Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
07.07.2011 13:01
Когда то читал приинтереснейшую статью где сравнивали собрание мужчин и пресвитеров (они же епископы, они же старейшины и пастыри). 
Господь постановил - поместное руководство церкви должно осуществляться старейшинами, людьми достойными, лучшими из лучших, служителями, доказавшими свою веру в делах и жизни. 
Временная допустимая мера - собрание мужчин. Но собрание - это заменитель (эрзац), это не целевая структура, а переходная, поэтому она всегда будет хуже. 
Ведь на собрании братьев есть и те, кто имеет опыт (а опыт и знания, духовный рост, посвящение имеют важное значение) и те, у кого опыт меньше; но вес голоса одинаков. 

Из практики. 
1. Помню себя, когда я приходил на собрание и не очень все понимал (хотя было мне уже лет 20), часто руку подымал потому что все так делали. А когда первый раз проводил собрание.....
2. Иногда бывают братья которые в воду вошли-вышли, но не стали новым творением. Формальных оснований что-то сделать не всегда есть (или нет желания, к сожалению), поэтому эти люди могут подымать волны, кричать, перебивать, все и всегда критиковать не давая альтернатив и производить другие деструктивные действия. Думаю каждый может припомнить такие "фокусы". А эффективность собраний от этого сильно снижается и простые вопросы решаются очччень долго. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua