Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
20.09.2016 21:53
Предлагаю обсудить некоторые вопросы, связанные с этим текстом: Мф.22:41-46. 41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 Что вы думаете о Христе? Чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих»? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? 46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его. Почему Иисус задает такой вопрос фарисеям? Что Он хотел этим донести до них?

Комментарии:  

Страницы: <<123...2728[29]30313233>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 11:16
Антонина Егоровн
А вы какого Духа проповедуете.

Духа истины и добра.

Антонина Егоровн
Выходит, Христа небыло и небыло распятия, ьтак по вашему?

На счёт Христа не знаю. Это придумка евреев. А на счёт существования исторического Иисуса нет особых оснований сомневаться. Другое дело, не факт, что он был таковым, каким представлен в евангельских текстах.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.11.2016 15:07
коллив
Тот, кто создал правило, может создать и исключение.

Второзаконие 7:9 Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,

Псалтирь 104:7 Он Господь Бог наш: по всей земле суды Его.
Псалтирь 104:8 Вечно помнит завет Свой, слово, [которое] заповедал в тысячу родов,


Осия 6:7 Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне.

Так что, Бог не нарушает Свои законы. Как в мире материальном, так и в духовном.

В этом разница между Яхве и Ваалом.
Ваал - господин, господствующий по прихоти и произволу. Поэтому его всегда нужно умилостивлять и ублажать всевозможными ритуалами и жертвами. И даже тогда человек не может быть уверен в его милости и благоволении.
А Яхве - Законодатель, Который всегда держится Своих законов.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
24.11.2016 16:45
Теокоммунист
А Яхве - Законодатель, Который всегда держится Своих законов.
А кто такой Яхве? Такого вроде бы ненаписано в Писаниях.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.11.2016 18:58
Антонина Егоровн
А кто такой Яхве? Такого вроде бы ненаписано в Писаниях.

Написано: JHWH.

В настоящее время многие учёные, богословы и составители справочных изданий считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным.
Иегова

Встречается в окончании многих имён: Или-я, Исаи-я, Иереми-я, и т.д.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.11.2016 21:32
Теокоммунист
Бог не нарушает Свои законы

Полагаю, Он не нуждается в законах.

А законы, созданные Им для мира, Он же может и изменить по своей воле. 

Утверждать, поступал ли Он так или нет, понятно не возьмусь, а вот слово своё Бог может не сдержать.

Во всяком случае, таким Его представляет Библия.

Вы говорили, что хорошо знаете Библию, значит должны это знать.

Я за свои слова отвечаю, но искать это для вас не стану.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.11.2016 23:28
коллив
Теокоммунист
Бог не нарушает Свои законы

Полагаю, Он не нуждается в законах.

А законы, созданные Им для мира, Он же может и изменить по своей воле. 

Ваал.

коллив
Утверждать, поступал ли Он так или нет, понятно не возьмусь, а вот слово своё Бог может не сдержать.

Во всяком случае, таким Его представляет Библия.

Таким Его видите Вы, потому что Вы сами таковы.

коллив
Вы говорили, что хорошо знаете Библию, значит должны это знать.

Я знаю, что Он своё слово всегда держит.

коллив
Я за свои слова отвечаю

Самохвал несчастный.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.11.2016 8:20
Теокоммунист
Я знаю, что Он своё слово всегда держит.

Стало быть плохо знаете Библию.

Найдите, где написано у пророка примерно так: "Если Я сказал, но ... , то Я не поступлю по слову своему".
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.11.2016 9:40
коллив
Теокоммунист
Я знаю, что Он своё слово всегда держит.

Стало быть плохо знаете Библию.

Во всяком случае лучше Вас.

коллив
Найдите, где написано у пророка примерно так: "Если Я сказал, но ... , то Я не поступлю по слову своему".

Ну найдите. А то Вы специалист по голословным утверждениям. Представьте доказательства.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.11.2016 17:19
Теокоммунист
Ну найдите. Представьте доказательства.

Я уже писал, что искать для вас не стану.

Сомневаетесь, читайте пророков - найдёте.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
25.11.2016 18:22
коллив
Я уже писал, что искать для вас не стану.

Вы для себя ищите, чтоб не быть голословным. А так у Вас одна пустая болтовня.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.11.2016 22:48
Теокоммунист
Всегда. Без исключения.

То, что Мария была девственницей (значение слова и признание самой Марии), тоже значения не имеет? 
Кажется я понял что подучается в сумме сочетания "тео" и коммунизма=безбожия :) Я не о Вас лично, а о Вашей философии и методах.
Благословений! 
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
28.11.2016 0:01
Galukd
То, что Мария была девственницей (значение слова и признание самой Марии), тоже значения не имеет?

Не была она девственницей. Девственница по еврейски бтула (или бетула), а в Ис. 7:14 (цитируемое у Матфея) стоит алма, что означает молодая женщина.
А Мария говорит только, что она мужа не знает, то есть Иосифа.
Romrad
Зарегистрирован: 09.04.2017 Сообщения: 18
09.04.2017 12:59
Объяснение всему этому стало возможным лишь не так давно -- Христос не имел с Марией никакой кровно-генетической связи. Как, скажем, не имеют её дети Пугачёвой с Галкиным с теми женщинами что их родили...

Мало того, унаследуй Иисус от Марии её часть ДНК, Он унаследовал бы и носимый в повреждённом грехопадением геноме человека  ген смерти, как мы сегодня точно знаем, содержащийся именно в хромосомном наборе.... И по всей видимости ДНК Самого Христа вообще не содержит женской половины информации и имеет не 48, а 24 хромосомы...

Однако все эти вещи вызывают у верунов два чувства -- во первых, это сложно для понимания большинства, как ещё и в школе оно же не понимало половины курса  ни физики, ни алгебры. Во вторых вызывает у них бурление негодований -- как так ?!!!-- это оскорбления !!! и т.п. 

Так что реальность принимать таковым весьма тяжко -- так же 500 лет назад  пару столетий ещё отходили от того что факт что Земля летает вокруг Солнца это не религиозное кощунство.... сегодня просто новый, посложнее, уровень осознания фактов....

В принципе мне лично этот вопрос приходится поднимать лишь когда всякие оболтусы начинают нести про еврейство Христа....

Собственно из его разрешения очевидно что Христос не имел кровной связи не то что с евреями, а и вообще с родом человеческим, лишь быв подобен людям во всём кроме неимения греха...

А так публично Христос высмеял при людях и законниках заблуждения фарисеев чтобы всем показать что они ничего не знают сами о богословии толком чтобы с Ним спорить.
Сообщение отредактировал Romrad - 09.04.2017 13:22
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
09.04.2017 13:21
Теокоммунист
Galukd
То, что Мария была девственницей (значение слова и признание самой Марии), тоже значения не имеет?

Не была она девственницей.
Лучше не касаться этой нежной темы, чем такое заявлять.
Теокоммунист
Девственница по еврейски бтула (или бетула), а в Ис. 7:14 (цитируемое у Матфея) стоит алма, что означает молодая женщина.
Если когда-то меня называли "молодым человеком", то это никак не говорило о моей девственности. Удали свой пост и покайся.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
09.04.2017 13:31
Romrad
Объяснение всему этому стало возможным лишь не так давно -- Христос не имел с Марией никакой кровно-генетической связи.

И где же Вы взяли ДНК Христа?

Romrad
Мало того, унаследуй Иисус от Марии её часть ДНК, Он унаследовал бы и носимый в повреждённом грехопадением геноме человека  ген смерти, как мы сегодня точно знаем, содержащийся именно в хромосомном наборе....

Что и должно было быть.

К Евреям 2:16 Ведь не ангелам Он помогает, а потомкам Aвраама!
К Евреям 2:17 Для этого Христу надо было во всем стать таким, как Его братья, чтобы быть милосердным и верным в служении Богу Первосвященником и искупить грехи народа.
К Евреям 2:18 Он сам страдал, перенося искушения, и может теперь помочь тем, кто встречает искушения в жизни.

Romrad
Собственно из его разрешения очевидно что Христос не имел кровной связи не то что с евреями, а и вообще с родом человеческим

К Римлянам 1:1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
К Римлянам 1:2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
К Римлянам 1:3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
К Римлянам 1:4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

Страницы: <<123...2728[29]30313233>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua