Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
24.12.2016 13:40
Здравствуйте, уважаемые участники форума! 
Не так давно я размышлял об одном вопросе, и теперь я хотел бы поделится своими мыслями. 
Как известно, в современном мире, существует научный взгляд на мир. То самое мировоззрение, которое преподают в школе. Физика, Химия, Математика, Биология и так далее. Меня интересует, каким образом эти знания, которые есть у каждого в той или иной мере, уживаются в голове вместе с религиозным мировоззрением.  К примеру как вам удается верить что земля была сотворена за 6 дней, и одновременно принимать теорию эволюции? 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
26.12.2016 18:21
странник
Если уж вы взялись критиковать,то надо бы обратиться к оригиналам книг составляющих Библию:

 И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ ПРОСТРАНСТВО ПОСРЕДИ ВОДЫ И ОТДЕЛЯЕТ ОНО ВОДУ ОТ ВОДЫ".
 И СОЗДАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО, И РАЗДЕЛИЛ МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ ПОД ПРОСТРАНСТВОМ, И МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ НАД ПРОСТРАНСТВОМ; И СТАЛО ТАК.
 И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО НЕБОМ. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ВТОРОЙ.
(Быт.1:6-8)

Простите, но что Вы цитируете? Это явно не библия.
Вы что - опустились до искажения библии?!

Откровение Иоанна Богослова 22:18,19
18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей; 
19. и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. 

Бытие 1:6-8
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. 
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. 

Иов 37:18
Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? 

Бытие 7:11-12
В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.

Здесь предельно ясно сказано, что дождь пошел от того что отворились окна небесные. И  отсылать меня к научной литературе, когда мы обсуждаем Библию.....

странник
Вы так уверенны в этом как дипломированный агроном?! Смерть - это процесс распада вещества на элементарные частицы,в противоположность созиданию живого вещества,при котором элементарные частицы закономерным образом образуют материальные объекты и живые организмы.Во всем  этом здравомыслящая наука разводит руками!

Это уход от ответа. 
В библии ясно сказано, что по мнению Христа,
"если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."

И не нужно тут быть дипломированным агрономом и проводить сложные философские размышления о жизни и смерти. Тут все просто. Есть живое семя и мертвое (не живое) семя.  Мертвое семя не прорастает.

А попытка использования Вами софистики с целью доказать что живое это мертвое, а мертвое - живое не осталась незамеченной!
Сообщение отредактировал Злобный Еритик - 26.12.2016 18:31
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.12.2016 19:14
Злобный Еритик
Убедиться в ошибочности библейских данных сможет даже школьник, открыв уже первую страницу Библии

Вы конечно правы в своих замечаниях, поэтому следует отделять теистические воззрения людей от взглядов, представленных в религиозных книгах.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
26.12.2016 19:20
Злобный Еритик
Пример 1. Небо газообразное, а не твердое
Злобный Еритик
Пример 2. Причина дождя

Злобный Еритик
Пример 3. Незнание биологии

Вы в самом деле не можете разобраться в этих понятиях Библии? А вам знакомы такие понятия как аллегория, иносказание, образный язык, если нет приложите усилия  и ознакомиться с ними, а после начните изучать Библию может меньше будете задавать детских вопросов, ну на большее они не тянут уж извините.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.12.2016 19:38
Злобный Еритик
странник
Если уж вы взялись критиковать,то надо бы обратиться к оригиналам книг составляющих Библию:

 И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "ДА БУДЕТ ПРОСТРАНСТВО ПОСРЕДИ ВОДЫ И ОТДЕЛЯЕТ ОНО ВОДУ ОТ ВОДЫ".
 И СОЗДАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО, И РАЗДЕЛИЛ МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ ПОД ПРОСТРАНСТВОМ, И МЕЖДУ ВОДОЮ, КОТОРАЯ НАД ПРОСТРАНСТВОМ; И СТАЛО ТАК.
 И НАЗВАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ПРОСТРАНСТВО НЕБОМ. И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО: ДЕНЬ ВТОРОЙ.
(Быт.1:6-8)

Простите, но что Вы цитируете? Это явно не библия.
Вы что - опустились до искажения библии?!

Вы  я вижу дилетант вообще...Ну и куда вы полезли в богословские беседы с дилетантским менталитетом?!

Злобный Еритик
Здесь предельно ясно сказано, что дождь пошел от того что отворились окна небесные. И  отсылать меня к научной литературе, когда мы обсуждаем Библию.....

Все познается в сравнении.Вы противостоите Библии,но хотя бы имели какое то основание для споров,кроме обезъяньего! А то и научного не имеете,а только так - поговорить...

Не в обиду вам будь сказано,но воздержитесь попасть в ситуацию о которой в книге мудрости написано:   Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.
(Прит.18:2)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.12.2016 21:49
коллив
Злобный Еритик
Убедиться в ошибочности библейских данных сможет даже школьник, открыв уже первую страницу Библии

Вы конечно правы в своих замечаниях, поэтому следует отделять теистические воззрения людей от взглядов, представленных в религиозных книгах.

Одно атеистическое мнение поддерживает другое. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.12.2016 21:51
Bajah
А вам знакомы такие понятия как аллегория, иносказание, образный язык, если нет приложите усилия  и ознакомиться с ними, а после начните изучать Библию может меньше будете задавать детских вопросов, ну на большее они не тянут уж извините.

Все это имеет место лишь тогда, когда есть желание разобраться. А так... "Я сказал, а вы думайте" (с)
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
27.12.2016 5:51
Bajah
А вам знакомы такие понятия как аллегория, иносказание, образный язык

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. 

Обратите внимание - Христос говорит слово истина. причем повторяет это дважды. 
Аллегория? Иносказание? Образный язык? Позвольте не согласится. Христос не говорит - "Образно говорю вам"
или "Иносказание говорю вам" или "Вы меня не должны понимать буквально, это аллегория." Нет. Он говорит ИСТИННО.
И позвольте мне считать что слово истина означает именно истину, а не аллегорию.

А возразить мне по существу моих примеров Вы не можете. 
В прочем как я уже говорил - устраивать тут очередной антирелигиозный спор не собирался.
Кто я такой чтобы, как выразился один из предыдущих ораторов "противостоять библии". За 2000 лет истории этой книги таких "противостояторов " было, полагаю много. И где они все теперь? А книжка та все еще жива.
Другой у меня вопрос был к участникам форума. Об уживании в голове двух мировоззрений одновременно. 
Сообщение отредактировал Злобный Еритик - 27.12.2016 05:54
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.12.2016 6:28
Galukd
Одно атеистическое мнение поддерживает другое. 

Я поддерживаю истину.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.12.2016 6:30
Злобный Еритик
А книжка та все еще жива.

Это не показатель её истинности.

Живы Трипитака, Авеста, Веды, Коран, мифы Древней Греции и другие подобные ...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.12.2016 7:54
Злобный Еритик
Ух, сколько вас ответило.

Злобный Еритик
Как вам удается совмещать в голове эти два взгляда на мир. 

Вам столько нас ответило, а Вы не поняли?

Злобный Еритик
Устраивать тут бессмысленный спор на тему атеизм против креационизма не входило в мои планы. 

Это хорошо. Так давайте его и закончим.

Злобный Еритик
Небо газообразное

А дальше и обсуждать нечего.
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
27.12.2016 11:26
Вы полагаете небо твердым? О_о
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2016 14:15
Злобный Еритик
Обратите внимание - Христос говорит слово истина. причем повторяет это дважды. 
Аллегория? Иносказание? Образный язык? Позвольте не согласится. Христос не говорит - "Образно говорю вам"
или "Иносказание говорю вам" или "Вы меня не должны понимать буквально, это аллегория."

"Истинно, истинно" - касается не формы выражения, а сути.

Думаю, у Вас предвзятое онтоешние, потому Вы так и говорите. Для сравнения: недавно один участник форума 
написал:
Специально выждал пару дней, чтобы самые горячие и непримиримые высказались.


Ну и я делаю заключение, что он чувствует температуру тела людей на расстоянии или через интернет. И если бы он мне возразил: "Так понятно же, что в данном случае слово "горячие" использовано иносказательно", то я бы с ним не согласился, ведь он не сказал: "Специально выждал пару дней, чтобы самые горячие, я говорю иносказательно, и непримиримые высказались"

Злобный Еритик
В прочем как я уже говорил - устраивать тут очередной антирелигиозный спор не собирался.

И чудесненько! 

Злобный Еритик
Другой у меня вопрос был к участникам форума. Об уживании в голове двух мировоззрений одновременно. 

Ответ: в моей голове нет двух мировоззрений. Более того скажу, что именно такие примеры противоречий, которые Вы приводили, уркепляли меня в мысли достоврености библейских текстов. Когда я искал ответы на вопросы, и критически подходил (впрочем, сейчас мало что изменилось, в том смысле, что подход остался) к тексту, даже в то время я понимал как можно объяснить такие "противоречия" и "нескладухи". И тот факт, что такого характера аргументы приводятся против Библии, показал несостоятельность подобной критики

Но, уважаемый теска, коли Вы здесь, то и мне интересно узнать кое-что о ваших мыслях, посомтреть на некоторые предметы Вашими глазами. Два вопроса хчоу задать.
Первый. Вот как Вы объясните мне простым языком (без использования научных терминов) происхождение вселенной? Вопрос можно сформулировать так: как объянсить, что ничего не было и вдруг все появилось? Как наука объясняет причину этого всего?
Ну, и второй вопрос. Я человек не  шибко образованный (у меня даже высшего образования нет), допустим, в моей голове могут мирно уживаться два мировззрения, как Вы сказали. Но вот есть люди поумнее меня, всякие там ученые, со всякими там степенями, доктора наук, академики, даже разные там лауреаты разных там премий и т.д. Я не думаю, что Вы им задавали такой вопрос (хотя быо бы крайне интересно услышать их ответы Вам, если бы такой вопрос был задан), но как Вы сами для себя объясняете, как же в их головах уживается два мировоззрения? Какими Вы видите варианты ответов? 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.12.2016 16:46
Злобный Еритик
Вы полагаете небо твердым? О_о

Твердость - понятие относительное. Видели как метеориты сгорают в "мягкой" атмосфере?!

А знаете,что слой водорода на дальнем краю атмосферы приобретает в тех условиях свойство металла,хотя и остается газом? Здравая наука!
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
27.12.2016 20:50
Злобный Еритик
Bajah
А вам знакомы такие понятия как аллегория, иносказание, образный язык

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. 

Обратите внимание - Христос говорит слово истина. причем повторяет это дважды. 
Аллегория? Иносказание? Образный язык? Позвольте не согласится. Христос не говорит - "Образно говорю вам"
или "Иносказание говорю вам" или "Вы меня не должны понимать буквально, это аллегория." Нет. Он говорит ИСТИННО.
И позвольте мне считать что слово истина означает именно истину, а не аллегорию.

А возразить мне по существу моих примеров Вы не можете. 
Возразить можно, но нужно ли?
Вы сами для себя сможете прояснить ситуацию с посаженным семенем если рассмотрите его после того когда из него произрастет и созреет колос. Вот после этого возможно будет вам понятно значение дважды сказанное Христом Истинно - Истинно.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.12.2016 8:09
Galukd
допустим, в моей голове могут мирно уживаться два мировззрения, как Вы сказали. Но вот есть люди поумнее меня, всякие там ученые, со всякими там степенями, доктора наук, академики, даже разные там лауреаты разных там премий и т.д. Я не думаю, что Вы им задавали такой вопрос (хотя быо бы крайне интересно услышать их ответы Вам, если бы такой вопрос был задан), но как Вы сами для себя объясняете, как же в их головах уживается два мировоззрения? Какими Вы видите варианты ответов? 

Автору темы не нужны ответы на вопрос, у него другая цель, иначе он, не вставая со стула, нашел бы их, почитав, хотя бы, что по этому поводу думали ученые, открытия которых легли в основу современных представлений о модели вселенной, убежденные и последовательные христиане Николай Коперник, Галилео Галилей, Иоганн Кеплер, Исаак Ньютон и другие.
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua