Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.05.2014 15:27
Недавно столкнулся с таким моментом, что разные христиане видят по-разному некоторые вопросы связанные с сепаратизмом. Хочу рассмотреть этот вопрос чисто гипотетически.

Вопрос первый:
Мои друзья берут автоматы и говорят, теперь г. Марасака это будет марасакская автономная республика. Кто из милиции не согласен - уходите или всех расстреляем. Кто из вне к нам из силовых структур придет - всех расстреляем.
Грешат ли они этим? Если да, то в чем их грех?

Вопрос второй:
Я, обычный человек, поддерживают их в этом. Конкретно моя поддержка выражается в том, что я одобряю их действия. Грешу ли я этим?
Сообщение отредактировал Admin - 27.05.2014 15:29

Комментарии:  

Страницы: [1]23...212223>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.05.2014 17:11
Admin
Мои друзья берут автоматы и говорят, теперь г. Марасака это будет марасакская автономная республика.
Бунт против Бога и установленной Им власти(в нашей стране она устанавливается выборами всего народа Украины) конечно грех.Это  началось ещё с первого бунта сатаны против Творца и его внушения первым людям  независимости от Жизнедателя.
Admin
Вопрос второй:
Я, обычный человек, поддерживают их в этом. Конкретно моя поддержка выражается в том, что я одобряю их действия. Грешу ли я этим?
Да тут даже нейтральной позиции быть не может.Это натуральные террористы и надо вещи называть своими именами.А если им удалось одурачить простых людей с помощью информационной войны и настроить против существующего государства - то они ещё опаснее.Это тоже самое,что одобрять боевиков Boko Haram  в Нигерии или те же теракты в Америке или в Москве.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.05.2014 18:42
Если г.Марасака объявил себя автономией на основании проведённого честного референдума,где большинство его жителей проголосовало за автономию,то всё правильно(т.к. у нас демократия,где всё решает большинство).И поддерживать их тоже правильно.Если же всё дело провернули кучка "друзей" у которых есть автоматы, путём запугивания остальных людей(у которых нет автоматов),то они грешат и одобрять их действия -грех.Как-то так...
Понравилось: 
Альбер
Зарегистрирован: 21.11.2013 Откуда: Украина Сообщения: 98 Предупреждения: 1
27.05.2014 20:50
Этот вопрос не лежит в плоскости религиозности (греха), а в отношениях людей в процессе их совместного проживания. Что есть сепаратизм - отделенчество. А потому, отделенчество с грехом не связан.

Вопрос в другом: методы достижения этих целей. Насилие, бандитизм, грабежи, создание обстановки страха, убийства наконец - эти сопутствующие явления, конечно же, относятся к греху. 

А вообще-то я очень огорчён, что такие вопросы выставляются на обсуждение в это конкретное время в Украине. Мне показалось, что автор хочет защитить сепаратистов на востоке страны. Здесь идёт откровенная агрессия России против Украины, во внутренние дела нашей страны. Это война рос. наёмников с государством, для уничтожения возможности войти в Евросоюз и НАТО.  

И ещё один вопрос: сколько участников на этом сайте? По моим подсчётам - 12 со мной. Это так или я ошибаюсь?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
27.05.2014 21:19
Альбер
Этот вопрос не лежит в плоскости религиозности (греха), а в отношениях людей в процессе их совместного проживания.
Для христианского понимания этот вопрос как раз важен. Уже правильно было сказано, что все земные дела происходят по воле Бога. Вспомним характерную историю Иова. Бог допускал много плохого делать сатане. Но... сатана цепной пес Бога. Так и в вопросе конфликтов внутри государства. Для верующего человека понятно, что в любом государстве нужно исполнять волю Бога.Бог ставит правителей государств, а мы должны повиноваться властям. 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.05.2014 22:18
Юлия Н.
Если г.Марасака объявил себя автономией на основании проведённого честного референдума,где большинство его жителей проголосовало за автономию,то всё правильно(т.к. у нас демократия,где всё решает большинство).

По закону страны референдум про территориальную целостность должен проводиться по всей стране. Вся страна решает такие вопросы, так как это затрагивает интересы всех.
Иными словами, в стране нельзя городом или областью решить, провести свой локальный референдум и отделиться.
Какой референдум вы имели ввиду - лакальный-незаконный (местные собрались и решили) или по всей стране (вся страна решила)?

Потому что тогда первый вопрос можно дополнить:
Мои друзья берут автоматы, под дулами своих автоматов проводят у себя в городе реферндум (где все проголосовали "за"), и говорят - теперь г. Марасака это будет марасакская автономная республика, все в городе это поддерживают...
Не грех ли это?
Сообщение отредактировал Admin - 27.05.2014 23:44
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.05.2014 23:02
Admin
По закону страны референдум про территориальную целостность должен проводиться по всей стране. Вся страна решает такие вопросы, так как это затрагивает интересы всех.
В СССР проводился референдум по всей стране о сохранении Союза... тем не менее, многим не понравилось решение большинства советского народа о сохранении Союза, и многие республики бывшего СССР с радостью отделились... и я на них не в обиде, пусть живут самостоятельно... насильно мил не будешь. Это я так, просто вспомнила недавнюю историческую аналогию.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
27.05.2014 23:38
Северянка
В СССР проводился референдум по всей стране о сохранении Союза... тем не менее, многим не понравилось решение большинства советского народа о сохранении Союза, и многие республики бывшего СССР с радостью отделились...
Немного не по теме, но отвечу вкратце. СССР - это довольно сложный вопрос, надо много читать и исследовать, чтобы на него ответить. Сколько вы потралили времени на его изучение? Можете ответить мне на такие вопросы:
1. Как расшифровывается СССР и СНГ?
2. Чем СССР и СНГ отличаются от "Грузии", "Ураины", "Белоруссии"?
3. Что надо сделать, чтобы законно выйти из того или другого союза?
4. Что было сделано, а что нет при выходе каждой из республик из СССР?
5. Теперь вы видите, что это очень обширная тема, где надо много читать и исследовать?

Я же спрашиваю на счет совсем другой ситуации, когда есть одна страна и один город хочет создать свою новую страну. Он делает это как описано выше. Кто-то это поддерживает.
Сообщение отредактировал Admin - 27.05.2014 23:39
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
28.05.2014 0:03
Admin
СССР - это довольно сложный вопрос, надо много читать и исследовать, чтобы на него ответить. Сколько вы потралили времени на его изучение? Можете ответить мне на такие вопросы:
1. Как расшифровывается СССР и СНГ?
2. Чем СССР и СНГ отличаются от "Грузии", "Ураины", "Белоруссии"?
3. Что надо сделать, чтобы законно выйти из того или другого союза?
4. Что было сделано, а что нет при выходе каждой из республик из СССР?
5. Теперь вы видите, что это очень обширная тема, где надо много читать и исследовать?
Да, образование СССР и его распад - вопрос сложный. Также сложен вопрос с наметившимся распадом Украины, которая сформировалась из разных территорий и народов в разные периоды истории. Часть нынешней Украины когда-то была в составе России под названием Новороссия, в 1940 году к Украине добавились территории с Запада (часть Бессарабии и др.), в 1945 - Закарпатье (ссылка). Лично я, как христианка, против военных действий как с одной стороны имеющегося в Украине конфликта,так и с другой стороны.
Admin
Я же спрашиваю на счет совсем другой ситуации, когда есть одна страна и один город хочет создать свою новую страну. Он делает это как описано выше. Кто-то это поддерживает.
Он делает это незаконными, с точки зрения Библии, способами. Тем не менее, когда две враждующие стороны неправильно поступают, какая-то из сторон у меня может вызывать больше сочувствия, чем другая. Но молиться я могу только о мирных жителях, о помощи раненым. Я не молюсь о победе оружия той стороны, которой сочувствую.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
28.05.2014 0:17
Admin
По закону страны референдум про территориальную целостность должен проводиться по всей стране. Вся страна решает такие вопросы, так как это затрагивает интересы всех.
Я думаю,Вы и сами понимаете ответ на свой вопрос.Короче-всё,что противозаконно есть грех.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.05.2014 9:36
Северянка
Часть нынешней Украины когда-то была в составе России под названием Новороссия
Тут вопрос, как далеко смотреть в историю. Крым всегда был российский? Тогда почему Россия его забрала? Далее, сколько новых территорий Россия и СССР забрали в войнах? Вопрос, как далеко смотреть в историю... Я думаю что тут уже не важно, что было в прошлом. Россия спешит отдать японцам курильские острова? А ведь они были частью Японии и Япония претендует на них сейчас. Но сейчас не это тема обсуждения.

Северянка
Он делает это незаконными, с точки зрения Библии, способами. Тем не менее, когда две враждующие стороны неправильно поступают
Не совсем понятно, в чем неправильно перед Богом поступает вторая сторона (власть), вводя войска и уничтожая тех, кто с оружием противиться ей?

Вопрос в том, является ли сепаратизм (описанный выше) грехом?
Является ли грехом поддерживать сепаратизм?

PS.
Северянка
Также сложен вопрос с наметившимся распадом Украины
Ну и главное, - в Украине не намечается распад.  У нас силой забрали часть территории (введя войска и грубо нарушив при этом ряд договоров, включая будапештский договор), и хотят силой забрать еще (спонсируя террористов), но власть борется с агрессорами всеми возможными методами, включая оружие. Но опять таки, тема не об этом.
Сообщение отредактировал Admin - 28.05.2014 09:43
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
28.05.2014 11:49
Admin
Вопрос в том, является ли сепаратизм (описанный выше) грехом?
Описанный вооруженный сепаратизм греховен. А насчет невооруженного сепаратизма, к примеру, в мыслях и желаниях - не знаю.

Admin
Является ли грехом поддерживать сепаратизм?
Не знаю...

Admin
У нас силой забрали часть территории... Но опять таки, тема не об этом.
Да, тема не об этом, и эту тему лучше не развивать, согласна. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
28.05.2014 11:51
Admin
Не совсем понятно, в чем неправильно перед Богом поступает вторая сторона (власть), вводя войска и уничтожая тех, кто с оружием противиться ей?
Ну, если власть законная, то она может поступать так, но христиане не должны в этом участвовать, ИМХО.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
28.05.2014 16:55
Admin
Я же спрашиваю на счет совсем другой ситуации, когда есть одна страна и один город хочет создать свою новую страну. Он делает это как описано выше. Кто-то это поддерживает.

Если в этой стране незаконная власть издает законы ущемляющие права этих горожан - вполне. В качестве примера - Югославия. Хотя в Югославии власть была законная.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
28.05.2014 21:16
Савва Филинов
Если в этой стране незаконная власть издает законы ущемляющие права этих горожан - вполне. В качестве примера - Югославия. Хотя в Югославии власть была законная.
для христиан главное - соблюдение законов в стране, в которой живешь. В любой стране законно избранная власть - законная. Если кому-то хочется выйти из состава страны - выходи, если это позволяется законом страны. Если не позволяется - то все это произвол. А вообще то дожились до "маємо що маємо".
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
29.05.2014 20:34
 
Северянка
Admin
Является ли грехом поддерживать сепаратизм?
Не знаю...
Да сложно ответить на такой вопрос. Если бы речь шла о Чичне или другом субъекте России вы бы наверное нашли ответ, а так действительно трудно быть объективными. Приведу вам мысль нашего брата во Христе из Питера:

" Иногда мы уверены, что все знаем и имеем право судить и что мысли в нашей голове – это наши мысли, тогда как на самом деле можем и не подозревать, что становимся жертвой манипуляций. Сегодня, как, впрочем, и всегда, различные СМИ развешивают разные ярлыки направо и налево. Одни и те же группы людей называют то сепаратистами, то ополченцами, то бойцами за свободу, то террористами. Мы смотрим на мир чужими глазами и начинаем испытывать чуждые, несвойственные нам чувства. Но в этой реальности, искаженной в кривых зеркалах предубеждений, можно быть всегда уверенными в одном: есть только Один, кто верен (Рим.3:4). И чем ближе мы к Нему, тем ближе мы друг к другу".

И. Егирев и ваши во Христе братья и сёстры из Питера

С этим можно согласиться, так-как мы есть жертвы манипулирования нашим сознанием в целях собственных выгод определённых кругов и порой самые благие намерения их есть ничто как тонкий и циничный расчёт решения своих интересов.  Можем ли мы, в таком случае, доверять своим земным  правителям? Наверное нет.Всегда будем обмануты и гонимы. К стати где-то в новостях проскочило сообщение, что в Горловке было гонение "новых властей" на общину Христа. Может кто имеет какую информацию поделитесь.

Терпения нам всем ибо К Римлянам 8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Сообщение отредактировал Bajah - 29.05.2014 20:36
Понравилось: 

Страницы: [1]23...212223>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua