Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
17.05.2010 4:32
Перфекционизм - это хорошо или плохо?

Потому что с одной стороны:
От Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

А с другой стороны, постоянное стремление к совершенству становится идолом, который к тому же и жертвы требует (обычно отношения между людьми).

Надо ли избавляться от этой черты характера или можно оставить?

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.05.2010 10:11
Совершенство о котором говорит нам Господь не связано с материальным миром, потому что в этом мире нет ничего совершенного. smile

В Новом Завете встречаются такие ссылки про совершенство:
2-е Тимофею 3:17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
- Совершен на всякое доброе дело.

К Филиппийцам 3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
К Филиппийцам 3:14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
К Филиппийцам 3:15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
- Совершен правильно размышлять и стремиться к духовному.

От Матфея 5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
От Матфея 5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
От Матфея 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
- Совершен в любви.

Потому и совершенство, к которому призывает нас Господь, - это духовное совершенство. Стремление к физичесткому совершенству в нашем мире действительно часто становиться для людей идолом (красота тела, спортивные данные, проф. квалификация, работа, учеба, карьера и т.д.) и такое совершенство является не достижимым. В физическом надо поставить себе четкую планку, на которой держаться, чтобы физические наши дела не были в ущерб духовному, в ущерб семье, в ущерб церкви, и чтобы с другой стороны они не были совсем заброшены (ведь мы живем и имеет материальные нужды). Важно понять, чего я хочу и могу достичь (и еще важнее, зачем это мне надо) не жертвуя главным (духовным) ради не главного (физического), но умело сочетая одно и другое.
Сообщение отредактировал Admin - 18.05.2010 10:11
kristik
Зарегистрирован: 03.03.2009 Откуда: Украина Сообщения: 26
18.05.2010 15:56

Admin
Потому и совершенство, к которому призывает нас Господь, - это духовное совершенство

Прочитала тему, обернулась и вот что увидела: "И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков" (Колоссянам 3:23) (у меня на стене этот стих написан) =) Так вот... Раз "как для Господа", значит, наверное, наилучшим образом. И мне кажется, этот стих можно отнести не только к духовному, но и к повседневным делам.

Думаю, в этом вопросе стоит придерживаться "золотой середины" и сохранять здравый смысл. С одной стороны, не придавать слишком много значения мелочам, а с другой, - всегда стараться улучшить то, что в наших силах.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.05.2010 17:01
kristik
Раз "как для Господа", значит, наверное, наилучшим образом.
Верно. Аминь! Но быть и делать это разные вещи. Господь призывает делать как для Него, но призывает ли меня Господь быть самым лучшим? (самым лучшим спортсменом, мастером, менеджером, студентом) или я могу найти тот уровень, который меня устроит (спортсменом определенного уровня, мастером определенного разряда, менеджером определенного звена, студентом хорошистом (не отличником))?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.05.2010 10:54
kristik
Так вот... Раз "как для Господа", значит, наверное, наилучшим образом. И мне кажется, этот стих можно отнести не только к духовному, но и к повседневным делам.

А написати можна було ще краще! Набагато краще! Перфектно! Це занялоб в всього годину-другу, але як би воно читалося! blush
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.05.2010 16:12
Ігор Чернешенко
А написати можна було ще краще! Набагато краще! Перфектно! Це занялоб в всього годину-другу, але як би воно читалося! blush
Ой, як гарно написав, майже перфектно! ok Мабуть, годину-другу сидів. mail
Сообщение отредактировал Admin - 30.10.2010 09:59
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
20.05.2010 16:37
Дорогие и любимые мои братья! Вам не кажется, что вы немного от темы отвлеклись?acute

Admin
Но быть и делать это разные вещи.

А по-моему одинаковые. Ведь, если делаешь как для Господа, то будешь делать работу без недостатков, а следовательно лучше, чем те люди, которые делают для себя. Вот так и становишься самым лучшим...
 А как можно "для Господа" на тройки учиться?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.05.2010 17:29
Lira
А по-моему одинаковые.
Возьмем примеры-вопросы:
1. Я слесарь 2-го разряда. Делаю свою работу хорошо (как умею). Обязан ли я обязательно становиться слесарем высшего разряда (тратя кучу времени на повышение квалификации)?
2. Я студент и учусь на 3-4, потому что мне не нужны оценки (мне нужен только диплом). Обязан ли я учиться на 4-5? (сидя за учебниками с утра до вечера)
3. Я спортсмен среднего уровня. Обязан ли я быть самым лучшим спортсменом? (просиживая в спортзале дни и ночи напролет)
4. Я менеджер в компании. Обязан ли обязательно добиваться роста и расти по карьерной лестнице? (просиживая на роботе долгими вечерами)

Если следовать логике "Господь требует быть", тогда ответы на вышеприведенные вопросы-примеры "да". Да, - в ущерб семье, в ущерб дружбе, в ущерб проповеди Евангелие, в ущерб молитве, в ущерб чтению Библии, в ущерб здоровью... ради строительства коммунизма в нашей стране!

Хочет ли Бог этого от нас? Бог хочет, чтобы мы в нашей работе "были" или "делали"? Прочитайте еще раз К Колоссянам 3:23. smile

"Делать и быть": Если я слесарь 2-го разряда, я делаю свою работу хорошо, но только работу сложности до 3-го разряда. Я менеждер N-го звена, я делаю работу хорошо, но только работу уровня моей должности.
Быть - значит надо стараться стать слесарем самого высшего разряда, менеджером высшего звена и т.д. Делать - значит делать работу качественно, по тому уровню, на котором ты есть (по твоей должности, по твоему разряду, по твоей квалификации). Могу ли я всю жизнь проработать простым почтальоном?

Lira
Вот так и становишься самым лучшим...
Как правило так, лучшим на том уровне (в том разряде), который сам для себя избрал. Бог хочет, чтобы мы делали работу качественно. Но Бог не требует от нас, чтобы мы были карьеристами, чемпионами, отличниками, директорами. acute
Сообщение отредактировал Admin - 20.05.2010 21:17
Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
20.05.2010 18:02
Admin
Если следовать логике "Господь требует быть", тогда ответы на вышеприведенные вопросы-примеры "да". Да, - в ущерб семье, в ущерб дружбе, в ущерб проповеди Евангелие, в ущерб молитве, в ущерб чтению Библии, в ущерб здоровью, в ущерб... строительству коммунизма в нашей стране!

К Колоссянам 3:23 И ВСЕ, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков
По-моему, слово "все" включает в себя не только качественное выполнение работы, но и проповедь Евангелия, молитву, чтение Библии, выполнение обязанностей перед друзьями и семьей, заботу о здоровье.

Admin
Как правило так, лучшим на том уровне (в том разряде), который сам для себя избрал.

Я это и имела в виду. Но перфекционизм - это не "буду самым-самым лучшим", а "все должно быть правильно, так как должно быть"
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.05.2010 20:24
Lira
К Колоссянам 3:23 И ВСЕ, что делаете, делайте от души
Вот именно, "от души", не написано "идеально". "От души" = хорошо, качественно. А дальше каждый сам для себя решает, качественно (от души) это как. Потому как делать, это вопрос мнения, но делать надо хорошо. Вот только "хорошо" как это, - тоже вопрос мнения. yes

Потому каждый сам решает, как ему делать. Неправильным будет, когда это делается в ущерб приведенному выше. Тогда "сделать качественно" становиться таким себе идолом. А служение идолам - грех! negative
Сообщение отредактировал Admin - 20.05.2010 21:22
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.05.2010 13:45
Мир всем!
Как мне кажется, нужно наверное уточнить, о чем идет речь. Я глянул Словопедию.

В философии

Перфекциони́зм (от фр. perfection) — убеждённость в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований.

Сам термин имеет скорее негативную окраску, чем положительную.

Сторонники перфекционизма иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории.

В психологии,
перфекционизм
 — убеждение, что наилучшего результата можно (и нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем. Может быть как «нормальной» характеристикой личности, так и невротическим психическим расстройством[источник не указан 57 дней].

Можно выделить следующие аспекты перфекционизма:

  • адресованный к себе перфекционизм: постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству;
  • адресованный к другим людям перфекционизм: завышенные требования к окружающим;
  • адресованный к миру в целом перфекционизм: убеждённость в том, что всё в мире должно быть правильно;[1]
  • социально предписываемый перфекционизм: потребность соответствовать стандартам и ожиданиям других людей.

Перфекционизм может проявляться в

  • стремлении довести любое действие до идеала
  • скрупулёзности, повышенном внимании к мелочам
  • гонке за наилучшим результатом

Перфекционизм включает в себя:

  • чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности)
  • концентрацию на ошибках,
  • сомнения в качестве выполнения деятельности,
  • восприимчивость к завышенным ожиданиям,
  • восприимчивость к критике
  • дисбаланс в оценке себя и других
Продолжение в следующем посте.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.05.2010 14:02
Не буду цитировать всю Словопедию.
Как сказано, обычно это понятие воспринимается как явление негативное.
Когда впервые прочитал первый пост, сразу вспомнил то, о чем после написала Кристина:
К Колоссянам 3:23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков
А также:
1-е Коринфянам 10:31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
Не знаю, можно ли это назвать перфекционизмом в буквальном смысле слова. Как я понимаю, эти стихи учат тому, что все, что мы делаем, мы должны делать наилучшим образом и это должно прославлять Бога. При этом нужно учитывать:
1) Способности. У всех они разные. Один человек просто не в состоянии сделать так хорошо, как другой. Если один выучил урок на 5 баллов, а другой только на 3, но это его потолок, то все равно можно сказать, что он сделал все, что мог. Надо помнить, что Бог не ожидает от нас большего, чем мы можем (2 Кор. 8:12).
2) Отношение. Нередко люди делают что "для галочки", небрежно. Следует помнить:  Иер. 48:10.
3) Целесообразность и результат. Как правило, во многих вещах всегда есть уровень достаточности, приемлемости. Можно помыть пол, используя тряпку и воду, и он будет чистым. Можно использовать для этого еще специальные моющие средства. И он тоже будет чистым. Вряд ли здесь есть повод для первого случая выносить оценку, что это не сделано наилучшим образом. Коробку для дверного полотна обычно обрабатывают (зачищают, шлифуют, красят) только с одной стороны, с внешней. Нерт необходимости делать это с внутренней, потмоу что ее никто не видит. Если студенту для того, чтобы получать высшие оценки по всем предметам нужно спать только 4 часа в сутки, то может есть смысл определить приоритеты, какие предметы учить на все "100", а какие только на "80"?
Вывод: считаю, что понятие перфекционизма имеет в себе большую долю библейского учения (с учетом вышесказанного). Так что, сестры, похоже мы с вами в одном лагере :)))))
Сообщение отредактировал Galukd - 22.05.2010 14:03
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.05.2010 23:05
Мир вам брат, спасибо за ответ.
Можно задать пару вопросов?

"И все, что делаете, делайте от души..." почему "от души" трактуется как "наилучшим образом" (не "качественно", не "добротно", а именно "самым наилучшим образом")? Почему не трактуется просто как написано "с правильным отношением", "с правильным расположением духа"? Есть ли библейские доказательства такому вашему трактованию?

Galukd
Как я понимаю, эти стихи учат тому, что все, что мы делаем, мы должны делать наилучшим образом и это должно прославлять Бога.  ...  Можно использовать для этого еще специальные моющие средства.
"наилучшим образом" = "нужно использовать специальные моющие и доступные технические средства", иначе это будет уже не "наилучшим образом". yes Получается "просто помытый пол" нарушает принцип "наилучшим образом"?

Galukd
Если один выучил урок на 5 баллов, а другой только на 3
Что, когда студент просто считает это не нужным для него, учиться на 5 (и просто учиться себе на 3)? Нарушает ли это "К Колоссянам 3:23"? Грех ли это или вопрос мнения? rolleyes2

Galukd
Вывод: считаю, что понятие перфекционизма имеет в себе большую долю библейского учения
как-то слабо согласуется с
Galukd
Сторонники перфекционизма иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории
scratch_one-s_head
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.05.2010 9:43
Admin
"И все, что делаете, делайте от души..." почему "от души" трактуется как "наилучшим образом" (не "качественно", не "добротно", а именно "самым наилучшим образом")? Почему не трактуется просто как написано "с правильным отношением", "с правильным расположением духа"? Есть ли библейские доказательства такому вашему трактованию?

Может быть, я плохо сформулировал, тогда повторюсь: наилучшим образом включает в себя: 1) способности, 2) отношение, 3) целесообразность и результат.

Иллюстрация с мытьем пола призвана показать, что "наилучшим образом" имеет определенный уровень достаточности. Если пол будет чистым, когда его помоют без специального моющего средства, то этого достаточно и нет необходимости использовать эти средства. чтобы достичь еще большего "наилучшим образом".

Admin
наилучшим образом" = "нужно использовать специальные моющие и доступные технические средства", иначе это будет уже не "наилучшим образом". yes Получается "просто помытый пол" нарушает принцип "наилучшим образом"?

Это соверешенно противоположно тому, что я писал, и вывод, и смысл.   

Admin
Galukd
Если один выучил урок на 5 баллов, а другой только на 3
Что, когда студент просто считает это не нужным для него, учиться на 5 (и просто учиться себе на 3)? Нарушает ли это "К Колоссянам 3:23"? Грех ли это или вопрос мнения?

Перечитайте, пожалуйста, мой пост, там достаточно информации, чтобы увидеть мою точку зрения. Мне придется только повторить.

Admin
Galukd
Вывод: считаю, что понятие перфекционизма имеет в себе большую долю библейского учения
как-то слабо согласуется с
Galukd
Сторонники перфекционизма иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории
scratch_one-s_head

Не нужно вырывать отдельные факты из общей идеи.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.05.2010 22:52
Galukd
Может быть, я плохо сформулировал, тогда повторюсь: наилучшим образом включает в себя: 1) способности, 2) отношение, 3) целесообразность и результат.
Тогда и получается, что это вопрос мнения. И сложно одному человеку судить другого человека, но каждый сам себя судит. И у каждого свое мерило, что есть наилучшим образом. smile
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.05.2010 0:00
Admin
Тогда и получается, что это вопрос мнения. И сложно одному человеку судить другого человека, но каждый сам себя судит. И у каждого свое мерило, что есть наилучшим образом.

Естесно :)
Амин, брат Админ.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua