Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.09.2016 8:50

В самом начале Библии не говорится о том, откуда появился Бог, и что это такое. Видимо, читателю предлагается понимать это слово, как обозначение Первопричины всего. И это логично, так как невозможно и заикаться о происхождении и объяснении того, что непостижимо человеком.

А вот сделанное позже утверждение о безначальности Бога – логике не соответствует, так как согласно ей у всего в мире есть начало и конец. Тогда зачем же вводить алогизм в мир логики?

Библейские авторы вложили в уста Иисуса заявления о Боге, что Он – дух, Отец и совершенство.

Понятие о духе (как том, что не видимо для человека) вполне логично.

Понятие о Боге, как Отце (то есть, Творце) – тоже.

А вот с совершенством не так всё просто …

Во-первых, в понимании людей, совершенство – это некий недостижимый идеал. К нему можно стремиться, но нельзя им стать (а ведь библейский Иисус призывает категорично – «будьте!»).

Во-вторых, может ли совершенство сотворить что-то несовершенное? Нет.

Как же тогда можно говорить о противнике Божьем, падших духах, несовершенном человеке и раскаянии Бога?      

     


Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...141516>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2016 9:27
коллив
Темафей, по моему ваша логика хромает, отсюда и ваши соответствующие сообщения. Например, моя логика привела меня к вере в Бога, и уже давно /до Библии/. Что касается порядков в мире, они меня не устраивают. Никакие алогизмы людей, в том числе и библейские, лично меня не беспокоят /уже/. Я пишу здесь не для себя, а для других.

Вы себя переоцениваете и отсюда ваши проблемы.Бога невозможно достичь никакой логикой,пока Он Сам не откроется в вере и истине: Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.

(Еф.2:8,9)

Но ваша вера - это ваш уровень.Не пытайтесь людей привлечь на свой уровень : По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
(Рим.12:3)

Хотите поделиться поделитесь,но не навязывайте свое мнение никому.Самое чистои и точное мнение  - это Слово Божие,эталон для мыслей и поступков!
Сообщение отредактировал странник - 23.09.2016 09:31
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.09.2016 15:56
Странник, вы, как всегда, встреваете не по делу. Я не писал, что постиг Бога логикой. Я написал, что логика привела меня к вере в Бога. И потом, не я навязываю миру своих "тараканов", а такие как вы.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
23.09.2016 16:01
коллив
Странник, вы, как всегда, встреваете не по делу. Я не писал, что постиг Бога логикой. Я написал, что логика привела меня к вере в Бога. И потом, не я навязываю миру своих "тараканов", а такие как вы.

Если я свидетельствую о истине на основании Слова Божия,то при чем тут "мои тараканы"?! Я писал вам о том,что к вере приводит только Бог: Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(1Кор.1:21)

 Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями,
 хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.
(Деян.14:16,17)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.09.2016 8:47
Ваши утверждёния слов людей словом Бога и являются вашими "тараканами". А я вам говорю именно о том, о чем вы позже и написали /из Деяний/. Логика нашего мира и ведёт к вере в Бога. Только не в книжного, а настоящего. Хотя некоторые тут себе позволяют лишнее ...
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
24.09.2016 8:53
коллив
Логика нашего мира и ведёт к вере в Бога. Только не в книжного, а настоящего. Хотя некоторые тут себе позволяют лишнее ...

Бог свидетельствует о себе человеку?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.09.2016 16:01
Не свидетельствует, а даёт понять ...
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
24.09.2016 17:37
коллив
Не свидетельствует, а даёт понять ...

Что это значит?  Что дает понять?

Это похоже на тост Шарикова: "Выпьем, чтобы ВСЕ!"

Бог являет Себя человеку? Бог свидетельствует о Себе человеку?
Сообщение отредактировал KVG - 24.09.2016 17:38
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
24.09.2016 22:48
коллив
Я написал, что логика привела меня к вере в Бога.

Это уже интересно. Поделитесь своей верой и как это было.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.09.2016 8:34
коллив
Ваши утверждёния слов людей словом Бога и являются вашими "тараканами". А я вам говорю именно о том, о чем вы позже и написали /из Деяний/. Логика нашего мира и ведёт к вере в Бога. Только не в книжного, а настоящего. Хотя некоторые тут себе позволяют лишнее ...

Книга содержит необходимую информацию о Боге Творце,его Воле в  отношении существования мира и жизни людей.Эта информация от Него и записана по Его повелению людьми Им избранными.Логика использующая истину исходящую от Создателя - коструктивна,а всякая логика базирующаяся на человеческих мнениях - безумна.

 Бог реален,но обладает качествами описанными в Его Слове и нигде больше.Это так трудно понять?!Что мешает?-скорее всего кто то промыл вам мозги конкретно...
Сообщение отредактировал странник - 25.09.2016 08:47
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.09.2016 8:52
КVG, ну если вы не Шариков, как же не поймете, что все, окружающее вас, указывает на существование Творца всего этого?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.09.2016 8:55
Темафей, я не массовик-затейник. Хотите развлечься, есть немало интересных книг, кинофильмов ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
25.09.2016 9:05
Странник, я надеюсь, что и для вас не все потеряно. И, быть может, вы поймете, что истина, исходящая от Бога - это ваши совесть, разум и опыт. Но вы сочли мировоззрение древних, изложенное ими в книге, счесть за истину от Бога. А у других древних, написавших или /будучи более мудрыми и скромными/не писавших ничего, от кого их верования? Или вы предпочли Библию идентифицировать как слово Бога на основании своих представлений о том, каким должно быть это Слово? Окститесь!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
25.09.2016 9:50
коллив
Странник, я надеюсь, что и для вас не все потеряно. И, быть может, вы поймете, что истина, исходящая от Бога - это ваши совесть, разум и опыт. Но вы сочли мировоззрение древних, изложенное ими в книге, счесть за истину от Бога. А у других древних, написавших или /будучи более мудрыми и скромными/не писавших ничего, от кого их верования? Или вы предпочли Библию идентифицировать как слово Бога на основании своих представлений о том, каким должно быть это Слово? Окститесь!

Свое мировоззрение вы выдаете как основанное на собственных "совести,разуме и опыте",а мое утверждении на Писании называете моими представлениями?!?!.. У вас что то с психикой неладно,однако...

Докатитесь если не остановитесь .
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
25.09.2016 20:39
коллив
КVG, ну если вы не Шариков, как же не поймете, что все, окружающее вас, указывает на существование Творца всего этого?

То, что я понимаю, это мое дело.

Я вас спрашиваю: "Как Бог свидетельствует о Себе человеку? Является ли Бог человеку?"

Что значит: "...все, окружающее вас, указывает на существование Творца..."?

Можете ответить конкретно? Можете не юлить и не вилять?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.09.2016 8:44
А я вам отвечаю, КVG, - почему вы решили, что Бог должен свидетельствовать о Себе или являться человеку? И если я не собираюсь здесь писать трактат на тему - "В чем из окружающего нас мы можем увидеть Творца?", то это не значит, что я юлю или виляю. Если вас и впрямь интересуют эти вопросы, то обратитесь, хотя бы, к современным знаниям о том, как устроена и работает миофибрилла мышечного волокна мышцы человека ...

Страницы: <<12[3]45...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua