Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...6566[67]6869...959697>>
 Автор  Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
05.02.2019 17:49
 Все заповеди нравственного закона гармонично соединены между собою единой целью 
раскрытия и запечатления в человеке образа  Бога-Отца: 
 
1-я заповедь открывает нам этот единый образ Его характера в единой высшей нравственности. 
 
2-я заповедь через канал веры взирания, содействует достижению этой нравственности по духу святыне для поклонения  и служения Богу в Духе. 
 
3-я заповедь практически делом заканчивает этот процесс обожествления, поклонение Ему в истине.  

4-я заповедь есть печать Закона Божьего, она двумя покоями скрепляет этот процесс обожествления.   

Запечатлён будет народ Божий только Его Законом, именно этот Закон Бог вложит в сердца  Своего народа.  Именно первая скрижаль, которая говорит "Возлюби Господа Бога всем сердцем" является главной, потому что призывает любить Бога.  Как четко расписан Закон Божий на этих двух скрижалях. И каждая заповедь имеет огромное духовное значение. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.02.2019 18:08
Авденаго
Авденаго
Вы можете ответить, где в Новом завете для народа Божьего
ПОВЕЛЕНО ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН букв,

начертанных на камнях, и ЖИТЬ ИМ?

странник
ВАМ УЖЕ ЭТО НЕОДНОКРАТНО ПИСАЛОСЬ, НО ВЫ ИГНОРИРУЕТЕ

Это ложь... Потому что нигде для народа Божьего не было дано это повеление. Вы просто вырываете из под

текста....букву и сознательно.. опять в своём амплуа... "вешаете нам лапшу на уши".

Если бы это было так, как вы утверждаете, то ап.Павла можно было, вправе, причислить к  ЛЖЕУЧИТЕЛЯМ...

Ведь он утверждает противоположное вам:

вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать Другому" (Рим 7:4).

"умерли для закона", чтобы уже не ЖИТЬ ИМ.     


НО!!!
...: 

"если при живом муже выйдет за Другого, называется прелюбодейкою"  (Рим 7:3).

Неужели не понимаете:

 утверждая, что вы, Странник, АнтонинаКерренгаппух, ..., живы для закона,  

тем самым выставляете себя перед всеми нами, ПРЕЛЮБОДЕЙКАМИ, которые неверны Другому, Христу,

согласно написанному в Рим 7:3-4!? -

Похоже так и есть..... Иначе постыдились бы утверждать такую нелепость для народа Божьего.

ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО У ВАС ДРУГОЙ ХРИСТОС,НЕБИБЛЕЙСКИЙ,НЕ ЕВРЕЙ И НЕ ИУДЕЙ,ПОЛУЯЗЫЧЕСКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОБРАЗ КОТОРОГО СОЗДАН ДЛЯ НУЖД ВАШЕЙ ЦЕРКВИ....

И конечно,кто не принимает вашего как и вы антисимитского"христа"и соответствующего толкования,не вписывается в ваши религиозные рамки.
Сообщение отредактировал странник - 05.02.2019 18:09
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.02.2019 18:50
странник
ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО У ВАС ДРУГОЙ ХРИСТОС
.

Да, похоже у вас, Странник, Citya, ... совсем другой Христос.... Анти... Потому что третьего-то просто нет...

Наш Христос нигде не повелевал народу Божьему исполнять закон БУКВЫ, который не по вере и немогущий

животворить
(Гал 3:21):

- наоборот, повелевает войти в покой, т.е. успокоиться от всех дел...и от добрых дел закона (Евр 4:10).

- наоборот, Он Сам, а так же, через истинного служителя Своего, ап.Павла повелел исполнить новую заповедь 

нового Закона Духа Жизни (Рим 8:2), умерев от прежнего (Рим 7:4,6):

"Исполнить Слово Божье, Которое есть Христос в вас" (Кол 1:25,27).

То есть вселить Его Самого верою в сердца (Еф 3:17) и жить Им (Гал 2:20), и любить друг друга Его Любовью,

как написано:

"Любите друг друга, как Я" (Ин 13:34).

*****

Если вы это слово Божье...слово Христа... не принимаете, то у вас

 иное Евангелие, иное христианство, иной Христос... 

Вы, может быть, и имеете право называться христианской религиозной организацией, НО!!!...

быть  ОРГАНИЗМОМ, т.е. Телом Христовым - это не про вас... в настоящее время.

Чтобы быть Им, живым Телом Его, необходимо "исполнить (Кол 1:25,27)...вселить Жизнь Христа в вас"

А этому вы противитесь, желая вместо этого исполнять прежний закон, противясь воле Бога.

*****
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
05.02.2019 19:47
Авденаго
В этом списке мы находим и Елисавету с Захарием (Лк 1:6-7) и Павла-Савла (Флп 3:6), которые

 были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно
(Лк 1:6)

...ещё до уверования в Христа.

Спасались люди в ветхозаветные времена жертвоприношениями, потому что в идеале заповеди никто исполнить не мог, иначе и приходить Христу было бы не нужно, если бы человек мог их исполнить.

Вы, смотрю, смутно себе представляете, как мы сегодня спасаемся, и как спасались ветхозаветные люди.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.02.2019 13:05
Керренгаппух

ИСПОЛНИТЬ ИХ МОЖНО ТОЛЬКО ВО ХРИСТЕ, Который является "концом закона", потому что Он исполнил его в идеале.
.

Авденаго
Вы ошибаетесь... Многие исполняли то, что сказано древним (Мф 5:21) в Писании: 

"люби ближнего твоего(Мф 5:43). 

В этом списке мы находим и Елисавету с Захарием (Лк 1:6-7) и Павла-Савла (Флп 3:6), которые

 были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно
 (Лк 1:6)

...ещё до уверования в Христа. 

Что здесь особенного, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?

 Не то же ли делают и мытари?
 (Мф 5:46)..

Керренгаппух
СПАСАЛИСЬ ЛЮДИ В ВЕТХОЗАВЕТНЫЕ ВРЕМЕНА ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯМИ, потому что в идеале заповеди никто исполнить не мог, иначе и приходить Христу было бы не нужно, если бы человек мог их исполнить.

Вы невнимательны.... Мы здесь не говорим о спасении, но об исполнении закона букв....и 

о праведности от закона (Флп 3:6,9).
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
06.02.2019 14:12
Формулировка "два закона" (хоть в действительности их больше, если вспомнить заповеди, данные Ною для всего человечеста. Кроме того, разве замные власти не издают законы, не следят за порядком, не наказысают зло, не заботятся о слабых и бедных своих согражданнах?) несколько режет слух. Но вернемся к "нашим баранам", закон Моисея был средством изоляции "паршивой овцы" из Божьегь стада, делалось это методом истребления грешных и развращенных. С появлением лекарства, позволящего успешно вылечить (изменить, удалить грешную птироду) истреблять "паршивых" овец будет только очень плохой владелец, или такой который не имеет доступа а лечению. Поэтому проповедь 10 заповедей является свидетельством о том, что не все "овцеводы" слышали о Благодати Христовой, а если они знают, но проповедуют дальше (исстребляют поголовье), то это уже не овцеводы, а волки, заинтересованные в уничтожении овец, ради мяса, так и с Христом (агнцем) они постуипили. Когда наступит суд, то все эти волки будут уничтожены, ведь Агнцем дана заповедь "делать добро", а не "стараться не делать зла, особенно в субботу".
Сообщение отредактировал Вованиусc - 06.02.2019 14:12
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
06.02.2019 16:08
[quote user="Авденаго]quote user]В этом списке мы находим и Елисавету с Захарием (Лк 1:6-7) и Павла-Савла (Флп 3:6), которые

 были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно
(Лк 1:6)

...ещё до уверования в Христа. [/quote] 

 А жертвоприношения не на Христа ли указывали?  Они ждали Христа ещё от Адама. И разве Адам и другие допотопного мира не имели веру во Христа. Или Авраам, Иаков, Моисей, что они не имели веру ? Ой, Авденаго  изучайте получше Писание и не гнушайтесь и Ветхим заветом, ведь оно является основанием Нового завета  
Ведь жена (церковь Божья) стоит на луне, что есть ветхий завет. Откр.12:1. 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.02.2019 17:06
[quote user="Авденаго]quote user]В этом списке мы находим и Елисавету с Захарием (Лк 1:6-7) и Павла-Савла (Флп 3:6), которые

 были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно
(Лк 1:6)

...ещё до уверования в Христа. [/quote] 

Хризантема
А ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ НЕ НА ХРИСТА ЛИ УКАЗЫВАЛИ?  Они ждали Христа ещё от Адама. И разве Адам и другие допотопного мира не имели веру во Христа.
ИЛИ АВРААМ, ИАКОВ, МОИСЕЙ, ЧТО ОНИ НЕ ИМЕЛИ ВЕРУ ? Ой, Авденаго  изучайте получше
 
ПИСАНИЕ и не гнушайтесь и Ветхим заветом, ВЕДЬ ОНО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НОВОГО ЗАВЕТА  
Ведь жена (церковь Божья) стоит на луне, что есть ветхий завет. Откр.12:1. 

*

Да что это с вами!?...

Ведь мы говорим о исполнении закона букв, начертанных на камнях... А Гал 3:12 утверждает,

что это делается "не по вере". О какой вере можно говорить в собственных делах закона!? 

Как можно сравнивать веру Савла в Бога и его праведность от закона Ветхого завета (Флп 3:6)

 с верой ап.Павла в Христа и его праведностью по вере от Бога (Флп 3:9)!?

*****

 Моисей и все "древние", которым был дан закон (Мф 5:21), имели веру в Бога о будущем Христе,

но исполняли они закон не по вере (Гал 3:12)... в Христа.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.02.2019 17:25
Вованиусc
ФОРМУЛИРОВКА "ДВА ЗАКОНА" НЕСКОЛЬКО РЕЖЕТ СЛУХ.

(хоть в действительности их больше, если вспомнить заповеди, данные Ною для всего человечества. Кроме того, разве замные власти не издают законы, не следят за порядком, не наказывают зло, не заботятся о слабых и бедных своих согражданнах?)
.

*****

Что мне до других законов!?

Ибо есть только Один ИСТИННЫЙ (2)Закон Духа жизни во Христе (Рим 8:2) или по-другому: "закон Христа

о Котором свидетельствуют Писания (Ин 5:39) и Его "тень"- (1)закон букв (Евр 10:1; Кол 2:16-17).

******

То есть Писания сосредоточиваются на  2-х законах...

******
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.02.2019 7:44
Хризантема
Ой, Авденаго  изучайте получше Писание и не гнушайтесь и Ветхим заветом, ведь оно является основанием Нового завета  Ведь жена (церковь Божья) стоит на луне, что есть ветхий завет. Откр.12:
Хризантема, ты молодец! Верно понимаешь СЛОВО Божие!

----Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей, человека - исследовать дело.

Как и Христос сказал, - Кто не берёт креста своего и следует за Мной, - НЕ ДОСТОИН МЕНЯ. Кто возлюбит отца или мать или детей, или братьев и сестёр, более Меня - НЕ ДОСТОИН МЕНЯ... А Павел пишет, - подражайте­ мне как я Христу. Кто из нас может так сказать? Кто способен повторить путь жизни во Христе, Павла? Слова, слова, чувственны­е восприятия­, у всех отвергающих Субботу, ну а дальше что?

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
07.02.2019 7:52
Авденаго
Что мне до других законов!? Ибо есть только Один ИСТИННЫЙ (2)Закон Духа жизни во Христе (Рим 8:2) или по-другому: "закон Христа" о Котором свидетельствуют Писания (Ин 5:39)

Ответ, - И что? Закон Христа отверг Субботнее служение? Или отверг исполнение Заповедей Бога Отца?
------ Господь Судия праведный для тех, кто верно понимает Его Дело на земле, то есть не с ЧЕЛОВЕКОМ СУДИТСЯ БОГ! Не с человеком, потому что человек слишком слаб, чтобы противостать Богу. Он - человек глина в руках Горшечника. Ну а сатана через человека извращает ДЕЛО БОЖЬЕ отвергает служение в день Господень Субботу!, и конечно же, кто это понимает и исполняет Заповеди, тот и бьёт сатане морду вместе с Богом...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.02.2019 9:36
Антонина Егоровн
НУ А В КОВЧЕГЕ ЧТО? - ДЕКАЛОГ! ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ.

Или до сих пор не понятно, 
КТО ЯВЛЯЕТСЯ ХРИСТИАНИНОМ... 

те кто почитает Отца,
 соблюдая Его Заповеди.

----

Но в НЁМ был не только ДЕКАЛОГ... Читаем Евр 9:4:

"Ковчег завета, где были 

(1)золотой сосуд с манною, (2)жезл Ааронов расцветший и (3)скрижали завета"
 

Поэтому, вы не правы, Антонина, утверждая, что необходимо соблюсти только (3)Декалог


Кто является христианином
? - Тот, кто соблюдает=исполняет не только (3)Декалог, но и

(2)Жезл расцветший и (1)Сосуд с манною.

.
Вы можете сотворить делами своими ВСЁ, находящее в Ковчеге!? -

Ведь только в этом случае: 

- ваша праведность превзойдёт праведность фарисеев и книжников (древних, Мф 5:20-21);

- вы сможете быть совершенными, как Отец ваш Небесный (Мф 5:48);

- вы сможете войти в Царство Небесное (Мф 5:20).
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.02.2019 9:36
Авденаго
Вы можете сотворить делами своими ВСЁ, находящее в Ковчеге!?

Глупый вопрос, неправда ли? - Конечно же, это невозможно нашими добрыми делами закона!!! 

Ведь сотворить ВСЁ, находящее в Ковчеге - это тоже самое, что сотворить живого Христа!!!

Я уже писал выше, что Ковчег завета и ВСЁ, что в Нём, указывало, как тень, на будущего Христа

 (Кол 2:16-17; Евр 10:1):

- (1)Манна - это Христос, как Хлеб жизни (Ин 6:35,31-34);

-(2)Жезл расцветший - это Христос, как Воскресение и Жизнь (Ин 11:25);

- (3)Скрижали - это Христос, как Праведность Божья (1Кор 1:30; Рим 3:21) или по-другому:

      - Закон праведности" (Рим 9:31) или 
     
      - Закон Духа Жизни во Христе, который освобождает от закона греха 
(Рим 8:2).

*****

 ИТАК:  

- если это ВСЁ невозможно исполнить нашими делами закона, то почему Бог повелевает всё же:

исполнить Слово Божье, Тайну..., Которая есть Христос в вас (Кол 1:25-27)?

- если это ВСЁ невозможно человекам, то возможно Богу, как сказал Сам Господь в Мф 19:26:


вот дело Божиекоторым мы можем исполнить это Его повеление: "вера наша"(Ин 6:29; 1Ин 5:4).

*****

То есть верою нашей мы можем вселить Христа в сердца наши (Еф 3:17) и, тем самым, 

исполнить волю Божью (Мф 7:21), переданную через Сына Его: 

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"  (Мф 5:48).

*****
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.02.2019 9:37
Авденаго
вот дело Божиекоторым мы можем исполнить это Его повеление: "вера наша"(Ин 6:29; 1Ин 5:4).

Удивительно, неправда ли!? - "вера наша" - это "дело Бога", т.е. исходит не от нас, но от Него,

 как написано:

 Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его....

никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего 
(Ин 6:64-65):

Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.

Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает (Рим 9:16,18)как написано:

"С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним" (Ин 6:66).

*****
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.02.2019 10:18
Авденаго
Что мне до других законов!? Ибо есть только Один ИСТИННЫЙ (2)Закон Духа жизни во Христе (Рим 8:2) или по-другому: "закон Христа" о Котором свидетельствуют Писания (Ин 5:39)

Антонина Егоровн
И что? ЗАКОН ХРИСТА ОТВЕРГ СУББОТНЕЕ СЛУЖЕНИЕ?

... 

Нет, конечно! Кто это вам нашептал на ушко?  -

Напротив!!!

Бог повелевает совершать СУББОТНЕЕ СЛУЖЕНИЕ.. каждый день, доколе говорится: "Ныне"(Евр 3:15),

 как написано: 

*****
 
Для народа Божьего остаётся субботство этого дня: "Ныне" (Евр 4:9).

*****

Этому повелению были послушны Сам Иисус и Его ученики, как написано: 

- каждый день с вами сидел Я, уча в храме (Мф 26:55; Мк 14:49; Лк 19:47; 22:53);

- каждый день единодушно пребывали в храме (Деян 2:46);

- наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «НЫНЕ» (Евр 3:13).

...

Страницы: <<123...6566[67]6869...959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua