Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
20.12.2014 13:20
От Луки 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Как вы понимаете слова: а кому мало прощается, тот мало любит?
Выходит, чтоб много любить нужно в начале много нагрешить, чтобы было, что прощать?
И тогда человеку будет много прощено и он (или она) будет много любить?

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
20.12.2014 16:15
Это сказано иносказательно. Прощение для всех одинаковое. Нет такого понятия "мало прощается". Согрешивший в одном- согрешил во всём. Скорее всего некоторые считают, что им не так уж и много прощено, так как выглядят в своих глазах праведниками. А те, кто не считает себя праведником, понимают, что им прощен  долг который они ни когда бы не смогли уплатить, и поэтому больше любят.
Ещё в одном месте сказано: пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. Как известно, что праведников не существует (если только в своих глазах) - все нуждаются в покаянии.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
20.12.2014 17:19
Мишель
Это сказано иносказательно. Прощение для всех одинаковое. Нет такого понятия "мало прощается". Согрешивший в одном- согрешил во всём. Скорее всего некоторые считают, что им не так уж и много прощено, так как выглядят в своих глазах праведниками.
Ты хорошо сказал,брат,а вернее любящий Иисус,но ты мудро понял(я раньше так не видел)
Сообщение отредактировал Ветвь - 20.12.2014 17:22
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
20.12.2014 20:40
Лк.7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Сложность этих слов в том, что Иисус привел ранее притчу, где причина и следствие есть нечто иное, чем в отношениях Иисуса и грешницы.

Лк.7:41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,

Лк.7:42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

Лк.7:43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

В соответствии с притчей заимодавец сначала сделал нечто хорошее, а затем за это полюбили. А в ситуации с грешницей и фарисеем сначала грешница возлюбила Иисуса, а затем нечто сделано (Иисус простил грехи). То есть, буквально притча не описывает и не согласуется с ситуацией, в которой оказался Иисус и грешница.

Но в поступке Иисуса есть очень важное назидание. В своей сознательной жизни человек первым должен сделать шаг ко Христу – возлюбить (или довериться). А затем Христос прощает. Но возлюбить (привязаться, прилепиться) Иисуса надо как можно сильнее. И кто сильнее прилепится, кто сильнее полюбит, того и Иисус больше полюбит.

Понятия "много прощается" "мало прощается" есть реально. Во первых, потому, что так сказал Иисус.
Во вторых, в Библии полно примеров. Много прощается и много любит - это взаимосвязано.
Давиду был прощен смертный грех. Давид был муж по сердцу.
Ведь Сам Господь говорит, что Авраам - друг, а Моисея допускает разговаривать лицом к лицу.
Сообщение отредактировал KVG - 20.12.2014 20:46
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
20.12.2014 21:08
KVG
В своей сознательной жизни человек первым должен сделать шаг ко Христу – возлюбить (или довериться). А затем Христос прощает.
Обратите внимание и на подпись внизу
От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
20.12.2014 21:11
KVG
В своей сознательной жизни человек первым должен сделать шаг ко Христу – возлюбить (или довериться). А затем Христос прощает.
Не согласен. Бог первый касается нашего сердца.
KVG
Но возлюбить (привязаться, прилепиться) Иисуса надо как можно сильнее. И кто сильнее прилепится, кто сильнее полюбит, того и Иисус больше полюбит.
Как можно сильнее? Каким образом? Кто может сказать о степени своей любви, много её или мало, что является мерилом лично для вас? Это же не поднятие тяжестей? 
KVG
кто сильнее полюбит, того и Иисус больше полюбит.
Это не соответствует Евангелию.
KVG
Давиду был прощен смертный грех.
Какой именно?
Сообщение отредактировал Мишель - 20.12.2014 21:12
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.12.2014 14:31
rowdy
Выходит, чтоб много любить нужно в начале много нагрешить, чтобы было, что прощать?
Нет людей которые не грешат и очень мало тех кто знает истинную цену за прощение.
Понравилось: 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
21.12.2014 16:26
Ветвь
KVG
В своей сознательной жизни человек первым должен сделать шаг ко Христу – возлюбить (или довериться). А затем Христос прощает.
Обратите внимание и на подпись внизу
От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

А от человека хоть что-нибудь зависит?

Или все уже предопределено?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.12.2014 18:59
KVG
А от человека хоть что-нибудь зависит?
Зависит."20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи."
(2Пет.2:20-22)
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
21.12.2014 20:57
alexey957
KVG
А от человека хоть что-нибудь зависит?
Зависит."20 Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи."
(2Пет.2:20-22)

Эта цитата никак не объясняет то, зависит ли от человека, придет он к Богу по своему выбору или нет.
Объяснить и прокомментировать слабо?

Ответ не по существу, а так: бла-бла-бла.
Сообщение отредактировал KVG - 21.12.2014 21:22
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
21.12.2014 21:40
Мишель
KVG
В своей сознательной жизни человек первым должен сделать шаг ко Христу – возлюбить (или довериться). А затем Христос прощает.
Не согласен. Бог первый касается нашего сердца.

А что значит: "Бог...касается...сердца"? Где в Новом Завете есть такая идея?

Мишель
KVG
Но возлюбить (привязаться, прилепиться) Иисуса надо как можно сильнее. И кто сильнее прилепится, кто сильнее полюбит, того и Иисус больше полюбит.
Как можно сильнее? Каким образом? Кто может сказать о степени своей любви, много её или мало, что является мерилом лично для вас? Это же не поднятие тяжестей?

Ладно уж проигнорированы мои слова из поста. Но почему проигнорированы слова Иисуса:

От Луки 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Существенно отличается "как можно сильнее" от "возлюбила много"? Ведь Иисус сказал женщине, что прощены ее грехи и объяснил почему.

Над словами Иисуса поразмышлять слабо?

Мишель
 
KVG
кто сильнее полюбит, того и Иисус больше полюбит.
Это не соответствует Евангелию.

Да вы что? А как быть с мужами веры?

KVG
Давид был муж по сердцу.
Ведь Сам Господь говорит, что Авраам - друг, а Моисея допускает разговаривать лицом к лицу.

Или зависть берет, что Бог кого-то любит больше чем меня дорогого?

Мишель
KVG
Давиду был прощен смертный грех.
Какой именно?

А какой грех совершен Давидом? И что полагалось по закону за совершение такого греха?

Учите матчасть.
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
22.12.2014 0:18
Почему Давид, который согрешил более тяжкими грехами, чем Саул, был помилован и прощен Богом, а Саул - нет ?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
22.12.2014 8:41
rowdy
Почему Давид, который согрешил более тяжкими грехами, чем Саул, был помилован и прощен Богом, а Саул - нет ?
Давид раскаялся,а Саул - нет.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
22.12.2014 10:16
KVG
 Ветвь - От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

 А от человека хоть что-нибудь зависит?

Или все уже предопределено?
Зависит принять решение откликнутся на спасительный призыв Божий или нет.В вашем утверждении есть очень опасное слово для веры,действующей любовью(а другой для Бога и не бывает) - "должен",да и еще и "первый".Во первых такое мировозрение ворует славу у Бога,а во вторых всегда держит верующего в напряжении соответствовать необходимому уровню принятия Господом.Во времена ошибок и падений(а они бывают у всех,особенно в начале пути за Христом),такой верующий будет сомневаться в любви Божьей к нему,ведь он невыполняет то что сам начал.А другой,который знает,что Господь его нашел,что Иисус был инициатором этих отношений и причем,когда он был негодным нечестивцем - такой не усомнится,признает свою немощь перед Богом и радостным пойдет  за Ним дальше.
К Римлянам 5:10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Сообщение отредактировал Ветвь - 22.12.2014 10:23
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
22.12.2014 10:34
KVG
кто сильнее полюбит, того и Иисус больше полюбит.
Вообще то это принцип не Божьей любви
От Матфея 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
От Матфея 5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
От Матфея 5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
От Матфея 5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Понравилось: 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
22.12.2014 14:03
Ветвь
KVG
кто сильнее полюбит, того и Иисус больше полюбит.
Вообще то это принцип не Божьей любви
От Матфея 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
От Матфея 5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
От Матфея 5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
От Матфея 5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Это вам так кажется.
Цитата ничего не объясняет. Не к месту.

Читайте внимательно мои посты и цитаты из Библии, что есть в этом обсуждении.
Там все аргументы есть.

Повторять снова за рыбу гроши не намерен.

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua