгорят.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.02.2017 14:46
странник
а  вы как к этим делам плоти относитесь?


Теокоммунист 
Это сено, солома, дрова, которые сгорят.


Так что,вы как дрова живете и ничего не надо делать только верить,что когда нибудь опять деревом будете?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.02.2017 16:04
странник
Так что,вы как дрова живете и ничего не надо делать только верить,что когда нибудь опять деревом будете?!

Это Вы опять о себе? Ведь это Вы хвалитесь почитанием субботы и употреблением чистой пищи. А эти дела сгорят.
Остануться же следующие дела:

От Луки 11:41 Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто.

От Луки 3:11 ... у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.

2-е Коринфянам 8:14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,
2-е Коринфянам 8:15 
как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

2-е Коринфянам 9:6 Но вот что: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт, и кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.
2-е Коринфянам 9:7 Каждый пусть дает, как он решил в сердце, не с огорчением или не по принуждению; ибо радостно дающего любит Бог.
2-е Коринфянам 9:8 Силен же Бог умножить в вас всякую благодать, чтобы вы, имея во всём всегда всякое довольство, богаты были на всякое доброе дело,
2-е Коринфянам 9:9 как написано: Расточил, дал бедным, праведность его пребывает вовек.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.02.2017 16:07
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
14.02.2017 16:05
Страннику. Первая Церковь в Иерусалиме собиралась каждый день. Шесть дней не работала, а отдавали каждый день Господу. Деян 2:46-47: "И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви." Суббота была прообразом покоя во Христе, поэтому она перестала быть единственным днём Господним. Насчет моей безгрешности, то я принимаю ее верой. Не своими усилиями и стараниями, а верой. Но вам это слово мало о чем говорит.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.02.2017 18:23
странник
Так что,вы как дрова живете и ничего не надо делать только верить,что когда нибудь опять деревом будете?!


Это Вы опять о себе? Ведь это Вы хвалитесь почитанием субботы и употреблением чистой пищи. А эти дела сгорят.


Вам никак не может прийти в голову что нибудь доброе - к примеру то,что этим можно не хвалиться,а радоваться.

 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

(2Тим.3:1-5)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
14.02.2017 18:39
странник
Вам никак не может прийти в голову что нибудь доброе - к примеру то,что этим можно не хвалиться,а радоваться.

Во первых в Ваших постах нет радости.
А во вторых, радость в этих делах не меняет их сушность.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 14.02.2017 18:42
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
24.03.2017 6:19
странник
В евангельском христианстве преобладают заблуждения  о том,что якобы Христос своим учением “упразднил” Закон Божий Десяти Заповедей
Знаю 1-го заблудшего.К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением


странник
Если кто не согласен что Закон Божий и Учение Иисуса Христа -есть одно целое,то пусть проверит себя: действительно ли он христианин или только называется так
Две разные вещи : 
странник
одно целое,
и 
странник
“упразднил”
Оба утверждения верны,ибо согласуются с Писанием.Рассмотрим из сего многословия одну заповедь.Притчи 10:19 При многословии не миновать греха

странник

Пятая Заповедь: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.(Исх.20:12)

Новый Завет: почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.(Матф.19:19)


От Матфея 12:48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
От Матфея 12:49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
От Матфея 12:50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, ТОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МОИМ УЧЕНИКОМ;

Итак : что это,если не упразднение заповеди?Он почтил природную мать?НЕТ!Нарушил заповедь?Формально - да,но подтолкнул маму и родных (они ведь все Его дети) к спасению.Притчи 13:25 Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.И как мы знаем мама уверовала и братья.Написано специально :К Евреям 8:13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению. К Галатам 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени.
К Галатам 3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
ОТМЕНЁН ДЕТОВОДИТЕЛЬ!ОТМЕНЕНЫ СЛАБЕНЬКИЕ И ДАНЫ СМЕРТЕЛЬНЫЕ ЗАПОВЕДИ!
К Евреям 5:12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.---Дружеский совет человека так и не получившего паспорта взамен советского (БОМЖ тоже странник):примерь на себя заповеди НЗ.Если кивнёшь головой,то они убьют в тебе дух человека и освободится место для Духа Божьего.Это и будет 2-е Коринфянам 7:3 и умереть и жить.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.03.2017 13:25
 Как может МЁРТВЫЙ ПЁС, говорить о деле Божьем?
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
25.03.2017 20:58
Антонина Егоровн
 Как может МЁРТВЫЙ ПЁС, говорить о деле Божьем?

А Давиду позволительно было так именоваться?===1-я Царств 24:15 Против кого вышел царь Израильский? За кем ты гоняешься? За мертвым псом, за одною блохою.===От Матфея 22:29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
От Марка 12:24 Иисус сказал им в ответ: этим ли приводитесь вы в заблуждение, не зная Писаний, ни силы Божией?Откровение 2:20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, ===Насмотрелся я на женщин,бряцающих оружием.Воспитывайте детей,а если нет,то выполните заповедь Ленина :"Учиться,учиться и ещё раз учиться!!!"
Фролов
Зарегистрирован: 18.06.2017 Откуда: Россия Сообщения: 11
18.06.2017 18:50
Иисус сказал: Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую( простую) истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Истина проста, всё что вы делаете тайно то для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.06.2017 8:22
 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
(Мар.12:29-31)

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

 сия есть первая и наибольшая заповедь;

 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:36-40)

 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

(Рим.3:31)

Страницы: <<123...1819[20]2122232425>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua