Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.09.2016 8:50

В самом начале Библии не говорится о том, откуда появился Бог, и что это такое. Видимо, читателю предлагается понимать это слово, как обозначение Первопричины всего. И это логично, так как невозможно и заикаться о происхождении и объяснении того, что непостижимо человеком.

А вот сделанное позже утверждение о безначальности Бога – логике не соответствует, так как согласно ей у всего в мире есть начало и конец. Тогда зачем же вводить алогизм в мир логики?

Библейские авторы вложили в уста Иисуса заявления о Боге, что Он – дух, Отец и совершенство.

Понятие о духе (как том, что не видимо для человека) вполне логично.

Понятие о Боге, как Отце (то есть, Творце) – тоже.

А вот с совершенством не так всё просто …

Во-первых, в понимании людей, совершенство – это некий недостижимый идеал. К нему можно стремиться, но нельзя им стать (а ведь библейский Иисус призывает категорично – «будьте!»).

Во-вторых, может ли совершенство сотворить что-то несовершенное? Нет.

Как же тогда можно говорить о противнике Божьем, падших духах, несовершенном человеке и раскаянии Бога?      

     


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...141516>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.09.2016 8:03
udal
Все, что Бог считает нужным оставить в тайне о Себе, мы не поймем, а то, что открыл, свои личные качества, для нас, чтобы мы знали:

Да вовсе не факт, что Бог что-либо кому открывал!

Глупо, каждое слово человека, сказанное им по своей мечтательности, нездоровью или индуцированности невесть чем (кем), считать словом именно Бога.

На каком основании? Потому что так заявлено говорящими?

Есть совесть у человека - вот это, возможно, единственное, что открыто всем. 

udal
Думаю, что знаем, раз есть такое понятие. Так же, как вечность, бесконечность и бессмертие, которые, по Вашим словам, противоречат логике. Но они есть и они нам понятны.

Да что вы говорите!

Вам понятны бесконечность, совершенство, вечность, бессмертие?

Не обольщайтесь ... Никто не способен представить и объяснить понятие "бесконечность". Оно непостижимо для человеческой психики и выдумано людьми как заменитель понятия "Бог", также непостижимого.

Мы не знаем, что такое совершенство, а лишь составляем свои представления о нём. И понять совершенство, как остановку всякого прогресса, не можем.

Невозможно представить и вечность, хотя мы и говорим о ней.

Также обстоит дело и с бессмертием ...

Все эти термины и придуманы людьми, чтобы чем-то прикрыть зияющие дыры нашего незнания мира.

Потому, умные люди по этому поводу говорили - "я знаю, что ничего не знаю".
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
20.09.2016 11:59
коллив
Да вовсе не факт, что Бог что-либо кому открывал!

Глупо, каждое слово человека, сказанное им по своей мечтательности, нездоровью или индуцированности невесть чем (кем), считать словом именно Бога.

На каком основании? Потому что так заявлено говорящими?

Есть совесть у человека - вот это, возможно, единственное, что открыто всем. 

Вы безусловно человек совестливый, и вот, представьте, является Вам Бог и говорит примерно следующие слова:

Иеремия 1:17 А ты препояшь чресла твои, и встань, и скажи им все, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтобы Я не поразил тебя в глазах их.

И что тогда делали бы со своей совестью, молчали бы? Или, предположим, что было бы с Вашей совестью, если бы Вы написали что-то подобное, а Бог Вам не говорил?

И неужели Вы никогда не обращались к Нему с молитвой и Он не отвечал? Не тем ли Он и открывает себя верующим, которые не являются библейскими пророками?

коллив
Да что вы говорите!

Вам понятны бесконечность, совершенство, вечность, бессмертие?

Не обольщайтесь ... Никто не способен представить и объяснить понятие "бесконечность". Оно непостижимо для человеческой психики и выдумано людьми как заменитель понятия "Бог", также непостижимого.

Мы не знаем, что такое совершенство, а лишь составляем свои представления о нём. И понять совершенство, как остановку всякого прогресса, не можем.

Невозможно представить и вечность, хотя мы и говорим о ней.

Также обстоит дело и с бессмертием ...

Все эти термины и придуманы людьми, чтобы чем-то прикрыть зияющие дыры нашего незнания мира.

Потому, умные люди по этому поводу говорили - "я знаю, что ничего не знаю".

Екклесиаст 1:15 ...чего нет, того нельзя считать.
Я и не говорю о глубоком знании и понимании, у нас его нет, все, что мы знаем, поверхностно.

1-е Коринфянам 13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

Вы же признаете существование Бога! Хотя и не знаете Его.
Сообщение отредактировал udal - 20.09.2016 12:01
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
20.09.2016 13:39
коллив
Тогда зачем же вводить алогизм в мир логики?

Вопрос не корректный. Кто к кому пришел со своей логикой?

Если мыслить последовательно, сначала совершенный Бог сотворил совершенного человека. Чуждая логика вторглась в этот мир позже, путём обмана. Вопрос: Насколько сильно вы доверяете логике этого мира? Последовательности собственных мыслей? Не напоминают они порой театр абсурда?
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
20.09.2016 14:26
коллив
я говорю о логике, то есть последовательности мышления, свойственной людям.

Если Библия расходится с пониманием людей, нужно выбирать, где истина.

По моим наблюдениям, людям вовсе не свойственна последовательность мышления, как и ответственность за свои слова. Бывают приятные исключения, скажем, у каждого бывают, у кого больше, у кого меньше. Последовательности не достает всем.

Уникальность Библии как раз и состоит в ее последовательности. Как могут книги совершенно разных авторов, которых разделяют не только расстояния, но и века, и тысячелетия, так органично друг друга дополнять?

Библия легко поддается пониманию людям с разными уровнями развития. Скорее, есть люди, которые предпочитают ее не понимать, потому что не согласны с условиями.

О совершенстве. Мы можем пока лишь рассуждать о нем, как о потерянном сокровище. Даже если полагаться на собственные мысли и мечты, то, стремление к совершенству в нас живёт. И уже один этот факт является доказательством совершенного Бога, нашего Творца, доступ к Которому ограничен нашим несовершенством. А путь - в Библии.
Понравилось: 
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
21.09.2016 11:55
коллив
А вот сделанное позже утверждение о безначальности Бога – логике не соответствует, так как согласно ей у всего в мире есть начало и конец. Тогда зачем же вводить алогизм в мир логики?
Библейские авторы вложили в уста Иисуса заявления о Боге, что Он – дух, Отец и совершенство.
Понятие о духе (как том, что не видимо для человека) вполне логично.
Понятие о Боге, как Отце (то есть, Творце) – тоже.
А вот с совершенством не так всё просто …
Во-первых, в понимании людей, совершенство – это некий недостижимый идеал. К нему можно стремиться, но нельзя им стать (а ведь библейский Иисус призывает категорично – «будьте!»).
Во-вторых, может ли совершенство сотворить что-то несовершенное? Нет.
Как же тогда можно говорить о противнике Божьем, падших духах, несовершенном человеке и раскаянии Бога?  

Исаии 55:8 «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути,— говорит Иегова.— 9 Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
21.09.2016 12:02
Разумно ли ожидать, что мы можем постичь все Божьи пути? Вот что сказал апостол Павел: «О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!» (Римлянам 11:33). Мы не в состоянии объять своим умом глубины мудрости и знания Бога, так же как маленький ребенок не в состоянии понять всех поступков своих родителей. Хотя эти боговдохновенные слова Павла относятся главным образом к Божьей мудрости и милосердию, они также подразумевают, что некоторые грани личности Иеговы Бога и его дела непостижимы для нашего разума. Мысль о вечности Бога, не имеющего начала, одна из них. Все же мы можем быть полностью уверены в том, чему о Боге учит Библия. Иисус сказал о священных писаниях: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.09.2016 19:38
Удал, вы предлагаете мне фантазировать о том, чего не было. Зачем я стану этим заниматься? Я не был на месте тех людей. Сам лично, вопросы Богу не задавал и Он мне ничего не говорил.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.09.2016 19:41
Темафей, ваши слова отражают предвзятое библейское мировоззрение.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
21.09.2016 20:41
коллив
Удал, вы предлагаете мне фантазировать о том, чего не было. Зачем я стану этим заниматься? Я не был на месте тех людей. Сам лично, вопросы Богу не задавал и Он мне ничего не говорил.

Судя по всему Вы сильно разочарованы в религии и в людях, но я очень надеюсь, что истинный Бог откроется Вам.
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
21.09.2016 22:31
коллив
Темафей, ваши слова отражают предвзятое библейское мировоззрение.

Как и ваши - предвзятое антибиблейское. И что? Разве это повод не отвечать на вопрос? Общайтесь. Пока человек верен сам себе, ответ всегда найдётся. И, не вы ли открыли библейскую тему? 
Я всего лишь излагаю собственные мысли. Что вам мешает сделать то же самое? Развивайте тему, заодно проверим себя на предмет оснований и последовательность.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.09.2016 7:11
Темафей, не может у меня быть предвзятого антибиблейского отношения к Библии. Некогда я принял ее, что называется сердцем. Что же касается вашего вопроса, отвечаю - библейский Иисус и авторы евангельских текстов принесли в реальный мир людей свои книжные алогизмы.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.09.2016 8:53
коллив
Удал, вы предлагаете мне фантазировать о том, чего не было. Зачем я стану этим заниматься? Я не был на месте тех людей. Сам лично, вопросы Богу не задавал и Он мне ничего не говорил.

Бог Говорит всем людям и каждому человеку в отдельности через Свое Слово - Библию.И не слышит и не понимает Его только тот,кто уже неспособен к этому или тот  кто не хочет слышать.

 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Иоан.12:40)

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

(2Кор.4:3,4)
Temaphey
Зарегистрирован: 27.08.2016 Сообщения: 134
22.09.2016 14:07
коллив
библейский Иисус и авторы евангельских текстов принесли в реальный мир людей свои книжные алогизмы.

Вопрос был об особенностях человеческой логики и последовательности мыслей. А ей свойственно всё извращать и перекручивать. Алогизм в том, что в Библии написано одно, а люди верят в другое, хоть и пытаются ее читать. Но это как раз понятно и логично, ведь Библия - это рассказ о человеческом отступлении и вырождении, как следствии греха.

Абсолютно логично то, что люди, естественным состоянием которых стало отчуждение и возмущение в отношениях не могут понять, как это: Бог есть любовь? Наш диагноз - недостаток любви, или ее полное отсутствие. Поэтому логика склоняется к выводу, что Бога тоже нет.

С этой точки зрения Библия не только полна алогизмов, но она вся и полностью противоречит человеческим представлениям, и это - добрая весть.

Можем мы охватить своим умом Божье совершенство или нет, в нем наша единственная надежда на спасение перед лицом смерти и состояния тотальной неудовлетворенности жизнью.

Просто согласитесь с тем, что есть Божий взгляд на бесконечность, а есть человеческий. Человеческое видение хоть и превосходит видение улитки, но не соизмеримо с Божьим стандартом. На то Он и Бог, что постигать Его можно вечность, и при этом не соскучишься. У вас лично есть стремление к лучшему, или порядки этого мира вас полностью устраивают? Да, какие ещё алогизмы вас беспокоят?
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
22.09.2016 22:24
Прежде всей твари Сын,и Его творение с нами-верующими.не зависит от религии.Пусть не понимает кто!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.09.2016 8:56
Темафей, по моему ваша логика хромает, отсюда и ваши соответствующие сообщения. Например, моя логика привела меня к вере в Бога, и уже давно /до Библии/. Что касается порядков в мире, они меня не устраивают. Никакие алогизмы людей, в том числе и библейские, лично меня не беспокоят /уже/. Я пишу здесь не для себя, а для других.

Страницы: <<1[2]34...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua