Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
24.12.2016 13:40
Здравствуйте, уважаемые участники форума! 
Не так давно я размышлял об одном вопросе, и теперь я хотел бы поделится своими мыслями. 
Как известно, в современном мире, существует научный взгляд на мир. То самое мировоззрение, которое преподают в школе. Физика, Химия, Математика, Биология и так далее. Меня интересует, каким образом эти знания, которые есть у каждого в той или иной мере, уживаются в голове вместе с религиозным мировоззрением.  К примеру как вам удается верить что земля была сотворена за 6 дней, и одновременно принимать теорию эволюции? 

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.12.2016 20:41
udal
Автору темы не нужны ответы на вопрос, у него другая цель, иначе он, не вставая со стула, нашел бы их, почитав, хотя бы, что по этому поводу думали ученые, открытия которых легли в основу современных представлений о модели вселенной, убежденные и последовательные христиане Николай Коперник, Галилео Галилей, Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон и другие.

Этот список можно продолжить, конечно же. 
Но не все так просто. Очень может быть, что и не нужен (и разве это удивительно? бОльшая часть людей идет широким путем). Но мне очень интересно то же самое, что и Дмитрию - влезть в голову человеку с другим мировоззрением. В том смысле, что хочется понять, как же на самом деле можно закрывать глаза на очевидные вещи, как наука может принмиать посмтулат, что все появилось из ничего, как это не генирирует когнитивный диссонанс в сознании атеистов-ученых? 
Я все же надеюсь на ответ Дмитрия. 
Понравилось: 
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
30.12.2016 21:16
Благодарю за Ваш интерес к моему скромному разуму. Попытаюсь ответить, насколько это в моих силах. С научной точки зрения втпрос происхождения вселенной сложен, многообразен и до конца не изучен. По сути, считается вселенная возникла около 13.7 млрд. лет назад в результате некоего события, которое называют большим взрывом. Считается что в начале времени (ибо на тот момент понятия времени не имело еще смысла) вселенная представляла собой объект, бесконечной плотности, заключенный в бесконечно малом объеме. Любые причины, которые ее привели к этому состоянию не имеют смысла, потому как взрыв уничтожил все что было до этого.  Этот момент и есть главная проблема современной физики. Те теории, которые у нас есть ( теория Эйнштейна, квантовая , струнная и т.д.)  ломают зубы при попытки описать этот момент существования вселенной. По факту, положа руки на сердце скажу - это есть то место, где Создатель мог бы приложить руки. Потому что все что происходит дальше мы понимаем. У нас есть модели, расчеты и так далее. Там  уже место для бога нет. А вот начало - самый скольский момент. Но я знаю что вы скажите. Ну раз наука этого не знает, значит тут вмешался Бог! Факт отсутствия понимания отнюдь не доказывает верность постулата о существовании бога. На самом деле есть куча теорий. Недоказанных теорий. Но каждая из них звучит куда разумнее идеи что все это создало существо, которое более никак себя не проявило. Это уже деизм - идея что величайший создатель создал эту огромную вселенную, ему нет дела до маленькой планеты, возле захолусного солнца, до ее жителей, их мелких грешков  и жалких оправданий. 
Нет. Просто мы еще чего-то не знаем. 200 лет назад величайшей проблемой физики был вопрос откуда звезды берут энергию. Чтобы решить ее потребовался гений - Альберт Эйнштейн. И знаете что я думаю? Нам нужно еще один такой. Тогда, возможно мы поймем что случилось в начале времени. Потому что все что происходило потом мы уже себе представляем. Возможно, в начале действовали какие-то законы , которые более себя никак не проявляли, поэтому мы их не знаем. Как знать. 
Сообщение отредактировал Злобный Еритик - 30.12.2016 21:23
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
30.12.2016 21:28
Galukd
Вы сами для себя объясняете, как же в их головах уживается два мировоззрения? Какими Вы видите варианты ответов

Мне кажется что когда физик думает о науке, он не верит в бога. Верующие физики не добивались особых успехов. Как мне кажется религия несколько сковывает разум человека, это и мешает.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.12.2016 0:44
Злобный Еритик
Просто мы еще чего-то не знаем. 200 лет назад величайшей проблемой физики был вопрос откуда звезды берут энергию. Чтобы решить ее потребовался гений - Альберт Эйнштейн. И знаете что я думаю? Нам нужно еще один такой. Тогда, возможно мы поймем что случилось в начале времени.

Эйнштейн, конечно, крайне далек от религии, но все же оставляет большее, чем Вы, место для Бога, представляя Его как "высший разум".
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
31.12.2016 1:08
Злобный Еритик
Мне кажется что когда физик думает о науке, он не верит в бога. Верующие физики не добивались особых успехов. Как мне кажется религия несколько сковывает разум человека, это и мешает.

"Дар умственных способностей исходит от Бога, Божественного Существа, и если мы сосредотачиваем наши умы на эту великую истину, мы приходим в гармонию с этой великой силой. Моя мама научила меня искать все истины в Библии". Никола Тесла
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
31.12.2016 5:28
Лично у меня есть только один инструмент познания материальной состовляющей этого мира. Разум. Мой разум. И еще Логика. Когда мне было 16-20 лет я стал плотно задумываться о том, куда я попал, что это за мир, как он устроен. Все через это проходят, я знаю. Тогда то я и осознал то разделение мирровоззрений, о котором я говорил. А раз эти взгляды противоречат друг другу, то они не могут быть истинными одновременно. После того как я осознал это, осталось понять, который из этих взглядов соответствует действительности. И вот это казалось мне очень легкой задачей. Сначало. Достаточно просто вспомнить что все выводы науки подтверждены экспериментами и фактами. А религия - нет. Она внутренне противоречива, неполна. К тому-же религий огромное множество. Однако скоро я осознал что совершаю ошибку, применяя научный подход, для отценки не научной а совершенно иной картины мира. Что если попытаться применить именно духовные методы. И оказывается что нормально. Если посмотреть на религию с понятия нравственности - то окажется что и тут все почти хорошо.( почти потому что нравственность описанная в Библии не соответствует современной.) И что же получилось? Применяем для каждой картины мира ее методы поддтверждения - и оказывается что они обе верны! Тупик? Нет! Картина мира для нас ценна не сама по себе, а за свое свойство предсказывать будущее. И вот тут у религии нет шансов. Ибо она не позволяет предсказывать будущее. А с помощью науки это возможно. Поэтому научный взгляд на мир мне представляется более ценным. Хотите пример? Предскажем будущее здоровье человека, который небрежно относится к личной гигеене. С религиозной точки зрения - тут особо сказать нельзя, кроме того что если много молится о здоровье быть может Господь пошлет его тебе.
А вот медицина и биология четко скажут: человек скоро чем нибуть заболеет, сколько бы он не молился. В таких вопросах все мы безоговорочные атеисты, и не надеемся на Божью помощь, а просто моем руки перед едой.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.12.2016 6:20
Злобный Еритик
Благодарю за Ваш интерес к моему скромному разуму. Попытаюсь ответить, насколько это в моих силах. С научной точки зрения втпрос происхождения вселенной сложен, многообразен и до конца не изучен. По сути, считается вселенная возникла около 13.7 млрд. лет назад в результате некоего события, которое называют большим взрывом. Считается что в начале времени (ибо на тот момент понятия времени не имело еще смысла) вселенная представляла собой объект, бесконечной плотности, заключенный в бесконечно малом объеме. Любые причины, которые ее привели к этому состоянию не имеют смысла, потому как взрыв уничтожил все что было до этого.  Этот момент и есть главная проблема современной физики. Те теории, которые у нас есть ( теория Эйнштейна, квантовая , струнная и т.д.)  ломают зубы при попытки описать этот момент существования вселенной. По факту, положа руки на сердце скажу - это есть то место, где Создатель мог бы приложить руки. Потому что все что происходит дальше мы понимаем. У нас есть модели, расчеты и так далее. Там  уже место для бога нет. А вот начало - самый скольский момент. Но я знаю что вы скажите. Ну раз наука этого не знает, значит тут вмешался Бог! Факт отсутствия понимания отнюдь не доказывает верность постулата о существовании бога. На самом деле есть куча теорий. Недоказанных теорий. Но каждая из них звучит куда разумнее идеи что все это создало существо, которое более никак себя не проявило. Это уже деизм - идея что величайший создатель создал эту огромную вселенную, ему нет дела до маленькой планеты, возле захолусного солнца, до ее жителей, их мелких грешков  и жалких оправданий. 
Нет. Просто мы еще чего-то не знаем. 200 лет назад величайшей проблемой физики был вопрос откуда звезды берут энергию. Чтобы решить ее потребовался гений - Альберт Эйнштейн. И знаете что я думаю? Нам нужно еще один такой. Тогда, возможно мы поймем что случилось в начале времени. Потому что все что происходило потом мы уже себе представляем. Возможно, в начале действовали какие-то законы , которые более себя никак не проявляли, поэтому мы их не знаем. Как знать. 

Мнение Эйнштейна об Иисусе Христе было высказано в его интервью американскому
журналу «Сатердей ивнинг пост» (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г.):

«- Какое влияние оказало на вас христианство?
- В детстве я изучал и Библию, и Талмуд. Я иудей, но меня завораживает яркая личность
Назарянина.
- Читали ли вы книгу об Иисусе, написанную Эмилем Людвигом?
- Портрет Иисуса, написанный Эмилем Людвигом, слишком поверхностен. Иисус
настолько масштабен, что не поддается перу фразеров, даже очень искусных. Христианство
нельзя отвергнуть лишь на основании красного словца.
- Верите ли вы в исторического Иисуса?
- Разумеется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие
Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой.

«Я хочу узнать, как Бог создал мир. Мне не интересны те или иные явления в спектретого или иного элемента. Я хочу знать Его мысли, остальное – это детали». (цит. по: Ronald Clark,

Einstein: The Life and Times, London, Hodder and Stoughton Ltd., 1973, 33).

_______________________________________________
 Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". 
(Пс.52:2)

Сообщение отредактировал странник - 31.12.2016 06:22
Понравилось: 
Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
01.02.2017 6:17
Маленькая толика законов Отцом положенных расматриваемея учёными - мировоззрение? А сколько неведомого и невидимого? "Не во власти идущего давать направление ногам своим".Что показал и открыл то и разглядели!
seme4ka33
Зарегистрирован: 04.04.2017 Сообщения: 1
04.04.2017 21:44
Возлюбите лучшую музыку на планете http://music.xn--41a.ws/
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
05.04.2017 0:49
Злобный Еритик
Однако скоро я осознал что совершаю ошибку, применяя научный подход, для оценки не научной а совершенно иной картины мира.
И зря.Во время развала СССР на его территорию полезли с запада все кому не лень,но из приятных моментов: по ТВ показали несколько фильмов о сотворении мира с комментариями выдающихся учёных-христиан.По толщине пыли на луне (которая в год выпадает в определённом количестве) Земле 5-10 тысяч лет,по количеству какого-то газа в атмосфере (оно неуклонно растёт,но очень медленно и за млн. лет этот газ заполнил бы всю землю),опровергли радиоуглеродный метод: убили тюленя, проверили этим методом , результат - он погиб несколько тысячелетий назад.Псалтирь 13:1 Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'.=Я бы смягчил формулировку: этот человек не всё знает - невежда.Если Вы поищете по теме научных доказательств за божественное,то сейчас это не проблема.
Злобный Еритик
нравственность описанная в Библии не соответствует современной
Библия говорит о спасении,а не о нравственности.Нравственный закон можно кое-где найти,но он направлен на себя:От Матфея 7:1 Не судите,
Рекомендую Вам заняться самообразованием: а вдруг я и Библия правее существующего стереотипа?В любом случае ученье - это свет.Может откроются глаза.Ни в коем разе не хотел быть невежливым.Удачи.
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
12.11.2018 19:16
Злобный Еритик
принимать теорию эволюции?

Архипастырь Религии Атеизм Ричард Докинз : — «Мы роботы с бортовым компьютером. Блок кода в компьютерной программе написанной на языке ДНК, наша ДНК строит свою самокопируемую машину — вот чем мы являемся. Мы машины построенные с помощью ДНК»

Научный факт: Роботов — создал Разум. 

А раз мы роботы — значит нас создал Разум.
 


 
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
09.12.2018 23:26
"Богословие в век науки" Артур Пикок (профессор физической биохимии, открывший восходящую и нисходящую каузальность"
Джон Полкинхорн "Вера глазами физика"

А еще посмотрите этот ролик  https://www.youtube.com/watch?v=Mc4QHaLRv0Y, а после расскажите о том что это все само собой организовалось. Я сторонник направленной эволюции.
АйНикола
Зарегистрирован: 05.12.2018 Откуда: Украина Сообщения: 139
09.12.2018 23:33
https://www.youtube.com/watch?v=jABkY8Wcw-k
И еще один интересный материал
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.12.2018 9:12
АйНикола
все само собой организовалось. Я сторонник направленной эволюции

Конечно эволюция! Даже собаки стали как человеки... И крокодилы брезгуют человека и говорят меж собой. - человек оружие изобрёл, а мы кроме зубов ничего не имеем.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 10.12.2018 09:14
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
10.12.2018 9:26
Иаков И Христов
Что БОГ показал и открыл то и разглядели

Ответ, - Так и есть. Открылся Бог человеку в той мере, в какой человек способен воспринять. И дал человеку ТАЙНУ БЕЗЗАКОНИЯ и ТАЙНУ БЛАГОЧЕСТИЯ.   Тайну Благочестия во Христе мы уже прошли. Теперь осталось открыть и пояснить людям ТАЙНУ БЕЗЗАКОНИЯ.

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua