Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...3334[35]3637...959697>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
07.11.2018 14:18
АНДРЕЙ 44
Потому  нужны  не только знание  семи заповедей

Здесь и большее число заповедей не поможет. Да и закон тоже немногое сделает.... Он только поможет

прикрыть зло, но само природное внутреннее зло (Мф 7:11) останется, как написано:

"имеющие вид Благочестия силы же Его отрекшиеся" (2Тим 3:5).

"знание надмевает, а Любовь назидает" (1Кор 8:1). (

Не закон, не буква закона нужна верующим, как написано:

"Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание,

 но вера, действующая Любовью
" (Гал 5:6).

То есть буква не имеет силы: ни буква закона Моисея, ни буква какого- либо другого закона...

Но ВЕРА, т.е. = ХРИСТОС В ВАС, действующий Своей Любовью!

В этом "спасение душ наших" (1Пт 1:9)....
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
07.11.2018 16:03
 Закон Божий имеет предвечное происхождение, т.е. он существует от начала, с тех пор, 
как существует Сам Бог-Отец.  Закон истекает из характера Единого Бога-Отца, из Его сердца, 
 выражая Его высшую нравственность, Его волю и предначертывает для всех нравственных существ 
эти основы как сущность божеского естества (2Петр.1:4), которым обусловливается вечная жизнь.  
 
  От дней вечных нравственный Закон Божий, изложенный в десяти заповедях (в их сущности), является определителем и мерилом единой высшей божественной морали - нравственности.  

  Человек создан по образу Божьему (Быт.1:26), значит этот образ, эта мораль, то есть этот закон,  вложен в сердце человека   "Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце Закон Мой"  (Ис.51:7).  А затем Закон передавался устно из рода в род (Псал.77:1-7), сохраняя этим практически свою непрерывность, а затем громогласно был повторен на горе Синай и письменно написан на каменных скрижалях. И  Моисеем положен в ковчег, образец которого находится в небесном святилище и до сего дня. 
 "И объявил Он вам завет свой. который повелел вам исполнять, десятисловие, и написал его на двух каменных скрижалях" Втор4:13.  
  "И обратился я и сошёл с горы и положил скрижали в ковчег....как повелел мне Господь" Втор.10:5.  
   "И отверзся храм Божий на небе и явился ковчег завета Его в храме Его" Откр.11:19. 
 Так что мы видим, что если ковчег завета на небе, то и Закон в ковчеге так же сохранился на небе.  
  
   И Христос,  пребывая на земле преподал этот же Закон в Своем учении в усиленном и углублённом виде,и вот это учение многие и принимают за иные заповеди отдельно от Закона, не понимая, что это тот же Закон, только изложен более ясно. 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
07.11.2018 20:00
"Бесовские учения, ведущие в погибель" (1Тим.4:1-2), проповедуемые сынами и дочерьми лукавого, гласят:

Хризантема
От дней вечных нравственный Закон Божий, изложенный в десяти заповедях, является определителем и мерилом высшей божественной морали и нравственности. Человек создан по образу Божьему (Быт.1:26), значит этот образ, эта мораль, то есть этот закон,  вложен в сердце человека   "Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце Закон Мой"  (Ис.51:7). 

Во-первых, в ветхозаветном законе существовали сотни нравственных заповедей - см. здесь, а адвентисты и субботники из ветхозаветного закона исполняют только 10 заповедей и чистую и нечистую пищу..., значит, все они:

1. Мужеложники: "не ложись с мужчиною, как с женщиною" (Лев.18:22). 

2. Скотоложники: "проклят, кто ляжет с каким-либо скотом" (Втор.27:21).

3. Сексуальные извращенцы..., пренебрегающие родственными связями: "не вступай в сексуальные связи с родственниками по плоти..." (Лев.18:6-17; 20:17-21).

4. Чародеи, колдуны, гадатели, вызыватели мёртвых...: "не ворожи и не гадай, не колдуй, не чародействуй, не вызывай мёртвых..." (Лев.19:26; 20:1-6).

5. Питающиеся падалью...: "не употребляй мясо задушенного животного, мяса, растерзанного зверем в поле, не ешь, псам бросай его" (Исх.22:31).

6. Кровопийцы...: "не употребляй кровь" (Лев.17:10-14).

7. Работорговцы...: "не торгуй рабами" (Исх.21:16).

8. Обидчики...: "не обижай" (Лев.25:17). 

9. Заискивающие... перед богатыми, великими...: "не лицеприятствуй" (Лев.19:15).

10. Злословящие глухих...: "не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь" (Лев.19:14).

11. Эгоисты…, не подавшие руку ближнему, утопающему в болоте греха и проклятия...: "обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха" (Лев.19:17).

И т. д.

 Очевидно для любого здравомыслящего (не обольщённого дьяволом), что десять заповедей были написаны на каменных скрижалях лично Самим Богом и положены в ковчег (так же, как и сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший... - Евр.9:4) лишь для того, чтобы людям это служило зримым свидетельством Божьего присутствия в жизни израильского народа.

Во-вторых, как может являться суббота вечным мерилом высшей божественной морали и нравственности? В день субботний запрещено (по ветхозаветному закону):

1.Работать (Исх.31:15);
2.Покупать и продавать (Неем.10:31; 13:15-21);
3.Зажигать огонь (Исх.35:3);
4.Готовить пищу (Исх.16:23);
5.Покидать место проживания (Исх.16:29);
6.Собирать еду (Исх.16:27-29);
7.Заготавливать дрова (Чис.15:32-36);
8.Носить какую-либо ношу (Иер.17:22).
9.Преодолевать расстояние более - 1 км (Исх.16:29; Деян.1:12).

Да, уж..., сатана повреждает разум:

3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
(2Кор.11:3)

За нарушение вышеупомянутых предписаний о субботе полагалась - смертная казнь: "соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: ...кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего" (Исх.31:14).

Кто-нибудь из адвентистов и субботников... соблюдает эти предписания? Нет, конечно! Адвентисты и субботники в этот день покупают услуги других людей - пользуются транспортом, кафе, заправками, отоплением, электричеством, канализацией..., милиция, пограничники... их охраняют, врачи скорой помощи дежурят...

Так что всех адвентистов и субботников… - к стенке (Исх.31:14)!

В-третьих, адвентисты и субботники ссылаются на пророков из Ветхого Завета (Ис.51:7). Разве ветхозаветные пророки под словом "закон" имели ввиду только 10 заповедей, и чистую и нечистую пищу... (как это делают адвентисты и субботники)? Нет, конечно! Ветхозаветные пророки под словом "закон" имели ввиду весь закон (около 600 Божьих заповедей), включая, обрезание! 

Адвентисты и субботники находятся под проклятием ветхозаветного закона, потому что не соблюдают постоянно всё, что написано в законе (около 600 Божьих заповедей, включая, обрезание…): "Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10).

Так же адвентисты и субботники - безбожники (2Иоан.1:9), находятся под анафемой (проклятием, отлучением…) (Гал.1:8), лжецы (1Иоан.2:4), потому что требуют исполнять субботы, чистую и не чистую пищу…, проповедуют, что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует, чего нет в Новом Завете!

Участь которым — озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
Сообщение отредактировал Stas - 07.11.2018 20:12
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
08.11.2018 12:18
Авденаго
закон тоже немногое сделает

Знание семи заповедей и сильный закон - могут всё. 

Смотрите страны золотого миллиарда. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
08.11.2018 17:11
Авденаго
И всё это потому:

- что вы боитесь разоблачения вашего человеческого учения.

Тот кто боится Бога и старается жить по Его заповедям,учась у Иисуса Христа - тому людей нечего бояться!

Это вы в своих глазах такой храбрый и правый:...а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откр.3:17)
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
08.11.2018 17:13
 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:10)

 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
(1Иоан.2:4)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 10:29
Хризантема
От дней вечных НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН БОЖИЙ, изложенный в десяти заповедях

(в их сущности), является определителем и МЕРИЛОМ ЕДИНОЙ ВЫСШЕЙ БОЖЕСТВЕННОЙ МОРАЛИ - нравственности.  
.

Может для людей этого мира этот нравственный закон, данный и в 10-ти заповедях... и в других человеческих

законах, и является мерилом ВЫСШЕЙ морали и нравственности, но не для "тех, кто Христовы" (Гал 5:24).

Для таковых - это слишком принижено...приземлёно. 

Они умерли не только для греха, но и для такого святого и доброго закона, написанного на камнях, ПОЧЕМУ?

Как вы думаете, сестра? - Чтобы освободиться от него и принадлежать Другому (Рим 7:4)!!!

Если бы этот закон 10-ти букв был без недостатка, то не было бы нужды говорить о Другом.

А ведь именно об этом законе немощных букв говорится в Рим 7:4,6-7:

Это ФАКТ и, потому, вы не можете не согласиться с этим. Иначе прослывёте богопротивниками.

И этот ФАКТ не одинок.... в Новом завете. Почему же вы игнорируете ИХ

Неужели не понимаете, что этим  своим "иным благовестием" закона,

 вы уводите многих с "пути Истины" (2Пт 2:2)? - Это преступление.

Для "тех, кто Христовы" мерилом святости...нравственности является Сам Законодатель, а не Его ТЕНЬ.

ТЕНЬ -закон указывает на Другого, т.е. на Христа. 
Сообщение отредактировал Авденаго - 09.11.2018 10:31
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 10:30
Христос - Праведность Божья (1Кор 1:30), превышающая праведность человеческую (Мф 5:20) -

 только Она может вести нас, верующих, в Царство Небесное.

Повторяю... Если мы исполним, ИМЕННО, эту Праведность,  согласно Кол 1:25,27, 

то мы будем обладать не только земным благополучием в настоящее время, обещанным законом, 

но и Жизнью вечной в будущем.

А исполняющий земной закон 10-ти заповедей, букву закона, который не по вере (Гал 3:12) и обладающий 

праведностью от закона (Флп 3:6,9), может рассчитывать только  на плотское здоровье, долготу жизни 

плотской. 
Ну проживёшь ты 100-лет, ну и что- какая тебе в этом польза, если ты потеряешь вечное пребывание со 

Христом?
Вы не задумывались, почему ап.Павел, непорочный по праведности закона, отказался от неё...отбросил её 

как мусор ненужный, чтобы приобрести Другого (Рим 7:4), т.е. Христа с Его Праведностью, которая по вере (Флп 3:6-9)?

Зачем же вы стремитесь "найтись в Нем со своею праведностью, которая от закона" (Флп 3:9)?

Я не могу понять ваше...извините... фанатичное, ослиное...глупое упрямство!

Вместо того, чтобы "исполнить Слово Божье, Которое есть Христос в вас" (Кол 1:25,2) 

и обладать Божьей Праведностьюкоторая по вере в Христа, 

вы безрассудно (Рим 10:2) стараетесь явить свою праведность своими делами закона не по вере!

Вы можете объяснить, почему вы к Праведности Божьей хотите примазать свою праведность, которая как 

запачканная одежда
(Ис 64:6)? -

 Думаю, такое прибавление, не сделает ваши одежды ещё белее (Откр 19:7-8):

"жена Его приготовила себя.И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; 

виссон же есть ПРАВЕДНОСТЬ СВЯТЫХ
".

Сразу скажу: "ПРАВЕДНОСТЬ СВЯТЫХ"    - это не праведность от закона (Флп 3:6), т.е. - не праведность, 

полученная от собственных "дел закона".  - это Праведность Христова (1Кор 1:30), т.е. праведность, 

полученная от "дел Моих" (Откр 2:26), если мы сохраняем Христа, как Заповедь Божью и веру в Него 

(Откр 14:12) в чистом и добром сердце (Лк 8:15),как это делал и ап.Павел:

"А что ныне живу во плоти, то ЖИВУ ВЕРОЮ в Сына Божия....

Я 
УЖЕ НЕ ЖИВУ, НО ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС"  (Гал 2:20).

Где вы на Жене Агнца видите одежду из собственной праведности? -Покажите.
Сообщение отредактировал Авденаго - 09.11.2018 10:36
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
09.11.2018 11:54
странник
 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:10)

 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
(1Иоан.2:4)

А чего же вы (адвентисты и субботники) только болтаете своим языком, а на деле не исполняете заповеди Христа (Нового Завета)?

Ведь Иисус и Его ученики не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... (кроме Иакова для Иудеев), не проповедовали, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует. 

·Только безбожники преступают учения Христа (Нового Завета): «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...» (2Иоан.1:9);
·И находящиеся под анафемой (проклятием, отлучением…) проповедуют не то, что Апостолы: «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8); 
·Лжецы нарушают заповеди Нового Завета: «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь таковым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
 
Так что самые большие в мире лжецы и беззаконники - адвентисты и субботники..., о которых Иисус сказал:

 23 ...Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Которых надо гнать из любого общения - поганой метлой:

10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения (Христа), того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
(2Иоан.1:10-11) 
Сообщение отредактировал Stas - 09.11.2018 12:57
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.11.2018 12:40
Stas
Так что самые большие в мире лжецы и беззаконники - адвентисты и субботники..., о которых Иисус сказал:
Наш уважаемый СТАС о себе пишет---Стас, святых называет, сотворённые из гавна, а Христос не из гавна сотворён...
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
09.11.2018 12:52
Stas
Так что самые большие в мире лжецы и беззаконники - адвентисты и субботники..., о которых Иисус сказал:

23 ...Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Антонина Егоровн
Наш уважаемый СТАС святых называет - сотворёнными из гавна, а Христос не из гавна сотворён...

Адвентисты и субботники отпетые - богопротивники (см. здесь), которые «затворяют Царство Небесное человекам, ибо сами не входят и хотящих войти не допускают» (Матф.23:13).

А богопротивников Иисус и Его ученики называли - свиньями, псами… (Матф.7:6), их учения - блевотиной, на которую возвращаются псы, свиньи... (2Пет.2:21,22), обозначали - сынами дьявола (Деян.13:10), сборищем сатанинским (Откр.2:9), ослепляли (Деян.13:11), проклинали (Гал.1:8), пророчествовали вечные муки в озере огненном (Матф.23:33-35), извергали из общения (2Иоан.1:9-11; 1Кор.5:11-13), убивали (через Духа Святого) (Деян.5:1-11), убивали их детей (через Духа Святого) (Откр.2:22-23).

Я - Божий одуванчик по сравнению с Иисусом и Его учениками!

Чем занимаются постоянно богопротивники? Тем, что ищут соринку в глазе людей Божьих, а бревна в своём глазе не чувствуют:

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Матф.7:3-5)
Сообщение отредактировал Stas - 09.11.2018 12:54
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 13:25
АНДРЕЙ 44
Авденаго
закон тоже немногое сделает

Знание семи заповедей и сильный закон - могут всё. 

Смотрите страны золотого миллиарда. 
.

Я не понимаю о чём это вы. Но знаю, что Писание-буква не может сделать человека добрым.

Сколько бы..как бы он не был послушен...успешен в исполнении закона, он всё равно остаётся по природе своей

ЗЛЫМ-грешником (Мф 7:11). Такое определение нашего Господа.

Волку можно одеться в овечью шкуру, но нельзя сделаться - овцой.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 13:29
странник
Авденаго
И всё это потому:

- что вы боитесь разоблачения вашего человеческого учения.

Тот кто боится Бога и старается жить по Его заповедям,учась у Иисуса Христа -
ТОМУ ЛЮДЕЙ НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ!
.

А я и не сказал, что вы боитесь людей....Вы и Бога не боитесь... 

Если бы боялись Бога, то не боялись бы разоблачения вашего учения.

Ваше молчание подтверждает это.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 13:34
странник
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан.15:10)

 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;
(1Иоан.2:4)

Ну и к чему эти стихи святые вы привели? 

Почему не ответите на мои вопросы:

[quote user="Авденаго"]
Авденаго
Авденаго
Авденаго
Я  опять спрашиваю вас, АнтонинаХризантемаСтранник 

ВЫ СОГЛАСНЫ

- что в Рим 7:6,7 ап.Павел говорит о "законе 10-ти заповедей"?

- что, именно,  от этого закона Декалога мы освободились, чтобы принадлежать Другому...Закону Христа
 (Рим 7:4)?

- что Декалог, десятословие, есть  Ветхий завет, который Бог повелел исполнять "древним", согласно
 Вт 4:13?

- и что этот первый завет подлежит замене, согласно Евр 8:7-9?

- что "некоторый день, НЫНЕ" (Евр 4:7), является нынешней "субботой субботства" (покоя, Исх 31:15), 

которое "ещё остаётся для народа Божьего" (Евр 4:9).

- что этот конкретный "день, НЫНЕ" не есть 7-ой день недели, но "другой", согласно Евр 4:7-8. 

- что этот "день, ныне" есть "КАЖДЫЙ ДЕНЬ недели, доколе можно говорить: «ныне»", согласно
 Евр 3:13.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 13:46
Хризантема
И Христос,  пребывая на земле преподал ЭТОТ ЖЕ ЗАКОН В СВОЕМ УЧЕНИИ В УСИЛЕННОМ И УГЛУБЛЁННОМ ВИДЕ,и вот это учение многие и принимают за иные заповеди отдельно от Закона, не понимая, что это тот же Закон, только изложен более ясно.
.

Нет сестра. Как буква отличается от Духа, так и эти два закона:

 Закон, начертанный на камнях и положенный в Ковчег, указывает, как и другие атрибуты:

жезл Ааронов и манна,      указывает, как тень - на Христа,

что Он и есть наш Закон Божий, Заповедь Божья (Ин 12:50), Который мы и должны исполнить, как сказано

в Слове Божьем (Кол 1:25,27).

Откройте же, наконец, глаза свои, сестра. Почему на них не попадает Свет Христа?

Хватит уже ходить во тьме.

Страницы: <<123...3334[35]3637...959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua