Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
16.05.2016 9:54
 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.
(Пс.18:8-12)

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)
_______________________________________________________________________
Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:21)
Сообщение отредактировал странник - 26.11.2018 16:26
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...189190191>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
03.06.2016 15:40
странник
А вопрос-то какой?

Обратить внимание на тот Закон,которым некоторые христиане пренебрегают и считают отжившим:

 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим.7:12) [/quote]

Тот закон был только тенью вечного закона Божия. Действительность же во Христе.
Кто сегодня продолжает жить в тени, тот ещё не увидел настоящий свет.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
03.06.2016 17:10
странник
quote user="Assistance"]
странник
 Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.
 Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.
 Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны;
 они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота;
 и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.

(Пс.18:8-12)

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.

(Рим.13:10)
_______________________________________________________________________
Господу угодно было, ради правды Своей, возвеличить и прославить закон.
(Ис.42:21)

А вопрос-то какой?

странник
Обратить внимание на тот Закон,которым некоторые христиане пренебрегают и считают отжившим:

 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим.7:12)

Просто, как Вы правильно подметили, некоторые христиане понимают, что Моисеев Закон выполнил своё предназначение. Он был дан только для израильского народа и никогда не распространялся на христиан. Этому учит Библия и Вам приводилось масса ссылок на Греческие Писания.
Вы же, почему-то в своих и не только в своих темах поднимаете вопрос актуальности на сегодняшний день Завета с Моисеем для христиан. Это абсурд, потому что как, сказал Павел, христиане не под Законом Моисея, но Вы почему-то игнорируете это, как и многие другие замечания Павла относительно Моисеева Закона, будто-для Вас не было ни прихода Христа, ни его искупительной жертвы, ни Нового Завета на крови Христа.
Или же Вы не совсем правильно понимаете то, что Закон Христа,  о котором идёт речь в Новом Завете, и  Моисеев Закон, совершенно разные законы - Закон Христа в Писаниях называется совершенным законом и он пришёл на смену несовершенному закону заповедей. Мне привести ссылки, или они Вас не интересуют?
Сообщение отредактировал Assistance - 03.06.2016 17:17
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.06.2016 17:43
Теокоммунист
странник
А вопрос-то какой?

Обратить внимание на тот Закон,которым некоторые христиане пренебрегают и считают отжившим:

 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим.7:12)

Тот закон был только тенью вечного закона Божия. Действительность же во Христе.
Кто сегодня продолжает жить в тени, тот ещё не увидел настоящий свет.[/quote]

Какая может быть тень в Заповедях Декалога?! И какой свет в его уничижении?

 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
(Лук.11:35)
Понравилось: 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
03.06.2016 17:54
Assistance
Или же Вы не совсем правильно понимаете то, что Закон Христа,  о котором идёт речь в Новом Завете, и  Моисеев Закон, совершенно разные законы - Закон Христа в Писаниях называется совершенным законом и он пришёл на смену несовершенному закону заповедей
Попробую ответить вместо автора,а он проверит меня.Ссылки на "закон" почти все из Н.З. и ,соответственно, речь идёт о законе новом.В ранних обсуждениях мы пришли к выводу,что (Мф19:8)"Моисей по жестокосердию вашему позволил вам...,а сначала не было так",относится не только к разводу,а ко всему моисееву закону.И вся Тора - вещь временная до появления Мессии.Н.З не только заменяет (дополняет,разъясняет) В.З.,но и возвращает нас к истокам (в начало) Закона.
Сообщение отредактировал Иеффай - 03.06.2016 18:15
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.06.2016 18:17
Иеффай
Assistance
Или же Вы не совсем правильно понимаете то, что Закон Христа,  о котором идёт речь в Новом Завете, и  Моисеев Закон, совершенно разные законы - Закон Христа в Писаниях называется совершенным законом и он пришёл на смену несовершенному закону заповедей
Попробую ответить вместо автора,а он проверит меня.Ссылки на "закон" почти все из Н.З. и ,соответственно, речь идёт о законе новом.В ранних обсуждениях мы пришли к выводу,что (Мф19:8)"Моисей по жестокосердию вашему позволил вам...,а сначала не было так",относится не только к разводу,а ко всему моисееву закону.И вся Тора - вещь временная до появления Мессии.Н.З не только заменяет В.З.,но и возвращает нас к истокам (в начало) Закона.

Не вся Тора вещь временная.Она должна выполнить в человеке воспитательную миссию: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Матф.5:17,18)
Неужели небо и земля уже прешли?!

И чтобы каждый идущий за Христом мог как и Он сказать: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.
(Пс.39:9)

А вот те слова,которые процитировал Господь из пророчества о Себе из оригинала:
Тогда сказал я: вот, иду, (как) в свитке книжном предписано мне.
 Исполнить хочу волю Твою, Бог мой, и Тора Твоя внутри меня.

(Пс.40:8,9)

А нам всем вместе взятым до этого еще далекооооооооо!....
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
03.06.2016 18:26
странник
Не вся Тора вещь временная.
отредактировал,но опоздал о Н.З,что он заменяет,разъясняет и дополняет Тору.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
03.06.2016 19:45
странник
Какая может быть тень в Заповедях Декалога?!

Исход 20:3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
От Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Исход 20:5 не поклоняйся им и не служи им,
...
1-е Иоанна 2:15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
1-е Иоанна 2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.


Исход 20:7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ...
1-е Коринфянам 6:20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Исход 20:8 Помни день субботний, чтобы святить его; ...
1-е Петра 1:14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
1-е Петра 1:15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
1-е Петра 1:16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.


Исход 20:12 Почитай отца твоего и мать твою, ...
От Матфея 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
К Галатам 4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
1-е Петра 2:5 ... устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

Исход 20:13 Не убивай.
1-е Петра 1:22 Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,

Исход 20:14 Не прелюбодействуй.
К Ефесянам 5:11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

Исход 20:15 Не кради.
1-е Коринфянам 10:24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.

Исход 20:16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Деяния 1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Исход 20:17 Не желай ...
1-е Петра 4:10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.


странник
И какой свет в его уничижении?

2-е Коринфянам 3:7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
2-е Коринфянам 3:8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
2-е Коринфянам 3:9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
2-е Коринфянам 3:10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
2-е Коринфянам 3:11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.06.2016 7:22
Закон Божий -это принципы праведности и проявления любви человека верующего к Богу и ближнему.
Иисус Христос наглядным образом показал в себе результат послушания Ему!: Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, КАК И Я СОБЛЮЛ ЗАПОВЕДИ ОТЦА МОЕГО И ПРЕБЫВАЮ В ЕГО ЛЮБВИ.
(Иоан.15:10)

 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)

Многие христиане находятся под влиянием нечистого духа и извращающих смысл Писаний богословских заблуждений,считая Закон Божий невыносимой ношей...

Великая тайна за семью печатями традиций для многих христиан о Законе Бога вот в чем:

ЧТОБЫ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН БОЖИЙ НАДО ЕГО ПРОСТО НЕ НАРУШАТЬ! И ВСЁ !!!
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
18.06.2016 8:26
странник
Закон Божий -это принципы праведности и проявления любви человека верующего к Богу и ближнему.

Так принципы, или формы проявления?
Принцип был возвещён Христом. А в законе только формы проявления. И при том не самые высокие.
Христос дал более высокие формы проявления любви к Богу и людям.
Кто живёт по формам, данным Христом, тому декалог не нужен. Который кстати назван смертоносным.

2-е Коринфянам 3:7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
2-е Коринфянам 3:8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
2-е Коринфянам 3:9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
2-е Коринфянам 3:10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
2-е Коринфянам 3:11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 18.06.2016 08:28
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
18.06.2016 11:32
странник
Великая тайна за семью печатями традиций для многих христиан о Законе Бога вот в чем:

ЧТОБЫ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН БОЖИЙ НАДО ЕГО ПРОСТО НЕ НАРУШАТЬ! И ВСЁ !!!

ВЫ МОЛОДЕЦ, ЧТО СТОИТЕ НА СТРАЖЕ ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА, но многие не понимают, КАК его они могут исполнить? Своих сил у нас нет, а где их взять, а главное: КАК ВЗЯТЬ И У КОГО? Формально, возможно его исполнить, может быть... Но я вижу в различных темах, что народ не понимает, что такое "дела закона", чем они отличаются от "дел веры" и когда делоемое нами является тем или другим? ОБЪЯСНИТЕ НАРОДУ, ПОЖАЛУЙсТА , ЧТОБЫ ВСЕМ СТАЛО ПОНЯТНО. А ТО ПРИЗЫВАЕТЕ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН, А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ ОБЪЯСНЯЕТЕ, ТЕМ БОЛЕЕ, ВЫ НАЧАЛИ ТЕМУ "НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ".
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
18.06.2016 11:38
странник
ЧТОБЫ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН БОЖИЙ НАДО ЕГО ПРОСТО НЕ НАРУШАТЬ! И ВСЁ !!!
Это было бы замечательно и просто,но заповеди бывают без частицы "НЕ" : возлюби,заботься,ищи,накорми,отдай ... Не любим врага - преступники.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
18.06.2016 14:25
Керренгаппух
я вижу в различных темах, что народ не понимает, что такое "дела закона", чем они отличаются от "дел веры" и когда делаемое нами является тем или другим? ОБЪЯСНИТЕ НАРОДУ, ПОЖАЛУЙсТА , ЧТОБЫ ВСЕМ СТАЛО ПОНЯТНО. А ТО ПРИЗЫВАЕТЕ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН, А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ НЕ ОБЪЯСНЯЕТЕ
"Народ" пытается втиснуть своё седалище между "делами веры" и "делами закона".А как было 2000 лет назад в Иудее,как было месяц назад на этих страницах,так и осталось : исполнение (а не "хранение") заповедей.Тупо подставлять щёку,тупо отдавать последнюю рубаху,тупо желать пользы ближнему и возлюбить своего обидчика.
Керренгаппух
многие не понимают, КАК его они могут исполнить? Своих сил у нас нет, а где их взять, а главное: КАК ВЗЯТЬ И У КОГО?
Хай идут грабить ,насиловать,убивать и скверниться .Отк22:11 -им же заповедь Иоанн дал.А они исполнять не хотят,но потрепаться рады.А где берутся силы на исполнение УК? От страха наказания может быть?А в нашем случае страхом и не пахнет.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.06.2016 16:27
quote user="странник"]Закон Божий -это принципы праведности и проявления любви человека верующего к Богу и ближнему.

Теокоммунист
Так принципы, или формы проявления?
Принцип был возвещён Христом. А в законе только формы проявления. И при том не самые высокие.
Христос дал более высокие формы проявления любви к Богу и людям.
Кто живёт по формам, данным Христом, тому декалог не нужен. Который кстати назван смертоносным.

Выне поняли что и для чего названо смертоностным,и не можете отличить принцип от формы,но ревностно защищаете свое право на беззаконие.Что посеете,то и пожнете...

Закон Божий  - это фундамент морали и нравственности,на котором стоит и строит действительно верующий,а не просто сторонник понравившейся своими правилами религиозной организации.

Христос показал путь к совершенству,но не отменял Закона Божия как условия завета спасения:Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)

Кто отвергает Закон Бога Всевышнего,тот не может априори быть учеником Иисуса Христа,но пребывает в самообольщении и обмане:потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)

Вот здесь описан конец таких надежд: И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
 ибо много званых, а мало избранных.

(Матф.22:10-14) И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)
Сообщение отредактировал странник - 18.06.2016 16:32
Понравилось: 
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
18.06.2016 17:18
Иеффай
"Народ" пытается втиснуть своё седалище между "делами веры" и "делами закона"

Здравствуй, Иеффай. Вижу, эта тема - продолжение "Декалог - Закон Божий". Напрасно Странник распыляет по темам такой интересный и важный вопрос; все должно быть компактно, "под рукой"... Дорогой Иеффай, хотел бы попросить Вас поделиться со мной пониманием, что есть дела веры и дела закона. А то, вчерашние критики ушли "на глубину" готовиться, боюсь уже "не выплывут" на общение. Хотелось бы по этому вопросу услышать мнение и Керренгаппух, если на то будет воля Божья.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
18.06.2016 18:39
Богдан
Иеффай
"Народ" пытается втиснуть своё седалище между "делами веры" и "делами закона"
Богдан
хотел бы попросить Вас поделиться со мной пониманием, что есть дела веры и дела закона.
Ответ,думаю,нужно искать в толковании слов.Вера - понятие абстрактное.Дела - материальное.Нашу веру мы показываем и доказываем нашими поступками.В В.З. было не убей,не укради;в Н.З. : подставь щёку,отдай всё любому просящему.Есть дела - есть вера.Безумец не верит.Бесы верят.Веришь - уже не безумец,делаешь - не бес.Этот вопрос вообще не надо обсуждать:любишь Бога - соблюди заповеди!Не соблюдаешь - не любишь.Нет любви (большей из 3-х) - наша встреча с Ним была ошибкой.
Сообщение отредактировал Иеффай - 18.06.2016 20:10
Понравилось: 

Страницы: <<12[3]45...189190191>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua