Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.09.2016 8:50

В самом начале Библии не говорится о том, откуда появился Бог, и что это такое. Видимо, читателю предлагается понимать это слово, как обозначение Первопричины всего. И это логично, так как невозможно и заикаться о происхождении и объяснении того, что непостижимо человеком.

А вот сделанное позже утверждение о безначальности Бога – логике не соответствует, так как согласно ей у всего в мире есть начало и конец. Тогда зачем же вводить алогизм в мир логики?

Библейские авторы вложили в уста Иисуса заявления о Боге, что Он – дух, Отец и совершенство.

Понятие о духе (как том, что не видимо для человека) вполне логично.

Понятие о Боге, как Отце (то есть, Творце) – тоже.

А вот с совершенством не так всё просто …

Во-первых, в понимании людей, совершенство – это некий недостижимый идеал. К нему можно стремиться, но нельзя им стать (а ведь библейский Иисус призывает категорично – «будьте!»).

Во-вторых, может ли совершенство сотворить что-то несовершенное? Нет.

Как же тогда можно говорить о противнике Божьем, падших духах, несовершенном человеке и раскаянии Бога?      

     


Комментарии:  

Страницы: [1]23...141516>>
 Автор  Тема:
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
17.09.2016 14:39
коллив
К нему можно стремиться, но нельзя им стать (а ведь библейский Иисус призывает категорично – «будьте!»).

Можно, можно и каждый пройдет путь и станет Богом, только каждому свое время, ибо все мы на разных духовных уровнях, кто-то уже близко, а кто-то только в начале пути.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.09.2016 16:09
[quote user="коллив"]В самом начале Библии не говорится о том, откуда появился Бог, и что это такое. Видимо, читателю предлагается понимать это слово, как обозначение Первопричины всего. И это логично, так как невозможно и заикаться о происхождении и объяснении того, что непостижимо человеком.
А вот сделанное позже утверждение о безначальности Бога – логике не соответствует, так как согласно ей у всего в мире есть начало и конец. Тогда зачем же вводить алогизм в мир логики?/quote]

 Разница только в том,что Бог - Творец,а человек - творение. А некоторые яйца пытаются быть учителями кур.

Где тут логика?!

 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: "не он сделал меня"? и скажет ли произведение о художнике своем: "он не разумеет"?
(Ис.29:16)

коллив
Библейские авторы вложили в уста Иисуса заявления о Боге, что Он – дух, Отец и совершенство.
Понятие о духе (как том, что не видимо для человека) вполне логично.Понятие о Боге, как Отце (то есть, Творце) – тоже.А вот с совершенством не так всё просто …

Во-первых, в понимании людей, совершенство – это некий недостижимый идеал. К нему можно стремиться, но нельзя им стать (а ведь библейский Иисус призывает категорично – «будьте!»).

И это из той же оперы,что и выше:... над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока;
 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею,
 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего?"
 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем...

(Пс.72:8-12)

коллив
Во-вторых, может ли совершенство сотворить что-то несовершенное? Нет.Как же тогда можно говорить о противнике Божьем, падших духах, несовершенном человеке и раскаянии Бога?      

 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.

(2Тим.3:8,9)
Сообщение отредактировал странник - 17.09.2016 16:11
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.09.2016 17:33
странник
некоторые яйца пытаются быть учителями кур.

Где у вас доказательства, что Библию написала кура, а не яйца?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.09.2016 7:41
коллив
странник
некоторые яйца пытаются быть учителями кур.

Где у вас доказательства, что Библию написала кура, а не яйца?

А где у вас доказательства тому,что вы не идиот?!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.09.2016 8:06
странник
А где у вас доказательства тому,что вы не идиот?!

Доказывать утверждение должен тот, кто его сделал.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.09.2016 8:19
коллив
странник
А где у вас доказательства тому,что вы не идиот?!

Доказывать утверждение должен тот, кто его сделал.

Ну так спросите у Бога за истинность Писаний!
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
18.09.2016 10:07
коллив
А вот сделанное позже утверждение о безначальности Бога – логике не соответствует, так как согласно ей у всего в мире есть начало и конец. Тогда зачем же вводить алогизм в мир логики?

Логика человеческая ограничена временем и пространством, поэтому исследовать Бога с ее помощью бесполезно. Бог же существует отдельно от пространства и времени присутствуя в то же время в том и другом. Бесконечность Бога относительно пространства называется безмерностью а относительно времени - вечностью. Но Бог в то же время говорит, что он Альфа и Омега, начало и конец; все от Него, через Него и к Нему. Отличие Бога от творения в том, что Он имеет жизнь в Самом Себе, все остальное живет только потому, что имеет жизнь от Него. Поэтому все творение, получив жизнь от Бога, должно служить Ему, в том числе и человек, которому дарован дух в виде разума и воли, и который он часто использует произвольно против Божьей воли. Но в конце земной жизни дух все равно возвращается к Богу.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.09.2016 18:28
странник
Ну так спросите у Бога за истинность Писаний!

Зачем? 

Быть может, именно Бог дал мне понять Библию, чтобы я никогда более не надеялся на книгу человеческую.

И именно Он привёл меня в церковь, чтобы я более никогда на неё не уповал.
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.09.2016 18:33
Михаил Кот
Логика человеческая ограничена временем и пространством, поэтому исследовать Бога с ее помощью бесполезно.

А зачем пытаться исследовать Непостижимого? Вы что, доктор по Богу?

Михаил Кот
Бог же существует отдельно от пространства и времени присутствуя в то же время в том и другом. Бесконечность Бога относительно пространства называется безмерностью а относительно времени - вечностью.

Говорите так, будто бы вы эксперт по Богу ...

Михаил Кот
Но Бог в то же время говорит, что он Альфа и Омега, начало и конец; все от Него, через Него и к Нему.

Это человек написал в книге человеческой ...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
18.09.2016 19:37
коллив
В самом начале Библии не говорится о том, откуда появился Бог, и что это такое.

Не что это, а Кто. Так, думаю, правильнее было бы поставить вопрос.

коллив
А вот сделанное позже утверждение о безначальности Бога – логике не соответствует, так как согласно ей у всего в мире есть начало и конец.

И по какому же закону логики у всего есть начало и конец? Кто такой закон сформулировал? По-моему, фраза пустая и бессмысленная.

коллив
Во-первых, в понимании людей, совершенство – это некий недостижимый идеал.

Мы понимание людей обсуждаем или Библию?
Если Библия расходится с пониманием людей, нужно выбирать, где истина.

коллив
Во-вторых, может ли совершенство сотворить что-то несовершенное? Нет.

А может Вы не захотите и Вам не понравится? И Бог дал возможность выбора.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.09.2016 19:44
коллив
странник
Ну так спросите у Бога за истинность Писаний!

Зачем? 

Быть может, именно Бог дал мне понять Библию, чтобы я никогда более не надеялся на книгу человеческую.

И именно Он привёл меня в церковь, чтобы я более никогда на неё не уповал.

У САТАНЫ-ДИАВОЛА  ТОЖЕ ЕСТЬ СВОЯ ЦЕРКОВЬ И ЕГО ЗАДАЧА - СЕЯТЬ ПЛЕВЕЛЫ МЕЖДУ ПШЕНИЦЕЙ,ЧТОБЫ РАСПРОСТРАНЯТЬ  СОМНЕНИЯ В ИСТИННОСТИ ПИСАНИЙ.

 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы...
(2Кор.4:3,4)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.09.2016 8:11
udal
Не что это, а Кто. Так, думаю, правильнее было бы поставить вопрос.

Наверно, вы правы, но я лишь хотел подчеркнуть непостижимость для нас понятия "Бог" (и не ставил целью выказать неуважение по отношению к Нему).

udal
И по какому же закону логики у всего есть начало и конец? Кто такой закон сформулировал? По-моему, фраза пустая и бессмысленная.

Вообще то, как вы и сами видите, я говорил о логике (а не законе), то есть, последовательности мышления, свойственной людям. Это данность, а не чья-то придумка.

udal
Если Библия расходится с пониманием людей, нужно выбирать, где истина.

Если Библия расходится с пониманием людей, то для кого она?

Может быть истину искать в сумасшедшем доме прикажете? 

udal
А может Вы не захотите и Вам не понравится? И Бог дал возможность выбора

Что мне не понравится? Совершенство?

Но чтобы это узнать и иметь возможность выбрать, надо познать, что такое - "совершенство"?

А мы этого не знаем?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
19.09.2016 9:33
коллив
Во-вторых, может ли совершенство сотворить что-то несовершенное? Нет.

Бог есть совершенный. Он же создал людей и животных существ несовершенных. Значит может.

коллив
Как же тогда можно говорить о противнике Божьем, падших духах, несовершенном человеке и раскаянии Бога? 

А в чем проблема ?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.09.2016 20:21
Игнат
Бог есть совершенный. Он же создал людей и животных существ несовершенных. Значит может.

Бог есть дух - по заявлению библейского Иисуса.

Разве все живые существа (в том числе и человек) не совершенны?

Несовершенство касается лишь наших отношений между собой, а это духовное проявление ...

Вот и делайте отсюда вывод - имеет ли право кто-либо делать заявление о совершенстве Бога?

Не лучше ли положить руку на уста свои?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
19.09.2016 22:18
коллив
Наверно, вы правы, но я лишь хотел подчеркнуть непостижимость для нас понятия "Бог" (и не ставил целью выказать неуважение по отношению к Нему).

Конечно Бог непостижим.

Исаия 40:28 Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Все, что Бог считает нужным оставить в тайне о Себе, мы не поймем, а то, что открыл, свои личные качества, для нас, чтобы мы знали:

Исход 34:6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный
Неемия 9:17 ... Но Ты Бог, любящий прощать...
Псалтирь 7:12 Бог - судия праведный, [крепкий и долготерпеливый,] и Бог, всякий день строго взыскивающий
Псалтирь 85:15 Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердный

Вот, уже немало, можно и еще найти...

коллив
Если Библия расходится с пониманием людей, то для кого она?

А если бы люди сами все правильно понимали, зачем она была бы нужна?

коллив
Что мне не понравится? Совершенство?

Но чтобы это узнать и иметь возможность выбрать, надо познать, что такое - "совершенство"?

А мы этого не знаем?

Думаю, что знаем, раз есть такое понятие. Так же, как вечность, бесконечность и бессмертие, которые, по Вашим словам, противоречат логике. Но они есть и они нам понятны.

Все создал Он прекрасным в свое время, даже вечность вложил в их сердца, но так, чтобы дела, творимые Богом, не мог постичь человек от начала и до конца. (Еккл.3:11 в переводе Д.Йосифона)

Страницы: [1]23...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua