Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ckaraia
Зарегистрирован: 01.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 88 Предупреждения: 2
27.07.2016 22:39
Привет всем. Если кто то помнит Бамбино, то привет от него. Он в данное время находится в темнице, поэтому учавствовать на форуме пока не может. Я его братан, которого он по башке ботинком бил. Я тоже пока нахожусь в зоне закона, но хочу предложить вам кое что из моих рукописей. Вы это ещё не читали. Предлагаю не как тему для споров, а для назидания. Если что то в ней вам не понравится, не судите и не напрягайтесь. Особый привет от нас Авденаго и Сергею, а так же всем остальным.
У меня большая коллекция рукописей на разные Библейские темы. Это не проповедь вам, а моё представление по вопросам которые меня интересовали. У меня было в прошлом было достаточно времени для исследования разных вопросов Библии. Пока Бамбино отключен, я использую момент.
Первую тему которую я предложу вам будет тема об обетованииях Божьих. Передаю вам всё в оригинале и без корректировки. Кто то может выставить их  как свои. Не смейтесь но послушайте, может найдёте для себя, что полезное.

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
17.08.2016 13:39
Теокоммунист
Бытие 5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
Бытие 5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек(адам), в день сотворения их.

Итак, и мужчину и женщину Бог назвал адамом.
Так что адам это не личное имя, а название рода/вида. Как медведь, лев, олень, и т.д.
А Ева, Каин, Авель, Ной - это уже личные имена.

Бытие 9:6 кто прольет кровь человеческую(адама), того кровь прольется рукою человека(адама): ибо человек(адам) создан по образу Божию;

 я не пойму, вы лукавите или может вам и в правду не понятны простейшие понятия!?

Хорошо маленький ликбез, примеры с животными как раз подойдут!

Например у меня был бы лев и я его назвал бы Лева или Левчик, то, что или своего кота Котяра или Сат, то разве имена Лев, Левчик, Котяра, Кот или мышка по имени Маус перестали бы быть именами?

Или например возьмем любое имя, например Моисей

Моисе́й (ивр. ‏מֹשֶׁה‎‏‎‎, Моше́, «взятый (спасённый) из воды»; араб. موسىٰ‎ Мусадр.-греч. Mωυσήςлат. Moyses

Это ведь не означает, что все спасенные люди вводе моисеи!?

Теперь относительно слов и понятий, есть два слова которые говорят или означают человека по еврейски и по гречески  - это человек -  иш как личность, муж, так же адам - человек, человек земной или из земли, энош - смертный человек, гевер - крепкий человек, захар - мужчина!

Так же есть понятия как ишша от иш - (ишша - человек женского пола, жена)

и если брать даже ситуацию сотворение женины - ишшы, то даже в тех местах приводятся разные слова говоря о мужчине





Это самый элементарный анализ, при котором понятно, что в Библии Адам это имя первого человека и это имя переводится как человек земной или человек из земли и буквально тут же Адам назван человеком как личность или точнее муж - иш, от которого произошла жена - ишша!

Это все настолько просто, я даже не могу понять зачем все сочинять, что вы говорите, хотя опять же если отстаивать Теорию Эволюции, то конечно это был бы весомый аргумент, НО только где нибудь в начальных классах в Школе!

Теокоммунист
Бытие 9:6 кто прольет кровь человеческую(адама), того кровь прольется рукою человека(адама): ибо человек(адам) создан по образу Божию;

Ну а все утопленники, которых спасли моисеи и что?

Теокоммунист
"созданный из земли" берётся в скобки, потому что в слове "адам" этого нету. Оно домысливается.

Адам с шумерского означает землянин
Адам – землянин (сделанный из земли)

А вот что из красной глины, так это двойное домысливание.

Вы понимаете в чем разница между философией и теологией!?

Я с таким же Макаром могу рассуждать о Соломоне, что это не имя а просто мир!

Имена Соломона[править | править вики-текст]

Имя Шломо (Соломон) на иврите происходит от корня «שלום» (шалом — «МИР», в значении «не война»), а также «שלם» (шалем — «совершенный», «цельный»). Соломон упоминается в Библии также под рядом иных имён.

Или о Давиде, отце его, что это не имя а просто возлюбленный чей то и т.д:

Дави́д (ивр. ‏דָּוִד‎‏‎‎ рус. ВОЗЛЮБЛЕННЫЙ) — второй царь народа Израиля после Саула, младший сын Иессея (Ишая) из Вифлеема (Бет-Лехема). 

И т.д! 

Теокоммунист
Тут тоже домысливание, и при том неверное.

А это уже интересно из одной энциклопедии про одно и тоже, только вырезанное вами - это именно, то, а что в разрез с вашей философией, то уже домыслы неверные!!!!!!!!!!!!!!!!

Теокоммунист
Даниил 7:13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий(энош), дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
Даниил 7:14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
Даниил 7:15 Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня.

И Иисус называл себя сыном человеческим, то бишь сыном эноша, а не сыном адама.
То есть, Енос - осознающий свою зависимость от Бога. Почему в его время и начали призывать имя Господне.
Это будет правильное домысливание.

И именно слово "энош", а не "адам" означает сегодня в еврейском языке человека.

 я не понимаю, вы спорите просто, что бы спорить?

А род людской чем отличается от рода человеческого? - это раз и как быть со словами Луки?:

23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, ...... Адамов, ....... 
(Св. Евангелие от Луки 3:23-38)

Читайте внимательнее Библию!

Теокоммунист
Citya
Нелепость, вы что считаете всех кто не читает Библию не разумными?????

Я уже писал об этом!

Я даже смысла не вижу в ваших утверждениях!

Получается миллиарды индусов, китайцев, японцев и т.д - неразумны - нелепость!

Второзаконие 4:5 Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею;
Второзаконие 4:6 итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный.

Иисус Навин 1:8 Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Притчи 9:10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святого - разум;

1-е Иоанна 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. ...

Ок, ок, ок вижу, что вы хорошо постарались и много нашли стихов со словом разум, но еще раз повторяю, как быть с мудрецами индусов, китайцев, японцев и т.п - по вашему у них нет разума и все они животные?

Теокоммунист
А при чём здесь какие-то видимые опоры?
Геоцентрическая система мира

Ок, ок, ликбез дальше продолжаем, я не писал про видимые опоры, я писал о невидимых опорах и круглой земле, что противоречит вашим толкованиям и тем как воспринимали все в древние времена!:

Возникновение и развитие геоцентрической системы в Древней Греции[править | править вики-текст]

Возникновение геоцентризма[править | править вики-текст]

С древнейших времён Земля считалась центром мироздания. При этом предполагалось наличие центральной оси Вселенной и асимметрия «верх-низ». Землю от падения удерживала какая-то опора, в качестве которой в ранних цивилизациях мыслилось какое-то гигантскоемифическое животное или животные (черепахи, слоны, киты). «Отец философии» Фалес Милетский в качестве этой опоры видел естественный объект — мировой океан.

Хотя и не спорю, что были и другие предположения о мироздании и чем ближе к нашим временам, тем более внятными они были!

Но в то время когда землю считали плоской и стоящей на чем то Библия четко описала форму земли - круглая и то, что Бог повесил ее ни на чем!

22. Он есть Тот, Который восседает над КРУГОМ ЗЕМЛИ, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. 
(Исаия 40:22)

7. Он распростер север над пустотою, ПОВЕСИЛ ЗЕМЛЮ НИ НА ЧЕМ. 
(Иов 26:7)

Точнейшая информация - по простому!

Теокоммунист
В том числе и языческое христианство.

К Колоссянам 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Ну хоть тут мы с вами одного мнения! (я об этом могу книгу написать и наверное не одну)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.08.2016 1:24
Citya
я не пойму, вы лукавите или может вам и в правду не понятны простейшие понятия!?

Мне понятно, что Вы на очевидные вещи закрываете глаза, если они не соответствуют Вашим понятиям.

Бытие 1:27 И сотворил Бог адама по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Бытие 5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил адама, по подобию Божию создал его,
Бытие 5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: адам, в день сотворения их.

В обоих местах оба, мужчина и женщина, называются адамом.

Citya
Например у меня был бы лев и я его назвал бы Лева или Левчик, то, что или своего кота Котяра или Сат, то разве имена Лев, Левчик, Котяра, Кот или мышка по имени Маус перестали бы быть именами?

И если бы у Вас было два льва, Вы обоих называли бы Лев? И двадцать пять львов называли бы Лев?

Citya
Теперь относительно слов и понятий, есть два слова которые говорят или означают человека по еврейски и по гречески  - это человек -  иш как личность, муж, так же адам - человек, человек земной или из земли, энош - смертный человек, гевер - крепкий человек, захар - мужчина!

Так же есть понятия как ишша от иш - (ишша - человек женского пола, жена)

Иш и ишша не человек, а муж(мужчина) и жена(женщина).

Citya
и если брать даже ситуацию сотворение женины - ишшы, то даже в тех местах приводятся разные слова говоря о мужчине

Плохой перевод.

Бытие 2:21 И навел Господь Бог на адама крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
Бытие 2:22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у адама, жену, и привел ее к адаму.
Бытие 2:23 И сказал адам: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
Бытие 2:24 Потому оставит муж(чина) отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Бытие 2:25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Если бы слово адам были личным именем, тогда по крайней мере в 23-ем стихе это было бы показано.
Но это слово здесь везде переводится словом "человек".
Из чего видно, что адам не имя личное.
Только 25-ый стих пытается выдать слово "адам" как имя личное. Натяжка.

Citya
А род людской чем отличается от рода человеческого?

Это в русском языке два разных слова. И слово "люди" употребляется только во множественном числе. Никогда в единственном. А слово "человек" преимущественно в единственном числе.

Citya
и как быть со словами Луки?:

23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, ...... Адамов, ....... 
(Св. Евангелие от Луки 3:23-38)

Очень просто.

От Луки 3:23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, ...
От Луки 3:31 ..., Давидов, ...
От Луки 3:33 ..., Иудин,
От Луки 3:34 Иаковлев, Исааков, Авраамов ...

От Луки 3:38 Еносов, ..., Божий.

А всё, что между ними, маловажно.

Citya
Ок, ок, ок вижу, что вы хорошо постарались и много нашли стихов со словом разум, но еще раз повторяю, как быть с мудрецами индусов, китайцев, японцев и т.п - по вашему у них нет разума и все они животные?

До поры до времени.

Исаия 2:2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
Исаия 2:3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
Исаия 2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

Исаия 60:1 Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.
Исаия 60:2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
Исаия 60:3 И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию.

Citya
Ок, ок, ликбез дальше продолжаем, я не писал про видимые опоры, я писал о невидимых опорах и круглой земле, что противоречит вашим толкованиям и тем как воспринимали все в древние времена!:

По системе Птолемея, Земля круглая, то бишь шарообразная.
И христианство верила в эту систему почти полторы тысячи лет.
Даже Лютер отвергал гелиоцентрическую систему. Якобы противоречит Библии.

Citya
Теокоммунист
К Колоссянам 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

Ну хоть тут мы с вами одного мнения! (я об этом могу книгу написать и наверное не одну)

Но вы, СИ, недалеко ушли. То же понятие воплощения/инкарнации.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 18.08.2016 01:28
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.08.2016 10:17
Теокоммунист
Citya
я не пойму, вы лукавите или может вам и в правду не понятны простейшие понятия!?

Мне понятно, что Вы на очевидные вещи закрываете глаза, если они не соответствуют Вашим понятиям.

Бытие 1:27 И сотворил Бог адама по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Я не понимаю, вы хотите добрых христиан сделать атеистами и по сему сбиваете их с толку?

Даже по простому взять то по вашей логике Еву также звали Адамом?

И Бог сотворил двух Адамов у которых появились уже не адамы а Каин и Авель? Но исходя из вашей логике Авель и Каин так же относятся к Адамам!

То, что вы пытаетесь запутать коллектив тасуя понятиями по непонятным причинам и при этом обвиняете в закрытии глаз, то я вам открою их и про адамов

1. Когда адамы начали умножаться на земле и родились у них дочери…
(Книга Бытие 6:1)

18. Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на адамах и на скоте. 
(Книга Исход 8:18)

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что адам не может увидеть Меня и остаться в живых. 
(Книга Исход 33:20)

И т.д, так, что в ваших утверждениях нет ни логики не смысла! 

Теокоммунист
Бытие 5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил адама, по подобию Божию создал его,
Бытие 5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: адам, в день сотворения их.

В обоих местах оба, мужчина и женщина, называются адамом.

А встихак которые я привел и все люди названы адамами - людьми или по старому - человеки - и что?

Ева не Ева а Адам? или может человек, как и все люди адамы?

Это простейшее и вы его не понимаете!!!!!!!!!!!

Теокоммунист
И если бы у Вас было два льва, Вы обоих называли бы Лев? И двадцать пять львов называли бы Лев?

Нет я назвал бы одного Левчик, а вторую - Стрелка - Адам и Ева!

А Левчик относится ко львам, которых множество!

Ка и Адам и Ева имеют имена Адам и Ева их дети Авель Каин Сиф и т.д - все адамы - люди или по старому человеки! - это как 2х2=4

Теокоммунист
Иш и ишша не человек, а муж(мужчина) и жена(женщина).

Логика железная, женщина не человек и мужчина также  

Опять маленький ликбез:

"Же́нщина — ЧЕЛОВЕК ЖЕНСКОГО ПОЛА или гендера. Слово «женщина» обычно обозначает ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА,......."

Так вам хорошо видно?

"Мужчи́на — ЧЕЛОВЕК МУЖСКОГО ПОЛА или гендера. Обычно слово «мужчина» обозначает ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА,......"

Теокоммунист
Если бы слово адам были личным именем, тогда по крайней мере в 23-ем стихе это было бы показано.
Но это слово здесь везде переводится словом "человек".
Из чего видно, что адам не имя личное.
Только 25-ый стих пытается выдать слово "адам" как имя личное. Натяжка.

 То что Адам личное имя первого человека понятно всем кроме вас, вы говорили, что читали Библию и мне удивительно, что вы там не встречали стихов, где говорится про человека по имени Адам!

1. Адам, Сиф, Енос, 
2. Каинан, Малелеил, Иаред, 
3. Енох, Мафусал, Ламех, 
4. Ной, Сим, Хам и Иафет. 
5. Сыновья Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас. 
(Первая книга Паралипоменон 1:1-5)

Имя Адама на ряду с другими!

45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 
(Первое послание к Коринфянам 15:45)



14. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над не согрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего. 
(Послание к Римлянам 5:14)

Меня просто поражает ваш фанатизм и упорство с которым вы доказываете свою точку зрения, даже когда она вообще абсурдна и лишена всякого смысла! 

Теокоммунист
Это в русском языке два разных слова. И слово "люди" употребляется только во множественном числе. Никогда в единственном. А слово "человек" преимущественно в единственном числе.

В современной систематике биологический вид Человек разумный (лат. HOMO sapiens) относится к роду ЛЮДИ (HOMO)

Так вам видно?

Теокоммунист
Очень просто.

От Луки 3:23 Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, ...
От Луки 3:31 ..., Давидов, ...
От Луки 3:33 ..., Иудин,
От Луки 3:34 Иаковлев, Исааков, Авраамов ...

От Луки 3:38 Еносов, ..., Божий.

А всё, что между ними, маловажно.

То есть еще одно ваше утверждение то, что в Библии есть что то не важно?!

Если, что то не подходит под вашу философию, то это не значит, что это не важно!

Теокоммунист
Citya
Ок, ок, ок вижу, что вы хорошо постарались и много нашли стихов со словом разум, но еще раз повторяю, как быть с мудрецами индусов, китайцев, японцев и т.п - по вашему у них нет разума и все они животные?

До поры до времени.

Исаия 2:2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
Исаия 2:3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
Исаия 2:4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

Исаия 60:1 Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.
Исаия 60:2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
Исаия 60:3 И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию.

Ок, ок, ок вижу вы еще нашли много стихов в которых говорится, что народы придут к ТОЧНОМУ ПОЗНАНИЮ ИСТИНЫ!

Но я вам задал вопрос о другом, о том, что миллионы индусов, китайцев, японцев - которые на сегодня обладают самыми передовыми научными разработками - по вашему не имеют разума?

Если вам не понятен вопрос или плохо виден вы скажите!

Кстати этот вопрос требует простого ответа - ДА или НЕТ! А вы строчите стихами за которыми вероятно думаете спрятаться! Хотя вы этим даете неоднозначный ответ на мой вопрос! 

Теокоммунист
По системе Птолемея, Земля круглая, то бишь шарообразная.

Понимаете, лично для меня Библия книга фактов, а мыслители древности - теоретики !

Далее про Птоломее,:

Кла́вдий Птолеме́й (греч. Κλαύδιος Πτολεμαῖοςлат. Ptolemaeus), реже Птоломе́й(греч. Πτολομαῖοςлат. Ptolomaeus) (ок. 100 — ок. 170)[1] — позднеэллинистический астроном, астролог, математикмеханик, оптик, теоретик музыки и географ. Жил и работал в Александрии Египетской (достоверно — в период 127—151 гг.[2][3]), где проводил астрономические наблюдения.

А стихи которые я привел были записаные за много веков до рождения Птоломея!

Во вторых откуда у вас информация, что Птоломей считал землю круглой?

Вот его карта мира:



И опять же для общего образования:

Система Птолемея была практически общепринятой в западном и арабском мире — до создания гелиоцентрической системыНиколая Коперника.

Никола́й Копе́рник (польск. Mikołaj Kopernikнем. Niklas Koppernigk,лат. Nicolaus Copernicus19 февраля 1473Торунь — 24 мая 1543,Фромборк) — польский астрономматематикмеханикэкономистканоникэпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции.

Теокоммунист
И христианство верила в эту систему почти полторы тысячи лет.

Вероятно вы не заметили то что я привел о возникновении данной системы:

Возникновение геоцентризма[править | править вики-текст]


С древнейших времён Земля считалась центром мироздания. При этом предполагалось наличие центральной оси Вселенной и асимметрия «верх-низ». ЗЕМЛЮ ОТ ПАДЕНИЯ УДЕРЖИВАЛА КАКАЯ-ТО ОПОРА, В КАЧЕСТВЕ КОТОРОЙ В РАННИХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ МЫСЛИЛОСЬ КАКОЕ-ТО ГИГАНТСКОЕ МИФИЧЕСКОЕ ЖИВОТНОЕ ИЛИ ЖИВОТНЫЕ (ЧЕРЕПАХИ, СЛОНЫ, КИТЫ).

Теокоммунист
И христианство верила в эту систему почти полторы тысячи лет.

«И всё-таки она вертится!» (итал. E pur si muove! [ɛ ˈpur si muˈovɛ]) — крылатая фраза, которую якобы произнёс в 1633 году известный астроном, философ и физик Галилео Галилей, будучи вынужденным отречься перед инквизицией от своего убеждения в том, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.

Астрономические взгляды отцов церкви и современных им христианских писателей являлись результатом попыток приспособить греческую астрономию к текстам Библии. При этом можно говорить о достаточно серьезном знании греческой науки христианскими писателями. Говоря о форме, то с представлением о шарообразности Земли боролся знаменитый латинский богословЛактанций.Такое утверждение поддерживали и некоторые богословы Антиохийской школы, в частности Севериан Габальский,Диодор Тарсийский и некоторые другие[11]. Путешественник и купец Козьма Индикоплов в сочинении «Христианская топография» представил целую космографию, основанную на представлении о плоской Земле:

«Некоторые люди, прикрывающиеся именем христиан, утверждают, заодно с языческими философами, что Небо имеет сферическую форму. Без сомнения, эти люди введены в заблуждение затмениями Солнца и Луны…»

В его представлении Земля являлась плоским четырёхугольником, накрытым сверху куполом, сверху от которого располагаются Небеса.

Таким образом, распространённое в XIX веке мнение, что идея шарообразности Земли отвергалась средневековыми теологами, является не более чем мифом[1][2]. Не исключено, впрочем, что за пределами академических кругов было широко распространено мнение о плоской Земле[22]. Вера в плоскую землю, Мидгард, сохранялась у скандинавских язычников в I тысячелетии н. э.

Христофор Колумб на основе данных о сферичности Земли совершил своё путешествие в Америку, намереваясь попасть в Индию. До этого большинство попыток морского сообщения с Индией предпринимались через южную оконечность Африки. Колумб основывался на собственной теории, сильно преуменьшавшей известные со времен Эратосфена истинные размеры земли, за что подвергался критике современных ему учёных[источник не указан 1837 дней]Открытие Америки опровергло гипотезу о гигантском океане, доказав возможность существования антиподов. Магеллан в 1522 и Дрейк в 1580 годах совершили кругосветные путешествия, эмпирически доказав сферичность Земли.

Теокоммунист
Даже Лютер отвергал гелиоцентрическую систему. Якобы противоречит Библии.

Я не пойму зачем сравнивать, то, что было пару столетий назад, когда была уже развита наука с теми временами когда началась писаться Библия - книге Иова около 3 500 лет! А система про которую вы тут вещаете Коперник создал 500лет назад!

Теокоммунист
Но вы, СИ, недалеко ушли. То же понятие воплощения/инкарнации.

Про какую реинкарнацию вы пишите?

 Переселе́ние душперевоплощение, реинкарна́ция, (лат. reincarnatio «повторное воплощение»[1][2]), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — группарелигиозных философских доктрин представлений, согласно которым бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое.

Вы уже не знаете в чем меня обвинить? или что другое?
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
18.08.2016 13:52
Citya
Вы уже не знаете в чем меня обвинить? или что другое?

О свое время, говорят, был снят такой фильм "Кто вы, доктор Зорге?"
Перефразируя название фильма скажу так: "Кто вы, Свидетели Иеговы?"

Секта сия не была ли основана пресвитерианцем Карлом Расселом в 1872 году?
И не на основании ли каких-то, как говорят, очинна сложных вычислений, связанных ажник с пирамидами Египта, он предсказал, что конец света случит себя в 1874 году?

И не он ли, чуть погодя, отнес конец света на 1916 год?
Об этот год конец света тоже не случил себя (возможно оттого, что Карлуша за два года до описываемых им событий ПОМЕР!), но ...который
Свято место пусто не бывает и его тот час же занял Ротерфорд, обличал Рассела, как “слугу дьявола.” Он создал new теорию, согласно которой при конце мира произойдет битва “войск Иеговы” с войсками дьявола. При этом 144.000 избранных “свидетелей Иеговы” превратят себя, как бы, в бесплотных ангелов, а миллион других “свидетелей Иеговы,” (принадлежащих к нижнему классу) обретут свою мирскую плоть и станут бессмертными.

Именно на бессмертие и напирают те проповедники, которые ходят по домам.
И начинают они с того, что приносят будто бы “надежду на будущее”:

- Стань “свидетелями Иеговы,” Карлуша, и ты обретешь безсмертие  …
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.08.2016 14:28
Керубино
Citya
Вы уже не знаете в чем меня обвинить? или что другое?

О свое время, говорят, был снят такой фильм "Кто вы, доктор Зорге?"
Перефразируя название фильма скажу так: "Кто вы, Свидетели Иеговы?"

.........................................., и ты обретешь безсмертие  …

Ты наверное совсем потерялся????????? 

По всем помойкам собрал и вывалил тут - как то подленько и некрасиво!

Ты хоть разуй глаза и посмотри о чем тема! - это раз!

Если хочешь обговорить поднятую тобой тему, то создай новую тему и может взрослые дяди тебе все расскажут!

Про бессмертие - я надеюсь получить в дар вечную жизнь, а не бесмертие, так, что перед тем как писать включай мозг, чтоб не выглядеть смешно!

Керубино
Карлом Расселом в 1872 году

Керубино
что Карлуша за два года

Керубино
Карлуша, и ты обретешь безсмертие 

И не будь смешон, хоть проверяй немного информацию!

Чарльз Тейз Ра́сселл (англ. Charles Taze Russell16 февраля 1852Аллегейни,Пенсильвания — 31 октября 1916ПампаТехас)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.08.2016 17:44
Citya
Я не понимаю, вы хотите добрых христиан сделать атеистами и по сему сбиваете их с толку?

Не атеистами, а настоящими христианами, без примеси язычества.

Citya
Даже по простому взять то по вашей логике Еву также звали Адамом?

Землянкой.

Citya
И Бог сотворил двух Адамов у которых появились уже не адамы а Каин и Авель? Но исходя из вашей логике Авель и Каин так же относятся к Адамам!

Тоже адамы, но уже с именами собственными, как их мать.

Citya
То, что вы пытаетесь запутать коллектив тасуя понятиями по непонятным причинам и при этом обвиняете в закрытии глаз, то я вам открою их и про адамов

1. Когда адамы начали умножаться на земле и родились у них дочери…
(Книга Бытие 6:1)

18. Старались также и волхвы чарами своими произвести мошек, но не могли. И были мошки на адамах и на скоте. 
(Книга Исход 8:18)

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что адам не может увидеть Меня и остаться в живых. 
(Книга Исход 33:20)

И т.д, так, что в ваших утверждениях нет ни логики не смысла!

Ваши цитаты дополнительно доказывают, что адам не имя собственное, а название рода/вида.

Citya
А встихак которые я привел и все люди названы адамами - людьми или по старому - человеки - и что?

Землянами. Что не является именем собственным, а обозначением/названием рода/вида.

Citya
Теокоммунист
Иш и ишша не человек, а муж(мужчина) и жена(женщина).

Логика железная, женщина не человек и мужчина также

Речь идёт о буквальном значении этих слов, а не о том, что подразумевается.

Citya
То что Адам личное имя первого человека понятно всем кроме вас, вы говорили, что читали Библию и мне удивительно, что вы там не встречали стихов, где говорится про человека по имени Адам!

1. Адам, Сиф, Енос, 
2. Каинан, Малелеил, Иаред, 
3. Енох, Мафусал, Ламех, 
4. Ной, Сим, Хам и Иафет. 
5. Сыновья Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас. 
(Первая книга Паралипоменон 1:1-5)

Имя Адама на ряду с другими!

Конечно, за неимением имени собственного, родоначальнику присвоили название рода как имя. Но уже много позже.

Citya
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 
(Первое послание к Коринфянам 15:45)

Так последнего человека тоже имя Адам? или это читать надо по другому?
Рукописи Нового Завета были написаны сплошным текстом, без пробелов, заглавных букв и знаков препинания. Блог Сергея Иванова

Заглавные буквы, как и знаки препинания, поставили значительно позже, по своим понятиям.

1-е Коринфянам 15:45 Так и написано: первый человек-адам стал душею живущею; а последний адам есть дух животворящий.

И опять адам не является именем собственным, но обозначением рода.

Citya
я вам задал вопрос о другом, о том, что миллионы индусов, китайцев, японцев - которые на сегодня обладают самыми передовыми научными разработками - по вашему не имеют разума?

Иеремия 4:22 Это оттого, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.

Второзаконие 32:21 Они раздражили Меня, ибо стали поклоняться идолам. Те статуи - не истинные боги! Они прогневили Меня никчёмными идолами, поэтому и Я раздражу их! Людьми, которые ещё не стали народом, неразумным народом рассержу их!

Израиль и христиане неразумные, а что тогда говорить о других народах?

Citya
откуда у вас информация, что Птоломей считал землю круглой?

Когда узнали, что Земля круглая

Рассмотрим геоцентризм Птолемея, опираясь на его собственное изложение
в I книге «Альмагеста». Доказав, что небесный свод подобен сфере,  а  также,
что и Земля имеет форму шара, Птолемей переходит к доказательству того,  что
Земля находится в середине небесного свода, в центре небесной сферы.
Птолемей

Citya
Вероятно вы не заметили то что я привел о возникновении данной системы

Повторяете басни атеистов-просветителей?
Эратосфен и Птолемей: считали ли древние Землю плоской?

Citya
Я не пойму зачем сравнивать, то, что было пару столетий назад, когда была уже развита наука с теми временами когда началась писаться Библия - книге Иова около 3 500 лет! А система про которую вы тут вещаете Коперник создал 500лет назад!

А до Коперника никто из христиан не думал, что земля вращается вокруг солнца. Столетиями! Читая Библию, видели там только подтверждение системы Птолемея.

Citya
Теокоммунист
Но вы, СИ, недалеко ушли. То же понятие воплощения/инкарнации.

Про какую реинкарнацию вы пишите?

Не реинкарнация, а инкарнация. Вы что, читать не можете?

ИНКАРНАЦИЯ (лат.). Воплощение, преимущественно в очеловечение Иисуса Христа.
ИНКАРНАЦИЯ

Вишну

Как хранитель и восстановитель Вишну очень популярен среди сторонников индуизма. Корень, от которого образовано его имя – виш – означает «наполнять»: о нем говорят, что он вездесущ и наполняет все творение. Его сила проявляется в мире посредством множества форм, называемых аватарами или воплощениями. Суть воплощений заключается в том, что часть его божественной силы рождается в форме человека или другого существа. Аватар появляется тогда, когда возникает экстренная необходимость предупредить влияние зла на землю. «Когда порядку, справедливости и смертным угрожает опасность, Я снисхожу на землю», - говорит Вишну. Невзирая на то, что преданные Вишну упоминают о двадцати восьми инкарнациях Вишну, в хронологии индуизма основными являются только десять.
ИНДИЙСКИЕ БОЖЕСТВА
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 18.08.2016 17:46
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.08.2016 16:47
Теокоммунист
Не атеистами, а настоящими христианами, без примеси язычества.

Как человек может стать настоящим христианином если его убедить в атеизме!

Теокоммунист
Землянкой.

Адам как и ева - это имена, как Каин, Авель, Лот , Иисус и т.д!

Теокоммунист
Тоже адамы, но уже с именами собственными, как их мать.

Я вижу, что у вас упорство - фанатизм, я вам привел подстрочник, где прямо написано имя Адам, я даже не вижу смысла спорить с вами на сей счет! Так как это более чем очевидный факт!

Если честно я даже об имени Адам и то, что оно переводится как человек и писать не буду, но из-за почтения еще раз попробую пояснить как можно проще!

То, что первый человек(адам) получил имя Адам можно так же судить и по тому, как это имя записано в Новом Завете в подстрочнике,  я уже приводил 1 Коринфянам 15: 45, но для вас еще раз приведу:



Тут вы можете увидеть разницу между человеком и именем Адам?

Давайте еще одно место которое я приводил, но приведу его в Подстрочном Переводе:



Как видите в ряду перечисленных имен, стоит не слово человек, а стоит имя Адам в такой форме как оно пишется и произносится не на еврейском языке! А слово человек, тут не приводится как в 1 Коринфянам 15:45

И я считаю, что тему про имя Адама стоит прекращать, мне она уже вообще не интересна!

Теокоммунист
Citya
45. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 
(Первое послание к Коринфянам 15:45)

Так последнего человека тоже имя Адам? или это читать надо по другому?
Рукописи Нового Завета были написаны сплошным текстом, без пробелов, заглавных букв и знаков препинания. Блог Сергея Иванова

Заглавные буквы, как и знаки препинания, поставили значительно позже, по своим понятиям.

1-е Коринфянам 15:45 Так и написано: первый человек-адам стал душею живущею; а последний адам есть дух животворящий.

И опять адам не является именем собственным, но обозначением рода.

 Простите не удержался, не обижайтесь на меня!

Поясню причину смеха!

Вы молодец, много знаете и читаете, но вам не хватает внимательности и от этого вы смешные вещи пишите, давайте разберем, что именно!

Вы правы про заглавные буквы в Новом Завете но вы столь увлеклись в своей утопической философии, что не обратили внимание, что вы говорите не про древнееврейский язык в котором слово человек записано как адам, а про древнегреческий язык в котором сей человек уже записан как антропос которое даже и звучит по иному! Еще раз посмотрите подстрочный Перевод 1 Коринфянам 15:45, а Адам выступает тут уже не как антропос, а как имя Адам!

Ведь это так просто понять! 

Из почтения к вашему возрасту пойду еще дальше, возьму этот же Подстрочный Перевод и посмотрю как там записано Бытие 2 глава!



Видите переводчики с древнееврейского так же как и весь мир в том числе и я считают, что первого человека звали Адамом!

Теокоммунист
Иеремия 4:22 Это оттого, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют.

Второзаконие 32:21 Они раздражили Меня, ибо стали поклоняться идолам. Те статуи - не истинные боги! Они прогневили Меня никчёмными идолами, поэтому и Я раздражу их! Людьми, которые ещё не стали народом, неразумным народом рассержу их!

Израиль и христиане неразумные, а что тогда говорить о других народах?

 И тут разговор зашел просто в тупик, я вам приводил и энциклопедии, что люди названы Гомо сапиенс - человек разумный!

Даже Библия говорит, что и рабы бывают разумными, а вы всех назвали Израильтян и христиан не разумными:

2. Разумный раб господствует над беспутным сыном и между братьями разделит наследство. 
(Притчи 17:2)

Ай ладно, приведу вам еще пару стихов:

5. Собирающий во время лета — сын разумный, спящий же во время жатвы — сын беспутный. 
(Притчи 10:5)

Тут разумный ни как не связан с поклонением, так как разумный сын относится к любому народу - трудолюбивый!

19. При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен. 
(Притчи 10:19)

Так, же касается ко всем людям!

35. Благоволение царя — к рабу разумному, а гнев его — против того, кто позорит его. 
(Притчи 14:35)

Может касаться любых народов и рабов!

20. Кто ведет дело разумно, тот найдет благо, и кто надеется на Господа, тот блажен. 
(Притчи 16:20)

Опять же может касаться, любого бизнесмена сейчас да и в любое время!

3. И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел 
4. отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. 
(Даниил 1:3,4)

Таких юношей выбирали ведь не только из Израиля! Их выбирали задолго до падения Израиля!

Если честно не понимаю, какой вам смысл спорить о очевидном?!

Теокоммунист
Citya
откуда у вас информация, что Птоломей считал землю круглой?

Когда узнали, что Земля круглая

Во первых вы приводите не даже энциклопедический ресурс, а журнал, который могли и сами написать!

Но давайте рассмотрим, то что вы привели

"На самом деле, уже в III веке до н.э. древнегреческий учёный Эратосфен Киренский (ок. 276-194 до н.э.) не только твёрдо знал, что Земля — шар, но и сумел измерить радиус Земли, получив величину 6311 км — с ошибкой не более 1 процента!"

Прекрасно, но я вам привел например цитату из книги Иова, которая была написана так себе на 1 000 - 1 500 лет раньше этого!

Далее

"Но и Аристотель не был первооткрывателем шарообразности Земли, а только лишь привёл неопровержимые доказательства факта, о котором было известно ещё Пифагору Самосскому (ок. 560-480 до н.э.). Сам же Пифагор, возможно, опирался на свидетельства не учёного, а простого моряка Скилака Кариандского, который в 515 году до н.э. сделал описание своих плаваний по Средиземноморью."

Опять же, я привел об цитате из книги Иова которая есть не предположение, а факт!

Теперь вернемся к сути моего вопроса!

На ваше утверждение о Птоломее, я вас попросил привести факт того, что:

Теокоммунист
Citya
откуда у вас информация, что Птоломей считал землю круглой?

Но в приведенной статье я не нашел и слова о Птоломее!?

Теокоммунист
Рассмотрим геоцентризм Птолемея, опираясь на его собственное изложение в I книге «Альмагеста». Доказав, что небесный свод подобен сфере, а также, что и Земля имеет форму шара, Птолемей переходит к доказательству того, что Земля находится в середине небесного свода, в центре небесной сферы.

Вот теперь я вижу, что вы свои познания где то почерпнули, но учитывая, что многие ТЕОРЕТИКИ выдвигали свои предположения - всего лишь предположения относительно формы земли, то я еще раз вам говорю, что они всего лишь предполагали, а в Библии находится информация которую записали со слов очевидца который видит землю круглой которая подвешена ни на чем!

К то муже предположение Птоломея относительно Земли оказались правильными, но если читать далее приведенного вами места, то он ошибался относительно вселенной:

"Птолемей доказывает это утверждение от противного. Если Земля не
находится в центре небесной сферы, то она должна быть либо смещена к  одному
из полюсов мира, либо вообще не должна находиться  на  оси  мира.  В  первом
случае горизонт делил бы небесную сферу  на  две  неравные  части  (та,  что
прилегает к ближайшему полюсу,   была бы меньше), во  втором  случае  звезды
при вращении небесной сферы то приближались бы к  Земле,  то  удалялись  бы,
меняя свой блеск, а Солнце и Луна – видимые размеры.  Поскольку  ни  то,  ни
другое не наблюдается, значит, Земля  находится  в  центре  небесной  сферы."

 " Доказательства центрального положения Земли основаны на двух ошибочных
предположениях. Во-первых, это предположение о  том,  что  размеры  небесной
сферы, хотя и очень велики, но  конечны,  а  потому  смещение  Земли  внутри
небесной сферы к одному  из  полюсов  приведет  к  неравенству  северного  и
южного сегментов (здесь  уже  нельзя  сказать  «полусфер»).  Во-вторых,  это
предположение, что суточное  вращение  небесной  сферы  происходит  само  по
себе, независимо от Земли. Но мы  знаем,  что  это  вращение  является  лишь
отражением  реального  вращения  Земли   вокруг   оси,   а   потому   второе
предположение  Птолемея  ошибочно  в  своей  основе. "
После доказательства центрального положения Земли Птолемей  доказывает
ее неподвижность в пространстве. В самом деле, утверждает он, если бы  Земля
имела  какое-либо  движение,  она  бы  смещалась  со   своего   центрального
положения,  и  тогда  имели  бы  место  те  же  эффекты,  как  и  в   случае
нецентрального положения Земли относительно небесной сферы. Но так  как  эти
эффекты не наблюдаются, значит, Земля неподвижна.


Теокоммунист
Повторяете басни атеистов-просветителей?
Эратосфен и Птолемей: считали ли древние Землю плоской?

Извините, но я говорил о 3 500 лет назад, а Птоломей жил уже в нашей эре!

Тем более ваши взгляды на многое также я считаю атеистическими!

Теокоммунист
А до Коперника никто из христиан не думал, что земля вращается вокруг солнца. Столетиями! Читая Библию, видели там только подтверждение системы Птолемея.

Да вы вчитайтесь, что пишите, вы не вникаете и противоречите сами себе, какой Птоломей и вращение Земли!???????????????????????????????????????????????????????????????????

Вот из вашего источника информация:

ПОСЛЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЛИ ПТОЛЕМЕЙ  ДОКАЗЫВАЕТ
ЕЕ НЕПОДВИЖНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ. В САМОМ ДЕЛЕ, УТВЕРЖДАЕТ ОН, ЕСЛИ БЫ  ЗЕМЛЯ
ИМЕЛА  КАКОЕ-ЛИБО  ДВИЖЕНИЕ,  ОНА  БЫ  СМЕЩАЛАСЬ  СО   СВОЕГО   ЦЕНТРАЛЬНОГО
ПОЛОЖЕНИЯ,  И  ТОГДА  ИМЕЛИ  БЫ  МЕСТО  ТЕ  ЖЕ  ЭФФЕКТЫ,  КАК  И  В   СЛУЧАЕ
НЕЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЛИ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБЕСНОЙ СФЕРЫ. НО ТАК  КАК  ЭТИ
ЭФФЕКТЫ НЕ НАБЛЮДАЮТСЯ, ЗНАЧИТ, ЗЕМЛЯ НЕПОДВИЖНА.
Хотя это ровным счетом не меняет, но вы хоть вникайте в детали!

Теокоммунист
Не реинкарнация, а инкарнация. Вы что, читать не можете?

Ну извините может я не понял о чем вы, ведь вы написали в общем!!!!!!!!!!!

Теокоммунист
ИНКАРНАЦИЯ (лат.). Воплощение, преимущественно в очеловечение Иисуса Христа.
ИНКАРНАЦИЯ

Вот теперь я вижу о чем вы и теперь я понимаю вас, но тут же с вашими источниками я не согласен, например очеловечивание Иисуса - это как?!

Или:

ИНКАРНАЦИЯ
[латincarnatio - воплощение] - 1воплощениеоблечение души в материальное тело2очеловечение Бога внекоторых верованиях (напр., в христианстве).

Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г.2006.

Сразу видно человек не держал в руках Библию, так душа есть материальна:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 
(Книга Бытие 2:7)

А с ваших слов я понимаю, что вы душой считаете какой то бессмертной субстанцией?

Теокоммунист
Как хранитель и восстановитель Вишну очень популярен среди сторонников индуизма. Корень, от которого образовано его имя – виш – означает «наполнять»: о нем говорят, что он вездесущ и наполняет все творение. Его сила проявляется в мире посредством множества форм, называемых аватарами или воплощениями. Суть воплощений заключается в том, что часть его божественной силы рождается в форме человека или другого существа. Аватар появляется тогда, когда возникает экстренная необходимость предупредить влияние зла на землю. «Когда порядку, справедливости и смертным угрожает опасность, Я снисхожу на землю», - говорит Вишну. Невзирая на то, что преданные Вишну упоминают о двадцати восьми инкарнациях Вишну, в хронологии индуизма основными являются только десять.

Теперь я вас полностью понял, я тоже когда то интересовался индуистской философией, очень интересно и теперь мне понятны ваши взгляды, но Иисус не воплотился, он был рожден человеком!

Далее да Вищну хоть как то можно попробовать немножко приравнять к Богу, но это богохульство, так как Вишна скорее подобен падшим ангелам которые сходили и брали себе человеческих женщин в жены!

И Вишна воплощался, а Бог не может это сделать по сути, так как он живет в не преступном месте и его не вмещают небеса небес и вы правы наш Бог очень отличается от других богов которые могут воплощаться в людей!

Возможно это слово можно применить к Иисусу и к ангелам, так как написано:

Происходит от лат. incarnatio «воплощение», от гл. incarnare «облекаться плотьювоплощаться», далее из in- «в» + caro (род. п. carnis) «мясоплоть».

Но ни кто не говорит например, что вода инкарнировала в лед, скорее вода или пар материализовались и стали льдом, так и Иисус воскреснув приходил к ученикам и материализовался, как и ангелы приходившие к людям!

Так, я например слово инкарнация бы и оставил для индуистских богов! Хотя я пока не понимаю какой смысл лично вы в него вкладываете и зачем вообще упомянули его?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.08.2016 11:20
Citya
Как человек может стать настоящим христианином если его убедить в атеизме!

Вы считаете, что если человек перестанет слепо верить в детско-языческие сказки, и начнёт серьёзно вникать в творение Божие, он станет атеистом?

Citya
Адам как и ева - это имена, как Каин, Авель, Лот , Иисус и т.д!

Адам стало именем, когда адама давно уже не было.

Citya
Как видите в ряду перечисленных имен, стоит не слово человек, а стоит имя Адам в такой форме как оно пишется и произносится не на еврейском языке! А слово человек, тут не приводится как в 1 Коринфянам 15:45

То есть, одно и то же слово, один раз переводится как "человек", а другой раз оставляется без перевода, и оно звучит как имя. Довольно свободный подход.
Но если другие так могут делать, значит и я. Ихнее мнение для меня не закон.

Citya
Вы правы про заглавные буквы в Новом Завете но вы столь увлеклись в своей утопической философии, что не обратили внимание, что вы говорите не про древнееврейский язык в котором слово человек записано как адам, а про древнегреческий язык в котором сей человек уже записан как антропос которое даже и звучит по иному! Еще раз посмотрите подстрочный Перевод 1 Коринфянам 15:45, а Адам выступает тут уже не как антропос, а как имя Адам!

Поскольку это слово уже успело утвердиться как имя, Павел так и пользуется им.
Но сначала это слово не было именем.

Citya
Из почтения к вашему возрасту пойду еще дальше, возьму этот же Подстрочный Перевод и посмотрю как там записано Бытие 2 глава!



Видите переводчики с древнееврейского так же как и весь мир в том числе и я считают, что первого человека звали Адамом!

Это перевод, сделанный примерно в 250-150 г. до Христа. Когда евреи оригинальный текст давно уже не понимали, и его нужно было толковать.
А что эти толкования часто были ошибочны, видно из слов Иисуса.

Citya
Даже Библия говорит, что и рабы бывают разумными, а вы всех назвали Израильтян и христиан не разумными

Рабы, приобретшие разум у Бога.
А по плоти, никто не является разумным. Животные, а часто зверьё.
Именно таких зверей ловил Нимрод. Он ловил преступников, и присуждал их и пожизненному социально-полезному труду, обращал в рабство.

Citya
5. Собирающий во время лета — сын разумный, спящий же во время жатвы — сын беспутный. 
(Притчи 10:5)

Тут разумный ни как не связан с поклонением, так как разумный сын относится к любому народу - трудолюбивый!

Здесь речь о духовном, а не о земном.

Екклесиаст 12:9 Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
Екклесиаст 12:10 Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно.
Екклесиаст 12:11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря.


Citya
20. Кто ведет дело разумно, тот найдет благо, и кто надеется на Господа, тот блажен. 
(Притчи 16:20)

Опять же может касаться, любого бизнесмена сейчас да и в любое время!

Любой бизнесмен является в какой-то мере грабителем.

Происходит от лат. privatus «частный», из prīvāre «отнимать, лишать»
private

Как сказал Прудон: собственность есть воровство.

Ещё Авраам с Лотом потерпели из-за частной собственности.

Citya
3. И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел 
4. отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. 
(Даниил 1:3,4)

Таких юношей выбирали ведь не только из Израиля! Их выбирали задолго до падения Израиля!

И кто оказался таким разумным, как Даниил и его друзья?

Citya
Но давайте рассмотрим, то что вы привели

"На самом деле, уже в III веке до н.э. древнегреческий учёный Эратосфен Киренский (ок. 276-194 до н.э.) не только твёрдо знал, что Земля — шар, но и сумел измерить радиус Земли, получив величину 6311 км — с ошибкой не более 1 процента!"

Прекрасно, но я вам привел например цитату из книги Иова, которая была написана так себе на 1 000 - 1 500 лет раньше этого!

Я этого не оспаривал. Это Вы оспаривали, что Птолемей знал, что земля круглая.
Citya
На ваше утверждение о Птоломее, я вас попросил привести факт того, что:

Citya
откуда у вас информация, что Птоломей считал землю круглой?

Но в приведенной статье я не нашел и слова о Птоломее!?

Теокоммунист
Рассмотрим геоцентризм Птолемея, опираясь на его собственное изложение в I книге «Альмагеста». Доказав, что небесный свод подобен сфере, а также, что и Земля имеет форму шара, Птолемей переходит к доказательству того, что Земля находится в середине небесного свода, в центре небесной сферы.

Вот теперь я вижу, что вы свои познания где то почерпнули, но учитывая, что многие ТЕОРЕТИКИ выдвигали свои предположения - всего лишь предположения относительно формы земли, то я еще раз вам говорю, что они всего лишь предполагали, а в Библии находится информация которую записали со слов очевидца который видит землю круглой которая подвешена ни на чем!

К то муже предположение Птоломея относительно Земли оказались правильными, но если читать далее приведенного вами места, то он ошибался относительно вселенной

Мы говорим о том, знал Птолемей, или не знал, что земля шар. Знал.
Вы же пытались приписать Птолемею веру в сказки атеистов-просвещенцев.
А теперь пытаетесь выкрутится, ища у него ошибки другого рода.

Я говорил, что птолемеева картина вселенной языческая. Там земля - землянин в центре.
А коперникова - христианская. В ней солнце - Христос в центре.

Citya
Извините, но я говорил о 3 500 лет назад, а Птоломей жил уже в нашей эре!

И тем не менее почти полторы тысячи лет христианство держалось птолемеевой картины вселенной, считая её соответствующей Библии.
И когда Коперник опубликовал открытую им гелиоцевтрическую катину вселенной, церковь осудила его взгляды, как противоречащие Библии.

Я говорю о том, что привычные, столетиями утверждённые взгляды и понятия, особенно Библии, далеко не всегда являются верными.

Citya
Теокоммунист
А до Коперника никто из христиан не думал, что земля вращается вокруг солнца. Столетиями! Читая Библию, видели там только подтверждение системы Птолемея.

Да вы вчитайтесь, что пишите, вы не вникаете и противоречите сами себе, какой Птоломей и вращение Земли!???????????????????????????????????????????????????????????????????

Вот из вашего источника информация:

ПОСЛЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЛИ ПТОЛЕМЕЙ  ДОКАЗЫВАЕТ
ЕЕ НЕПОДВИЖНОСТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ. В САМОМ ДЕЛЕ, УТВЕРЖДАЕТ ОН, ЕСЛИ БЫ  ЗЕМЛЯ
ИМЕЛА  КАКОЕ-ЛИБО  ДВИЖЕНИЕ,  ОНА  БЫ  СМЕЩАЛАСЬ  СО   СВОЕГО   ЦЕНТРАЛЬНОГО
ПОЛОЖЕНИЯ,  И  ТОГДА  ИМЕЛИ  БЫ  МЕСТО  ТЕ  ЖЕ  ЭФФЕКТЫ,  КАК  И  В   СЛУЧАЕ
НЕЦЕНТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЛИ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБЕСНОЙ СФЕРЫ. НО ТАК  КАК  ЭТИ
ЭФФЕКТЫ НЕ НАБЛЮДАЮТСЯ, ЗНАЧИТ, ЗЕМЛЯ НЕПОДВИЖНА.
Хотя это ровным счетом не меняет, но вы хоть вникайте в детали!

Вы, я вижу, так и не понимаете разницу, между геоцентической системой, и гелиоцентрической.

По геоцентрической системе, по системе Птолемея!, земля неподвижно находится в центре мироздания.
Солнце же, луна и все планеты вращаются вокруг земли.
И в эту систему христианство верило 1500 лет!!!

По гелиоцентрической системе, по системе Коперника!, солнце находится в сентре мироздания.
Земля же, вместе с другими планетами, вращается вокруг солна. И только луна вращается вокруг земли.
Этой системе всего навсего 500 лет! В то время как христианству 2000 лет!!!

Вот о чём я говорю.

Citya
Вот теперь я вижу о чем вы и теперь я понимаю вас, но тут же с вашими источниками я не согласен, например очеловечивание Иисуса - это как?!

Воплощение - когда духовное существо, существовавшее задолго до этого момента, становится человеком, рождается человеком.

Citya
И Вишна воплощался, а Бог не может это сделать по сути, так как он живет в не преступном месте и его не вмещают небеса небес и вы правы наш Бог очень отличается от других богов которые могут воплощаться в людей!

То есть, другие боги, ангелы, как и падшие ангелы, могут?

А я считаю, что сама идея подобного воплощения идёт от падшего ангела. И потому является ложью.
Никакие духи не воплощаются. В Библии об этом не написано.
Ни Бог, ни Вишну, ни Архангел Михаил. Никто!

Citya
Так, я например слово инкарнация бы и оставил для индуистских богов! Хотя я пока не понимаю какой смысл лично вы в него вкладываете и зачем вообще упомянули его?!

Инкарнация - не индусское слово, а латинское, то бишь христианское.
А упомянул я это потому что вы так же держитесь этой ереси. Только у вас не Бог воплотился, а Архангел Михаил.
Ариане нового толка.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 20.08.2016 11:32

Страницы: <<123456[7]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua