Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
18.09.2018 21:00
      Законы Бога



Как мы все знаем, существует много  законов Его, по которым всё движется и существует…. Но меня сейчас интересуют только два из них, которые мы находим в Слове. У Бога оказывается не один, а два закона, которые Он дал народу Божьему  исполнять …. и в разное время. Например, народу Божьему, живущему в Ветхом завете, и которых Иисус назвал «древними», Он дал «закон Моисея» (Деян 13:39). Нам же, живущим в Новом завете во время благодати, Отец определил исполнять новый закон – «закон Христа» (Гал 6:2).

Заповеди этих 2-х законов мы можем найти и сравнить в Нагорной проповеди  нашего Господа….

То, что «сказано древним», относится к 1-ому, т.е. к «закону Моисея»,

     а то, что «Я говорю вам» (Мф 5:22» - ко 2-му: «закону Христа».

Мне жаль тех, кто считает слова Христа не новым законом, а только  дополнением к Синайскому 1-ому «закону Моисея».

Беда многих из нас, именно в том, что мы смешиваем их в один закон Божий, не замечая различий. По этой причине… слепоте духовной…, полная истина Евангелия  ускользает от нас… И, хуже всего, этим мы обманываем не только себя, но и других увлекаем за собой с «пути Истины» и  уводим «от искупившего их Господа» (2Пт 2:2-1), оставляем их без Христа, без благодати Его (Галл 5:4).
Сообщение отредактировал Авденаго - 01.02.2019 06:10
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...3435[36]3738...959697>>
 Автор  Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
09.11.2018 19:26
Авденаго
Хризантема
И Христос,  пребывая на земле преподал ЭТОТ ЖЕ ЗАКОН В СВОЕМ УЧЕНИИ В УСИЛЕННОМ И УГЛУБЛЁННОМ ВИДЕ,и вот это учение многие и принимают за иные заповеди отдельно от Закона, не понимая, что это тот же Закон, только изложен более ясно.
.

Нет сестра. Как буква отличается от Духа, так и эти два закона:

 Закон, начертанный на камнях и положенный в Ковчег, указывает, как и другие атрибуты:

жезл Ааронов и манна,      указывает, как тень - на Христа,

что Он и есть наш Закон Божий, Заповедь Божья (Ин 12:50), Который мы и должны исполнить, как сказано

в Слове Божьем (Кол 1:25,27).

Откройте же, наконец, глаза свои, сестра. Почему на них не попадает Свет Христа?

Хватит уже ходить во тьме.

 Какие ещё два закона? Я говорю об одном нравственном Законе Божьем. Все Апостолы Н/з говорят только об этом законе. 
 Жезл Ааронов указывает , что Аарон был в священники помазан Самим Богом. И положен был в ковчег, чтобы  опасались хулить служителей Божьих. 
  А Манна  действительно  являлась символом Того, Кто был послан Богом дать жизнь миру. Иисус говорил:"Я есть хлеб сшедший с небес" (Иоан.6:41).  Манна это Слово Божье. Среди обетований Божьему народу о вечной жизни написано "Побеждающему дам вкушать сокровенную манну" (Откр.2:17) То есть даст разумение понимать Слово Божье.  
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 19:46
Хризантема
Какие ещё ДВА ЗАКОНА? Я говорю об одном нравственном Законе Божьем.

ВСЕ АПОСТОЛЫ Н/З ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ ЗАКОНЕ. 
.

Прочитайте первые мои посты о этих 2-х законах....

По-вашему, получается, что апостолы

БЛАГОВЕСТВОВАЛИ НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН, НАЧЕРТАННЫЙ НА КАМНЯХ
?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
09.11.2018 20:10
Хризантема
Какие ещё два закона? Я говорю об одном нравственном Законе Божьем. Все Апостолы Н/з говорят только об этом законе. 
 ЖЕЗЛ ААРОНОВ УКАЗЫВАЕТ , что Аарон был в священники помазан Самим Богом. И положен был в ковчег, чтобы  опасались хулить служителей Божьих. 
  А МАННА  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ЯВЛЯЛАСЬ СИМВОЛОМ ТОГО, Кто был послан Богом дать жизнь миру. Иисус говорил:"Я есть хлеб сшедший с небес" (Иоан.6:41).  Манна это Слово Божье. Среди обетований Божьему народу о вечной жизни написано "Побеждающему дам вкушать сокровенную манну" (Откр.2:17) То есть даст разумение понимать Слово Божье.  

МАННА и ЖЕЗЛ лежали в одном Ковчеге... Почему же один атрибут является символом, а другие -нет?

Ведь и сам Ковчег, с крышкой умилостивления (1Ин 2:2) сверху, являлся символом-тенью,

указывающей на Христа.

Если МАННА - это Христос, как Хлеб жизни, т.е.  -Жизнь вечная,

то  расцветший ЖЕЗЛ  - это Христос, как Воскресение (Ин 11:25).     А третий атрибут:

 ЗАКОН НА КАМЕННЫХ СКРИЖАЛЯХ - это Христос, как "Закон Духа жизни во Христе" (Рим 8:2).
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
10.11.2018 16:17
Авденаго
ТЕНЬ -закон указывает на Другого, т.е. на Христа. 

 Закон Божий никогда не был тенью. Надо понимать, что такое тень и что такое Тело.  Закон Божий имеет предвечное происхождение, т.е. он существует от начала, с тех пор, как существует Сам Бог-Отец. 
Понравилось: 
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
10.11.2018 16:27
Авденаго
quote user="Хризантема"]Какие ещё два закона? Я говорю об одном нравственном Законе Божьем. Все Апостолы Н/з говорят только об этом законе. 
 ЖЕЗЛ ААРОНОВ УКАЗЫВАЕТ , что Аарон был в священники помазан Самим Богом. И положен был в ковчег, чтобы  опасались хулить служителей Божьих. 
  А МАННА  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ЯВЛЯЛАСЬ СИМВОЛОМ ТОГО, Кто был послан Богом дать жизнь миру. Иисус говорил:"Я есть хлеб сшедший с небес" (Иоан.6:41).  Манна это Слово Божье. Среди обетований Божьему народу о вечной жизни написано "Побеждающему дам вкушать сокровенную манну" (Откр.2:17) То есть даст разумение понимать Слово Божье.  

МАННА и ЖЕЗЛ лежали в одном Ковчеге... Почему же один атрибут является символом, а другие -нет?

Ведь и сам Ковчег, с крышкой умилостивления (1Ин 2:2) сверху, являлся символом-тенью,

указывающей на Христа.

Если МАННА - это Христос, как Хлеб жизни, т.е.  -Жизнь вечная,

то  расцветший ЖЕЗЛ  - это Христос, как Воскресение (Ин 11:25).     А третий атрибут:

 ЗАКОН НА КАМЕННЫХ СКРИЖАЛЯХ - это Христос, как "Закон Духа жизни во Христе" (Рим 8:2).[/quote] 

  Ну и Ну!!! нагородили. 
Авденаго! Ну когда вы , наконец, поймете, что есть тень, а что  Тело? Ну как может ковчег указывать на Христа? Манна эта может, потому что это пища, а духовная пища это Слово Божье.  А жезл между прочем это символ Закона Божьего как управитель. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.11.2018 17:56
Хризантема
Авденаго
ТЕНЬ -закон указывает на Другого, т.е. на Христа. 

 Закон Божий никогда не был тенью. Надо понимать, что такое тень и что такое Тело.  Закон Божий имеет предвечное происхождение, т.е. он существует от начала, с тех пор, как существует Сам Бог-Отец. 

Законы Божии были даже в Эдемском саду,а с тех пор как люди,будучи обмануты сатаной-диаволом и введены в состояние греховности,перестав различать добро и зло самостоятельно были даны Богом законы для приведения в порядок отношений человека с Богом и ближними. Тем более они необходимы с увеличением греха на земле с течением времени.

Законы Дести заповедей - это морально-нравственный кодекс жизни. Они не даны для оправдания и спасения,но послушание им свидетельствует в человеке о его смирении перед Богом Вседержителем,о верности Ему и Завету.

 Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его];
 и храни постановления Его и заповеди Его, которые я заповедую тебе ныне, ЧТОБЫ ХОРОШО БЫЛО ТЕБЕ И СЫНАМ ТВОИМ ПОСЛЕ ТЕБЯ, и чтобы ты много времени пробыл на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе навсегда.

(Втор.4:39,40)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.11.2018 19:01
Хризантема
Авденаго
ТЕНЬ -закон указывает на Другого, т.е. на Христа. 

 ЗАКОН БОЖИЙ НИКОГДА НЕ БЫЛ ТЕНЬЮ. Надо понимать, что такое тень и что такое Тело.  Закон Божий имеет предвечное происхождение, т.е. он существует от начала, с тех пор, как существует Сам Бог-Отец. 
.

Не забывайте, что Декалог тоже закон Божий, но он был дан только на Синае. 

Как могла быть СУББОТА предвечным законом, если ещё не было времени?

Как мог быть нравственный закон, если не было ещё человека?

И как она может оставаться тогда, когда "времени уже не будет"?

Когда не будет ни солнца ни луны, как написано в Откр 21:24-25; 22:5...

Как это не был ТЕНЬЮ!? - 

- "никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или

СУББОТУ:ЭТО ЕСТЬ ТЕНЬ БУДУЩЕГО
" (Кол 2:16-17).

- "Закон, имея ТЕНЬ будущих благ, а не самый образ вещей" (Евр 10:1).

Да уж! Думаю, вам вредно расслабляться в субботу. Такой сумбур...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.11.2018 19:05
странник
Законы Божии были даже в Эдемском саду

Законы Десяти заповедей - это морально-нравственный кодекс жизни.
.

И этот закон 10-ти заповедей был дан только на Синае и только Израилю.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
10.11.2018 19:25
странник
Законы Дести заповедей - это морально-нравственный кодекс жизни.

Удивляешь ты меня, странник. Библия учит тому, что христиане не находятся под Законом Десяти заповедей,:

Римлянам 10:4 Ведь конец Закона — Христос, к праведности всякого проявляющего веру.
Галатам 3:12 А Закон не связан с верой, но «кто исполняет заповеди, благодаря им будет жить». 13 Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона,...
Галатам 4:21 Скажите мне, вы, желающие быть под законом, разве вы не слышите, что говорит Закон? 22 Ведь написано, что у Авраама было два сына: один от служанки и один от свободной. 23 Но тот, который от служанки, родился по плоти, а тот, который от свободной,— по обещанию. 24 Всё это имеет символический смысл, потому что эти женщины означают два соглашения, одно — заключённое на горе Сина́й, которое рождает детей для рабства, и это — Ага́рь. 25 Так что Ага́рь означает Сина́й, гору в Аравии, и соответствует сегодняшнему Иерусалиму, потому что она со своими детьми в рабстве. 26 Но вышний Иерусалим свободен, и это — наша мать.
27 Как написано: «Радуйся, бесплодная, не рождающая; восклицай и громко кричи, не знающая родовых болей, потому что у оставленной больше детей, чем у имеющей мужа». 28 А мы, братья, дети того же обещания, что и Исаак. 29 Но как тогда рождённый по плоти стал преследовать рождённого по духу, так и теперь. 30 Но что говорит Писание? «Выгони служанку и её сына, потому что сыну служанки не быть наследником с сыном свободной». 31 Поэтому, братья, мы дети не служанки, а свободной.

а ты всё норовишь христиан под проклятье Закона заповедей засунуть. Когда ты уже научишься приводимые ссылки читать? Может быть ты не видишь их 2Коринфянам 4:3,4, - что-то ты как-то яростно навязываешь христианам вместо Закона Христа, то от чего Христос их освободил?
Сообщение отредактировал Assistance - 10.11.2018 19:27
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
10.11.2018 19:57
Хризантема
 [quote user="Авденаго"]

МАННА и ЖЕЗЛ лежали в одном Ковчеге... Почему же один атрибут является символом, а другие -нет?

Ведь и сам Ковчег, с крышкой умилостивления (1Ин 2:2) сверху, являлся символом-тенью,

указывающей на Христа.

Если МАННА - это Христос, как Хлеб жизни, т.е.  -Жизнь вечная,

то  расцветший ЖЕЗЛ  - это Христос, как Воскресение (Ин 11:25).     А третий атрибут:

 ЗАКОН НА КАМЕННЫХ СКРИЖАЛЯХ - это Христос, как "Закон Духа жизни во Христе" (Рим 8:2).[/quote] 

  Ну и Ну!!! нагородили. 
Авденаго! Ну когда вы , наконец, поймете, что есть тень, а что  Тело?
НУ КАК МОЖЕТ КОВЧЕГ УКАЗЫВАТЬ НА ХРИСТА?

А МАННА  ДЕЙСТВИТЕЛЬНО  ЯВЛЯЛАСЬ СИМВОЛОМ ТОГО, Кто был послан Богом дать жизнь миру. Иисус говорил:"Я есть хлеб сшедший с небес" (Иоан.6:41).  Манна эта может, потому что это пища, а духовная пища это Слово Божье.  А жезл между прочем это символ Закона Божьего как управитель. [/quote].

Как такое может быть!? Ведь всё, что было в Храме и сам Храм, были символами, указывающие на Христа...

 Писание свидетельствует о Нём, говорит Иисус в Ин 5:39.

Я опять спрашиваю, почему вы МАННУ связываете с Христом, а другое - нет?

Жертва, Жертвенник, Светильник, Ковчег, хлебы, завеса, которая разорвалась в момент смерти Христа.....всё

это указывало на Христа.

Вся Скиния была сделана Моисеем по образцу, какой показан на горе (Исх 25:40).

"И отверзся Храм Божий на небе, и явился Ковчег завета Его в храме Его" (Откр 11:19).

"Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель и

А
ГНЕЦ 
– ХРАМ ЕГО" (Откр 21:22).

Вашим невежеством, сестра,  я сильно обескуражен! Слов нет! 

"Закон и пророки свидетельствуют" (Рим 3:21), Писание (Ин 5:39) о Христе, а вы.....

Получается, что вы при чтении Ветхого завета подобны "сынам Израилевым" (2Кор 3:13-14): 

" умы их ослеплены:
ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета
"


Извините, но по-другому нельзя объяснить ваше невежество.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.11.2018 7:18
Суббота Господня - это память прошлого,печать настоящего и образ будущего:

 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.(Быт.2:2,3)


 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
 [то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
Посему для народа Божия еще остается субботство.
 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Евр.4:4-12)

 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.

 ТОГДА ИЗ МЕСЯЦА В МЕСЯЦ И ИЗ СУББОТЫ В СУББОТУ БУДЕТ ПРИХОДИТЬ ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ПРЕД ЛИЦЕ МОЕ НА ПОКЛОНЕНИЕ, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.

 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.

(Ис.66:22-24)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
11.11.2018 11:19
странник
Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я СОТВОРЮ, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
.

ТОГДА ИЗ МЕСЯЦА В МЕСЯЦ И ИЗ СУББОТЫ В СУББОТУ БУДЕТ ПРИХОДИТЬ ВСЯКАЯ ПЛОТЬ ПРЕД ЛИЦЕ МОЕ НА ПОКЛОНЕНИЕ, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ.[/quote]

Очень трудно..невозможно.. понимать пророков без откровения. Многого ещё непонятного, согласен...

Это написано для "сынов Израиля" по плоти (Ис 66:20).  Про плоть же написано:

 "плоть и кровь не наследует Царства Божьего" (1Кор 15:50).

Может это - "всякая плоть" (Ис 66:23)-  сказано для тысячелетнего царства Христа на земле после суда,

согласно Ис 66:16?

"Народ же Божий" (Евр 4:9) по вере в Иисуса Христа, - это не "народ Израиля" по плоти.

Он уже сейчас не является плотью, потому что живёт не по плоти, а по Духу (Рим 8:4),

как написано в 2Кор 5:16-17, тем более в будущем:

"И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.
И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны
"

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля,
ни болезни уже не будет, ибо прежнее древнее прошло
 
(2Кор 5:17) "  (Откр 21:5-4).

"ни болезни" - хотя для спасённых народов предназначены листья с дерева Жизни...для их исцеления

(Откр 22:2).

"прежнее древнее прошло", а болезни остались? - Интересно правда и не совсем понятно!

Ведь болезни - это следствие греха.      Непонятно! 

Ведь "сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не

выходят
", т.е. как ангелы небесные (Мф 22:32) не имеют плоти и крови, чтобы болеть.

Значит, спасённые народы, ходящие во Свете его (Откр 21:24;22:2) - это есть народы, не участвующие в 

воскресении мёртвых?- .....Видите сколько вопросов и непонятного!

Но одно ясно:

 когда будет новое небо и новая земля,  - не будет солнца... не будет света его, а значит и света луны,

чтобы определять новомесячье, СУББОТЫ, как написано в Откр 21:23-24:

"И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего,

ибо слава Божия осветила его,

 и светильник его – Агнец
". 

Свет Светильника - не как свет солнца, как написано в Откр 22:5:

"И ночи не будет там,
и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном,
ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков
"


Свет Светильника - это "свет, превосходящий солнечное сияние" (Деян 26:13).
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.11.2018 11:39
странник
Закон Божий никогда не был тенью. Надо понимать, что такое тень и что такое Тело.  Закон Божий имеет предвечное происхождение, т.е. он существует от начала, с тех пор, как существует Сам Бог-Отец
Истинно, истинно и Аминь!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.11.2018 11:43
Авденаго
Может это - "всякая плоть" (Ис 66:23)-  сказано для тысячелетнего царства Христа на земле после суда, согласно Ис 66:16?
Это жизнь на земле Израиля после плена Семдесят седьмин - 490 лет до пришествия Христа.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.11.2018 11:47
Авденаго
Народ же Божий" (Евр 4:9) по вере в Иисуса Христа, - это не "народ Израиля" по плоти. Он уже сейчас не является плотью, потому что живёт не по плоти, а по Духу (Рим 8:4),
Ответ, - Как можно жить по ДУХУ, не исполняя Божии Заповеди? Совершая беззакония против Бога?!!

Страницы: <<123...3435[36]3738...959697>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua