Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
21.02.2015 12:27
В Писании сказано, что все доброе исходит от Бога: "Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены." (Иакова 1:17) Но в другом месте сказано: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."(Исаия45:7) Так откуда взялось зло ?

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
21.02.2015 13:05
rowdy
Так откуда взялось зло ?

... зло - это "побочный эффект" свободы выбора ...
Понравилось: 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
21.02.2015 13:35
Почему в мире существует зло?

Прежде всего будем помнить, что Бог не причиняет зла.

Зло есть результат действия двух сил: первая из них зо-

вется сатаной. Это духовное существо является врагом

рода человеческого. Оно обладает злой волей и могуществом и

стремится уничтожить Бога; поэтому оно ищет уничтожить муж-

чин и женщин, которые созданы по образу Божию (см. Быт

1.26). Множество бед и тревог, терзающих наш мир, является

прямым следствием зла, которое творит сам сатана.

Второй источник зла — человеческое сердце. Старое радио-

шоу «Тень» начиналось словами: «Кто знает, какое зло таится

в сердцах людей?» Бог знает, что в человеческих сердцах таится

много зла. По причине зла в сердце своем люди причиняют

боль друг другу. В результате происходят преступления, не-

справедливость, расизм, всевозможные беды и страдания.

Итак, зло происходит от дьявола и от человеческой при-

роды — и оно умножается уже само по себе. Если бы Бог не

дал людям возможности быть злыми, то не было бы свободы.

Что было бы, если б у человека, оскорбляющего Бога, отва-

ливался язык? Бог может это сделать, но тогда бы Он правил

миром через страх. Бог — не диктатор. Он хочет, чтобы человек

свободно выбрал любовь и служение Ему и творил добро. Другая

сторона этого выбора в том, что человек может принять решение

не служить Богу и делать зло. Свобода выбора между добром

и злом была волей Божьей со времени первого человека —

Адама.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
22.02.2015 8:37
rowdy
Так откуда взялось зло ?

От неопытности.

Бытие 8:21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от (по причине) юности его;

yuriyes
Зло есть результат действия двух сил: первая из них зо-

вется сатаной. Это духовное существо является врагом

рода человеческого. Оно обладает злой волей и могуществом и

стремится уничтожить Бога; поэтому оно ищет уничтожить муж-

чин и женщин, которые созданы по образу Божию (см. Быт 1.26).

Немного не так.
Это существо действительно является врагом рода человеческого, но оно не стремиться уничтожить Бога, а хочет быть подобным Ему. Занять место уготованное человеку.

Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они ... над всею землею, ...
Бытие 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А где подобие?
Оно ещё в будущем:

1-е Иоанна 3:2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.

Человек по образу и подобию Божию является богом.

Псалтирь 81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Деяния 17:28 ...`мы Его и род'.
Деяния 17:29 Итак мы, будучи родом Божиим, ...
К Филиппийцам 3:16 ... так и должны мыслить и по тому правилу жить.
От Иоанна 17:21 да будут все едино, ...
К Галатам 3:28 ... ибо все вы одно во Христе Иисусе.
К Римлянам 12:4 Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
К Римлянам 12:5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.

Этому коллективу будущих богов Бог покорил будущую вселенную:

К Евреям 2:5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
К Евреям 2:6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?
К Евреям 2:7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,
К Евреям 2:8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;
К Евреям 2:9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус ...
От Матфея 28:18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
К Ефесянам 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
К Ефесянам 2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,


Бытие 1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте ... над всею землею
Второзаконие 11:24 всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше

Всякое "место": благосостояние, здоровье, и даже жизнь вечная - всё наше, всё пронадлежит нам. Надо только брать во владение. Верою.

Иисус Навин 18:3 ... долго ли вы будете нерадеть о том, чтобы пойти и взять в наследие землю, которую дал вам Господь Бог отцов ваших?

Именно этому стремиться воспрепятствовать падший ангел, со своей сворой претендуя на это место:

Исаия 14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Исаия 14:13 А говорил в сердце своем: `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
Исаия 14:14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
От Луки 4:6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

Это можно сравнить с тем, как если государство, с царём во главе, расширяя свои границы, образовывает новые губернии, в которых царь ставит губернаторов.
Наше творение есть следующая "губерния" Царства Божьего, а Христос "губернатор".
Сатана же претендует на место "губернатора" этой "губернии", считая себя более подходящей кандидатурой.

Захария 3:1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.

Между ними идёт борьба за власть. И полем борьбы являются люди.
И человек, по своей неопытности, попадается на удочку сатане. Оказывается в плену его образа мышления.
Отсюда всё зло на земле.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 22.02.2015 08:41
Понравилось: 
Moon Johnson
Зарегистрирован: 30.09.2014 Сообщения: 386 Предупреждения: 3
24.02.2015 17:57
rowdy
Но в другом месте сказано: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."(Исаия45:7) Так откуда взялось зло ?

Прежде чем писать такую чушь, нужно посмотреть Исайю 45:7 в контексте, а не вырывать с мясом. Бог обращается к подзаконному народу Израилю, который ушёл от закона Моисея в грех. Бог обещал им во Второзаконии, что если они не будут жить свято и честно, то на них обрушится проклятие. Но евреи не послушались Бога и ушли в грех. И Бог исполнял обещанное Им наказание, о чём Он и говорит в Исайе 45:7. Бедствия - это не зло, а наказание за грех Израиля. Что касается света и тьмы, то это просто день и ночь. И не более того. Если Израиль вернётся под закон и начнёт жить свято и честно, Бог обещает им мир. И всё.
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
27.02.2015 8:23
rowdy
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."(Исаия45:7) Так откуда взялось зло ?

Бог производит бедствия как наказание (пример:потоп), но это не является злом, Зло делают только люди, но не Бог!
Сообщение отредактировал 153gmlv - 27.02.2015 08:26
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.02.2015 8:51
153gmlv
Зло делают только люди, но не Бог!
Вряд ли.Ещё в раю до сотворения Адама было посажено дерево познания добра и зла.И когда Адам согрешил,Господь сказал : "...вот,Адам стал,как один из Нас,зная добро и зло;"(Бытие3:22)
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
27.02.2015 8:52
     Вы бы, дорогие друзья, сначала определились: что такое ЗЛА и ДОБРО, а потом уже дискутировали, иначе, кроме пустословия, ничего не получится.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.02.2015 8:54
Starec792
   Вы бы, дорогие друзья, сначала определились: что такое ЗЛА и ДОБРО, а потом уже дискутировали, иначе, кроме пустословия, ничего не получится.
Ну так просветите нас,пожалуйста.
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
27.02.2015 9:01
Юлия Н.
153gmlv
Зло делают только люди, но не Бог!
Вряд ли.Ещё в раю до сотворения Адама было посажено дерево познания добра и зла.И когда Адам согрешил,Господь сказал : "...вот,Адам стал,как один из Нас,зная добро и зло;"(Бытие3:22)

Знать и делать- это различные понятия!!!
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
27.02.2015 9:03
Starec792
Вы бы, дорогие друзья, сначала определились: что такое ЗЛО и ДОБРО, а потом уже дискутировали, иначе, кроме пустословия, ничего не получится.

Спасибо! Прочитайте, пожалуйста, разделе блоги статью "Источники зла"
Сообщение отредактировал 153gmlv - 28.02.2015 00:58
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
28.02.2015 9:31
    Всё, что исходит от Бога, есть добро. Всё остальное есть зло.
    Мы в своей ограниченности смертного тела плоти не можем до конца познать Бога (Втор.29,29). Поэтому мы не можем оценивать дела Бога с точки зрения целесообразности и правильности. Мы должны принимать от Него всё как благо для нас; потому и сказано, что всё содействует нам ко благу. Когда верующий человек пытается выяснять дела Бога с точки зрения их правильности, он делает этим самым грех к смерти.
Начало мудрости - страх Господень.
     Что касается появления зла, то Иисус обвинил в этом плоть, которая есть причина и источник греха (Рим.8,3).
     В более широком смысле зла появилось в непослушании ангела света, в его гордости (Ис.14,8-17).
     Теперь - о наставлении. Сейчас я отвечаю на вопрос женщины, хотя с точки зрения Библии, делать этого не могу, потому что женщина должна учиться у мужа своего или у соответствующих служителей Церкви (церкви). Меня оправдывает только то, что я пишу на Форум, т.е обращаюсь к неопределённому кругу лиц, желающих, я надеюсь, познать истину.
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
28.02.2015 9:36
153gmlv
Прочитайте, пожалуйста, разделе блоги статью "Источники зла"

Пожалуйста, всегда готов поделиться тем, что для меня открыто.
     Нужно не "читать" литературу сомнительного свойства и содержания, а - исследовать Каноническую Библию, тогда может быть будет толк (Прит.4,20-22).
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2015 10:16
rowdy
Но в другом месте сказано: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это."(Исаия45:7)
Не совсем понятно почему это вы связываете со злом, " Если же наша неправда открывает правду Божию, то что скажем? не будет ли Бог несправедлив, когда изъявляет гнев? (говорю по человеческому рассуждению).
 Никак. Ибо иначе как Богу судить мир?"
(Рим.3:5,6)Зло -  великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную.А причина как всегда банальна - ..... `взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
(Ис.14:13,14)
jasvami
Зарегистрирован: 02.11.2014 Откуда: Украина Сообщения: 228 Предупреждения: 8
28.02.2015 18:11
rowdy
Так откуда взялось зло ?

Их просто не существует: ни зла, ни добра, но все существующее является просто необходимым.
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
28.02.2015 19:27
Starec792
153gmlv
Прочитайте, пожалуйста, разделе блоги статью "Источники зла"
  1)Пожалуйста, всегда готов поделиться тем, что для меня открыто. 2)Нужно не "читать" литературу сомнительного свойства и содержания, а - исследовать Каноническую Библию, тогда может быть будет толк (Прит.4,20-22).

1)Так напишите, что в моей статье не соответствуют Библии
2)Но не все читающие понимают стихи в в Библии, а поэтому и существуют толкования и о них говорится в Библии уже в Ветхом Завете, но всё, что у Вас вызывает сомнения в толкованиях проверяйте текстом в Библии, а если послушать Вас, то и в церковь ходить людям не надо, а сидеть дома и читать Библию только дома и чтобы жена рядом не была, так как жена может понять Библию лучше Вас, а это бывает довольно часто в жизни!!!

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua