Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.10.2018 16:49

Свободен ли человек в своем выборе? Или это только иллюзия? Необходимо христианину знать, способна на что-нибудь человеческая воля в том, что касается спасения, или же здесь от воли ничего не зависит?
Такое упоминание в писании : "...если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое"
(Иак.4:15)


Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]8>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 17:21
Citya
Вы понимаете меня превратно, брат. С ВАМИ ТРУДНО ОБЩАТЬСЯ.

Да, со мной трудно тем кто говорит[/quote].

С вами трудно...НЕВОЗМОЖНО общаться по одной причине. 

Извините, что повторяюсь, брат....

Вы сами засвидетельствовали, что вы не из сынов Божьих, рождённых от Духа Святого (Ин 3:6). 

Поэтому ещё не приняли "Духа Сына Его", чтобы обладать "умом Христа" (1Кор 2:16) и мыслить....

"рассуждать (судить) духовно" (1Кор 2:14). 

То есть, если хотите принять, вы "человек душевный" (1Кор 2:14), не имеющий Духа Христова: "вы не Его" (Рим 8:9).

Вас даже благословенным "младенцем во Христе" назвать нельзя (1Кор 3:1).

Общение такого "душевного человека" с "духовным", т.е. с рождённым от Бога - одна мука.

Это тоже самое, что общение слепого с зрячим.

Не в обиду да будет сказано. 

Я не оскорбляю вас и не унижаю. Просто я хочу объяснить нашу с вами ситуацию.

Не обижайтесь. Я не лучше вас, а может быть во много раз хуже.

Просто меня родил Бог, а вас - нет.

Я не знаю - почему так происходит со всеми нами: у одного есть, а другой лишён этого.

Так что - извините. Я ничего не могу поделать, брат.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 17:40
Citya
Кстати попробуйте мне пояснить вот эти слова Господа:

16. Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
17. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
(Св. Евангелие от Луки 16:16,17)

Здесь всё просто...

"Закон 10-ти заповедей" упразднён только для праведников...по вере: 

"закон положен не для праведника, но ...грешников(1Тим 1:9). 

После того, как мы стали праведниками во Христе, т.е. - по вере, закон был упразднён для нас, как написано:

"по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

  • Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса"    (Гал 3:25-26).

Для всех же, кто ещё не был приведён ко Христу, закон остаётся. Иначе как же грешники придут к вере?

 И так будет продолжаться в этом мире, пока небо и земля не прейдут.

Бог использует закон, как "рожон"(Деян 9:5), т.е. как железный острый прут для понукания упрямых

животных: "Трудно тебе идти против рожна". 

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 18:08
Citya
Авденаго
Я не писал: не исполнять заповеди.

Вы многое писали, писали о двух законах противоречащих, о том что закон изменился и т.д, если хотите СПЕЦИАЛЬНО ВСЕ ВАШИ ФРАЗЫ НАЙДУ И ПРИВЕДУ, смысл не в этом, я не хочу вас переспорить, я хочу помочь понять простые вещи!

Пожалуйста, приведите, брат. Неужели я где-то заговорился. Помогите мне, прошу. 

Надо исправить ошибку. Ибо она может ввести в заблуждение. 

Заранее благодарю за помощь.

И я хочу помочь вам и не спорить.

Но вряд ли вы можете сделать это. Ведь вы не  в состоянии судить духовное  это или душевное; ибо вы,

 как вы сами свидетельствовали, не приняли Духа Сына, как сын Бога и не имеете духовный "ум Христов".

Citya
Авденаго
Citya
вы призываете не делать того, что делал Иисус!

Не смешите меня, брат.     Вам наверное это во сне приснилось.

Так значит закон не изменился? И закон Бога не противоречит закону Христа?
.

Как это не изменился!?   - Да, это произошло, как сказано в Еф 2:15 и в Рим 7:4:

"Так и вы, братия мои, умерли для ПРЕЖНЕГО закона телом Христовым,

чтобы принадлежать ДРУГОМУ ЗАКОНУ, Воскресшему"


Думаю, вы согласны, что ДРУГОЙ - это не ПРЕЖНИЙ?

А вот 10-ть заповедей остались прежними... по названию. Это имел в виду Иоанн в 1Ин 2:7:

"пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала".

Как может закон Божий противоречить "закону Христа"!? - Ибо это одно и тоже, брат!
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 18:17
Citya
 рассмешили, это такой ответ на то, что вы слепили два стиха и выдали свой вариант!

Это вы устраиваете базар, ТУТ СОБРАЛИСЬ НЕ ДЕТИ ИЗ ДЕТСАДА, А ТЕ КТО СПОСОБЕ ПРОВЕРИТЬ СТИХИ КОТОРЫЕ ВЫ ПРИВОДИТЕ И ПОКАЗАТЬ, КАК ВЫ ИХ ПОДГОНЯЕТЕ ПОД СВОЮ ФИЛОСОФИЮ! 

Говорите о том, что понимаете, приводите то что можете пояснить!
.

Так я этого и жду, чтобы вы о  проверяли и обосновано возражали, брат.

Вы мне этим много поможете...и себе, если будете это делать от чистого и доброго и не лукавого сердца.

Citya
ТУТ.. СОБРАЛИСЬ НЕ ДЕТИ ИЗ ДЕТСАДА

А вас даже и "младенцем во Христе" назвать нельзя, брат. 

Я, даже, затрудняюсь определить, кто вы.

Ведь, как я уже писал... Сейчас существуют только два рода людей: (1)мир и (2)дети Божии.

Может вы сами дадите ответ, кто вы, брат?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 18:38
Citya
Авденаго
-
 ВОЛЯ ДИАВОЛА:        ИСПОЛНЯТЬ "ЗАКОН ЗАПОВЕДЕЙ", КОТОРЫЙ УПРАЗДНИЛ БОГ 

То есть закон который Бог написал на наших сердцах - его исполнение воля дьявола? -
Очень интересно, не это ли хулить Дух святой? -

 "говорит Господь:

"вложу ЗАКОН МОЙ во внутренность их и на сердцах их напишу ЕГО" (Иеремия 31:33).

И об этом я писал... А говорите, что внимательно читаете мои посты.

- Вы не задумывались, каким образом Он напишет и написал уже в сердцах верующих?

- А вы понимаете, что означает: "вы письмо Христа" (2Кор 3:3)?

Если хотите принять: "ЗАКОН МОЙ" - это есть живое

"Слово Божье, Которое есть Христос в вас" и Которое мы должны исполнить (Кол 1:25,27) .

ХРИСТОС  был написан Духом Бога живого на скрижалях сердца (2Кор 3:3; Иер 31:33).

Вот по этой причине, мы и названы "письмом Христовым".
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 18:53
Citya
Авденаго
"закон заповедей", который Бог упразднил (Еф 2:15).

"упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух

создать в Себе Самом ОДНОГО НОВОГО человека
"  (Послание к Ефесянам 2:15)

И что вы привели?

То, что Бог упразднил "закон  и 10-ти заповедей в том числе", заменив его новым ДРУГИМ, то есть - Христом.

Чтобы нам принадлежать Ему, а не прежнему закону, как это написано в Рим 7:4.

- Благодаря тому, что мы живём верою, как ап.Павел:

"Я уже не живу, но Христос живёт во мне" (Гал 2:20)...... 

- Благодаря тому, что один и тот же Христос живёт во всех, детях Божьих, нас можно считать

ОДНИМ НОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВО ХРИСТЕ, ОДНИМ ТЕЛОМ ХРИСТА
.

Не думаю, что вы примите это.

Ибо для "душевного человека" - это безумие, как сказано в 1Кор 2:14.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.11.2018 18:54
Авденаго
Это ведь вы желаете исполнять "букву закона", который Бог упразднил (Еф 2:15), а не я.

Не делайте и не выдавайте свои выводы и толкования за действия Божии и не свойственные Его духу дела!

Буква и Дух Закона неразделимы!Только те кто разделяет их,те и упраздняют,но только для себя и своего осуждения.

То что написано в письме к одной из церквей не может быть вопреки Закону Божию,а значит отвергая Его Закон своим истолкованием ,вы отвергаете только для себя,а Закон как был Законом,так и остается! А Христос это много раз подтверждает в своем учении :

   Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Матф.19:17-19)

    Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3) 

    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Так что вы оспариваете и Божии установления и Христово учение в угоду вашим церковным догмам,о чем Христос говорит: Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, ...и делаете многое другое, сему подобное.
(Мар.7:8)

Не думайте что такое ваше жонглирование останется безнаказанным,если не обратитесь и не перестанете лгать на истину!
Сообщение отредактировал странник - 01.11.2018 18:55
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.11.2018 18:58
Авденаго
десь всё просто...

"Закон 10-ти заповедей" упразднён только для праведников...по вере: 

"закон положен не для праведника, но ...грешников(1Тим 1:9). 

После того, как мы стали праведниками во Христе, т.е. - по вере, закон был упразднён для нас

ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ ВАС: ВЫ УЖЕ БЕЗГРЕШНЫ?!
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 21:12
странник
Буква и Дух Закона неразделимы!Только те кто разделяет их,те и упраздняют,но только для себя и своего осуждения.
.

Вы уже заговариваться стали, брат. Не знаете, что пишете.

Вы что не отличаете букву, начертанную на камнях от слова, исходящего из уст Божиих?

Ведь не буквой (грамма) будет жить человек, но словом (рема), исходящим из уст Божиих (Мф 4:4).

Я уже писал:

- "буква убивает, Дух животворит" (1Кор 3:6).    То есть: 

- буква, убивая, приводит грешника ко Христу. А Его слово, которое есть Дух и Жизнь (Ин 6:63)  -

начинает животворить:

"кто жаждет, иди ко Мне и пей.
Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой"

(Ин 7:38).

Неужели не видите пропасть между служением буквы и Духа (2Кор 3:6).

Человек должен избрать по какому закону он будет жить:

по "закону плотской заповеди" (Евр 7:16), начертанной на камнях или

 по "закону Духа жизни во Христе" (Рим 8:2). 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 21:15
странник
Авденаго
Это ведь вы желаете исполнять "букву закона", который Бог упразднил (Еф 2:15), а не я.

Не делайте и не выдавайте свои выводы и толкования за действия Божии и не свойственные Его духу дела!

Буква и Дух Закона неразделимы!Только те кто разделяет их,те и упраздняют,но только для себя и своего осуждения.

То что написано в письме к одной из церквей не может быть вопреки Закону Божию,а значит отвергая Его Закон своим истолкованием ,вы отвергаете только для себя,а Закон как был Законом,так и остается! А Христос это много раз подтверждает в своем учении :

   Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Матф.19:17-19)

    Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3) 

    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Так что вы оспариваете и Божии установления и Христово учение в угоду вашим церковным догмам

Это мы уже обсуждали. Зачем идти во второму кругу.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
01.11.2018 21:33
странник
Авденаго
Здесь всё просто...

"Закон 10-ти заповедей" упразднён только для праведников...по вере: 

"закон положен не для праведника, но ...грешников" (1Тим 1:9). 

После того, как мы стали праведниками во Христе, т.е. - по вере, закон был упразднён для нас

ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ ВАС: ВЫ УЖЕ БЕЗГРЕШНЫ?!

 "Кто будет обвинять избранных Божиих? БОГ ОПРАВДЫВАЕТ ИХ.

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес:

Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" 
(Рим 8:34).

"Бог оправдывает их", - разве вы не знаете,что это означает?

Это означает, что Бог их считает,объявляет,провозглашает, признаёт праведными, ПРАВЕДНИКАМИ.

Закон же
положен ТОЛЬКО ДЛЯ ГРЕШНИКОВ, согласно 1Тим 1:9.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.11.2018 11:10
Авденаго
странник
Буква и Дух Закона неразделимы!Только те кто разделяет их,те и упраздняют,но только для себя и своего осуждения.
.

Вы уже заговариваться стали, брат. Не знаете, что пишете.

Вы что не отличаете букву, начертанную на камнях от слова, исходящего из уст Божиих?

А вы считаете что написавший и сказавший - разные боги? Или не Бог Всевышний написал на каменных скрижалях?!:

и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный;
 это - знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.
 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, НА КОТОРЫХ НАПИСАНО БЫЛО ПЕРСТОМ БОЖИИМ.
(Исх.31:16-18)

Или и Христос по вашему ошибается,когда говорит о непреложности Закона Божия?: Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

(Матф.19:17-19)


Не знаете какого вы духа!..
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.11.2018 12:52
странник
Авденаго
странник
Буква и Дух Закона неразделимы!Только те кто разделяет их,те и упраздняют,но только для себя и своего осуждения.
.

Вы уже заговариваться стали, брат. Не знаете, что пишете.

Вы что не отличаете букву, начертанную на камнях от слова, исходящего из уст Божиих?

А вы считаете что написавший и сказавший - разные боги? Или не Бог Всевышний написал на каменных скрижалях?!:

Не знаете какого вы духа!..

Вы что, брат, не отличаете  "начертание" буквы от Дыхания-Духа Божьего, исходящего из уст Божиих?

Неужели  не отличаете букву, не способную животворить, от Слова-Духа (Ин 6:63; Мф 4:4), исходящего из уст

Божьих и творящего жизнь в человеке?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
02.11.2018 12:59
Авденаго
странник
Авденаго
Здесь всё просто...

"Закон 10-ти заповедей" упразднён только для праведников...по вере: 

"закон положен не для праведника, но ...грешников" (1Тим 1:9). 

После того, как мы стали праведниками во Христе, т.е. - по вере, закон был упразднён для нас

ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ ВАС: ВЫ УЖЕ БЕЗГРЕШНЫ?!

 "Кто будет обвинять избранных Божиих? БОГ ОПРАВДЫВАЕТ ИХ.

Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес:

Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" 
(Рим 8:34).

"Бог оправдывает их", - разве вы не знаете,что это означает?

Это означает, что Бог их считает,объявляет,провозглашает, признаёт праведными, ПРАВЕДНИКАМИ.

Закон же
положен ТОЛЬКО ДЛЯ ГРЕШНИКОВ, согласно 1Тим 1:9.

Что молчите, брат?

"ЕЩЕ РАЗ СПРАШИВАЮ ВАС: ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ТЕМ, ЧТО МЫ УЖЕ ПРАВЕДНИКИ... ПО ВЕРЕ.

И, ЗНАЧИТ, ЗАКОН ПОЛОЖЕН  НЕ ДЛЯ НАС?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.11.2018 19:22
Авденаго
странник
Авденаго
странник
Буква и Дух Закона неразделимы!Только те кто разделяет их,те и упраздняют,но только для себя и своего осуждения.
.

Вы уже заговариваться стали, брат. Не знаете, что пишете.

Вы что не отличаете букву, начертанную на камнях от слова, исходящего из уст Божиих?

А вы считаете что написавший и сказавший - разные боги? Или не Бог Всевышний написал на каменных скрижалях?!:

Не знаете какого вы духа!..

Вы что, брат, не отличаете  "начертание" буквы от Дыхания-Духа Божьего, исходящего из уст Божиих?

Неужели  не отличаете букву, не способную животворить, от Слова-Духа (Ин 6:63; Мф 4:4), исходящего из уст

Божьих и творящего жизнь в человеке?

Все что исходит от Бога Отца - духовно!Оно недуховно только для недуховных людей,имеющих душевную веру.

Читайте внимательно: ИБО МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ЗАКОН ДУХОВЕН, а я плотян, продан греху.
(Рим.7:14)
Сообщение отредактировал странник - 02.11.2018 19:23

Страницы: <<123456[7]8>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua