Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.10.2018 16:49

Свободен ли человек в своем выборе? Или это только иллюзия? Необходимо христианину знать, способна на что-нибудь человеческая воля в том, что касается спасения, или же здесь от воли ничего не зависит?
Такое упоминание в писании : "...если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое"
(Иак.4:15)


Комментарии:  

Страницы: [1]2345678>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.10.2018 17:04
Игнат
Свободен ли человек в своем выборе? Или это только иллюзия? Необходимо христианину знать, способна на что-нибудь человеческая воля в том, что касается спасения, или же здесь от воли ничего не зависит?
Такое упоминание в писании : "...если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое"
(Иак.4:15)

Свобода воли в избрании:

 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим.6:16)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
29.10.2018 19:01
странник
Свобода воли в избрании:

 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим.6:16)

И что избрал народ еврейский?   И избрал ли он вообще что либо ? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
30.10.2018 6:13
Игнат
Свободен ли человек в своем выборе? Или это только иллюзия?

Ответ, - Нет третьего пути у человека. Или ты с Богом или ты автоматически с сатаной, даже если ты и мухи не обидел. Служение Богу не излёгких путей, потому и не многие идут ими.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
30.10.2018 6:23
Игнат
И что избрал народ еврейский?   И избрал ли он вообще что либо ?

Ответ, Евреи сделали то, чего должны были сделать по пророчеству о Христе... Зах11,12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
Без воли Бога ничего не совершается на земле. Он неукоснительно подвигает сатану к Озеру Огненному через Свой народ. Сейчас это делается через Христиан... Но приближается день антихриста, который так же будет в Божьем народе, но не в России, не в Париже и не в Америке. Всё будет происходить в Божьем народе...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
30.10.2018 6:28
По предсказанию Захарии 11,12, пришествие Христа будет оценено в ТРИДЦАТЬ СЕРЕБРЕННИКОВ. Так и было.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 30.10.2018 06:30
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
30.10.2018 6:37
[quote user="Игнат"]способна на что-нибудь человеческая воля в том, что касается спасения,[/quote]
Ответ, - Думаю, способна... только одни плывут по течению, сходили в собрании помолились и ушли, другие копают, углубляются, задают вопросы себе и людям. А вот кто из них спасётся,  кто больше проявил своё смирение пред Богом, я в сомнении.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.10.2018 8:39
Игнат
странник
Свобода воли в избрании:

 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор.30:19)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности?
(Рим.6:16)

И что избрал народ еврейский?   И избрал ли он вообще что либо ? 

Не суди о всех по некоторым. Суди себя. Или ты и разнородное христианство лучше?!

 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,

 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.

(Рим.11:16-18)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
30.10.2018 8:45
Игнат
Свободен ли человек в своем выборе? Или это только иллюзия? Необходимо христианину знать, способна на что-нибудь человеческая воля в том, что касается спасения, или же здесь от воли ничего не зависит?

Всё зависит от того, СВОБОДНА ли она, эта воля человека.

В Эдеме человек был СВОБОДЕН выбрать, с какого дерева есть плод. И он выбрал. Хотя, здесь не обошлось без

обмана, этот выбор, всё равно, должно засчитать за выбор СВОБОДНОЙ воли человека.

После согрешения, человек стал "плотян, проданным греху" (Рим7:14). То есть он лишился СВОБОДНОЙ

 воли и стал рабом греха, дьявола:

"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил"

 Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола 
(1Ин 3:8).

Написано: "стойте в СВОБОДЕ, которую даровал нам Христос" (Гал 5:1).

Да, исполнилось то, для чего приходил...явился Сын Божий: то есть Он вернул СВОБОДУ воле человека.

Ныне, верующий в Сына Божьего - опять стал СВОБОДНЫМ выбирать, как это было в Эдеме.

То есть стал СВОБОДНЫМ выбирать, кому быть рабом, как написано:

"кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к

смерти, или послушания к праведности
" (Рим 6:16).

Как узнать, кто ваш Господин:     "Кто делает грех, тот от диавола(1Ин 3:8).

Хотя Сын даровал нам СВОБОДУ воли, мы, всё равно, опять потеряем ЕЁ, как это произошло в Эдеме....,

 если не будем стоять в СВОБОДЕ (Гал 5:1). 

Как это "стоять"?  -   "Противостойте ему твердою ВЕРОЮ(1Пт 5:9).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
30.10.2018 8:46
Большинство из нас, верующих, особенно из современных христиан (Откр 3:14), так и не воспользовались 

этой СВОБОДОЙ, которую даровал нам Христос (Гал 5:1).

Для них Свобода так и осталась словом-"буквой" на бумаге, не растворённым верою слышавших 
(Евр 4:2).
Они только любят поболтать о СВОБОДЕ

"Обещают им СВОБОДУ, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб"(2Пт 2:19).

Мы таковых видим и здесь на форуме. Они призывают исполнять "букву закона" -"закон 10-ти заповедей",

 обещая им свободу от греха... обещая, что, именно, таким образом они могут достичь праведности и 

святости в своём хождении.

 Не верьте им, братья и сёстры. Они обманывают вас, будучи сами обмануты (2Тим 3:13).. 

Что же и кто на самом деле делает нас СВОБОДНЫМИ, т.е побеждающими грех и дьявола и мир?  - 

Ответ находим в 1Ин 5:4; 4:4....:

" есть победа, победившая мир, ВЕРА наша. 

Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире". 

То есть если мы, дети Божьи, будучи СВОБОДНЫ послушаться Истине, 

исполним Слово Божье, Которое есть Христос в вас
 (Кол 1:25,27), то

  Тот, Кто в вас вселился, освободит вас от греха и дьявола и мира!

Для того и был упразднён "закон заповедей" = "буква закона" (Еф 2:15), 

чтобы мы обратились от него к вере во Христа и жили уже не прежним законом, данным на Синае,

 но этой верою.

 Как это сделал и ап.Павел согласно Гал 2:20:

"А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия:

уже не я живу, но живет во мне Христос". 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.10.2018 8:51
Свобода в Боге и Христе:

 буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки;

 БУДУ ХОДИТЬ СВОБОДНО, ИБО Я ВЗЫСКАЛ ПОВЕЛЕНИЙ ТВОИХ;

буду говорить об откровениях Твоих пред царями и не постыжусь;

 буду утешаться заповедями Твоими, которые возлюбил;

 руки мои буду простирать к заповедям Твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих.

(Пс.118:44-48)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
30.10.2018 8:56
Антонина Егоровн
[quote user="Игнат"]способна на что-нибудь человеческая воля в том, что касается спасения,

Ответ, - Думаю, способна... только одни плывут по течению, сходили в собрании помолились и ушли, другие копают, углубляются, задают вопросы себе и людям. А вот кто из них спасётся,  кто больше проявил своё смирение пред Богом, я в сомнении. [/quote]
Здесь не сколько о спасении тема, сколько о свободной воле выбора, в широком смысле. 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
30.10.2018 9:01
странник
Не суди о всех по некоторым. Суди себя. Или ты и разнородное христианство лучше?!
 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви. Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то] [вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя.
(Рим.11:16-18)

И где здесь ответ на вопрос?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
30.10.2018 9:05
Авденаго
Большинство из нас, верующих, особенно из современных христиан (Откр 3:14), так и не воспользовались этой СВОБОДОЙ, которую даровал нам Христос (Гал 5:1).
Для них Свобода так и осталась словом-"буквой" на бумаге, не растворённым верою слышавших 
(Евр 4:2).
Они только любят поболтать о СВОБОДЕ: "Обещают им СВОБОДУ, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб"(2Пт 2:19).

Мы таковых видим и здесь на форуме. Они призывают исполнять "букву закона" -"закон 10-ти заповедей",
обещая им свободу от греха... обещая, что, именно, таким образом они могут достичь праведности и
святости в своём хождении.

Так может они несвободны сделать такой выбор. Может они рабы безвольные, рабы своего учения, рабы своих учителей, рабы своей безрассудности?  Ну не могут они иначе. Им это не дано Свыше. Может быть в этом проблема?
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
30.10.2018 9:14
Авденаго
Всё зависит от того, СВОБОДНА ли она, эта воля человека.В Эдеме человек был СВОБОДЕН выбрать, с какого дерева есть плод. И он выбрал. Хотя, здесь не обошлось без обмана, этот выбор, всё равно, должно засчитать за выбор СВОБОДНОЙ воли человека.

Только тогда можно говорить о свободной воле человека, а в данном случае Первого человека, когда поступок полностью определен самим человеком, а не кем то извне. В этой ситуации с Адамом видно, что он стал жертвой обмана. И здесь про свободную волю нельзя говорить.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
30.10.2018 9:30
Игнат
Свободен ли человек в своем выборе? Или это только иллюзия?

А свободен ли Бог в своем выборе? Если ответ очевиден - да, то почему люди не свободны?

26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Книга Бытие 1:26,27)

Бог дал нам свободу воли как своим детям и мы как и буквальные дети можем руководствоваться любовью к Богу и делая свой выбор, слушаться Бога или нет!

Если бы Адам правильно воспользовался даром свободы выбора, то мы жили бы на райской земле!

Страницы: [1]2345678>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua