Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.05.2010 14:02
Не буду цитировать всю Словопедию.
Как сказано, обычно это понятие воспринимается как явление негативное.
Когда впервые прочитал первый пост, сразу вспомнил то, о чем после написала Кристина:
К Колоссянам 3:23 И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков
А также:
1-е Коринфянам 10:31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
Не знаю, можно ли это назвать перфекционизмом в буквальном смысле слова. Как я понимаю, эти стихи учат тому, что все, что мы делаем, мы должны делать наилучшим образом и это должно прославлять Бога. При этом нужно учитывать:
1) Способности. У всех они разные. Один человек просто не в состоянии сделать так хорошо, как другой. Если один выучил урок на 5 баллов, а другой только на 3, но это его потолок, то все равно можно сказать, что он сделал все, что мог. Надо помнить, что Бог не ожидает от нас большего, чем мы можем (2 Кор. 8:12).
2) Отношение. Нередко люди делают что "для галочки", небрежно. Следует помнить:  Иер. 48:10.
3) Целесообразность и результат. Как правило, во многих вещах всегда есть уровень достаточности, приемлемости. Можно помыть пол, используя тряпку и воду, и он будет чистым. Можно использовать для этого еще специальные моющие средства. И он тоже будет чистым. Вряд ли здесь есть повод для первого случая выносить оценку, что это не сделано наилучшим образом. Коробку для дверного полотна обычно обрабатывают (зачищают, шлифуют, красят) только с одной стороны, с внешней. Нерт необходимости делать это с внутренней, потмоу что ее никто не видит. Если студенту для того, чтобы получать высшие оценки по всем предметам нужно спать только 4 часа в сутки, то может есть смысл определить приоритеты, какие предметы учить на все "100", а какие только на "80"?
Вывод: считаю, что понятие перфекционизма имеет в себе большую долю библейского учения (с учетом вышесказанного). Так что, сестры, похоже мы с вами в одном лагере :)))))
Сообщение отредактировал Galukd - 22.05.2010 14:03

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua