Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.07.2011 23:03
Мир всем чтящим!
Сегодня мне задали вопрос о том, кто осуществляет руководство общиной в случае, есле в ней нет старейшин (они же пастыри, епископы, пресвитеры). На рассмотрение было представлено два варианта:
1. Вся церковь общим собранием принимает решения.
2. Все мужчины церкви совершают коллективное управление (мужские собрания, братские советы).

Вопросы для обсуждения:
1. Существуют ли еще какие-либо варианты для рассмотрения, кроме обозначенных?
2. Какой из них правильный?

Спасибо!

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.07.2011 23:24
Помню, когда-то давно один брат-американец посоветовал мне прочитать по этому поводу книгу Р. Аллена "Миссионерские методы во времена апостола Павла и в наши дни". К сожалению, нашел ее только здесь, платно. Но может, если лучше погуглить, то можно будет найти, где скачать ее бесплатно, кому надо. Там все эти вопросы разъясняются достаточно неплохо. Рекомендую!
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
09.07.2011 8:11
Мир, брат!

Брат Саша исчерпывающе показал библейские принципы, которые отвечают на поставленный вопрос: вариант 2) является правильным, а других вариантов нет.

Касаемо первого варианта, который, насколько я знаю, практиковался одно время в Краматорске, я хотел бы услышать (от брата Валерия, Максима или Константина, например) их библейское обоснование такой практики.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.07.2011 11:09
Друзья, вопрос управления - это вопрос власти, а Библия четко и ясно раскрывает суть этого вопроса, представляя определенную иерархию, на что уже были ссылки (Например 1 Кор. 11; 1 Тим. 2). Поэтому, общие собрание, которое включает в себя и мужчин и женщин, не может реализовать управление самим собою, чтобы не нарушить Божьи принципы, о которых идет речь. Ибо управление общим собранием предполагает равную долю или положение в вопросе полномочий, власти. Точно также можно тогда сказать, что власть в семье находится в руках всей семьи, что все вопросы решаются на семейном совете. Речь не о совещании, а именно о принятии решений, обязательных к исполнению. Муж говорит: "сделаем так". А жена и две дочери: "Нет, давайте голосовать, и как вся семья скажет, так и будет" Мне трудно представить, чтобы кто-то согласился с таким положением вещей.

Было бы интересно услышать обоснование позиции, которая заключается в том, что власть находится в руках всей общины. Где об этом можно прочитать в Библии? Если кто-то знает, поделитесь, пожалуйста.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.07.2011 15:05
Galukd
Точно также можно тогда сказать, что власть в семье находится в руках всей семьи, что все вопросы решаются на семейном совете. Речь не о совещании, а именно о принятии решений, обязательных к исполнению. Муж говорит: "сделаем так". А жена и две дочери: "Нет, давайте голосовать, и как вся семья скажет, так и будет" Мне трудно представить, чтобы кто-то согласился с таким положением вещей.
Абсолютно согласен! Но с другой стороны, и муж должен учитывать мнение семьи, а не плевать на него, не так ли? Мол, как Я сказал, так и будет (и кулаком по столу!)! Например, муж говорит: "я решил купить новый крутой комп задорого!", а его жена и две дочки в один голос: "нет, сейчас не время, у нас долги по комуслугам, у детей обувка подизносилась, да и зубы лечить надо...". А муж: "я ж царь в семье? значит будет так, как я решил, и точка!". 
"Мне трудно представить, чтобы кто-то согласился с таким положением вещей."

P.S. Если Коля под Валерием имел ввиду меня (просто других Валериев в этой теме я не увидел), то этот вопрос не по адресу: я в Краматорске даже и проездом никогда не был!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 09.07.2011 15:05
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
09.07.2011 16:09
А жаль,что не был брат!Брат Николай имеет в виду KVG (брат В.Колесник).Т.о. из всего выше сказанного напрашивается вывод: на время существования наших общин,пока в них не выросли старейшины, право принятия решений принадлежит, по воле Божьей , братьям (братскому совету),по согласованию с общим собранием поместной церкви,но не общему собранию. Надеюсь,что я вас правильно всех  понял.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.07.2011 18:18
ПростоХристианин
Но с другой стороны, и муж должен учитывать мнение семьи, а не плевать на него, не так ли?

Мудрый муж именно так и будет делать. Мудрые старейшины будут учитывать мнения братьев и сестер. Очень важно, чтобы как мужья, имеющие статус руководителей в семье, и старейшины, могли удовлетворять потребности людей, что невозможно без учета их мнений, убеждений и прочее.  Потому я и оговорил отдельно, что речь я веду не о совещании, совете, а именно о власти.
У нас в общине вопросы, которые представляют определенную важность, мы обсуждаем все вместе. Каждый имеет право высказать свое мнение, свою точку зрения, объяснить свою позицию, свое видение и понимание (это всячески поощряется). НО: окончательное решение принимает мужское собрание.

ПростоХристианин
P.S. Если Коля под Валерием имел ввиду меня

Думаю, что нет =) Даже уверен, потому как знаю, что в Краматорске есть брат Валерий, который служит проповедником.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.07.2011 18:48
Galukd
У нас в общине вопросы, которые представляют определенную важность, мы обсуждаем все вместе. Каждый имеет право высказать свое мнение, свою точку зрения, объяснить свою позицию, свое видение и понимание (это всячески поощряется). НО: окончательное решение принимает мужское собрание.
Да и аминь! Именно так и должно происходить, как в семье, так и в церкви! А то ведь в некоторых общинах (не понаслышке знаю) бывает так, что мнение сестер и молодых братьев вообще в расчет не берется, мол, думайте, что хотите, а мы решим по-своему! А это в корне не верно, ИМХО! Даже апостолы принимали решения, которые были угодны всему собранию (Деян.6:5, например). Вот интересно, если бы все собрание было против сего решения апостолов, то они бы все равно его приняли?

Galukd
ПростоХристианин
P.S. Если Коля под Валерием имел ввиду меня

Думаю, что нет =) Даже уверен, потому как знаю, что в Краматорске есть брат Валерий, который служит проповедником.
Да понял я уже! Просто сперва так подумал, потому что я пока что единственный Валерий в этой теме! 
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
09.07.2011 22:45
deuttz
Т.о. из всего выше сказанного напрашивается вывод: на время существования наших общин,пока в них не выросли старейшины, право принятия решений принадлежит, по воле Божьей , братьям (братскому совету),по согласованию с общим собранием поместной церкви,но не общему собранию. Надеюсь,что я вас правильно всех  понял.

Да, брат, именно так.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.07.2011 9:03
deuttz
Т.о. из всего выше сказанного напрашивается вывод: на время существования наших общин,пока в них не выросли старейшины, право принятия решений принадлежит, по воле Божьей , братьям (братскому совету),по согласованию с общим собранием поместной церкви,но не общему собранию.

Если здесь "согласование", подразумевает "совет", а не "утверждение" (как начальник утверждает составленный документ), то да.

Кстати, такое явление как "братский совет" практикуется не только в общинах ЦХ, но это уже так, к сведению.
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
10.07.2011 10:52
Galukd
Если здесь "согласование", подразумевает "совет", а не "утверждение" (как начальник утверждает составленный документ), то да.

Важное уточнение. Спасибо, брат!
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
10.07.2011 19:58
Мир вам братья и сёстры! Под "согласованием" я в первую очередь подразумевал "с ведома и по одобрению" поместной общины.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
24.08.2013 16:53
http://blogs.kievchurch.org.ua/18397.aspx
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.10.2013 18:29
Galukd
кто осуществляет руководство общиной
Во всех случаях Дух Святой Который Сам знает кого поставить на служение.
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua