Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
17.09.2019 12:50
"Свидетелей Иеговы" - "исполнены всякого коварства и всякого злодейства, сыны диавола, враги всякой правды, совращающие с прямых путей Господних" (Деян.13:10), проповедующие "бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2):

1. Единственный, истинный и Всемогущий Бог - Иегова!
2. Иисус - не Бог, а Архангел Михаил.
3. Только призывающие имя Иеговы - спасаются!
4. Дух святой (с маленьких букв) - безликая энергия (электричество).
5. Имя Иегова похитили богопротивники из Нового Завета в 100-ом году.
6. Ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует.

Что можно сказать об этих людях, проповедующих вышеупомянутую белиберду? Только то, что написано: "Люди поврежденного ума, чуждые истины..." (2Тим.3:8), которым "бог века сего (лукавый) ослепил разум, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2Кор.4:4).

Во-первых, «хула на Духа Святого не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32). Хула только на Бога не может быть прощена! Как об этом написано:

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
(Деян.5:3,4)

А у СИ хула на безликую энергию (электричество) - не простится.

Во-вторых, СИ ослепли до такой степени (Матф.15:14), что не видят, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю…: «А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты… И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих» (Евр.1:8,10 - подстрочный перевод).

Как об этом сказано в Быт.1:1: «В начале сотворил Бог (Иисус) небо и землю».

Иисус сказал: «Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына (как чтут Отца), тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Иоан.5:22-23).

СИ не чтят Сына, как чтут Отца, значит, не чтят и Отца, то есть они - неверующие (сыны лукавого) (2Кор.4:3-4).

В-третьих, Иисус и Его ученики не употребляли имя «Иегова», о чём свидетельствуют все древнегреческие рукописи Нового Завета, оно фигурирует только в некоторых переводах, значит, имя «Иегова» вообще не существует, оно добавлено в Ветхом Завете людьми! Только безбожники преступают учение Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога…» (2Иоан.1:9).

Любое имя (например, Иегова) - ничего не значит и не спасает…, а только имя Иисуса Христа: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам (кроме Иисуса Христа), которым надлежало бы нам спастись» (Деян.4:12).

В-четвёртых, у бога «Свидетелей Иеговы» (2Кор.4:3-4) в 100-ом году украли имя из Нового Завета (для смеха повод)! Поэтому СИ в своей библии ("Переводе Нового Мира") во всём Новом Завете слово "Господь" заменили на слово "Иегова", например: "Ибо всякий, кто призовёт имя Иеговы, спасётся" (Рим.10:13 - Перевод Нового Мира). Это означает, что около 2000 лет люди не спасались (до появления СИ), потому что не призывали имя Иегова по причине его отсутствия в Новом Завете! Значит, дьявол сильнее Бога! Такое могли придумать только те, о которых написано:

21 …осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)

Истинный Бог Вседержитель совершенно управляет жизнью на земле: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Матф.10:29,30). Волос с головы человека не упадёт без воли Бога, тем более, какое-нибудь важное слово из Нового Завета (договора между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа).

В-пятых, сразу после смерти праведники уходят в царство Божие:

• "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово..." (Лук.16:23).

• "И вот, явились им Моисей..., с Ним беседующие..." (Матф.17:3-4).

• "И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство... И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?" (Откр.6:9-10).

• "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище... Итак мы …знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа..., и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа" (2Кор.5:1-8).

О вечных муках в аду, озере огненном, чёрным по белому написано:

• “...Умер богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем...” (Лк.16:23-24).

• “…и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его” (Откр.14:10-11).

____________________

Об этой банде сказано: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего..." (Иоан.8:43,44), которых надо гнать поганой метлой из любого общения: "Кто приходит к вам и не приносит сего учения Христа (Нового Завета), того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его" (2Иоан.1:10,11).

А некоторые целуются с ними на этом форуме (ведут мило беседу), значит, они - одного духа (2Кор.4:3,4).
Сообщение отредактировал Stas - 28.09.2019 11:32

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456789>>
 Автор  Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
01.10.2019 20:03
Stas
За своё богохульство СИ будут отвечать перед Богом! 
Истинны слова... Поэтому, отложите всякий гнев и злобу...  С этим всем разберется Сам Господь. Ведь Сам Павел писал- солнце да не заходит во гневе вашем. Такие моменты проявления ПУСТЬ БУДЕТ ДАЖЕ И ПРАВЕДНОГО ГНЕВА, свидетельствуют о скрытой бунтарской природы... Сатана - Бунтарь. Поэтому не будем продолжателями Бунтаря. Ведь Сам Сказал - если вас ударили - подставьте.. и этим вы разрываете порочный круг бунтарства... И еще одно... Пожалуйста. не примите это за укор вам, а за размышление и желание разобраться. Ведь не зря Иисус Говорил - Придите и Я Успокою вас... мне кажется вы не в Покое.. Вы вышли из Покоя... А за таких людей и за всех нужно молиться, чтобы пополнялось Царство Божье а не царство агрессии...
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
01.10.2019 20:47
maikl67
Поэтому, отложите всякий гнев и злобу...  Ведь Сам Павел писал: солнце да не заходит во гневе вашем. Такие проявления, ПУСТЬ БУДЕТ ДАЖЕ И ПРАВЕДНОГО ГНЕВА, свидетельствуют о скрытой бунтарской природы... Сатана - бунтарь. Поэтому не будем идти на поводу у бунтаря. Ведь Сам Сказал: если вас ударили - подставьте..., и этим вы разрываете порочный круг бунтарства... И еще одно... Пожалуйста. не примите это за укор вам, а за размышление и желание разобраться. Ведь не зря Иисус Говорил: Придите и Я успокою вас... Мне кажется, вы не в покое.. Вы вышли из покоя...

Да, люди Божии должны исполнять заповеди, касающиеся любви, мира, кротости... (1Иоан.4:8; 1Кор.7:15; 2Тим.2:25; Рим.12:14), любить врагов, молиться за обижающих, проклинающих и гонящих... (Матф.5:44-45), благословлять врагов, а не проклинать (Иак.3:10; Рим.12:14), с кротостью наставлять противников (2Тим.2:25-26).

Но это не полная истина! Библия состоит из множества противоречащих друг другу заповедей (противоречат, потому что каждая заповедь создана для определённых жизненных ситуаций). Одностороннее толкование Библии - это извращение Писания (2Пет.3:16), то есть ложь от дьявола, которая ведёт в погибель (1Тим.4:1-2)!

Существуют богопротивники (большинство «верующих»), которые «затворяют Царство Небесное человекам, ибо сами не входят и хотящих войти не допускают» (Матф.23:13). А богопротивников Иисус и Его ученики называли - свиньями, псами… (Матф.7:6), их учения - блевотиной (2Пет.2:21,22), обозначали - сынами дьявола (Деян.13:10), сборищем сатанинским (Откр.2:9), ослепляли (Деян.13:11), проклинали (Гал.1:8), пророчествовали вечные муки в озере огненном (Матф.23:33-35), извергали из общения (2Иоан.1:9-11; 1Кор.5:11-13), убивали (через Духа Святого) (Деян.5:1-11), убивали их детей (через Духа Святого) (Откр.2:22-23).

Если бы я вышеупомянутое отчебучил, то богопротивники весь монитор заплевали, и вызвали полицию...

Строгие обличения, вплоть, до проклятий, произнесённые людьми Божьими в адрес богопротивников, не являются выражением мести, ненависти или нетерпимости - это пророчества о Божьем наказании.
Сообщение отредактировал Stas - 01.10.2019 20:48
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
01.10.2019 21:20
Stas
Но это не полная истина! Библия состоит из множества противоречащих друг другу заповедей (противоречат, потому что каждая заповедь создана для определённых жизненных ситуаций). Одностороннее толкование Библии - это извращение Писания (2Пет.3:16), то есть ложь от дьявола, которая ведёт в погибель (1Тим.4:1-2)!
Я вижу и согласен что вы горячи сердцем для Господа и это правильно, но вы немножко поступаете так, как в свое время поступил Петр - отрубив ухо... Все таки, не написано - наша брань не против крови и плоти.. а против сил поднебесных... Поэтому мы должны разделять человека от сил поднебесных, и оделить его, и воевать против сил и прося Господа, чтобы снимались покрывала.. Это намного действеннее. Ведь вы идете дорогой Иоанна Крестителя, который указал Ироду, обличив его в тяжелых грехах... Но это не помогло ни Ироду, ни Иоанну... А Иисусу нужны люди, которые должны стать в пролом за Него в молитвах... Ведь Иерихон пал не благодаря войне, а благодаря священству...И указание на грех - это Работа Духа Святого.. И как выходит из греха тоже Трудится над этим Дух Святой.
Сообщение отредактировал maikl67 - 01.10.2019 21:23
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
02.10.2019 9:57
maikl67
Ведь Сам Павел писал- солнце да не заходит во гневе вашем. Такие моменты проявления ПУСТЬ БУДЕТ ДАЖЕ И ПРАВЕДНОГО ГНЕВА

Ответ, то есть если вы поссорились днём, то ищите примирения до захода солнца... Чтобы ваш гнев не остался на ночь и вы всю ночь не можете уснуть от обиды и гнева... Забота о человеке
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
02.10.2019 10:39
Stas
"Свидетелей Иеговы" - "исполнены всякого коварства и всякого злодейства, сыны диавола, враги всякой правды, совращающие с прямых путей Господних"...

Да уж! Как никогда актуальна пословица "горбатого могила исправит". 

Всевышний Бог Иегова всегда своих служителей называл своими свидетелями:
Исаия 43:10 «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня».

12 «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели,— говорит Иегова,— а я Бог. 13 Я всегда тот же, и нет никого, кто мог бы избавить от моей руки. Начну действовать — кто сможет её отвести?»

Христос тоже был Свидетелем Иеговы, что впрочем вполне логично:
Откровение 3:14 И ангелу собрания в Лаоди́кии напиши: „Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения.

Stas
«хула на Духа Святого не простится ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32). Хула только на Бога не может быть прощена! Как об этом написано:

Удивлено, но факт, - в данном стихе, - "Матфея 12:32 Тот, кто будет оскорбительно говорить против Сына человеческого, будет прощён, но тот, кто будет оскорбительно говорить против святого духа, не будет прощён ни в этой системе вещей, ни в той, что придёт", - речь идёт о хуле против Всевышнего Бога, - против Иеговы. 
Посему и хула против Него, в отличии от хулы против Сына, не простится.

И таки да, "святой дух" в Священных Писания пишется с маленькой буквы, в отличии от синодального перевода, грязная история создания которого тянулась долгое время, - сия писанина синод ПЦ родил аж 1876 году, - из за которой пострадали великие мужи истинного поклонения и любви к истинному Богу:

Забытое сокровище увидело свет. История Библии Макария.
В 1993 году один исследователь обнаружил в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге пачку пожелтевших от времени журналов «Православное обозрение». На страницах этого журнала за 1860—1867 годы он нашел сокровище, которое более ста лет было сокрыто от россиян. Это был полный перевод Еврейских Писаний, или «Ветхого Завета», на русский язык!
Переводчиками Писаний были Михаил Яковлевич Глухарев, известный как архимандрит Макарий, и Герасим Петрович Павский. Оба эти человека были уважаемыми членами Русской православной церкви, а также филологами. Когда в начале прошлого века они приступили к своей работе, на русском языке еще не было перевода всей Библии.
Верно, имелась Библия на старославянском языке, который был предшественником современного русского. Однако к середине XIX века старославянский язык уже давно вышел из употребления и использовался только священниками во время религиозных служб. Похожее положение существовало на Западе, когда долгое время после того, как латинский язык стал «мертвым» языком, Католическая церковь старалась сохранить Библию только на этом языке.
Макарий и Павский пытались сделать Библию доступной для простого народа. Вот почему находка этого давно забытого труда позволила восстановить важную часть литературного и религиозного наследия России.
Но кто такие Макарий и Павский? И почему они встретили такое сопротивление, взявшись за перевод Библии на язык простого народа? История жизни этих людей драматична, и она укрепляет веру всех тех, кто любит Библию.
Нужна Библия на русском языке
Макарий и Павский были не первыми, кто понимал, что нужна Библия на общенародном языке. За сто лет до них это также осознавал русский царь Петр I. Примечательно, что он питал глубочайшее уважение к Священному Писанию и говорил: «Библия есть такая книга, которая превосходнее всех книг, и в ней все содержится, что только касается до должности человеческой к Богу и своему ближнему».
В 1716 году Петр приказал своим придворным на его деньги напечатать в Амстердаме Библию. Текст на страницах Библии должен был располагаться в два столбца: один — на русском языке, другой — на голландском. Уже через год, в 1717 году, были напечатаны Христианские Греческие Писания, или «Новый Завет».
К 1721 году были напечатаны и четыре тома перевода Еврейских Писаний на голландский язык. Половину каждого листа оставили пустой, чтобы позднее впечатать туда русский перевод. Петр передал экземпляры этой Библии в Святейший Синод Русской православной церкви — высший орган церковной власти,— чтобы закончить издание и раздать Библию людям. Но Синод не исполнил требование царя.
Менее чем через четыре года Петр умер. Что же стало с его Библией? Столбцы, предназначенные для русского текста, так и остались незаполненными. Библии огромными пачками были сложены в подвале и сгнили, не осталось ни единого целого экземпляра! Синод принял решение «продать остаток купцам».
Начинается переводческая деятельность
В 1812 году в Россию приехал из Англии Джон Патерсон, член Британского библейского общества. Патерсон заинтересовал интеллигенцию Санкт-Петербурга деятельностью Общества. 6 декабря 1812 года — в тот самый год, когда российская армия разгромила вторгшиеся в страну французские войска,— император Александр I утвердил устав Российского библейского общества. В 1815 году император повелел президенту Общества, князю Александру Голицыну, предложить Святейшему Синоду «доставить и россиянам способ читать Слово Божие на природном своем российском языке».
Похвально то, что было принято решение переводить Еврейские Писания непосредственно с еврейского языка. Прежде переводы Еврейских Писаний на старославянский язык делались с древнегреческой Септуагинты. Тем, кому предстояло переводить Библию на русский язык, было сказано, что основными принципами перевода должны быть точность, ясность и чистота. К чему привели те первые попытки перевести Библию на русский язык?
Конец работе над переводом Библии?
Вскоре консервативные представители церкви и государства стали опасаться иностранного религиозного и политического влияния. Некоторые церковные деятели даже утверждали, что старославянский язык — язык богослужений,— лучше передает весть Библии, чем русский.
Поэтому в 1826 году Российское библейское общество было закрыто. Несколько тысяч экземпляров переводов, выполненных Обществом, были сожжены. В результате Библия отошла на второй план, уступив место обрядам и преданиям. Синод последовал примеру Католической церкви и в 1836 году решил: «Всякому благочестивому мирянину позволяется слушать Писание, но не всякому позволяется без руководства читать некоторые части Писания, особенно Ветхого Завета». Казалось, работе над переводом Библии пришел конец.
Труд Павского
Между тем за перевод Еврейских Писаний на русский язык взялся профессор еврейского языка Герасим Петрович Павский. В 1821 году он закончил перевод Псалтиря. Император быстро утвердил этот перевод, и в январе 1822 года Псалтирь уже поступил в продажу. Перевод Павского сразу же приобрел популярность, его переиздавали 12 раз, и общий тираж выпуска составил 100 000 экземпляров!
Своей научной деятельностью Павский снискал уважение многих филологов и богословов. Павского описывают как прямого и искреннего человека, стоявшего выше интриг, которые плелись вокруг него. Хотя церковь препятствовала деятельности Российского библейского общества и некоторые считали, что оно служит интересам иностранцев, профессор Павский на своих лекциях все же продолжал переводить библейские стихи на русский язык. Обожавшие его студенты записывали эти стихи и по прошествии времени сумели собрать весь его перевод воедино. В 1839 году они взяли на себя смелость изготовить на печатном станке академии 150 экземпляров перевода без разрешения цензуры.
Перевод Павского поражал читателей, и спрос на него постоянно рос. Но в 1841 году в Синод поступил анонимный донос об «опасности» этого перевода; утверждалось, что перевод отклоняется от догмата Православной церкви. Спустя два года Синод постановил «изъять все имеющиеся рукописные и литографические копии перевода Ветхого Завета Павского Г. и уничтожить оные».
Прославление имени Бога
И все же Павскому удалось вновь разжечь интерес людей к переводу Библии. Кроме того, он установил важный прецедент для будущих переводчиков Библии в отношении еще одного важного вопроса — вопроса об имени Бога.
Русский исследователь И. Н. Корсунский писал: «Имя Бога, священнейшее из имен Его, составляющее в еврейском  тетраграмму (состоящее из четырех букв יהוה, читаемое ныне Иегова)». В древних копиях Библии в одних только Еврейских Писаниях это личное имя Бога появляется тысячи раз! Однако евреи развили ошибочное представление, что Божье имя слишком свято, чтобы его писать или произносить. Корсунский заметил по этому поводу: «В произношении и письме оно обыкновенно заменяемо было именем Адонай [еврейское слово, обычно переводимое словом «Господь»]».
Ясно, что отказ использовать Божье имя диктовался суеверным страхом, а не благоговением перед Богом. Нигде в Библии не говорится, что употреблять имя Бога нежелательно. Бог сам сказал Моисею: «Так скажи сынам Израилевым: Иегова, Бог отцев ваших... послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и вот именование Мое из рода в род» (Исход 3:15, ПАМ). Писание неоднократно призывает поклонников: «Славьте Иегову, призывайте имя Его» (Исаия 12:4, ПАМ). Несмотря на это, большинство переводчиков Библии предпочитают следовать еврейскому преданию и не употреблять Божье имя.
Павский же не стал следовать этим преданиям. В одном только переводе Псалтиря Павский употребил имя Иегова более 35 раз. Мужество Павского оказало огромное влияние на одного из его современников.
Архимандрит Макарий
Этим современником был архимандрит Макарий, русский православный миссионер, обладавший поразительными языковыми способностями. В возрасте семи лет он уже переводил короткие тексты с русского языка на латинский. К 20 годам Макарий освоил еврейский, немецкий и французский языки. Однако скромность и глубокое осознание своей ответственности перед Богом помогли ему избежать западни самоуверенности. Он неоднократно обращался за советом к другим лингвистам и ученым.
Макарий хотел реформировать миссионерскую деятельность в России. Он понимал: прежде чем нести свет христианства проживающим в России магометанам и евреям, церковь должна «просветить всю народную массу путем учреждения школ, распространения Библии на русском языке». В марте 1839 года, надеясь получить разрешение перевести на русский язык Еврейские Писания, Макарий приехал в Санкт-Петербург.
К этому времени он уже перевел две библейские книги: книгу Исаии и книгу Иова. Однако Синод не разрешил ему переводить Еврейские Писания на русский. Фактически, Макарию было сказано, чтобы он отказался от всякой мысли переводить Еврейские Писания на русский язык. Синод издал определение от 11 апреля 1841 года, согласно которому повелевалось «назначить ему [Макарию] при доме томского преосвященного эпитимию сроком от трех до шести недель, по усмотрению преосвященного, чтобы молитвой с поклонами он очистил свою совесть».
Мужественная позиция Макария
С декабря 1841 до конца января 1842 года Макарий исполнил наложенное на него наказание. Но как только оно закончилось, Макарий сразу же взялся за перевод остальных книг Ветхого Завета. Он сумел достать экземпляр перевода Павского и начал сверять с ним собственный перевод. Как и Павский, Макарий не стал затушевывать Божье имя. В переводе Макария имя Иегова встречается более 3 500 раз!
Копии своих переводов Макарий посылал сочувствующим друзьям. Хотя некоторые рукописные копии его перевода получили распространение, церковь по-прежнему препятствовала изданию его труда. Макарий решил попробовать напечатать свою Библию за границей. Но накануне отъезда он заболел и вскоре скончался; это произошло в 1847 году. При жизни Макария его перевод Библии так и не был издан.
Наконец она издана!
Но вот подули ветры политических и религиозных перемен. По стране прокатилась новая волна либерализма, и в 1856 году Синод снова принял решение о переводе Библии на русский язык. В сложившейся благоприятной обстановке с 1860 по 1867 год перевод Макария печатали частями в журнале «Православное обозрение» под заглавием «Опыт переложения на русский язык».
Филарет, архиепископ Черниговский, который был знатоком русской духовной литературы, так оценил Библию Макария: «Перевод его верен еврейскому тексту, и язык перевода чистый и приличный предмету».
Однако Библию Макария никогда не издавали для широкой публики. О его труде совсем забыли. В 1876 году с разрешения Синода была наконец переведена на русский язык вся Библия, включая Еврейские и Греческие Писания. Этот перевод Библии часто называют Синодальным переводом. Как ни странно, переводы Макария и Павского послужили основными источниками при работе над «официальным» переводом Библии, разрешенным Русской православной церковью. Однако в этом переводе Божье имя было сохранено только в нескольких местах из всех, где оно появляется на еврейском языке.
Библия Макария сегодня
Библия Макария пролежала в безвестности до 1993 года. Как уже упоминалось во вступительных словах, в том году были обнаружены старые журналы «Православное обозрение» с текстом этой Библии; эти журналы хранятся в отделе редких книг Российской национальной библиотеки. Свидетели Иеговы осознали, как важно сделать эту Библию доступной массовому читателю. Российская национальная библиотека разрешила Управленческому центру региональной религиозной организации Свидетелей Иеговы в России снять копию с перевода Макария, чтобы подготовить его к изданию.
После этого Свидетели Иеговы напечатали в Италии приблизительно 300 000 экземпляров Библии, чтобы распространить этот перевод в России и во многих других странах, где говорят на русском языке. Помимо переведенных Макарием книг Еврейских Писаний, в данное издание Библии вошел перевод Псалмов, выполненный Павским, а также Греческие Писания из одобренного Православной церковью Синодального перевода.
В январе этого года о выпуске Библии Макария было объявлено на пресс-конференции, которая проводилась в Санкт-Петербурге. (Смотрите страницу 26.) Это новое издание Библии, конечно же, послужит на благо русскоговорящих читателей и укрепит их веру.
Таким образом издание этой Библии — победа в области религии и литературы! Кроме того, это укрепляющее веру напоминание о том, как правдивы слова из Исаии 40:8: «Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно».
Библия встречает признание критиков
«УВИДЕЛ свет еще один памятник литературы — Библия Макария». Так начиналось объявление о выпуске Библии Макария, напечатанное в газете «Комсомольская правда».
  Отметив, что впервые Библия на русском языке появилась всего около «120 лет назад», эта газета затем посетовала: «Церковь долгие годы была против переложения священных книг на доступный язык. Забраковав несколько переводов, все же в 1876 году она согласилась с одним и назвала его синодальным. Но в храм его так и не пустила — там до сих пор признается исключительно Библия на славянском языке».
  Газета «Санкт-Петербургское эхо» также указала на значение издания Библии Макария, заметив: «Авторитетные ученые Санкт-Петербургского Государственного Университета, Педагогического университета имени Герцена, Государственного музея истории религии высоко оценили новое издание Библии». Говоря о переводе Библии на русский язык, выполненном Макарием и Павским в первой половине прошлого века, газета отметила: «До этого Библию в России можно было читать на славянском языке, который был доступен лишь представителям духовенства».
  О выпуске Свидетелями Иеговы Библии Макария было сообщено на пресс-конференции, которая состоялась в Санкт-Петербурге в начале этого года. В местной ежедневной газете «Невское время» сообщалось: «Авторитетные ученые... подчеркнули, что издание надо оценивать как факт огромного значения в культурной жизни России и Петербурга. Можно по-разному относиться к учению и деятельности религиозной организации, но публикация неизвестного перевода Библии, безусловно, принесет большую пользу».
  Конечно же, все, кто любит Бога, радуются, когда его написанное Слово появляется на языке, который может легко читать и понимать каждый. Все, кто любит Библию, где бы они ни жили, счастливы, что у
миллионов русскоязычных людей во всем мире появился еще один перевод Библии.

Видно Стас жестко тебя держит твой наездник. Кстати его имя Дьявол, как и Сатана, пишется с большой буквы, потому как это имя собственное, в отличии от "духа святого", грамотей!
Сообщение отредактировал Assistance - 02.10.2019 14:12
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
02.10.2019 10:53
Stas
О вечных муках в аду, озере огненном, чёрным по белому написано:

• “...Умер богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем...” (Лк.16:23-24).

• “…и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его” (Откр.14:10-11).

Стасик, ну ты точно как фарисеи времён Христа. 

Основана ли притча Иисуса о богаче и Лазаре на раввинских представлениях о состоянии мертвых?
Те, кто преподает и изучает сравнительную религию, предполагают, что, рассказывая эту притчу, Иисус Христос опирался на древнее раввинское представление и учение о преисподней. Вот что пишет Иосиф Флавий по поводу взгляда на данный вопрос, которого в то время придерживались фарисеи: «Фарисеи верят в бессмертие души и что за гробом людей ожидает суд и награда за добродетель или возмездие за преступность при жизни; грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть» (Иудейские древности. XVIII. 1. 3). Однако Иисус решительно отвергал лжеучения, в том числе и фарисейские (Мф, гл. 23). Значит, он поступил бы непоследовательно, если бы построил свою притчу о богаче и Лазаре на основе ложных раввинских представлений о якобы существующей преисподней. Напрашивается вывод, что, рассказывая свою притчу, Иисус думал о ее воплощении в реальной жизни; что же касается деталей и сюжета, то он подчинял их тем реалиям, которые ими изображались, а не согласовывал с какими-либо небиблейскими учениями.
Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание реальных событий. В ней не превозносится бедность и не осуждается богатство. Речь, очевидно, идет о поведении тех, кто представлен Лазарем и богачом, о полученном ими воздаянии и об изменении их духовного положения, или состояния, на противоположное. И то, что братья богача отвергли Моисея и пророков, показывает, что у этой притчи более глубокий смысл и более важная цель, чем противопоставление нищеты и богатства.

Что ты всё прёшь против Христа, Стас? Не устал?
Сообщение отредактировал Assistance - 02.10.2019 14:05
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
02.10.2019 15:23
Assistance
Исаия 43:10 «Вы мои свидетели,— говорит Иегова,— мой служитель, которого я избрал, чтобы вы знали меня и верили в меня и чтобы понимали, что я тот же. Прежде меня не существовало Бога, и после меня никого не было. 11 Я, я Иегова, и нет спасителя кроме меня».

12 «Я сказал, и спас, и сделал так, чтобы об этом услышали, когда между вами не было чужого бога. И вы мои свидетели,— говорит Иегова,— а я Бог. 13 Я всегда тот же, и нет никого, кто мог бы избавить от моей руки. Начну действовать — кто сможет её отвести?»

Ответ, Только надо понимать, что Бог говорил это Евреям, - вы Мои Свидетели, через пророка Исайю.. Начиная от Египта, как выводил их из Египта, провёл через море. Дал законы на горе Хориве, покорил царей языческих и образовал царство Израиль. и до пришествия Христа ЕВРЕИ БЫЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ всех дел Божиих.

Св. Иеговы носят Его имя, но они не свидетели, а СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ЛЮДЯМ О БОГЕ И О ХРИСТЕ.
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
03.10.2019 22:49
Наконец, я добрался до этого форума с "дубиной" (мечом Духа)!

Stas
О вечных муках в аду, озере огненном, чёрным по белому написано:

• “...Умер богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем...” (Лк.16:23-24).

• “…и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его” (Откр.14:10-11).

Assistance
Стасик, ну ты точно как фарисеи времён Христа. 

Основана ли притча Иисуса о богаче и Лазаре на раввинских представлениях о состоянии мертвых?
Те, кто преподает и изучает сравнительную религию, предполагают, что, рассказывая эту притчу, Иисус Христос опирался на древнее раввинское представление и учение о преисподней. Вот что пишет Иосиф Флавий по поводу взгляда на данный вопрос, которого в то время придерживались фарисеи: «Фарисеи верят в бессмертие души и что за гробом людей ожидает суд и награда за добродетель или возмездие за преступность при жизни; грешники подвергаются вечному заключению, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть» (Иудейские древности. XVIII. 1. 3). Однако Иисус решительно отвергал лжеучения, в том числе и фарисейские (Мф, гл. 23). Значит, он поступил бы непоследовательно, если бы построил свою притчу о богаче и Лазаре на основе ложных раввинских представлений о якобы существующей преисподней. Напрашивается вывод, что, рассказывая свою притчу, Иисус думал о ее воплощении в реальной жизни; что же касается деталей и сюжета, то он подчинял их тем реалиям, которые ими изображались, а не согласовывал с какими-либо небиблейскими учениями.
Контекст и само содержание этого рассказа ясно показывают, что это именно притча, а не описание реальных событий. В ней не превозносится бедность и не осуждается богатство. Речь, очевидно, идет о поведении тех, кто представлен Лазарем и богачом, о полученном ими воздаянии и об изменении их духовного положения, или состояния, на противоположное. И то, что братья богача отвергли Моисея и пророков, показывает, что у этой притчи более глубокий смысл и более важная цель, чем противопоставление нищеты и богатства.

Что ты всё прёшь против Христа, Стас? Не устал?

Не для богопротивников говорю, а для тех, кто от Бога: "Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога" (Иоан.8:47), чтобы через бесовские учения дьявол не утащил тысячи людей в вечную погибель (1Тим.4:1-2).

У "Свидетелей Иеговы" нет своего ума, у них ума хватает только копировать басни своих лжеучителей, и вываливать эту блевотину на форум!

Если ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует, то Иисус произнёс "бесовское учение, ведущее в погибель" (1Тим.4:1-2):

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.
(Лук.16:22-25)

И как это Иисус сказанул "бесовское" учение, и не опроверг его? О бесовских учениях сказано:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей.
(1Тим.4:1,2)

Значит, СИ называют Бога Иисуса - лицемерным лжесловесником, сожженным в совести своей, проповедующим бесовские учения!

А Бог Иисус называет СИ - бесами, потому что таких учений, опровергающих ад, озеро огненное (вечные муки), жизнь после смерти..., в Новом Завете - нет! Только безбожники преступают учения Христа:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...
(2Иоан.1:9)

И что ещё удивительно, никто из учеников Иисуса, услышав это "бесовское" учение, - не упал со стула! И не сказал Ему: Ты что, Иисус, - "бредишь"? Ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует!

И Апостол Павел, прочитав Евангелие от Луки, не сказал Луке: Ты что, Лука, - "бредишь"? Ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует!

Но, наоборот, Павел сказал "Свидетелям Иеговы":

8 Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:8)

Павел проклял не только "Свидетелей Иеговы", но даже Ангела с неба, благовествующего не то, что благовествовали Апостолы!

Поищем ещё "бесовские" учения в Библии (Новом Завете), которые почему-то никто не опровергал (кроме СИ)!

Вот, ещё нашёл.

В Откр.19:20 сказано, что люди (антихрист и лжепророк) "живые брошены в озеро огненное, горящее серою" (Откр.19:20).

И через тысячу лет "дьявол ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" (Откр.20:10).

То есть за тысячу лет люди (антихрист и лжепророк) - не сгорели в озере огненном, горящем серою, а будут ещё с сатаной мучиться день и ночь во веки веков!

Об этом же сказано в Откр.14гл., что тот, кто поставит метку дьявола на руку или голову "будет ...мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью..." (Откр.14:10,11).

Я как грибы собираю "бесовские" учения, которые никто из людей Божьих (библейских) не опровергал! А вот, наконец, родились "великие" "пророки" (СИ), которые наконец-то открыли глаза людям! Может быть такое? Нет, конечно!

Библейские пророки о "великих" "пророках" (СИ) говорят, что они - безбожники, потому что благовествуют не то, что написано в Новом Завете (2Иаон.1:9), находятся под анафемой (проклятием, отлучением...), потому что благовествуют не то, что Апостолы (Гал.1:8), лжецы, потому что нарушают заповеди Христа (Нового Завета) (1Иоан.2:4), участь которым - озеро огненное: "...всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8). 
Сообщение отредактировал Stas - 04.10.2019 07:08
Понравилось: 
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
04.10.2019 10:27
Stas
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.
(Лук.16:22-25)

Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях». Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда его слова противоречат другим высказываниям в Библии. А если в Библии есть противоречия, то заслуживает ли она того, чтобы любящие истину люди строили на ней свою веру? Но Библия не противоречит сама себе.
Что означает эта притча? Богач представляет фарисеев. (Смотри стих 14.) Нищий по имени Лазарь представляет простых иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. (Смотри Луки 18:11; Иоанна 7:49; Матфея 21:31, 32.) Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью, были отвергнуты Богом. Последние испытывали мучения, слыша судебные вести, которые объявляли те, кого они прежде презирали (Деян. 5:33; 7:54).

Не путай Стас Библию с булкой с изюмом, с которой можно выковыривать то, что тебе нравится, а остальное выбрасывать. Нет, с Библией так не получится, - или ты всё принимаешь или грош тебе цена.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
04.10.2019 14:21
Assistance
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, БУКВАЛЬНО?

Или же Иисус привел ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ пример?

 Если понимать этот рассказ БУКВАЛЬНО, то получается, что

все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; Правдоподобно ли это?

Если Иисус рассказал реальную историю, тогда

  ЕГО СЛОВА ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГИМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ В БИБЛИИ

Но Библия не противоречит сама себе.

...

Вы можете привести ДРУГИЕ места Библии, которые противоречат словам Иисуса в этой истории?

Надо бы порассуждать над НИМИ
...

Думаю, что рассказ Иисуса БУКВАЛЬНЫЙ. Если бы была притча, ТО!!!...

Иисус не упоминал бы ИМЕНИ нищего.

Вы можете привести примеры из Библии, где в притчах были бы использованы ИМЕНА людей?

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 05.10.2019 07:11
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
04.10.2019 20:16
Assistance
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример?
Да следует. притчи более понятный язык, это как перевод с Божественного языка на человеческий. Поэтому Петр четко усвоил Это, назвав Иисуса Посредником между Богом и людьми. А чтобы мы не сомневались в этом, в концовке земной жизни Иисус говорил - Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.(Св. Евангелие от Иоанна 16:25) А чтобы мы снова не сомневались, то приведется второй пример, а два свидетельства принимаются. Когда Валтасар и его люди устроили пир в Храме, Рука Божья Писала... И нужен был переводчик Божественного Письма на человеческое понимание.. Поэтому, притчи - это ясный, четкий перевод Божественного языка на человеческий до ПРИХОДА ДУХА, как НАСТАВНИКА.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
04.10.2019 20:24
Stas
У "Свидетелей Иеговы" нет своего ума, у них ума хватает только копировать басни своих лжеучителей, и вываливать....
Полностью поддерживаю здесь Стаса...  Только добавлю - ум есть, иначе не было бы столько одурманенных от начала ожидания пришествия Христа, когда продавали свои дома первые одурманенные, до сегодняшних дней. Жаль конечно этих людей. Дело в том Стас, главным инструментом является является Возрожденный дух человека, а не ум человека. Это как пальцем разрезать хлеб.Так же самое и фарисеи изучали Писание умом, что привело к убийствам младенцев и гонению Христа, вплоть до Казни  и Распятия Его. А простой старец Симеон духом узнал Истину и увидел и получил Спасение Израиля и свое.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.10.2019 7:35
Stas
У "Свидетелей Иеговы" нет своего ума, у них ума хватает только копировать басни своих лжеучителей, и вываливать....

maikl67
Полностью поддерживаю здесь Стаса...  Только добавлю - УМ ЕСТЬ

...

"умы их ослеплены" (2Кор 3:14). И потому:

"их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось

как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся Истине,

люди с совершенно повреждённым умом
, негодные в вере" (2Тим 3:9-8, букв. перев).

...

Вот что происходит с людьми.. и многие из них искренние, добрые, любящие..,

когда они полностью полагаются на ЧЕЛОВЕКА и его слова. 

И замечу: это случается не только у Свидетелей.. и очень часто у многих верующих.
***
Сообщение отредактировал Авденаго - 05.10.2019 07:38
Понравилось: 
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
05.10.2019 11:36
maikl67
Assistance
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример?
Да следует. притчи более понятный язык.....

Ну, это тоже самое, что сказать, что Библия, книга написанная Богом, полна противоречий. Но такое заявление не иначе как "бред сивой кобылы". 
Нестыковочка получается, - я в Библии противоречий не вижу, а у Вас (и вас), УВЫ, сплошные противоречия.
Почему, к примеру, Иов так хотел попасть в "ад"??? - «О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне!» — сокрушался Иов (Иов 14:13).
Там что, там так классно? С вашей точки зрения "нет". Так что, у Иова была проблема с головой? Думаю нет. 
Может привести вам ещё десяток другой таких же стихов из Священных Писаний?
Сообщение отредактировал Assistance - 05.10.2019 11:50
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
05.10.2019 11:57
Авденаго
Assistance
Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, БУКВАЛЬНО?

Или же Иисус привел ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ пример?

 Если понимать этот рассказ БУКВАЛЬНО, то получается, что

все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; Правдоподобно ли это?

Если Иисус рассказал реальную историю, тогда

  ЕГО СЛОВА ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГИМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ В БИБЛИИ

Но Библия не противоречит сама себе.

...

Вы можете привести ДРУГИЕ места Библии, которые противоречат словам Иисуса в этой истории?

Та без проблем:

..........................................................................................Ад....................................................................

Иов 14:13
О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! 
Если в Ад самое ужасное место, место где, как ты Ирина сказала, Сатана мучает всех, то почему Иов прос Иегову скрыть его там?  
Псалом 6:6 ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя? 
Эклезиаст 9:5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Эклезиаст 9:10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
...........................................................................................Душа................................................................. 
Бытие 2:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 
1 Коринфянам 15:45
 Так и написано: «Первый человек Адам стал живой душой». Последний Адам стал духом, дающим жизнь. 
 Душа смертна
Иезекииль 18:4
Ибо вот, все души — Мои: как душа отца, так и душа сына — Мои: душа согрешающая, та умрет.  
Иов 11: 20 А глаза нечестивых перестанут видеть, Их убежище исчезнет, И их надеждой станет последний вздох души»
..............................................................................................Дух..............................................................
Эклезиаст 12:7
  Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал. 
Псалом 146:3 Не полагайтесь на знатных, на сына человеческого, в котором нет спасения. 4 Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли.

Этого достаточно? Только читайте внимательно.
Сообщение отредактировал Assistance - 05.10.2019 12:07

Страницы: <<1[2]3456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua