Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
10.12.2012 16:22
Обсуждали с братом вопрос о том, что важнее в христианстве – учение или жертва Христа, точнее в чём суть Евангелия? Дошло дело до обсуждения Еф 2:15 и Кол 2:14. В Синодальном переводе эти отрывки переведены не верно. Но брат и слышать ничего не хочет… всё твердит, что учение, а не жертва Христа положило конец вражде между язычниками и иудеями, и между людьми и Богом. Вопрос к знающим языки и знакомым с другими переводами, а как правильнее: учение примирило нас друг с другом или смерть Христа на кресте?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
(Гость)
24.12.2012 22:37
Galukd
Конечно же, Вы снова можете повторить идею, что в этих стихах говорится о том, что Иисус есть примирение. И это правда, соглашался ранее, и теперь наперед соглашусь. 

Но также все эти отрывки содержат идею упразднения закона. Вы с этим согласны или нет?

Если вы хотите поговорить на другую тему, то пожалуйста... но вопрос был ко всем, а раз отвечаете только вы, то пока к вам лично: Касьян, и подавляющее большинство других переводов (хотя суть не в кол-ве) утверждают, как и сам контекст (непосредственный, ближний и дальний, т.е. библейское учение таково), что именно Жертва, а не Учение отменили закон заповедей в предписаниях? То правильно ли настаивать на том чего просто нет в учении Еф 2 или Кол 2? Учит ли мой брат превратно, искажая Писания или нет, когда вносит в текст то чего там нет? По моему вопрос простой, и не требует учёных степеней чтобы понять, что хотел сказать Автор этих посланий!
Если мы с вами в этом согласны, то на ваш вопрос я отвечу авансом, и по-моему это очевидно из текста - Закон заповедей в предписаниях был упразднён (смертью конечно, а не "догмами" Христа).

Если же вы не согласны, то скажите какой из догм возможно было решить  проблему греха и разделения? Или какой догмат мог заменить Закон (великих, праведных, святых, совершенных....) заповедей?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.12.2012 23:44
(Гость)
Если вы хотите поговорить на другую тему, то пожалуйста...

Это не понятно о чем Вы.

(Гость)
но вопрос был ко всем, а раз отвечаете только вы

Ну, наверное, интересно только мне.

(Гость)
Касьян, и подавляющее большинство других переводов

1) Вы всегда пользуетесь вышеозначенным переводом? Или только в отдельных случаях?
2) Подавляющее? Статистику приведете, чтобы не быть голословным?

(Гость)
Учит ли мой брат превратно, искажая Писания или нет, когда вносит в текст то чего там нет?

Если вносит в текст то, чего там нет, то да, конечно. Равно, как и если выносит из него то, что там есть.

(Гость)
Если мы с вами в этом согласны, то на ваш вопрос я отвечу авансом, и по-моему это очевидно из текста - Закон заповедей в предписаниях был упразднён (смертью конечно, а не "догмами" Христа).

Что-то заставляет меня уточнить у Вас, как Вы понимаете фразу "Закон заповедей в предписаниях был упразднен"? Хотя, если честно, на четкий ответ я и не надеюсь даже, исходя из опыта нашего общения.

(Гость)
Если же вы не согласны, то скажите какой из догм возможно было решить  проблему греха и разделения?

А вот это Вы зачем спрашиваете? Сколько раз мне нужно повторить одно и то же самое, чтобы  Вы это увидели? Странно получается... Тот мой брат, о котором я упоминал, он мне задавал один и тот же вопрос десятки раз, получал от меня ответ, но задавал вопрос снова.  Это мне говорит только об одном: ему не интересен ответ, и вопрос он задавал не для того, чтобы попытаться понять. Не следуйте этой дорогой, пожалуйста.

Подведем   итог на этот момент, в чем мы с Вами согласны:
1. Жертва Иисуса стала ценой примирения.
2. Ветхозаветный Закон не разделяется на категории типа "моральный", "церемониальный" и прочее. 
3. Ветхозаветный Закон отменен, упразднен, лишен силы. 

Я Вас верно понял?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
25.12.2012 0:05
(Гость)
учение примирило нас друг с другом или смерть Христа на кресте

Вот-вот, и у меня тот же вопрос. 
Недавно, иду и такое вижу!!!

Смотрю, и вижу: идет человек, а на человеке голова вместе с телом идет! Я сразу думал, что привиделось, мало ли что, у нас здесь холодно, может с мороза?

Присмотрелся - таки нет, все-таки да, идут вместе, тело, а на нем голова, и вместе ведь идут. 
Куда тело, туда и голова, и наоборот. Не хотят отделятся, более того, голова зависит от тела, а тело от головы, и одно для другого работают, а порознь никак не могут. Пытались их разделять, особенно во Франции было популярно, не работает, в знак протеста они друг без друга начинают быстро мертветь. 

Благо в религии можно, можно веру от дел отодрать, можно жертву Христа отдельно от Его учения отломать. Оно ж без наказуемо, если тело разделить с головой, то неудобно, есть не во что, а тут, в вере, любые теории выдвигай, и сиди тихонько надеясь что Бога нету или Он не заметил. 

П. С. Возникает вопрос: какой смысл разделять что более важно, а что менее? Перед самым "малым" словом или делом Бога должно быть благоговение и трепет, как перед самым "большим". Попытка выделить "главное" есть ни что иное как попытаться его обойти, а выделить "главное" - попытаться уйти от других вещей. 
(Гость)
30.12.2012 21:27
Уже трое смельчаков занесли высоко свои камни… но прежде чем вы довершите своё дело, проявите не на словах, а на деле своё уважение к гостю, перечитайте переводы (хотя бы те что так кропотливо скопировал galukd выше) и ответьте на мой простой вопрос: есть ли в Еф 2 и Кол 2 упоминание об Учении Христа (разрушившем что-либо)? И если есть, то приведите свои аргументы (а не паясничайте) и тогда побейте меня вместе с Кассианом, Кузнецовой, Ли, Российским Библейским Обществом и переводчиками всех английских версий и авторами подстрочного перевода …. которые, если я правильно вас понял, исказили учение в котором вы утвердились.

И прекратите переводить разговор на другую тему, флудить и троллить. Явтор вопроса не уходил от главного, а попытался обратить ваше внимание на него, что упуская, (кстати тот же galukd), подменяет Главное, второстипенным, т.е. жертву заменяет учением. Повторю, здесь мы нее обсуждаем важность и значение учения Христа, здесь стоит вопрос, правомерно ли вносить в текст идею о "разрушительном учении".
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
30.12.2012 23:09
Основываясь на двух стихах не возможно определить, что важно в христианстве, как бы мы их не копали; да ещё и в отрыве  от места, в котором они написаны. Если бы учение было не важным то Иисус, апостолы и их последователи ничему бы не учили, а если не важна жертва, зачем умер Господь, и христианам необходимо вспоминать о ней каждое воскресенье, но это мы тоже узнали из учения. Важно и то и другое и отдавать чему то предпочтение не стоит.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.12.2012 23:27
(Гость)
Уже трое смельчаков занесли высоко свои камни…

Спасибо за вісокое звание (если только я в числе Вашего списка) 

(Гость)
но прежде чем вы довершите своё дело, проявите не на словах, а на деле своё уважение к гостю, перечитайте переводы (хотя бы те что так кропотливо скопировал galukd выше) и ответьте на мой простой вопрос: есть ли в Еф 2 и Кол 2 упоминание об Учении Христа (разрушившем что-либо)?

Если Вы обратитесь к моему посту от 20.12.2012 0:04, то найдете там ответ на Ваш вопрос, он выделен жирным шрифтом в цитатах.

(Гость)
И прекратите переводить разговор на другую тему, флудить и троллить.

Это не понятно о чем Вы.

(Гость)
Явтор вопроса не уходил от главного, а попытался обратить ваше внимание на него, что упуская, (кстати тот же galukd), подменяет Главное, второстипенным

Пожалуйста, конкретно: что именно и чем именно я подменял?

(Гость)
здесь стоит вопрос, правомерно ли вносить в текст идею о "разрушительном учении".

Никогда не может быть правомерным внесение в текст любых идей.

И насчет уважения. Во-первых, я не знаком с Вами, поэтому у меня нет причин Вас не уважать. Во-вторых, нигде и ни каким образом я не выказывал Вам неуважения. В-третьих, на вопросы я отвечаю, чего нельзя сказать о Вас.
(Гость)
31.12.2012 19:09
Galukd
(Гость)
но прежде чем вы довершите своё дело, проявите не на словах, а на деле своё уважение к гостю, перечитайте переводы (хотя бы те что так кропотливо скопировал galukd выше) и ответьте на мой простой вопрос: есть ли в Еф 2 и Кол 2 упоминание об Учении Христа (разрушившем что-либо)?

Если Вы обратитесь к моему посту от 20.12.2012 0:04, то найдете там ответ на Ваш вопрос, он выделен жирным шрифтом в цитатах.

Я готов извинится, если я вас не понял, и вы тоже считаете, что жертва Христа, а не какая-то из Его догм уничтожила всё, что предписывал и требовал от иудеев Закон. Примите мои извинения если вы тоже считаете, что в Еф 2:15 не идёт речи об учении Христа уничтожившем закон заповедей в пердписаниях, поскольку это могла сделать только Его смерть на кресте.
Я уж было подумал, что вы искажаете это самое Учение Христа и учите, что на смену "ветхой букве" пришла некая "новая буква" или догма.
И если вы поняли вопрос и в такой пространной форме хотели ответить, то как видите сколько это вызвало непонимания. Остальные до сих пор хотят мне доказать, то с чем я даже и не спорил: учение Христа - основа христианства. Но оно было бы ничто без Его жертвы. Учение и жертва неразрывно связаны, но при этом не являются одним и тем же. Нельзя их использовать взаимозаменяемо или одно вместо другого.
Землю копают лопатой держа её за древко, а не за штык. И локомотив двигает поезд, а не вагоны. Так и смерть Христа разрушила все преграды, а не какая-то догма или предписание.

Согласие в этом было бы хорошим подарком для меня под Новый Год!
(Гость)
31.12.2012 19:26
Zhenya
Основываясь на двух стихах не возможно определить, что важно в христианстве, как бы мы их не копали; да ещё и в отрыве  от места, в котором они написаны. Если бы учение было не важным то Иисус, апостолы и их последователи ничему бы не учили, а если не важна жертва, зачем умер Господь, и христианам необходимо вспоминать о ней каждое воскресенье, но это мы тоже узнали из учения. Важно и то и другое и отдавать чему то предпочтение не стоит.

Совершенно согласен с вами Zhenya. Но всё же, что вы думаете по вопросу: чем было произведено "разрушение стены" и "истребление рукописи с предписаниями"? Позволяет ли текст (или даже всё библейское учение) сделать вывод, что это было сделано некой догмой?
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
01.01.2013 8:20
Писание говорит что Учением разрушен закон заповедей. Так что привет вам адвентистам от самой Библии.
Учение Христа не беспочвенно оно основано на Его жертве. Жертва без учения не отменила бы ветхозаветные заповеди. 
Zhenya
Откуда: Украина Сообщения: 165
01.01.2013 11:31
Комментарий был удален Zhenya в 01.01.2013 11:31 и более недоступен.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
01.01.2013 12:18
Посмотрим на факты: кто из людей узнал о жертве Христа без учения о Христе и чему Он учил?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.01.2014 15:33
Прошёл уже целый год, как тут прекратили писать, но всё-таки я напишу. А вдруг кто-нибудь заглянет.

В чём заключается учение Христа? В пребывании в Нём: "Пребудьте во Мне, и Я в вас ..." (Ин. 15:4-8)
Он же умер за грехи наши, а с Ним умерли и мы (крестившиеся в смерть Его) для греха, для мира и для закона.
Ибо в законе ни одна заповедь не обращена к умершим. Со смертью человека власть закона прекращается.

Но Он и воскрес, а с Ним воскресли и мы, для обновлённой жизни. Для жизни в Нём, в Воскресшем.
Итак, учение Христа о пребывании в Нём никак нельзя оторвать от Его смерти и воскресения, то бишь от Его жертвы.
Этим учением, учением о смерти Его за нас, и нашем соучастии в Его смерти и воскресении, Он заменил для нас закон заповедей.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.01.2014 20:10
(Гость)
Но брат и слышать ничего не хочет… всё твердит, что учение, а не жертва Христа положило конец вражде между язычниками и иудеями, и между людьми и Богом.
Тут дело не в переводе,друзья.Сам Живой Христос - вот Кто нам нужен,только Он реально совершил и совершает сейчас на практике то,о чём вы переживаете.А так как Его учение без воплощения в жизнь(перенесения смерти и воскресения для нас) бессмысленно,то всё и совершилось по плану Божьему в Духе Святом.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.01.2014 20:12

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua