Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
18.06.2016 22:46
Богдан
Благодарю за ответ. Я согласен, что дела веры, это поступки, обусловленные верой человека. А дела закона? Я, так понимаю, дела закона, это поступки человека, обусловленные не верой человека, а необходимостью соблюдения внешних правил и постановлений закона:

Все очень просто. Дела веры, о них говорит Иакова 2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Иакова 2:15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
Иакова 2:16 а кто-нибудь из вас скажет им: 'идите с миром, грейтесь и питайтесь', но не даст им потребного для тела: что пользы?
Иакова 2:17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Иакова 2:18 Но скажет кто-нибудь: `ты имеешь веру, а я имею дела': покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Иакова 2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Иакова 2:20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Иакова 2:21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
Иакова 2:22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
Иакова 2:23 И исполнилось слово Писания: `веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим'.
Иакова 2:24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
Иакова 2:25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
Иакова 2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.


   Если верим в Бога, значит, доказываем веру свою делами. Какими? Сделанными ТОЛЬКО ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ. 
К Ефесянам 2:10 Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
   
    О делах закона говорит нам
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

    Здесь ясно показано, что формализм в вере рождает дела закона. Фарисеи знали, что десятину они скурпулезно отдавали даже с малейшего: мяты, аниса и тмина, а поступки их свидетельствовали о том, что они Бога и человека не любят: запрещали Христу исцелять в субботу. Им все равно было, что "дочь Авраамова" была согнута большую часть жизни. И пусть она будет ходить согнутой и мучается, но исцелять ее не нужно, нужно скурпулезно соблюсти заповедь о субботе, хотя Сам Христос сказал, что в субботу можно делать добрые дела, ведь тот же фарисей вынимает из ямы упавшего туда осла в субботу. А вынимает не из-за сострадания к животному, а потому что произойдет порча его имущества, и осел не сможет на него работать, фарисей потеряет выручку от этого. Почему это происходит, потому что не рассуждают, не верят , не любят ни Бога, ни человека, ни животных, поэтому не милостивы к ним, а Бога исповедуют формально, не имея в сердце любви. И тут поживу, как я хочу, и в Царство Небесное войду, сказав Богу: а я закон Твой исполнял!
    Теперь понятно, что такое дела закона и что такое дела веры?
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua