Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2016 14:15
Злобный Еритик
Обратите внимание - Христос говорит слово истина. причем повторяет это дважды. 
Аллегория? Иносказание? Образный язык? Позвольте не согласится. Христос не говорит - "Образно говорю вам"
или "Иносказание говорю вам" или "Вы меня не должны понимать буквально, это аллегория."

"Истинно, истинно" - касается не формы выражения, а сути.

Думаю, у Вас предвзятое онтоешние, потому Вы так и говорите. Для сравнения: недавно один участник форума 
написал:
Специально выждал пару дней, чтобы самые горячие и непримиримые высказались.


Ну и я делаю заключение, что он чувствует температуру тела людей на расстоянии или через интернет. И если бы он мне возразил: "Так понятно же, что в данном случае слово "горячие" использовано иносказательно", то я бы с ним не согласился, ведь он не сказал: "Специально выждал пару дней, чтобы самые горячие, я говорю иносказательно, и непримиримые высказались"

Злобный Еритик
В прочем как я уже говорил - устраивать тут очередной антирелигиозный спор не собирался.

И чудесненько! 

Злобный Еритик
Другой у меня вопрос был к участникам форума. Об уживании в голове двух мировоззрений одновременно. 

Ответ: в моей голове нет двух мировоззрений. Более того скажу, что именно такие примеры противоречий, которые Вы приводили, уркепляли меня в мысли достоврености библейских текстов. Когда я искал ответы на вопросы, и критически подходил (впрочем, сейчас мало что изменилось, в том смысле, что подход остался) к тексту, даже в то время я понимал как можно объяснить такие "противоречия" и "нескладухи". И тот факт, что такого характера аргументы приводятся против Библии, показал несостоятельность подобной критики

Но, уважаемый теска, коли Вы здесь, то и мне интересно узнать кое-что о ваших мыслях, посомтреть на некоторые предметы Вашими глазами. Два вопроса хчоу задать.
Первый. Вот как Вы объясните мне простым языком (без использования научных терминов) происхождение вселенной? Вопрос можно сформулировать так: как объянсить, что ничего не было и вдруг все появилось? Как наука объясняет причину этого всего?
Ну, и второй вопрос. Я человек не  шибко образованный (у меня даже высшего образования нет), допустим, в моей голове могут мирно уживаться два мировззрения, как Вы сказали. Но вот есть люди поумнее меня, всякие там ученые, со всякими там степенями, доктора наук, академики, даже разные там лауреаты разных там премий и т.д. Я не думаю, что Вы им задавали такой вопрос (хотя быо бы крайне интересно услышать их ответы Вам, если бы такой вопрос был задан), но как Вы сами для себя объясняете, как же в их головах уживается два мировоззрения? Какими Вы видите варианты ответов? 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua