Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2009 1:32
Мир вам, леди и джентльмены,

Наверное, все знают про эпидемию гриппа. Вот и мы у нас в Украине столкнулись с ней. Нас пугает масс-медиа и странички интернет изданий. Страшные кадры умирающих людей и неутешительные заключения ученых мужей глубоко проникают в наше сознание создавая там яркий, пугающий образ. Обработав все это наш мозг рисует довольно страшную картину эпидемии и возможных последствий заражения и...

...вот тут то мозг и выдает нам дилемму: "Грипп. А в воскресенье будет собрание церкви. Идти или нет?"

Я знаю, что сейчас многие христиане задумываются над этим вопросом. Есть опасность заразиться в дороге, опасность заразиться на собрании, опасность заболеть и опасность умереть от осложнений. Зная это, многие, на данный момент здоровые христиане задаются вопросами:
1. "идти или нет?"
2. "насколько это важно, быть в собрании?".
3. "хочет ли Бог, чтобы мы пошли не смотря на эпидемию и риск заболеть?"
4. "будет ли грехом не пойти, чтобы не подвергаться риску заболеть?"

Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы вместе.
Буду рад вашим мыслям. Желательно до того, как эпидемия пройдет.
Спасибо.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2009 12:02
Не знаю, наверное у вас возникают те же вопросы, что и у меня:

1. Человек ходит в магазин, гуляет по улице, ездит на работу но... в церковь прийти не готов из-за эпидемии.
Получается что магазин это жизненно важно, без него же есть будет нечего, работа это жизненно важно, ибо без нее незачем будет идти в магазин без которого есть будет нечего. Но церковь, это не жизненно важно, без нее можно и обойтись. Я свожу риск заражения исключая не магазин или работу, а первым делом исключая церковь. Решайте сами, сколько стоит такая вера? Не лицемерие ли это перед Богом?

2. Один брат готов приехать через весь город чтобы выступить у нас по теме гриппа. Он едет со всей семьей (6 детей) в общественном транспорте для того, чтобы поделиться с нами тем, что открыл ему Господь. А мы не готовы даже перейти улицу на другую строну и зайти в здание церкви, чтобы послушать его. Ничего не кажется странным? Наверное тот брат не нормальный. Нет, скорее фанатик...

3. Сегодня позвонил человек неверующий и сказал: "хочу прийти к вам в воскресенье". Я просил "а гриппа не боишься?". Он ответил: "Нет, если суждено заболеть, заболею. Ничего страшного."
Почему для неверующего здесь нет ничего страшного, а для христианина это страх и ужас?

А теперь по факту вопросов, Господь говорит:

Иакова 1:12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
1-е Петра 1:7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,

Вера только тогда вера, когда она испытана и прошла испытания. В нашей молитве мы говорим Богу: "любим Тебя Господь, всем сердцем, всей душей, всем разумением и всею крепостью нашей. Ты для нас все в жизни и сама жизнь наша, которую мы без остатка посвящаем Тебе. За Тебя мы готовы умереть, ибо если умрем, будем с Тобою. Испытай веру нашу дабы нам, быв испытанными, получить венец жизни. Исследуй сердце наше и найди, что с тобою оно всецело, целиком и полностью. Исследуй любовь нашу и найди, что нет у нас большей любви, нежели Ты, наш милостивый, любящий и добрый Отец"...

Но вот приходит грипп. Господь говорит "ничего не бойся, делай то, что Я велю, иди в собрание, доверься Мне". Мы отвечаем "Ну знаешь ли, грипп в этом году особо опасен. Давай-ка не делать глупостей. Лучше я побуду дома и сам (со своей семьей) приму вечерю".

Мне не понятно, если это не испытание нашей веры, тогда каких именно испытаний мы ждем? Какие испытания мы подразумеваем, когда говорим Господу что готовы их преодолеть? Неужели грипп это самое страшное испытание нашей веры?
Как же тогда мы назовем христиан первого века, когда за проповедь Христа убивали, но которые все равно проповедовали и тем самым обрекали себя на смерть? Ненормальные, фанатики, глупцы, не в своем уме...?

1. "идти или нет?"
  Однозначно, если вы здоровы, то идти.
2. "насколько это важно, быть в собрании?"
  Ровно настолько, насколько важно для вас во всем быть верным Господу.
3. "хочет ли Бог, чтобы мы пошли не смотря на эпидемию и риск заболеть?"
  Да, ибо Бог хочет, чтобы мы во всем были верными и доверяли Ему, исполняя Его волю.
4. "будет ли грехом не пойти, чтобы не подвергаться риску заболеть?"
  Да, ибо если я не исполняю то, что повелел Господь из страха последствий, тогда последствия для меня важнее воли Господа.

PS. Если человеку ничего не стоит из страха заболеть гриппом остаться дома и не пойти в собрание, значит вера такого человека, ровным счетом, ничего не стоит.
Сообщение отредактировал Admin - 06.11.2009 18:30
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
06.11.2009 14:48
Сам спросил и сам ответил. Все понятно, молодец.

От Луки 14
 26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
 27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

Что имел ввиду Иисус, когда говорил эти слова? Наверное, Он не знал об эпидемиях гриппа.
Если по существу, то быть в собрании ни больший риск, чем находиться дома или выйти на улицу. Соблюдайте правила личной гигиены, остальное дело Божие. 
Сообщение отредактировал Alex - 06.11.2009 15:08
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
06.11.2009 15:08
Alex
Сам спросил и сам ответил. Все понятно, молодец.

Ага, зачот!

Сказано точно і гарно, в тему.

Єдине, що варто використовувати ті засоби, які можемо (носові ходи хоч яким жирним кремом змастити і провітрювати приміщення, розпилювати олію чайного дерева і не чхати іншим в обличчя :).

І не переживати, яка буде воля Господня, таку і приймати із радістю. Ми ж то всього не знаємо, Він знає. То довіритися Йому і вперед.
Якщо дасть захворіти - слава Йому!
Якщо дасть бути здоровим - слава Йому!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
06.11.2009 18:31
Alex
Сам спросил и сам ответил. Все понятно, молодец.

5 балов, верно подмеченно! ))))))))))))

Не выдержала душа поэта, решил ответить себе сам.
Сообщение отредактировал Admin - 07.11.2009 00:47
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.11.2009 23:55
Мир всем!

Легко, сидя в уютном зале, когда вокруг одни друзья, и в жизни все более-менее нормально,  слыша пламенные речи проповеди о готовности умереть за веру (что правильно, конечно же), кивать головой в знак согласия и говорить "аминь!"

Вспоминаются мне моменты из истории, когда Европу косила чума, а верующие, несмотря на РЕАЛЬНУЮ угрозу жизни (умирали люди поголовно ведь, не тысячами даже), шли и помогали людям: хоронили умерших, заботились о живых. 

Намедни прочитал небольшой рассказец. Парень пишет девушки из соседнего городка близлежащего. Говорит он возлюбленной о своей любви, и с каждым словом чувства его захлестывают. И луну с неба готов, и в глубины океанские, и никакие трудности его остановить не могут и т.д. и т.п. Когда уже написал (ну не было еще тогда ни мобильной связи, ни интернета, как только люди жили без всего этого?!), вспомнил, что хотел сообщить, когда к ней придет. Поэтому в постскриптуме написал следующее: "Приду к тебе в среду в 16:00. Если не будет дождя".

И еще:   От Луки 16:10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Мира и радости всем!
Сообщение отредактировал Galukd - 06.11.2009 23:57
wanderer
Зарегистрирован: 05.11.2009 Сообщения: 5
09.11.2009 16:20
Не могу не поделиться.
Конечно же, стих
К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
говорят явно о необходимости пребывать в собрании
Но, Бог также призвал покоряться действующей власти государства
К Римлянам 13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Государство же на время пандемии запретило массовые собрания.
Так как-же поступить в такой ситуации? Бог также призывал нас быть мудрыми.
Представьте, что мы пренебрежем повелением государства, и будем все также массово проводить собрания. А что, если (не дай Бог) после этих собраний начнут умирать люди, их посещавшие?
Не будет-ли после этого гонений церкви со стороны государства?
И возможно ли не нарушить закона гос-ва, но и не пренебречь заповедью из Евреям?
Позвольте поделиться позицией Киевской Церкви Христа.
Все массовые собрания на 3 недели были отменены, но никто не отменял Римлянам 13:1 Мы также регулярно встречаемся, только лишь малыми группами до 10 человек. Ничто при этом не теряется в отношениях с Богом, есть ответственные за учение, совместную молитву и т.п. служения. К тому же, это хорошая возможность больше отдавать себя в служении каждому христианину в каждой их таких групп.
Сообщение отредактировал wanderer - 09.11.2009 16:29
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
09.11.2009 19:21
wanderer
И возможно ли не нарушить закона гос-ва, но и не пренебречь заповедью из Евреям?

Якщо є конфлікт волі держави і волі Бога, то обовязково обрати треба Божу волю: Дiї 5:29 Відповів же Петро та сказали апостоли: Бога повинно слухатися більш, як людей!

В контексті "деражавна влада" (синедріон на той час розділяв частину влади із римлянами) забороняла людям виконувати волю Бога, а апостоли чомусь не послухали і їх били, а потім і вбивали, палили і т.д.


Щодо заборони державою зібрань, то треба читати розпорядження і чи поширюється воно на добровільні зібрання. Футбол і багато іншого то не забороняють, чому (хоча моя інформація про проведення таких заходів потребує перевірки)? І ніхто нікого не переслідує, чому?

Якщо заборонити будь-які зібрання, то як же тоді можуть збиратися 450 народних депутатів разом? Це ж розсадник! І наші чільники шастають туди-сюди по карантинним областям із купою охорони і масовками. Як із цим бути?


Є питання розуму і надії на Господан нашого.
РОЗУМУ: в цьому році померло і захворіло не більше, ніж в минулі роки (принаймні, так повідомляють); якби не вибори і кожен кандидат не кричав про це, то особливої уваги б не було.
Якщо збиратися по 10 чоловік, то одного хворого або носія, достатньо для всих 10. Тому і 10 збиратися не можна.
НАДІЇ: якщо Господь дасть захворіти - слава Йому, якщо ні - слава Йому. Я не кажу про випробовування Бога, але про довіру Йому. Тут можна багато говорити, але не буду.

В кінці кінців, чи вклонятися разом із християнами в зібранні чи ні - це воля і вибір кожного окремого індивіда і його відповідальність.

Благословіння вам і нехай Господь захистить вас від хвороб.
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 09.11.2009 21:47
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
20.12.2009 23:40

Ігор Чернешенко
Якщо є конфлікт волі держави і волі Бога, то обовязково обрати треба Божу волю: Дiї 5:29 Відповів же Петро та сказали апостоли: Бога повинно слухатися більш, як людей!

В контексті "деражавна влада" (синедріон на той час розділяв частину влади із римлянами) забороняла людям виконувати волю Бога, а апостоли чомусь не послухали і їх били, а потім і вбивали, палили і т.д.

Думаю, Автор этой цитаты не видит разницы между запретом Синедриона и запретом в данной ситуации. А она таки есть и весьма существенная, что делает эти два запрета несравнимыми. Если хотите, могу подробнее описать эту разницу.

Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
21.12.2009 7:15
Цікаво було б почути аргументацію.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
24.12.2009 23:03
Якби Мойсей хворим на проказу не наказував жити за межами табору як думаєте скільки було  б колін у Ізраеля? 
Думаю якщо здоровий то можна іти до церкви, якщо ні то іти це зневага  життя ближнього. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.12.2009 20:45
Вячеслав
Думаю, Автор этой цитаты не видит разницы между запретом Синедриона и запретом в данной ситуации. А она таки есть и весьма существенная, что делает эти два запрета несравнимыми. Если хотите, могу подробнее описать эту разницу.

мне тоже интересно, хочу, пожалуйста, опишите
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
25.12.2009 20:48

serHiy
Якби Мойсей хворим на проказу не наказував жити за межами табору як думаєте скільки було  б колін у Ізраеля? 
Думаю якщо здоровий то можна іти до церкви, якщо ні то іти це зневага  життя ближнього. 

мало, і ті були б кульгавими :)))))

але є відмінність: мова не пр хворих, а про здорових, які розглядають епідемію, як причину не приходити в зібрання.

Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
13.01.2010 2:39
Вячеслав

Ігор Чернешенко
Якщо є конфлікт волі держави і волі Бога, то обовязково обрати треба Божу волю: Дiї 5:29 Відповів же Петро та сказали апостоли: Бога повинно слухатися більш, як людей!

В контексті "деражавна влада" (синедріон на той час розділяв частину влади із римлянами) забороняла людям виконувати волю Бога, а апостоли чомусь не послухали і їх били, а потім і вбивали, палили і т.д.

Думаю, Автор этой цитаты не видит разницы между запретом Синедриона и запретом в данной ситуации. А она таки есть и весьма существенная, что делает эти два запрета несравнимыми. Если хотите, могу подробнее описать эту разницу.


Я написал так потому, что мотив правительства Тимошенко о запрете собраний (а данном случае рассматриваю религиозные) отличается от мотива Синедриона. У Тимошенко хороший мотив - чтобы люди не болели и не умирали (пандемия, всё таки), а у Синедриона - плохой - чтобы люди не узнали о Боге и спасении и продолжали повиноваться Синедриону. Поэтому нахожу, что Автор той цитаты не видит этой, на мой взгляд, весьма существенной разницы, которая делает эти два запрета несравнимыми. 

Что скажете, Игорь и Galukd.
Сообщение отредактировал Вячеслав - 13.01.2010 02:50
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
13.01.2010 2:47
Galukd
але є відмінність: мова не пр хворих, а про здорових, які розглядають епідемію, як причину не приходити в зібрання.

Дело в том, ч то у этих здоровых есть родные и близкие, за которых они в ответе (влияние, забота и т.д.). В условиях пандемии можно подхватить заразу (весьма смертельную, прошу заметить) где угодно: и по дороге в собрание, и в самом собрании, и по дороге из собрания. Зачем вы, учащие такому, берёте грех на душу, не повинуясь разумным требованиям властей и предлагаете явно неадекватные мысли? Побойтесь Бога и придите в себя!

Более того, после того как запрет будет снят правительством, вы не представляете как люди оживут (проснутся) духовно, "изголодавшись" по собранию. И как "расцветёт" и "станет гарячей" община. А вы своими такими мыслями лишаете Божью Церковь этого "очищения"!

С уважением
Сообщение отредактировал Вячеслав - 13.01.2010 03:07
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
13.01.2010 11:44
Вячеслав
Дело в том, ч то у этих здоровых есть родные и близкие, за которых они в ответе (влияние, забота и т.д.). В условиях пандемии можно подхватить заразу (весьма смертельную, прошу заметить) где угодно
Верно, где угодно. Потому если вы водите из дома и идете в магазин, это считается нормальным. Если же едете в собрание, то нет? Почему пойти в магазин важнее собрания? Думаю это вопрос веры и того, насколько для человека важен Господь.

Вячеслав
Зачем вы, учащие такому, берёте грех на душу, не повинуясь разумным требованиям властей и предлагаете явно неадекватные мысли?
Требование властей от христиан не собираться на служение Господу вы считаете разумным? Это ваше право. Вы считаете, что собираться церковью во время эпидемии это грех? Докажите из Библии.

Мы же повинуемся более Господу, нежели властям. Господь говорит, чтобы церковь собиралась в первый день недели. Это вопрос веры человека и его доверя Господу. Может быть вы забываете, в чьей власти все болезни и здоровье...

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua