Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.07.2011 23:03
Мир всем чтящим!
Сегодня мне задали вопрос о том, кто осуществляет руководство общиной в случае, есле в ней нет старейшин (они же пастыри, епископы, пресвитеры). На рассмотрение было представлено два варианта:
1. Вся церковь общим собранием принимает решения.
2. Все мужчины церкви совершают коллективное управление (мужские собрания, братские советы).

Вопросы для обсуждения:
1. Существуют ли еще какие-либо варианты для рассмотрения, кроме обозначенных?
2. Какой из них правильный?

Спасибо!

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
deutz
Зарегистрирован: 01.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 6
04.07.2011 5:56
Мир вам и благодать Божья во Христе Иисусе!

Дополнительный вопрос в тему : "Высказывается мнение (не мною),что во всех общинах Церкви Христовой на Украине считают статус собрания братьев не легитимным (незаконным,неправомочным,не имеющим под собой  библейской основы).Хотелось-бы услышать мнение братьев.Спасибо всем. 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
04.07.2011 22:28
Давайте рассмотрим, чему учат Писания о власти и иерархии.

Творцом и Главой всего есть Бог (Божество). Бог Отец дал определенные полномочия Христу (Сыну Божьему), Который еще является и Посредником между Отцом и людьми. (1-е Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.)

После вознесения Иисус передает определенные полномочия в Своей Церкви разным группам христиан.  К Ефесянам 4:11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

Полномочия управления поместной общиной переданы Христом пастырям (они же старейшины и епископы)
 (1-е Петра 5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
1-е Петра 5:3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
1-е Петра 5:4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.).

Но если нет пастырей, кто имеет право пред Богом на публичные действия в поместной общине? В соответствии 1 Кор. 11:3 - мужчины. Учитывая 1-е Тимофею 2:8 (Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;) некая публичная власть дана верным мужчинам (сюда можно включать всех верных братьев).

На этом основании и имеем братские советы, задача которых принимать решения, необходимые для эффективной деятельности общины (при этом сама деятельность регламентируется учением Христа). При этом решения должны согласовываться\учитывать интересы всего собрания (Деян. 6:2,5). 
Вывод таков: управление общиной (если нет старейшин) должно осуществляться всеми верными братьями при участии всей общины на основании Евангелиея Христа.
Понравилось: 
vas
Зарегистрирован: 02.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 7
05.07.2011 17:41
Добрый день!
Бог предъявляет достаточно серьезные требования к епископам и дьяконам. На мой взгляд церковью, в отсутствие епископов и дьяконов, должны управлять братья (если есть) соответствующие всем критериям кроме наличия жены и детей. 
К сожалению, ситуация складывается так, что в церквях на постсоветском пространстве не хватает братьев подходящих на роль епископов и дьяконов. Каким-то образом в умах верующих зародились приведенные в первом посте идеи. Как мне кажется, абсолютно вредные. Получается, что любой человек может принимать участие в управлении церковью. Из личного опыта скажу, что еще не встречал здоровой церкви, в которой решения принимаются общим собранием или "всеми" мужчинами. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.07.2011 17:50
deutz
"Высказывается мнение (не мною),что во всех общинах Церкви Христовой на Украине считают статус собрания братьев не легитимным (незаконным,неправомочным,не имеющим под собой  библейской основы).

За все общины (как за всю Одессу), сказать не могу. Но во многих тех, с которыми сотрудничаем или даже просто контактируем, существуют, это факт ( в том числе и в нашей). И сам этот факт говорит говорит о том, что не все общины Церкви считают мужское собрание, как средство осуществления управления общиной в отсутствие пресвитеров, незаконным. Иначе какой смысл тогда для существования мужского собрания вообще?! В вашей общине, кстати, в том числе. Поэтому такое утверждение вызывает удивление, особенно своей категоричностью. 

Что касается обоснования библейского, то оно выражено в посте Александра Зотова, и мне пришлось бы только повторить его слова.
Единственное, что добавлю, это параллель: управление общиной общим собранием настолько же имеет обоснование, как и управление семьей общим семейным советом. Главенство в семье основано на том же принципе, что ив Церкви.

Конечно же, мужские собрания, как орган управления общиной, на практике имеют некоторые минусы, и мне лично такое положение, когда общиной управляет мужское собрание, не нравится.  Но другого способа, который прямо или косвенно уполномочивался бы Писанием, просто нет.

Кстати, мне было бы интересно узнать,  какими местами из Писаний  обосновывается мысль, что общиной должно управлять все собрание?
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.07.2011 17:50
vas
На мой взгляд церковью, в отсутствие епископов и дьяконов, должны управлять братья (если есть) соответствующие всем критериям кроме наличия жены и детей. 
Тогда возникает вопрос, кто должен ставить этих братьев, фактически проверять, соответсвуют ли они критериям и чем тогда эти Х избранных братьев будут отличаться от тех же старейшин?

vas
Из личного опыта скажу, что еще не встречал здоровой церкви, в которой решения принимаются общим собранием или "всеми" мужчинами. 
Добро пожаловать к нам в гости.
И это ведь не говорит о том, что такое в принципе не возможно?
Сообщение отредактировал Admin - 05.07.2011 18:08
vas
Зарегистрирован: 02.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 7
05.07.2011 18:33
Admin
Тогда возникает вопрос, кто должен ставить этих братьев, фактически проверять, соответсвуют ли они критериям

Вопрос сложный. В идеале это должны быть люди: а) духовно зрелые, б) знающие тех самых братьев. Хороший вариант - миссионеры. Собрание тоже может выбрать. В любом случае могут быть проблемы. Например, ошибка, с которой я чаще всего сталкивался - руководство доверяли новообращенным (<5 лет). Другая проблема - когда на общем собрании присутствуют "не христиане". 

Admin
чем тогда эти Х избранных братьев будут отличаться от тех же старейшин?

Тем, что они не старейшины :)

Admin
vas
Из личного опыта скажу, что еще не встречал здоровой церкви, в которой решения принимаются общим собранием или "всеми" мужчинами. 
Добро пожаловать в гости. 


Ой, подставляетесь :) Я ведь могу и пошутить :)
Если вам так удобно, то что я могу вам возразить? А за приглашения спасибо!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.07.2011 18:46
vas
Admin
Тогда возникает вопрос, кто должен ставить этих братьев, фактически проверять, соответсвуют ли они критериям
Вопрос сложный. В идеале это должны быть люди: а) духовно зрелые, б) знающие тех самых братьев. Хороший вариант - миссионеры.
Тогда возникнет вопрос, кого в общине считать "духовно зрелым" и как отбирать (кто отбирает) этих "духовно зрелых"?
И второй вопрос - имеют ли миссионеры право выбирать старейшин в поместной общине? Сколько времени должен проработать в общине миссионер, чтобы получить такое право?

vas
Admin
чем тогда эти Х избранных братьев будут отличаться от тех же старейшин?
Тем, что они не старейшины :)
Ну это по названию. Пример: общее собрание избрало 3х братьев управлять общиной.
Чем это отличается от избрания старейшин? (кроме того, что могут быть неженатые)
Чем эти братья будут отличаться от старейшин? (кроме названия)

vas
Ой, подставляетесь :) Я ведь могу и пошутить :)
При таком управлении все зависит от зрелости основной массы братьев. Если основная масса братьев зрелые, проблем быть не должно.

vas
А за приглашения спасибо!
Пожалуйста. Будем рады!
Сообщение отредактировал Admin - 05.07.2011 18:46
vas
Зарегистрирован: 02.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 7
05.07.2011 19:27
Я думаю, что этот вопрос нельзя решить определив формальные правила (закон), потому что Писание не дает нам четких указаний для такой ситуации. Всегда можно будет задать вопрос "а что если". Бог призывает нас быть мудрыми, и в этом вопросе ее нужно очень много.

Сколько братьев у вас в братском совете?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
05.07.2011 23:40
vas
Я думаю, что этот вопрос нельзя решить определив формальные правила (закон), потому что Писание не дает нам четких указаний для такой ситуации.
Как же нам тогда действовать в этой ситуации, когда Писание не дает четких указаний? Что будет правильным?

vas
Сколько братьев у вас в братском совете?
Сейчас 13 братьев.

У нас управление происходит так: собираются братья все вместе на братский совет и решают, что надо сделать. Потом назначают ответственных (либо ответственного) тех, кто будут делать и дают им полномочия. После окончания ответственные дают отчет братскому совету. Решения принимаются путем голосования братьев и очень часто братья голосуют единогласно. Все решения принимаются в мире, любви и уважении друг ко другу и к Богу.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
06.07.2011 16:41
К стати, в Библии есть прецедент, когда общины существовали без старейшин. Тимофею было сказано окончить неоконченное и поставить старейшин, значит их не было. Павел проходил (в книге Деяний), основывал общины, а через год возвращался и ставил старейшин - значит минимум год не было их. 

Божий план - старейшины как руководители поместной общины в вопросах  целесообразности. Поэтому ерзац (собрание мужчин) всегда будет хуже. Ведь, как уже говорилось, на собрании сидят и молодые братья и более зрелые, а право голоса одинаковое. 
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
06.07.2011 16:59
Мир вам братья!Игорь ,я не совсем понял смысл второй половины твоего поста.Если тебя не затруднит конкретизируй.Заранее благодарен.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
07.07.2011 13:01
Когда то читал приинтереснейшую статью где сравнивали собрание мужчин и пресвитеров (они же епископы, они же старейшины и пастыри). 
Господь постановил - поместное руководство церкви должно осуществляться старейшинами, людьми достойными, лучшими из лучших, служителями, доказавшими свою веру в делах и жизни. 
Временная допустимая мера - собрание мужчин. Но собрание - это заменитель (эрзац), это не целевая структура, а переходная, поэтому она всегда будет хуже. 
Ведь на собрании братьев есть и те, кто имеет опыт (а опыт и знания, духовный рост, посвящение имеют важное значение) и те, у кого опыт меньше; но вес голоса одинаков. 

Из практики. 
1. Помню себя, когда я приходил на собрание и не очень все понимал (хотя было мне уже лет 20), часто руку подымал потому что все так делали. А когда первый раз проводил собрание.....
2. Иногда бывают братья которые в воду вошли-вышли, но не стали новым творением. Формальных оснований что-то сделать не всегда есть (или нет желания, к сожалению), поэтому эти люди могут подымать волны, кричать, перебивать, все и всегда критиковать не давая альтернатив и производить другие деструктивные действия. Думаю каждый может припомнить такие "фокусы". А эффективность собраний от этого сильно снижается и простые вопросы решаются очччень долго. 
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
07.07.2011 19:03
Мир вам братья!Игорь я хочу вернуть тебя от практики к теории.Понятно,что заменитель всегда будет хуже оригинала,но вопрос ведь в законности(легитимности)братского совета как такового.Брат А.Зотов высказался достаточно определённо.Что ты скажешь?Может мы годами делаем не то,что надо и надо эти ,,незаконные"  формирования надо упразднить?
Понравилось: 
vas
Зарегистрирован: 02.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 7
07.07.2011 22:29
Admin
Как же нам тогда действовать в этой ситуации, когда Писание не дает четких указаний? Что будет правильным?

vas
быть мудрыми
)
У нас сейчас 14 братьев в совете. Из них 9 - лидеры домашних церквей, остальные - активные служители и помощники. Правда мы не голосуем - только единогласно. Мы как-то пробовали приглашать всех братьев, но получался бардак. Кроме того, для решения некоторых вопросов нужно, чтобы община полностью доверяла совету.   
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
08.07.2011 9:43
deuttz
Может мы годами делаем не то,что надо и надо эти ,,незаконные"  формирования надо упразднить?

У меня нет оснований называть их незаконными. Не целевыми, не теми, которые видит Господь должным образом - да, но незаконными - нет. 
Ведь если правда то, что церкви существовали некоторое время без старейшин (а есть основания это утверждать), то такая ситуация не является греховной и не правильной. 

Как руководить общиной без старейшин? Можно посмотреть посты выше. 
Если с другой стороны "распустить" собрания братьев и назначить старейшин, которые не соответствуют требованиям, то это точно будет грехом, ведь это нарушение четких ясных прописанных определений. 

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua