Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.07.2011 17:50
deutz
"Высказывается мнение (не мною),что во всех общинах Церкви Христовой на Украине считают статус собрания братьев не легитимным (незаконным,неправомочным,не имеющим под собой  библейской основы).

За все общины (как за всю Одессу), сказать не могу. Но во многих тех, с которыми сотрудничаем или даже просто контактируем, существуют, это факт ( в том числе и в нашей). И сам этот факт говорит говорит о том, что не все общины Церкви считают мужское собрание, как средство осуществления управления общиной в отсутствие пресвитеров, незаконным. Иначе какой смысл тогда для существования мужского собрания вообще?! В вашей общине, кстати, в том числе. Поэтому такое утверждение вызывает удивление, особенно своей категоричностью. 

Что касается обоснования библейского, то оно выражено в посте Александра Зотова, и мне пришлось бы только повторить его слова.
Единственное, что добавлю, это параллель: управление общиной общим собранием настолько же имеет обоснование, как и управление семьей общим семейным советом. Главенство в семье основано на том же принципе, что ив Церкви.

Конечно же, мужские собрания, как орган управления общиной, на практике имеют некоторые минусы, и мне лично такое положение, когда общиной управляет мужское собрание, не нравится.  Но другого способа, который прямо или косвенно уполномочивался бы Писанием, просто нет.

Кстати, мне было бы интересно узнать,  какими местами из Писаний  обосновывается мысль, что общиной должно управлять все собрание?
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua