Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
20.12.2014 13:20
От Луки 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Как вы понимаете слова: а кому мало прощается, тот мало любит?
Выходит, чтоб много любить нужно в начале много нагрешить, чтобы было, что прощать?
И тогда человеку будет много прощено и он (или она) будет много любить?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
22.12.2014 14:06
Ветвь
Зависит принять решение откликнутся на спасительный призыв Божий или нет.В вашем утверждении есть очень опасное слово для веры,действующей любовью(а другой для Бога и не бывает) - "должен",да и еще и "первый".Во первых такое мировозрение ворует славу у Бога,а во вторых всегда держит верующего в напряжении соответствовать необходимому уровню принятия Господом.Во времена ошибок и падений(а они бывают у всех,особенно в начале пути за Христом),такой верующий будет сомневаться в любви Божьей к нему,ведь он невыполняет то что сам начал.А другой,который знает,что Господь его нашел,что Иисус был инициатором этих отношений и причем,когда он был негодным нечестивцем - такой не усомнится,признает свою немощь перед Богом и радостным пойдет  за Ним дальше.

Короче, все предопределено. Только словами пытаемся замаскировать свое вероучение.

Вы кто? Баптист?
Larysa
Зарегистрирован: 05.12.2014 Откуда: Украина Сообщения: 101
22.12.2014 14:45
rowdy
От Луки 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

Как вы понимаете слова: а кому мало прощается, тот мало любит?

Думаю, что Господь прощает очень много каждому приходящему к Нему. В Его глазах все люди - погибшие грешники, нуждающиеся в спасении. И нет разделения на "очень грешных " и "не очень".
Кто-то с детства знает Господа и старается во всем угождать Ему, храня свой путь в чистоте. Таким людям бывает трудно понять, что они нуждаются в прощении наравне с теми, кто Бога не знает - с "крайними" грешниками и прочими беззаконниками. 
Но на самом деле - те и другие находятся в одинаковом положении перед Богом.
И часто бывает так, что человек, которого Бог спас на краю пропасти и снял тяжкий груз его грехов, любит больше, чем тот, кто всю жизнь сидит на церковной лавочке и молится примерно так: "Благодарю Тебя, Боже, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи..." Более того - иногда он еще начинает думать, что Господь должен ему воздать за годы, прожитые праведно, забывая, что сам является прощенным должником.

"... кому мало прощается, тот мало любит" - здесь Христос говорит о состоянии сердца человека. 
Насколько человек осознает глубину своей вины перед Богом и то, сколько простил и еще прощает Ему Господь, настолько его сердце будет любить Господа и благодарить за Его данную благодать и милость.
Сообщение отредактировал Larysa - 22.12.2014 15:15
Понравилось: 
Larysa
Зарегистрирован: 05.12.2014 Откуда: Украина Сообщения: 101
22.12.2014 14:52
rowdy
Почему Давид, который согрешил более тяжкими грехами, чем Саул, был помилован и прощен Богом, а Саул - нет?
Причина кроется в разном отношении ко греху. Когда Нафан пришел к Давиду и обличил его, Давид тут же пал на лицо своё и от всего сердца раскаялся. Хотя Саул тоже признал свой грех перед Самуилом, но он сделал это с большой неохотой, для него важнее всего было почтение перед людьми. А для Давида важнее всего было то, как на него смотрит Бог.
 В притче Иисуса о фарисее и мытаре первый всеми силами старался оправдаться, второй – искренне сожалел и раскаивался, поэтому был оправдан Богом и прощен.
Бог знает наши сердца, и с милостивым поступает милостиво, с искренним – искренно, с чистым – чисто, а с лукавым – по лукавству его.
Сообщение отредактировал Larysa - 22.12.2014 15:05
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.12.2014 17:10
KVG
А что значит: "Бог...касается...сердца"? Где в Новом Завете есть такая идея?
Весь Новый Завет основан на этом. Это христианская догма. Вам в этой теме уже отвечали:От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

KVG
Ладно уж проигнорированы мои слова из поста. Но почему проигнорированы слова Иисуса:

От Луки 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
Эта грешница была прощена ещё до своего рождения. У Бога нет времени.
Вы понимаете всё буквально. Если вас ударят по щеке, вы будете умолять, что бы вас ударили по другой. Полное непонимание Евангелия. Дух Евангелия невозможно объяснить - его можно только принять, не умом но духом.
 В случае с грешницей действует Ветхозаветный Закон. По доброте её сердца, ей были прощены многие грехи но не все.

KVG
Да вы что? А как быть с мужами веры?
Мне нет ни какого дела до мужей веры и их личных отношений с Господом, мне придется самому давать перед Ним отчет, и это обстоятельство меня волнует больше.

KVG
Или зависть берет, что Бог кого-то любит больше чем меня дорогого?
Эта фраза вас ярко характеризует. Вы можете себе представить Иисуса Христа или даже любого возрожденного человека говорящим такие слова?
KVG
А какой грех совершен Давидом? И что полагалось по закону за совершение такого греха?

Учите матчасть.
Учить матчасть дело не хитрое и весьма полезное, жаль только, что вы не понимаете того о чём пишете. "Познайте Истину и она сделает вас свободным..."
Сообщение отредактировал Мишель - 22.12.2014 17:14
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
22.12.2014 17:11
KVG
Короче, все предопределено. Только словами пытаемся замаскировать свое вероучение.
Вы что,не внятно прочитали мое определение - Бог предлагает,а человек имеет выбор(свободную волю) принять или нет.Или вам просто нечего сказать по сути и вы действуете по принципу - кто со мной не согласен,тот не прав,а чтобы не выглядеть ошибающимся - голословно в чем нибудь обвиню опонента
KVG
Вы кто? Баптист?
А какая разница?Я христианин и в этих играх(типа конфесий и всяких доктринальных разделений)не участвую.Если есть что сказать по Писанию здраво,в контексте,по духу - скажите - прийму,а если просто понадмеваться от знаний плотским умом,то лучше помолчите
Сообщение отредактировал Ветвь - 22.12.2014 17:22
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.12.2014 17:24
rowdy
Почему Давид, который согрешил более тяжкими грехами, чем Саул, был помилован и прощен Богом, а Саул - нет ?
Огласите пожалуйста весь список тяжких грехов. Библия вам что - уголовный кодекс? Лёгкие грехи, средней тяжести и тяжкие... Кто вас этому научил? Грех не имеет градации. Согрешивший в малом согрешил во всём.
Сообщение отредактировал Мишель - 22.12.2014 17:33
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
22.12.2014 17:30
Мишель
KVG
А что значит: "Бог...касается...сердца"? Где в Новом Завете есть такая идея?
Весь Новый Завет основан на этом. Это христианская догма. Вам в этой теме уже отвечали:От Иоанна 6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Процитируйте соответствующее место. Что Бог...касается ...сердца.

А рассказывать сказки не надо.

Мишель
KVG
Или зависть берет, что Бог кого-то любит больше чем меня дорогого?
Эта фраза вас ярко характеризует. Вы можете себе представить Иисуса Христа или даже любого возрожденного человека говорящим такие слова?

От Матфея 20:15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

Еще раз повторяю. Учите матчасть.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
22.12.2014 17:34
KVG
Ветвь - От Матфея 5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
От Матфея 5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

 Это вам так кажется.
Цитата ничего не объясняет. Не к месту.
Если Сам Господь так учит,то это прежде всего относится к Нему Самому и если  Он имеет такое отношение к ненавидящим,то тем более от кающихся не будет требовать чего то невероятного,ибо ожесточенный во грехах и беззакониях человек просто не в состоянии выдавить из себя то,что вы навязываете - такой просто больной и душой и телом.
Сообщение отредактировал Ветвь - 22.12.2014 17:36
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.12.2014 17:37
KVG
От Матфея 20:15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
KVG
Или зависть берет, что Бог кого-то любит больше чем меня дорогого?
Вы считаете, что это одно и тоже? 
Понравилось: 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
22.12.2014 17:45
KVG
Мишель
От Луки 7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
Эта грешница была прощена ещё до своего рождения. У Бога нет времени.
Вы понимаете всё буквально. Если вас ударят по щеке, вы будете умолять, что бы вас ударили по другой. Полное непонимание Евангелия. Дух Евангелия невозможно объяснить - его можно только принять, не умом но духом.
 В случае с грешницей действует Ветхозаветный Закон. По доброте её сердца, ей были прощены многие грехи но не все.

Если дух Евангелия невозможно объяснить, то зачем вы этим занимаетесь? Оставьте это неблагодарное занятие.

Интересный стиль толкования Евангелия. В стихе написано "прощаются" - прощаются сейчас.
Но так понимать не надо. Надо понимать, что прощены уже до рождения. То есть, получается, что Иисус всем морочит голову.

То есть, что бы не было написано в Евангелии, ты видишь то, что тебе надо. На текст Евангелия наплевать.

Как говорил незабвенный Козьма Прутков: "Когда на черное говорят белое, не верь глазам своим".

Это не разбор Писания, а какой-то бредовый сон.

Не вижу больше смысла участвовать в этой дискуссии.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
22.12.2014 17:58
KVG
От Матфея 20:15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
Господь эту притчу как раз и привел для того,чтобы показать, что нет разницы для спасения - работал ты целый день или один час(любил ли ты очень сильно или нет)награда будет из милости,а не из долга
К Ефесянам 2:1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
К Ефесянам 2:2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
К Ефесянам 2:3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
К Ефесянам 2:4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
К Ефесянам 2:5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
К Ефесянам 2:6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
К Ефесянам 2:7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

К Ефесянам 2:8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:

К Ефесянам 2:9  не от дел, чтобы никто не хвалился
.
Сообщение отредактировал Ветвь - 22.12.2014 18:02
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
22.12.2014 18:19
Мишель
Грех не имеет градации.
Вы постоянно утверждаете в противовес Евангелию " Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."
(1Иоан.5:16)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
22.12.2014 18:24
Ветвь
ибо ожесточенный во грехах и беззакониях человек просто не в состоянии выдавить из себя то,что вы навязываете - такой просто больной и душой и телом.
А Бог Лекарь " 14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом.
19 Или он вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, -
20 и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
21 Плоть на нем пропадает, так что ее не видно, и показываются кости его, которых не было видно.
22 И душа его приближается к могиле и жизнь его - к смерти.
23 Если есть у него Ангел-наставник, один из тысячи, чтобы показать человеку прямой путь его, -
24 Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление.
25 Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей.
26 Будет молиться Богу, и Он - милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его.
27 Он будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне;
28 Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет.
29 Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком,
30 чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых."
(Иов.33:14-30)Неужели так мало переживающих милости Господни?
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
22.12.2014 19:16
alexey957
Вы постоянно утверждаете в противовес Евангелию " Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился."
(1Иоан.5:16)
Серьезное обвинение. 
Надо полагать, что вы  продолжаете очень тонко троллить (сеять вражду)? Не беда. Я вас прощаю. Ради Истины повторю: грех не имеет градации. Нет понятия маленьких и больших грехов. Есть грех и есть грех к смерти о котором вам уже очень много говорили на этом форуме. В каких моих утверждениях вы увидели противоречия с Евангелием? Если вы считаете, что я заблуждаюсь в этом вопросе, то пожалуйста (прошу четвертый раз) расскажите, что является грехом к смерти, и перестаньте выступать в роли эксперта, с постоянной критикой собеседника, это не конструктивно, и не по братски. Выскажите наконец свое мнение в этом вопросе. 
Сообщение отредактировал Мишель - 22.12.2014 19:18
rowdy
Зарегистрирован: 20.10.2014 Сообщения: 150
23.12.2014 11:52
Для вас украсть ручку на работе и убить человека - это одинаковой тяжести грех ? Покаялся и все ? И никаких последствий ?
Сообщение отредактировал rowdy - 23.12.2014 11:57

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua