Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.05.2016 9:54
 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
(Пс.18:8-12)

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)
_______________________________________________________________________
Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:21)
Сообщение отредактировал странник - 26.11.2018 16:26
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56...189190191>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.06.2016 18:55
странник
Закон Божий  - это фундамент морали и нравственности,на котором стоит и строит действительно верующий

Ещё не дошедший до креста Христова.

странник
Христос показал путь к совершенству,но не отменял Закона Божия как условия завета спасения

Отменил, своей смертью.

К Ефесянам 2:15 упразднив ... закон заповедей учением ...
К Колоссянам 2:14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;


странник
Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Это было до его смерти, когда он сам ещё был под законом.

странник
потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)

Исполнители абсолютно всего закона, а не какой-то его части.

странник
Вот здесь описан конец таких надежд: И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
 ибо много званых, а мало избранных.

(Матф.22:10-14) И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Здесь описан конец тех, которые считали излишним, исполнять весь закон, ограничиваясь малой частью его.

Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
18.06.2016 19:33
Иеффай
Ответ,думаю,нужно искать в толковании слов.Вера - понятие абстрактное.Дела - материальное.Нашу веру мы показываем и доказываем нашими поступками.В В.З. было не убей,не укради;в Н.З. : подставь щёку,отдай всё любому просящему.Есть дела - есть вера.

Благодарю за ответ. Я согласен, что дела веры, это поступки, обусловленные верой человека. А дела закона? Я, так понимаю, дела закона, это поступки человека, обусловленные не верой человека, а необходимостью соблюдения внешних правил и постановлений закона:
От Матфея 15:7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
От Матфея 15:8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
Исаия 29:13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
Хоть эти цитаты немного не о том, но суть та же.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
18.06.2016 20:07
Богдан
А дела закона? Я, так понимаю, дела закона, это поступки человека, обусловленные не верой человека, а необходимостью соблюдения внешних правил и постановлений закона:
А есть вообще такие категории,как "д.в." и "д.з."?Зачем копать так глубоко?Есть Закон и выполнение этого Закона показывает нашу веру.ВСЁ!Но есть маленький нюанс : что творится в нашем сердце в это время?Кто-то из древних выполнил что-то,но не от сердца.А Господь смотрит на сердце.Для меня всё является одним целым.Дела,вера,страх Божий,надежда, ...Это как у человека : вынуть печень и спросить как его почки будут её замещать.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
18.06.2016 20:16
странник
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)
Неужели небо и земля уже прешли?!

Нашел интересное мнение по Вашему вопросу:

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном» (Мф. 5:17-19).

То есть Иисус здесь объяснил, что в Нем пророчества исполнились - явился Мессия. Но Он пришел не изменить ветхозаветный закон, а исполнить те заповеди, которые Его символизировали. Среди остальных малейших (простейших)заповедей закона ни одна не исчезнетпока не исполнится в свое время (см. Ис. 55:11). Эти заповеди являются не тяжелыми для человека, поэтому их нарушителей небожители назовут: «Малейшими», и такие люди потеряют надежду наЦарствие Небесное. Далее...

http://apologetica.ru/kniga/3-2.html

Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
18.06.2016 20:28
Иеффай
Зачем копать так глубоко?
Когда задают вопрос будем отмалчиваться? Тем более, случайностей не бывает. Если вопрос возник, значит есть необходимость разобраться и покопать поглубже. Считайте это наставлением свыше.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
18.06.2016 20:34
Богдан
А дела закона?
Есть постановления закона."Всё в соблюдении заповедей".Я подумал об их исполнении и понял,что это крест на себе полный.А как выхода другого,кроме разворота на 180 градусов, не нашёл,то и рванул вперёд с отчаянием покойника.И знаю сейчас за "умереть,чтобы жить","мёртвость" в собственном теле,"взять крест" (заповеди - это гвозди).Тема называется "Закон Божий",а это заповеди.Надо рассматривать как их выполнить,а не как вильнуть от них.За 25 лет встретил только одного такого же "фанатика".Совесть наша подсказывает : соблюди,а мозг находит окольные пути.А совесть может и перегореть."Кого люблю - того обличаю и наказываю."Остаёшься без наказания - задумайся о родстве с Богом.Это мои рассуждения,а не обличительная речь.А Ваши мысли по поводу?
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
18.06.2016 20:48
Богдан
Иеффай
Зачем копать так глубоко?
Когда задают вопрос будем отмалчиваться? Тем более, случайностей не бывает. Если вопрос возник, значит есть необходимость разобраться и покопать поглубже. Считайте это наставлением свыше.
Приведите мне,пожалуйста из Библии категории "дела закона" и "дела веры" - считайте это маленькой просьбой.Ближе к тексту быть не помешает.Копнём.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
18.06.2016 21:25
Иеффай
Это мои рассуждения,а не обличительная речь.А Ваши мысли по поводу?

Я себя назвал "младенцем" не ради красного словца и Сергей правильную градацию показал: следующие за "младенцами" "юноши" - утвердившиеся в вере. Не могу о себе говорить как об утвердившемся в вере Христовой (есть несколько теоретических преткновений). Начинал знакомиться с Писанием, как православный более 25 лет назад. Года четыре тщательно изучал... и, когда появился некий опыт отличения худого от доброго, все бросил, увидев ложь и фарисейство священников. Сейчас вне всех конфессий; в Бога верую; грешить (в пределах декалога Моисеева) не получается - совесть не дает.

Иеффай
"Кого люблю - того обличаю и наказываю."Остаёшься без наказания - задумайся о родстве с Богом.

И присутствует тотальный контроль. За неправильные помыслы самое меньшее - спотыкание на ровном месте, да  так, чтоб головой об землю приложиться и глупые мысли вылетели. Если же упорствую, то последствия намного серьезнее... Но внимание свыше не только наказание. В сложных жизненных ситуациях решение дается вовремя и ситуация складывается действительно чудесным образом. Все во славу Божью.
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
18.06.2016 21:49
Иеффай
Приведите мне,пожалуйста из Библии категории "дела закона" и "дела веры" - считайте это маленькой просьбой.

Нашел в интернете, считаю полезным:
"Вера должна проявлять себя в нашей жизни; в противном случае мы не имеем веры вовсе. Следовательно, истинная вера динамична Она соединяет нас со Христом и потому должна проявляться в нашей жизни делами Христа — Его праведностью через пребывание в нас Духа Христа (см. 2 Кор. 3:17, 18).

Как эти дела отличаются от «дел закона», против которых апостол Павел так настойчиво предостерегает в своих посланиях? (См. Рим. 3:20; 9:30—33; Гал. 2:16; Еф. 2:8, 9). Павел не противоречит Иакову; два вдохновенных писателя вполне согласны между собой, так как Павел тоже подтверждает дела веры (см. Еф. 2:10; Тит. 2:7, 14; 3:8; Евр. 10:24).

В распоряжении новозаветных писателей не было греческого синонима нашего слова законничество. Вместо него они использовали выражение «дела закона», что означает то же самое. Разницу между делами закона и делами веры, между законничеством и послушанием, которое является плодом веры, обнаружить непросто, потому что ее не видно в самих делах. Различие заключено в источнике, или происхождении этих дел. Дела веры, например, означают исполнение в жизни Закона Божьего или Его воли. Однако дела закона внешне также выглядят правильным соблюдением заповедей. Те и другие дела направлены на исполнение Божьей воли, выраженной в Его законе. На беглый взгляд, разницы между ними как будто нет. Только когда мы достаточно внимательно рассмотрим побуждения, которые стоят у истока этих дел, нам станет ясно, что между «делами веры» и «делами закона» существует кардинальное различие.

Дела веры берут начало в пребывающей в нас жизни Христа; дела закона всегда происходят от плоти, плотской жизни. В делах веры верующий живет только верою; в делах закона грешник пытается соблюсти закон, сосредоточиваясь на себе. Он может молить Христа о помощи или даже просить Бога о силе Святого Духа, но центром всех его дел и усилий будет только старание плоти. Это было сутью проблемы Галатийской церкви, где христиане были рождены от Святого Духа, то есть они приняли жизнь Христа. Но сатана соблазнил их, подтолкнув к попытке усовершенствовать свой характер через плоть (см. Гал. 3:1—3). Печально, но многие дети Божьи в настоящее время попали в ту же хитрую ловушку сатаны.

Формула Евангелия такова: «Не я, но Христос». Где дела веры, там нет зависимости от силы и энергии плоти. «Дела веры» просто свидетельствуют о Христе, пребывающем в жизни христианина через веру (см. Гал. 2:20). Движущей силой всех таких дел всегда является любовь, потому что Христос есть любовь. Поэтому любовь (Христова агапэ в нас) становится осуществлением закона (см. Рим. 13:8— 10; Гал. 5:14; 1 Ин. 4:7, 12).

С другой стороны, дела закона всегда проистекают от своекорыстия; поэтому они всегда осквернены своим «я» независимо от того, что могут казаться себе и другим весьма привлекательными. Совершение дел закона есть хитрая форма восстания против Бога, потому что все такие дела, в действительности, творятся независимо от Него. На суде Бог осудит эти дела как беззаконные и как дела, движимые эгоизмом (см. Мф. 7:21—23; Лк. 13:25—28)."

Иеффай
Копнём.

Дополнительно к теме интересное разъяснение

Продолжая рассуждать об учении Иисуса, мы остановим свое внимание на фразе «упразднив… закон заповедей учением» из Послания апостола Павла к Ефесянам:

«А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир» (Еф.2:13-15, см. такжеКол. 2:14)

Именно на эту фразу из Нового Завета некоторые христианские конфессии ссылаются, заявляя об отмене Иисусом всех заповедей закона Моисея. Действительно, указанные слова очень важны для понимания сути учения Христа, но имеют иное значение.

Здесь, под словосочетанием закон заповедей с учетом контекста следует понимать:

1. Завет, заключенный с евреями на горе Синай.

2. Закон предписаний.

Рассмотрим оба эти понятия:

http://apologetica.ru/kniga/3-6.html

Сообщение отредактировал Богдан - 18.06.2016 22:00
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
18.06.2016 22:46
Богдан
Благодарю за ответ. Я согласен, что дела веры, это поступки, обусловленные верой человека. А дела закона? Я, так понимаю, дела закона, это поступки человека, обусловленные не верой человека, а необходимостью соблюдения внешних правил и постановлений закона:

Все очень просто. Дела веры, о них говорит Иакова 2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Иакова 2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
Иакова 2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?
Иакова 2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Иакова 2:18 Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Иакова 2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Иакова 2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Иакова 2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Иакова 2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
Иакова 2:23 И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
Иакова 2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Иакова 2:25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Иакова 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.


   Если верим в Бога, значит, доказываем веру свою делами. Какими? Сделанными ТОЛЬКО ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ. 
К Ефесянам 2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
   
    О делах закона говорит нам
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

    Здесь ясно показано, что формализм в вере рождает дела закона. Фарисеи знали, что десятину они скурпулезно отдавали даже с малейшего: мяты, аниса и тмина, а поступки их свидетельствовали о том, что они Бога и человека не любят: запрещали Христу исцелять в субботу. Им все равно было, что "дочь Авраамова" была согнута большую часть жизни. И пусть она будет ходить согнутой и мучается, но исцелять ее не нужно, нужно скурпулезно соблюсти заповедь о субботе, хотя Сам Христос сказал, что в субботу можно делать добрые дела, ведь тот же фарисей вынимает из ямы упавшего туда осла в субботу. А вынимает не из-за сострадания к животному, а потому что произойдет порча его имущества, и осел не сможет на него работать, фарисей потеряет выручку от этого. Почему это происходит, потому что не рассуждают, не верят , не любят ни Бога, ни человека, ни животных, поэтому не милостивы к ним, а Бога исповедуют формально, не имея в сердце любви. И тут поживу, как я хочу, и в Царство Небесное войду, сказав Богу: а я закон Твой исполнял!
    Теперь понятно, что такое дела закона и что такое дела веры?
Понравилось: 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
18.06.2016 22:53
Богдан
"Иеффай"]Зачем копать так глубоко?
Когда задают вопрос будем отмалчиваться? Тем более, случайностей не бывает. Если вопрос возник, значит есть необходимость разобраться и покопать поглубже. Считайте это наставлением свыше. [/quote]

    КТО ГЛУБОКО НЕ КОПАЕТ, ТОТ НИЧЕГО, КАК НАДО,НЕ ЗНАЕТ, посмотрите вокруг: что несет Ассистанс, Теокоммунист и иже с ними?!
    Молодец, Богдан, КОПАЙТЕ с НАСТАВЛЕНИЕМ ДУХА СВЯТОГО!!!
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
19.06.2016 0:08
Богдан
. Не могу о себе говорить как об утвердившемся в вере Христовой (есть несколько теоретических преткновений).
Может как практик помогу взглянуть на проблему изнутри?
Богдан
грешить (в пределах декалога Моисеева) не получается - совесть не дает.
Тоже завязал с воровством и убийствами.
Богдан
Но внимание свыше не только наказание.
Пару раз ходил умирать - до сих пор с восторгом вспоминаю избавление (именно чудесное).
Богдан
Все во славу Божью.
От Него : то побои,то спасение,но и одно,и другое - радость :не забывает!
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
19.06.2016 1:43
Богдан
Иеффай
Приведите мне,пожалуйста из Библии категории "дела закона" и "дела веры" - считайте это маленькой просьбой.

Нашел в интернете, считаю полезным:
"Вера должна проявлять себя в нашей жизни; в противном случае мы не имеем веры вовсе. Следовательно, истинная вера динамична Она соединяет нас со Христом и потому должна проявляться в нашей жизни делами Христа — Его праведностью через пребывание в нас Духа Христа (см. 2 Кор. 3:17, 18).
Называю это просто:соблюдать заповеди.Если они мешают что-то делать,то не делаю.
Богдан
Как эти дела отличаются от «дел закона», против которых апостол Павел так настойчиво предостерегает
Сейчас тоже вне конфессий,но в церкви пастор назвал меня законником,а я его беззаконником.Я добился,чтобы женщины покрывали голову,вдове выделили денег,ещё какие-то права качал.Понимаю за что они мне указали на дверь.И если Павел был фарисеем,то я - законник (не по декалогу,а в Новом формате).
Богдан
На беглый взгляд, разницы между ними как будто нет. Только когда мы достаточно внимательно рассмотрим побуждения, которые стоят у истока этих дел, нам станет ясно, что между «делами веры» и «делами закона» существует кардинальное различие.
Для меня это одно целое:верю Господу и стараюсь подражать Ему.Могу по букве доказать оба противоположных понятия из Писания,но как надо поступать знаю.
Богдан
Дела веры берут начало в пребывающей в нас жизни Христа; дела закона всегда происходят от плоти, плотской жизни. В делах веры верующий живет только верою; в делах закона грешник пытается соблюсти закон,
У меня получилось просто.Узнал заповеди,выполнил мирской закон (кой-какие долги),примерил остальные на себя.Понял,что при их исполнении стану самым бесправным.И стал им.Это подобно смерти.Парадокс :боялся,что любой человек вытрет об меня ноги (что и происходит периодически),а теперь смелее себя человека не знаю.И чего бояться,если у меня нечего отнять,нечем испугать?
Богдан
Движущей силой всех таких дел всегда является любовь, потому что Христос есть любовь. Поэтому любовь (Христова агапэ в нас) становится осуществлением закона (см. Рим. 13:8— 10; Гал. 5:14; 1 Ин. 4:7, 12).
Эту любовь многие считают чем-то обязательным после водного крещения,но не я.Эту любовь я получил и ощутил физически на уровне чувств - прекраснее ничего и никогда со мной не происходило.И никто из знакомых (т.н. братьев-сестёр) такого не ощущал.И после этого дара исчезли все! "несоответствия" в Библии.(1Кор8:3)
Богдан
С другой стороны, дела закона всегда проистекают от своекорыстия; поэтому они всегда осквернены своим «я»
Если соглашаешься соблюдать заповеди Н.З. .то своё "я" умирает .Пытался раньше на этих страницах рассказать об этом,но или не слышат,или топчутся ногами подбирая цитаты из любимой моей Книги,поэтому остановлюсь.
Богдан
Продолжая рассуждать об учении Иисуса, мы остановим свое внимание на фразе «упразднив… закон заповедей учением» из Послания апостола Павла к Ефесянам:
Богдан
Именно на эту фразу из Нового Завета некоторые христианские конфессии ссылаются, заявляя об отмене Иисусом всех заповедей закона Моисея. Действительно, указанные слова очень важны для понимания сути учения Христа, но имеют иное значение.
Полностью ,и даже более, согласен.Новое учение практически подталкивает нас к вере.Чтобы соблюсти Новый Закон надо подписаться под собственным отречением от всего,в т.ч. и от родных по крови.Два уважаемых человека (отсюда) хотели "побить меня камнями".Здесь опять парадокс :мы от них отрекаемся по закону (Лк14:26),но чувства к ним только усиливаются.Итог сего моего письма :тупо по детски принять закон (хотя поступок этот будет самый взрослый за всю жизнь) и на себе ощутить прелесть нового существования.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.06.2016 7:52
Иеффай
Богдан
Иеффай
"Народ" пытается втиснуть своё седалище между "делами веры" и "делами закона"
Богдан
хотел бы попросить Вас поделиться со мной пониманием, что есть дела веры и дела закона.
Ответ,думаю,нужно искать в толковании слов.Вера - понятие абстрактное.Дела - материальное.Нашу веру мы показываем и доказываем нашими поступками.В В.З. было не убей,не укради;в Н.З. : подставь щёку,отдай всё любому просящему.Есть дела - есть вера.Безумец не верит.Бесы верят.Веришь - уже не безумец,делаешь - не бес.Этот вопрос вообще не надо обсуждать:любишь Бога - соблюди заповеди!Не соблюдаешь - не любишь.Нет любви (большей из 3-х) - наша встреча с Ним была ошибкой.

А если понял что к чему,то ошибку можно еще исправить!..
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
19.06.2016 11:28
Богдан
присутствует тотальный контроль

Богдан
Сейчас вне всех конфессий

То же самое уже 17 лет.

Богдан
"юноши" - утвердившиеся в вере. Не могу о себе говорить как об утвердившемся в вере Христовой (есть несколько теоретических преткновений)

Что именно мешает?

Страницы: <<123[4]56...189190191>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua